• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Оформление деталей БЧ

Автор Pokemon, 14.09.07, 15:52:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вячеслав

Лично мне больше нравится:

ААА25.01.00.000 Блок привода
БПК160.01.00.000 Редуктор
АПР78.02.08.002-05Ж Колесо зубчатое
РПЕ70.05Ш.088 Вал-шестерня коническая
ШНК88.58.02.025-12 Штуцер
КПР12.01.00.000 Стойка рамы

не нравятся наименования типа "Вал-шестерня цилиндрическая косозубая промежуточная", "Стойка лицевая промежуточная в сборе", "Уголок промежуточный опорный", "Днище нижнее с направляющими дорожками" и т.п.
+ Благодарностей: 1

Resfeder

Вячеслав! Наши "нравится/не нравится" совпадают  :fr:, но вроде речь идёт о деталях БЧ! :) Так сказать о примитивах.

Студент 2015

А теперь для тех кто прикрывается каким-то (не хочу выражаться) ГОСТом , как ржавым щитом.
Уголок нельзя называть уголком, Трубу - Трубой, Швеллер- Швеллером, Лист - Листом. Кто такую чушь придумал??? :um: :um: :um:
Вот на 1 картинке кусок спецификации по Вашим требованиям. и 2 картинка. Сравните какая удобнее читается???
2 картинка, которая на 1 листе СП уместилась, или на 1 картинке на 2 или 3 листах СП?
Что не ясно на 2 картинке??? Кому нужны эти без смысловые Ваши наименования? Чтобы раму изготовить что выше на картинке? Какая кому разница, левая она или правая, да хоть раком её поставьте. Им надо её сделать и всё. А над Вашими ГОСТовскими наименованиями, только потом поржать : Догадались обыкновенную Трубу "Обечайкой мало диаметральной с тонкой стенкой" назвать!!!
Белены они там что-ли все объелись!!!  :))))) :))))) :)))))

bull

вы путаете поиск в базе и поиск "в голове". В базе, ест-но, искать легче по обозначению. Но всё дело в том, что по удобному наименованию легче вспомнить, не залезая в базу. Я вот пресс-формами занимаюсь. И в цеху, ест-но, мало кто заглядывает в чертежи через год после изготовления. Работает себе и работает форма. И тут что-то ломается. А при изготовлении детали "плита подвижная", "плита толкателей" и пр. Так эти названия в голове у всех укладываются легко. И там уже просто звонят и просят чертеж на "обойму подвижную" на деталь "эксцентрик ф120" (условно всё). И им не надо в чертежах копаться, и мне рыскать по базе. Другое дело, если форма на стороне. Тогда да, для написания письма, например, по изменению детали надо знать обозначение (по новому изготовлению сломанной вопросов быть не должно, поскольку с формой передается и КД и там уже сами смотрят что нужно).


PS А вот в посте №38 не то что детали из уголка называются "уголок", что не дает абсолютно никакого представления, а ещё и в последующих строках даже сам материал не указан. (деталь 1 - уголок, деталь 2 - уголок и т.д.) Это явно косяк конструктора.

bull

Цитата: Студент 2015 от 21.08.17, 14:49:28Уголок нельзя называть уголком, Трубу - Трубой, Швеллер- Швеллером, Лист - Листом. Кто такую чушь придумал???
Умные люди, однако. Чтобы различаемость деталей была и по ним можно было бы и ориентироваться.  Вы ещё скажите, что никто не запрещает размеры одного элемента разнести по разным видам, а то и листам чертежа  :) Ведь только "рекомендуется". Грамотность чертежей определяется не только прямо проведенными линиями чертежа, но ещё и удобством их пользования в дальнейшем. Неинформативное название деталей этому явно не способствует.

VaskoDagamoV

Просьба пресс-формы и рамы не сравнивать.

VaskoDagamoV

А в ящиках - доски , пергамин и гвозди. Как призабавно их можно "обозвать".

