• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Библиотека ESKW

Автор Dancer, 18.12.02, 14:14:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Dancer

Предлагаю обсудить библиотеку ESK.

Дело в том, что хотелось бы знать её полные функциональные возможности, и иметь на руках руководство по пользовыанию данной библиотекой.
Наверное, кто то уже давно с неё работает и может поделится как опытом так и некоторой электронной информацией.

Alex

А чего ее обсуждать, пользуюсь я ей несколько месяцев и в процессе эксплуатации пришел в выводу, что над этой библиотекой еще работать и работать. Если бы у меня был выбор, то мы бы не купили ESK в существующем виде. Все познается в сравнении, лично мне гораздо больше нравится CADDY электротехника, кстати в ней есть неплохая база. Но принцип работы в ней совершенно другой (и лучше на мой взгляд) . Могу выложить список моих предложений по улучшению ESK, который я отослал в Аскон.

Сергей

Вряд ли уместно сравнивать обычную библиотеку с САПР.
Библиотека она и есть билиотека, но правда достаточно
много чего в ней есть.

Автор

ЦитироватьМогу выложить список моих предложений по улучшению ESK, который я отослал в Аскон.

Хотел бы посмотреть.

glimmer

мне кажеться нужна электрическая САПР разработанная именно АСКОН выполненная на модульной основе..пусть она будет называться электротехника....
- в каждый модуль включить решение конкретных задач
- дать возможность заказчику комплектовать раб. места по модульно
- включить или еще как .... компаненты нынешней ESK как один из модулей( принципиальные схемы, например)
и развивать библиотеку дальше....по моему мнению электрикс и электрикс 3D и CADby значительно прадвинулись в данном направлении...

Alex

Давайте обсудим на форуме недостатки библиотеки ESK и что мы хотели бы в ней видеть. Мои предложения такие:
1.Панели библиотек ESK должны прилипать к краям экрана ,
интегрироваться с меню компаса и настраиваться под нужды пользователя (добавление/удаление кнопок, изменение их расположения относительно друг друга).
2.Автоматическая/ручная нумерация проводников относительно каждого
элемента.
3.При использовании элементов из базы, соединения между элементами
хотелось бы иметь жесткие, т.е. Чтобы при последующем перетаскивании элемента связь с другим не обрывалась, а тянулась за ним. А еще лучше иметь возможность переключения между жесткой/не жесткой связями. Такие связи реализованы в программе Autodesk Actrix 2000. Чертить очень удобно.
4. Хотелось бы иметь соответствующую базу элементов, а не их условных обозначений и соединение всех элементов проводниками с подсчетом длин кабелей и составлением кабельного журнала.
И вообще, на мой взгляд удачная программа - это CADdy электротехника, IMHO естественно, в связи с чем не надо изобретать велосипедов, а просто воспользоваться уже отработанным интерфейсом и решениями.

glimmer

сагласен....
туда еще...
1.Автоматическое формирование схемы соединений и подключений при проектировании(составлении) схемы электрической принципиальной.
2.При наличии однолинейных схем, схем подключений(внешних соединений) автоматически формируется кабельный журнал.
3.Дополнить библиотеку монтажными символами для использования при проектировании схем соединений.
4.Разработка базы данных электрооборудования (кабельных изделий, изделий ГЭМ) для плана расположения оборудования и кабельной разводки на  плане. И автоматическое формирования спецификации изделий и материалов, эл. технической промышленности и заводов ГЭМ.

glimmer

На днях читал чтиво по Электрикс 3D , рассказывается там а кабельной разводке по производственным помещениям ...
Ключевое действующее лицо – это изометрическая схема разводки, контроль раскладки кабеля по кабельным конструкциям  согласно ПУЭ , контроль прохождения кабеля на заданной отметке, опять же формирование кабельного журнала...
 Система ElectriCS 3D автоматизирует получение следующих проектных документов в части раскладки кабелей:
•   сводные и заказные спецификации на кабельную продукцию;
•   кабельные журналы;
•   заказные спецификации на трубы и/или металлорукав;
•   экспликации электрооборудования;
•   планы расположения электрооборудования;
•   планы расположения трасс;
•   журналы координатных точек;
•   журналы кабельных потоков.
Исходными данными для автоматизированной раскладки кабелей являются:
•   список потребителей (электрооборудования) с указанием координат;
•   список трасс с указанием координат начала и конца, а также габаритов кабельных конструкций;
•   список объемов (помещений) с указанием координат;
•   список кабелей с указанием проектных позиций со стороны Откуда и со стороны Куда.
http://www.cadmaster.ru/articles/13_electrics_3d.cfm
----------------

Alex

На сколько я понял, на сегодняшний день проектированием ESK занимается сторонняя организация. Предлагаю Аскону взять все под свой контроль, дабы как то активизировать процесс совершенствования данной библиотеки. Получается, что все что нужно сегодня  и уже есть у других будет у ESK когда то, когда уже другие вопросы встанут.

