• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Оформление деталей БЧ

Автор Pokemon, 14.09.07, 15:52:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Warlock-72

02.11.17, 08:34:11 #160 Последнее редактирование: 02.11.17, 10:05:56 от Warlock-72
Цитата: Resfeder от 01.11.17, 16:22:23
Warlock-72! Покажите на примере как Вы оформляете в спецификации исполнения деталей БЧ! Скрин в студию!
Привожу своё видение такого оформления для поз. 3 и 4. Для поз. 1 и 2 - "по старинке". Отличие только в "обозначении"...
"Скрин" прилагаю.
Все показанные детали - это, по сути, вырубленные пластины из тонколистовых материалов.
Они имеют одинаковую квалификационную характеристику АБВГ.741131.
Детали из одинакового (абсолютно одинакового!) имеют один порядковый номер (.005, .008, .010).
Детали из одинакового материала, отличающиеся габаритными размерами, в рамках одного порядкового номера имеют разные номера исполнений (или не имеют, если деталь имеет базовое обозначение).
Собственно, на картинке цветами выделил сходства и различия.параметров деталей.
Цитата: Resfeder от 01.11.17, 16:22:23
...Каковы преимущества Вашего метода?
Извините, но уже объяснял это ранее.
И я бы не стал использовать термин "преимущество" применительно к нашему методу.
Просто мы именно таким образом организовали систему применения БЧ-деталей.

СВ

 Ясное дело, не работая непосредственно, не зная деталей/нюансов, судить о преимуществах/недостаток можно только поверхностно. (Потому, кстати, у многих имеются сомнения...). Так вот, кроме главного преимущества - решения вопроса с 999-ми номерами, остальное кажется сомнительным. Нет, в том, что система у вас работает идеально, я не сомневаюсь. Другое: эта идеальность создала у вас впечатление, что по другому будет плохо. А так ли это?
Обратимся к деталям:
в разных изделиях обозначения разные, след-но система может выбирать/группировать только по материалу. Тогда какая разница, обозначение АБ55.10 и АБ55.11 или АБ55.10 и АБ55.10-2, более того, при вашей широкой унификации в узле будут и КП150.20-3 и ХЗ.220.43. В общем, спецификация забита всем, чем хочешь, а Вы говорите, что без исполнений ну никак.
Один из неброских, но существенных недостатков БЧ-деталей с исполнениями: удобно, когда на изделие идут детали с обозначением именно этого изделия - уменьшается путаница, особенно если в работе и то, и это изделие. Конечно, на идеальном производстве это не проблема, но нельзя забывать, что идеальность не бывает сама по себе - ведь люди приходят и уходят и их нужно вводить в эту идеальность, а это время и возможные ошибки.
В общем, я как-то прямо/криво обосновал своё мнение не очень большой нужности  БЧ-деталей с исполнениями. А вот использовать механизм Компаса для исполнений при создании  БЧ-деталей (простых, без исполнений) считаю нужным. Нужна доработка Компаса!

Resfeder

Warlock-72! Вот и получается, что разница всего лишь в обозначении. Если детали изготовленные из одного материала сгруппировать в подразделы, добавить резервные строки, то выглядеть это будет гораздо удобнее. Как и показано на моём скрине для поз. 1 и 2. И этот метод полностью соответствует ЕСКД. Впрочем Вы можете делать как Вам угодно! Главное, что бы работало, а у Вас это работает!  :fr:

Warlock-72

02.11.17, 10:14:27 #163 Последнее редактирование: 02.11.17, 11:54:46 от Warlock-72
Цитата: СВ от 02.11.17, 10:05:35
... в том, что система у вас работает идеально, я не сомневаюсь. Другое: эта идеальность создала у вас впечатление, что по другому будет плохо. А так ли это?..
Удивительно, честное слово!  :-)))
Ну вот зачем, Сергей Васильевич, Вы приписываете мне то, чего не было?
Никаких "впечатлений" у меня не создалось.
Я никогда и не утверждал, что наша система единственно верная.
Если еще раз перечитаете ветку с обсуждением, то увидите, что я говорю о том, что такая система имеет право на существование... равно как и другие методы.
Цитата: СВ от 02.11.17, 10:05:35
... в разных изделиях обозначения разные, след-но система может выбирать/группировать только по материалу. Тогда какая разница, обозначение АБ55.10 и АБ55.11 или АБ55.10 и АБ55.10-2, более того, при вашей широкой унификации в узле будут и КП150.20-3 и ХЗ.220.43. В общем, спецификация забита всем, чем хочешь...
Про принятую у нас систему обозначений, которая не зависит от конкретного изделия или проекта, я уже говорил:
Цитата: Warlock-72 от 31.10.17, 11:19:06
Понятно  :)
У нас-то в обозначении указывается 4-буквенный код организации-разработчика, назначенный по Кодификатору организаций-разработчиков, т.е. у нас "простора" меньше  :)
т.е. обозначения всех наших изделий всегда начинаются с присвоенного предприятию буквенного кода, условно говоря, с АБВГ.