Resfeder

Студент 2015! Типа этого должно быть:
+ Благодарностей: 1

СВ

21.08.17, 15:08:13 #68 Последнее редактирование: 21.08.17, 15:20:00 от СВ
Цитата: Студент 2015 от 21.08.17, 13:28:40
...
А вот это опять чушь:Что Вы через год вспомните с таким названием: " Стойка передняя рамы средней соединительной бака смазки левого"?
Не учитывая того что ещё таких баков смазки левых, правых, верхних, нижних. Вы еще штук 5 за год спроектировали? ...
Хороший Вы парень, Игорь Николаевич, настолько хороший, что эта б...я манера в качестве аргумента доводить смысл сказанного до абсурда Вас не портит. Для тех, кто не в курсе данного метода, поясню: из контекста выхватывается фраза или слово и перевирается так, что всем окружающим кажется - действительно, абсурд.
Давайте лучше вернёмся, так сказать, к истокам:
Цитата: Студент 2015 от 21.08.17, 11:02:15
Насчет подавляющего числа сейчас посмотрим!!!
Раз уж Вы начали тему про наименования. Тогда продолжим.
Вот на картинке самая простая сборка. Пусть будет называться Рамой (убрал всякие ребра и вставки, они сейчас не важны для нашей темы) Есть чертеж, есть спецификация, (примерно как у меня на картинке выше) Только у меня все уголки названы уголками, а у Вас уголки: 1 Стойка передняя рамы соединительной, ...
Резчик Семёнович смотрит ...
... У сварщика Петровича...
Злой Петрович, наконец получив заготовки идет ... Кое-как сварив Вашу сборку...
Зато потом в цехе, когда обнаружите свой номер телефона, под логином "лингвист" ( или ещё какой нибудь, там быстро Вас окрестят на это у них соображалка хорошо работает) не удивляйтесь.
...
("Кое-как сварив Вашу сборку..." - это, знаете ли, даже как-то некрасиво: Петрович не может нормально варить из-за слишком длинных наименований? Он у Вас действительно такой особенный?)
Теперь смотрим, что я сказал:
Цитата: СВ от 20.08.17, 14:24:33
...Считаю (как и подавляющее число конструкторов), что деталь должна иметь информативное наименование: Втулка, Вал, Крышка, Стойка (из того же уголка), Растяжка, ...
Мы видим, что "подавляющее число конструкторов ... информативное наименование: Втулка, Вал, Крышка ...", т.е. никаких наименований типа "Стойка передняя рамы соединительной" подавляющее число конструкторов не даёт, и только я лично в своём единичном производстве пользуюсь несколько расширенным, так сказать, методом наименования. Но ни в коем случае не довожу до абсурда: если у меня несколько похожих стоек отличаются, скажем, только расположением отверстий, то "Стойку переднюю" у меня поставят спереди без получасового (на самом деле минутного, но я тоже могу доводить до абсурда) изучения разрезов, размеров, позиций и пр.
Ваше же неприятие моего метода, думаю, лежит не лично в Вас, а в Вашем окружении: сильно Вы зависите от мнения Семёнычей и Петровичей. Лучше бы наоборот.

bull

Цитата: Gdeon от 21.08.17, 14:55:29
Просьба пресс-формы и рамы не сравнивать.
Почему это? В пресс-формах тоже можно всё "плитой" просто обозвать. Плюс "штырь" (неважно что полый).  И вот вам пресс-форма из двух названий деталей. :-))) Если следовать той логике.

СВ

 Да шутит он. По английски ...

Студент 2015

Цитата: Resfeder от 21.08.17, 15:03:06
Студент 2015! Типа этого должно быть:
А что изменилось? Название деталей  меньше стали и все? А количество листов СП так и осталось.
Такое впечатление что Вы работаете только для себя, а на других кто Вашу документацию будет затем смотреть и обрабатывать Вам наплевать. Кому за дело, кроме Вас как это называется, колобок или Вини-Пух. Всем нужно знать обозначение и из чего делать.По обозначению легче определить, куда входит деталь или сборка, чем по названию. А все эти названия рейка средняя левая, это просто спам.
Сергей Васильевич, Вы уж извините, что привёл Вас в пример, как говориться первым под руку попались. :fr: :fr: :fr:
Цитата: СВ от 21.08.17, 15:08:13
Ваше же неприятие моего метода, думаю, лежит не лично в Вас, а в Вашем окружении: сильно Вы зависите от мнения Семёнычей и Петровичей. Лучше бы наоборот.
Да к сожалению я думаю не только о себе, а и о тех кто затем будет читать мою документацию. Я же её не лично для себя делаю!

Resfeder

Цитата: bull от 21.08.17, 15:22:12
... В пресс-формах тоже можно всё "плитой" просто обозвать. Плюс "штырь" (неважно что полый).  И вот вам пресс-форма из двух названий деталей. :-))) Если следовать той логике.
А что? В пресс-формах есть детали БЧ!?  :o:
Студент 2015! Ну так показано в ГОСТе. Там ещё необходимо указывать предельные отклонения, массу ... Я согласен с Вами, что:
Цитата: Студент 2015 от 21.08.17, 15:32:29
... Всем нужно знать обозначение и из чего делать. По обозначению легче определить, куда входит деталь или сборка, чем по названию. ...
Добавлю, указывать в наименовании детали БЧ куда она входит - явный перебор. Я так думаю!

Вячеслав

Это всё мелочи.
Ходил я тут давеча на собеседование, достали замазюканную бумажку типа чертеж и сказали: "За какое количество времени разработаешь техпроцесс?". Я отвечаю: "Ну если врукопашную делать - то дня 2-3, если на компе с какой-нибудь САПР ТП - ну часов 5".
Сказали: "Хорошо, мы пришлём задание". Не обманули - прислали, я за 4 часа всё расписал и отправил, неделю сижу жду ответа.  :%:

Но я о другом: такого количества ошибок в оформлении я не видел. Самая первая - неверное наименование. В чертеже "Корпус Т-образный", а по факту "Стойка". И вот же самое интересное - ну назвали они его неверно. Ну и что? А ничего, всем пох, делают они их, аж гай шумит.