Автор

Спасибо за предложения.

1. Как я понял, Всех интересует расширение возможностей
библиотеки и собственно превращение ее с электрический
САПР ?

2. Приведу некоторые новшества, которые будут в
ESK 5.13 (выйдет вместе КГ V6):

 - расширятся возможности управления окнами (каталоги можно
открывать в одном окне);
 - вызывая функцию библиотеки «Каталог элементов» можно будет,
после выбора элемента, отрисовать и обозначение (выбрали элемент -
отрисуем обозначение);
 - будут поддерживаться номера контактов элементов (отрисовка -
автоматическая, ручная).
 - все обозначения имеют Hot точки (аналог Конструкторской библиотеки).
Возможны следующие операции над обозначением (простым движением мыши,
работают все виды привязок, для любой Hot точки обозначения):
- сдвиг;
- поворот на угол кратный 90 гр.;
- симметрия относительно X или Y;
- копия (копируются и атрибуты);
- сдвиг относительно обозначения: позиционного обозначения, номинала,
номера контакта и дополнительного текста.
 - будет возможность для элементов отрисованных из базы выбирать (создавать)
множество вариантов графических обозначений (например разнесенных обозначений);
 - поддержка групповых ПЭ;
 
3. В 5.13 исправлены и доработаны все ошибки и неудобные места
и подготовлено все, чтобы в дальнейшем сделать автоматическую
простановку номеров линий связи и автоматическое создание ТС.

4. Все остальное, что просят будет сделать проще.

5. К сожалению в 2003 году не будет "резиновых" линий связи,
это свазано с Компасом, а не с библиотекой.

6. Наверняка, замечены ошибки и есть предложения более мелкие.
Прошу пересылать их в техническую поддержку или написать на форум.

+ Благодарностей: 1

Alex

1. Да именно превращение в электрический САПР, т.к. в этом удобство и заключается. Конструкторы делают чертежи в Компасе, передают электрикам, они делают разводку по оборудованию и т.д. и все в рамках единой системы. Половинчатые решение неприемлимы.
4. Чем проще тем лучше и быстрее работать.

glimmer

именно САПР....
Строители передают электрикам подоснову разработанную в Компасе (библиотека отрисовка планов) – ну пока закрывается расстановка эл. аппаратов...что касается разводки сетей...кабельных....и контроль с трубопроводами.. имеется введу отметки , хотя вроде все для этого есть ...разводку вент систем вроде сделали...

Михаил

И мне тоже эта штука понравилась.

Zhal

Я не могу найти Семисегментные индикаторы в библиотеке ЕСКД, они там вообще есть?

Leo

В КОМПАСе нет "Библиотеки ЕСКД". Соответственно, там нельзя найти семисегментные индикаторы....Если же имеется в виду Библиотека ЕSK, то там тоже их нет.

Sergey

Обозначений семисегментных индикаторов в библиотеке ESK нет,
но их (любые обозначения индикаторов) можно за несколько минут создвть функцией библиотеки Микросхемы (создание обозначений микросхем).

Orlando

Цитироватьих (любые обозначения индикаторов) можно за несколько минут создвть функцией библиотеки Микросхемы (создание обозначений микросхем).

Причем создать _один раз_, а потом оперативно использовать, выбирая из библиотеки.

Успехов!!

saenko

Помогите решить проблему! При использовании библиотеки ЕСК не получается автоматическая простановка двухбуквенных позиционных обозначений на принципиальной схеме. Например при двухбуквенном обозначении диод-VD, транзистор-VT, тиристор-VS - а номера элементов автоматически проставляются без учета второй буквы, не VT1 и VS1 а VT2, VS3 и т.д.
А если изменить номер вручную, то пишет при контроле ошибку обозначения и не добавляет этот элемент в ПЭ.

---

И не решите. Это ошибка в библиотеке.

jip

Приобрёл CD с демоверсией КОМПАС 5.11 для работы над дипломным проектом (мне нужно начертить электросхемы).В библиотекках ESK нашел символы нужных элементов схем, но так и не смог разобраться как завиксировать выбранный элемент в нужном месте листа (элемент просто передвигается за курсором, а при нажатии enter не фиксируется на месте ). В "Помощи" об этом ни чего ни сказано. Кроме этого не  понятно как пользоваться "Панелью отрисовки" и пользоваться привязками.Помогите "чайнику"!"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!