Warlock-72

Цитата: Resfeder от 02.11.17, 10:10:18
Warlock-72! Вот и получается, что разница всего лишь в обозначении. Если детали изготовленные из одного материала сгруппировать в подразделы, добавить резервные строки, то выглядеть это будет гораздо удобнее. Как и показано на моём скрине для поз. 1 и 2. И этот метод полностью соответствует ЕСКД. ...
Да, всё так и есть  :)
Согласен, что с заголовками спецификация выглядит изящнее :) Но просто руки пока не дошли откорректировать программный модуль. Сами понимаете: если процесс автоматизирован (а объекты БЧ-деталей в спецификацию мы берем непосредственно из нашего справочника), то ручная доработка объектов спецификации только лишь добавит трудоемкости. А так- да, в планах у программистов доработка модуля есть.
:fr:

tramp_m

Цитата: Warlock-72 от 02.11.17, 08:34:11
"Скрин" прилагаю.
Все показанные детали - это, по сути, вырубленные пластины из тонколистовых материалов.
Они имеют одинаковую квалификационную характеристику АБВГ.741131.
Детали из одинакового (абсолютно одинакового!) имеют один порядковый номер (.005, .008, .010).
Детали из одинакового материала, отличающиеся габаритными размерами, в рамках одного порядкового номера имеют разные номера исполнений (или не имеют, если деталь имеет базовое обозначение).
Собственно, на картинке цветами выделил сходства и различия.параметров деталей.Извините, но уже объяснял это ранее.
И я бы не стал использовать термин "преимущество" применительно к нашему методу.
Просто мы именно таким образом организовали систему применения БЧ-деталей.

Уж больно витиеватая кодировка изделий, и почему то деталь, как вы считаете б/ч не имеет права на звание изделие (а изделия кодируются по классификатору изделий ЕСКД)...
Квалификационная характеристика АБВГ.74113 1(какая то странная формулировка)......
Почему так, ведь АБВГ это код предприятия по классификатору предприятий, а 741131 код изделия (детали б/ч)по классификатору ЕСКД, а далее исполнение от 001 до 999 (или от -01, -02...........)
Может быть не прав, прошу прощения...


ТрындецЪ

Товарищи практикующие конструктора, с какой точностью вы указываете массу БЧ деталей в спецификации?
В одной спецификации не ставите знаки после запятой для "тяжелых" деталей и ставите для "легких" или же везде указываете массу с одинаковой точностью?
Допускаете ли вы вот такие записи масс в одной спецификации:
1234 кг
123,4 кг
12,34 кг
1,234 кг

Kirilius83

Если масса нужна в СП - то значит её кто-то пользуется,и надо ставить точно, два знака после запятой -прсото что бы потом проблем не было, сделать сразу как положено.

Когда же она особо не нужна - я в деталях обычно вообще не ставлю, только для тяжелых примерно - что бы понимать 20 кг она или уже 100 кг. Но только для некоторых деталей, это оснастка и я знаю что точная масса никогда не понадобится. Для боевых же деталей, что в изделия идет - такое опасно, ибо кто-то может взять и посчитать общую массу а там как набежит погрешность.... Либо ставить сразу точно, либо не ставить совсем.
+ Благодарностей: 1

Вират Лакх

Я пишу в пределах минимального количества значащих цифр. Точность в зависимости от порядка числа. Например, для 4 цифр: 12344 кг, 1234 кг, 123,4 кг, 12,34 кг, 1,234 кг, 0,123 кг, 0,012 кг, 0,001 кг.
upd. Если деталей БЧ много, то скорее всего они мелкие, а у мелких масса точно записана. Погрешность не должна получиться большой.
+ Благодарностей: 1

Умка

Ставлю массу в деталях от 0,10 кг до 0,01 кг. В сборках чаще всего 0,1 кг.
В одной спецификации не допускаем
1234 кг
123,4 кг
12,34 кг
1,234 кг
+ Благодарностей: 1

ТрындецЪ

Назревает выход в свет новой версии макроса для оформления деталей, и мы с Вират Лакхом
спор завели, приемлемо ли писать массу в одной спецификации:
1234 кг
123,4 кг
12,34 кг
1,234 кг
Умке вон вообще нужны незначащие нули после запятой, от чего Вират Лакх отказался.
Цитата: Умка от 26.01.18, 10:44:18
Ставлю массу в деталях от 0,10 кг до 0,01 кг. В сборках чаще всего 0,1 кг.