Студент 2015

21.08.17, 16:16:33 #74 Последнее редактирование: 21.08.17, 17:00:13 от Студент 2015
Цитата: Resfeder от 21.08.17, 15:46:32
Студент 2015! Ну так показано в ГОСТе.
Я понимаю что есть ГОСТ, но он выпускался наверняка во времена СССР, когда все вокруг были врагами нашего строя. И если какая нибудь документация из КБ попала в руки врагов, чтобы они в ней ничего не поняли. Этот ГОСТ давно надо переписать. Почему деталь я не могу назвать уголком, листом и т.д.
Когда Вы идете по улице со своим ребенком, а перед Вами лист железа лежит. Что Вы ребенку скажите, на Вопрос: "А что это такое?"
Это лист железа, мальчик мой или: " Понимаешь дорогой мой мальчик, я как конструктор согласно этого ГОСТа должен называть, то что лежит перед тобой, "Заплаткой", "Памперсом" , "Сникерсом плоским","Пелёнкой"  но не как не листом!!! Так что дорогой запоминай ГОСТ это Великая сила!!!"

Вячеслав

Цитата: Студент 2015 от 21.08.17, 16:16:33
Почему деталь я не могу ... листом и т.д.
потому что деталью из листа может быть: ДНИЩЕ, СТЕНКА, БОКОВИНА, КРЫШКА, ФЛАНЕЦ, РЕБРО, ПЛИТА

Цитата: Студент 2015 от 21.08.17, 16:16:33
Когда Вы идете по улице со своим ребенком, а перед Вами лист железа лежит. Что Вы ребенку скажите, на Вопрос: "А что это такое?"
Это лист железа, мальчик мой или: " Понимаешь дорогой мой мальчик, я как конструктор согласно этого ГОСТа должен называть, то что лежит перед тобой, "Заплаткой", "Памперсом" , "Сникерсом плоским","Пелёнкой"  но не как не листом!!! Так что дорогой запоминай ГОСТ это сила!!!"
Богатая страна - металл на улице валяется!
Лист железа или всё же лист стали;) а может быть это был кусок полосы декапированной стали?

Студент 2015

Цитата: Вячеслав от 21.08.17, 16:21:40
потому что деталью из листа может быть: ДНИЩЕ, СТЕНКА, БОКОВИНА, КРЫШКА, ФЛАНЕЦ, РЕБРО, ПЛИТА
Вот вот, пока Вы все это будете объяснять своему мальчишке, он развернется и убежит не дослушав Вас, к ближайшему ларьку за Сникерсом.
Лучше наши мудрые ГОСТовцы составили словарик для конструктора. Как можно называть лист, уголок, трубу, швеллер.
А то сделаешь трубу горизонтальную для металлоконструкции и думаешь, а как её попроще назвать??? Трубой нельзя.  Рейка- но она вроде круглая, как то не так. Раскос - да она вроде горизонтально стоит. Турником, а вдруг какой дурак увидит это название и начнет подтягиваться на ней и изогнет мне всю трубу на хрен.
Так что предложение создать словарь заменитель стандартных наименований для конструктора!

СВ

 Наверное, это проблемы с воображением: глядя на трубу, ничего, кроме трубы, на ум не приходит (глядя на уголок, ничего ...).
А с другой стороны, есть и проблемы с избытком воображения: идёт человек с сыном, видит на земле "кусок железа" и его аж трясти начинает: - А вдруг если я скажу сыну, что это Сникерс, то он убежит от меня. А то и хуже - подумает:  - Папка с ума сошёл, кусок железа Сникерсом называет.
Однако, что же в голове творится, сплошные крайности: либо Уголок  из уголка, либо Сникерс из железа, а другое - нормальное - на ум не приходит?

Вират Лакх

А мне вот так нравится и пофиг на гост :) зато компактно и наглядно. Кстати, не такое уж большое отступление от госта, материалы же можно так оформлять. И тут тоже самое, только удобнее, видно на какие куски должен быть порезан уголок длиной километр и где эти куски находятся на чертеже. Можно даже обозначение не проставлять, оно ничего не дает, а только мешает сортировке уголков по увеличению длины в колонке Наименование. Имя уголку тоже зачем - лучше продублировать его позицию на чертеже в нескольких местах.

mikor

Цитата: Студент 2015 от 21.08.17, 16:56:44
Так что предложение создать словарь заменитель стандартных наименований для конструктора!
Как вариант: http://glavconstructor.ru/articles/catalogs/slovar-detaley/
+ Благодарностей: 1