KiDim

У нас НК нарыл в ГОСТах, что нужно выравнивать кол-во знаков после запятой в графе масса. Еще раз убеждаюсь, что не всегда пишущие ГОСТ люди нормальны. Пример таки простой - обечайка аппарата 25000 кг и косынка 125 грамм. По их логике должно быть 25000,000 и 0,125. Ну я написал, только даже люди с хорошим зрением не смогли прочитать число 25000,000. :-))))
+ Благодарностей: 1

Вират Лакх

Вот и я про это. В общем, вопрос снят. Мы пришли к тому, как сделать. Я прописал оба варианта. Ссылку на выравнивание в студию по возможности.

ТрындецЪ

Цитата: KiDim от 26.01.18, 12:12:07
У нас НК нарыл в ГОСТах, что нужно выравнивать кол-во знаков после запятой в графе масса.
... 25000,000 и 0,125.
Я, чисто на интуитивном уровне, тоже к так считаю.Вот только если есть детали массой 25000, то нужно равняться на них, а не на "легковесы". ИМХО

Kirilius83

в авиации и космосе с вами не согласятся  :)
думаю, все сильно зависит и от области машиностроения, и вообще от конкретной специфики. многим вообще по барабану масса, разве что только что бы ориентироваться - руками подъемна или нет.

VIO

Информация к размышлению (тонкости заполнения СП) может для кого-то она актуальна. :)
Если Вы хотите вставить материал для деталей БЧ или в раздел материалы из справочника МиС то для этого необходимо:
1. вызовите команду Библиотеки - Материал - Конфигурация библиотеки
2. На вкладке настройки в поле Номер раздела спецификации, где сейчас стоит 35 (для раздела Материалы), вставить необходимый номер раздела. Например, для Деталей - это 20, для стандартных изделий - 25, для комплексов 40 и т.д.
Более подробный список вы можете найти сделав следующее: вызвать команду Сервис - Библиотека стилей - Стили спецификаций - выбрать нужную вам спецификацию - даблклик - в диалоге Стиль спецификации выбрать вкладку Разделы - выбрать нужный вам раздел - даблклик - в появившемся окне вы увидите номер раздела, вот этот номер и нужно вставлять при настройке.

Одно маленькое неудобство, если Вам необходимо вставлять материал сначала в раздел "Детали" а потом в Раздел "Материалы" то в конфигурации библиотеки МиС номера разделов придется менять дважды. :shu:
А в остальном без проблем.  :)
Это подходит для всех версий Копаса, где есть и МиС и СП.
+ Благодарностей: 2

Warlock-72

Цитата: VIO от 26.01.18, 15:09:36
Информация к размышлению (тонкости заполнения СП) может для кого-то она актуальна. :)
Если Вы хотите вставить материал для деталей БЧ или в раздел материалы из справочника МиС то для этого необходимо:...

Ранее обсуждали такой способ добавления материала к БЧ-деталям:
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,25210.msg187487.html#msg187487

Ну а материалы в раздел "Материалы" автоматически попадают...

bull

Цитата: Kirilius83 от 26.01.18, 10:34:18Либо ставить сразу точно, либо не ставить совсем.
согласен полностью. Реальная необходимость в знаках после запятой - дело третье. Для массы принято именно в кг и двух знаках после запятой. Для мелких деталей - трех знаков, а то и указание в граммах с десятичными частями. Важно при массовом производстве. А в спецификации одной конструкции, считаю, порядок знаков должен быть одинаков.
+ Благодарностей: 1

ТрындецЪ

Допустимо ли указывать все исполнительные размеры детали  на сборочном чертеже, а в спецификацию вносить её как БЧ? Куда в таком случае материал вписывать?

Kirilius83

в примечания?
помнится ГОСТ размеры на СБ допускает.