• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Оформление деталей БЧ

Автор Pokemon, 14.09.07, 15:52:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий22

Цитата: Вират Лакх от 22.08.17, 07:24:05
А мне вот так нравится и пофиг на гост :) зато компактно и наглядно. Кстати, не такое уж большое отступление от госта, материалы же можно так оформлять. И тут тоже самое, только удобнее, видно на какие куски должен быть порезан уголок длиной километр и где эти куски находятся на чертеже. Можно даже обозначение не проставлять, оно ничего не дает, а только мешает сортировке уголков по увеличению длины в колонке Наименование. Имя уголку тоже зачем - лучше продублировать его позицию на чертеже в нескольких местах.
У Вас возникнут проблемы с PDM системой (например, Лоцман), если Вы захотите на нее в будущем перейти. Обозначение БЧ деталей я бы оставил.

bull

Цитата: Resfeder от 21.08.17, 15:46:32
А что? В пресс-формах есть детали БЧ!?  :o:
а при чём тут БЧ? Мы же о о том, как называть деталь.

bull

22.08.17, 08:16:52 #82 Последнее редактирование: 22.08.17, 08:31:42 от bull
Цитата: Студент 2015 от 21.08.17, 15:32:29Такое впечатление что Вы работаете только для себя,
Как раз о вас такое впечатление. Обозначение нужно, чтобы была прослеживаемость. А при изготовлении, в процессе работы, ремонта как раз все разговоры идут с применением как раз названий деталей. Вот два варианта разговора:

1.
- Слушай, тут деталь -001 при работе постоянно выходит из строя из-за касания с деталью -015, что приводит к износу детали -004. И мы получаем неработоспособную конструкцию.

2.
- Слушай, тут рычаг постоянно трется о кожух, из-за чего перекашивается и изнашивает ось, ломая механизм.


Какой из этих разговоров будет более продуктивным, по-вашему?  ;) Ещё и учитывая, что в таких случаях разговор ведется прямо у самого механизма с участием рабочих, наладчиков, начальства, а не только инженера, не говоря уже об архивариусе ( :))  которые оперируют только обозначением.

Так что кто думает только о себе?

PS Возможно, у вас рабочим и по барабану, из чего состоит и как работает конструкция, собрали себе и забыли. Но грамотные рабочие всегда анализируют работу механизма и в случае ошибок/задумок об улучшении общаются именно применяя названия деталей. Неважно, с чертежами они идут или БЧ (в случае кожухов/пластин/ребер и подобного). Так что про ваше окружение тут правильно высказались

Resfeder

Цитата: bull от 22.08.17, 08:07:53
а при чём тут БЧ? Мы же о о том, как называть деталь.
Именно! Как называть детали БЧ! Посмотрите название темы.  :um:

bull

resfeder, разговор от просто имен деталей БЧ плавно перетек уже в сторону вообще названий. :) Типа "никому не нужны названия"

Warlock-72

Цитата: bull от 22.08.17, 08:26:01
resfeder, разговор от просто имен деталей БЧ плавно перетек уже в сторону вообще названий. :) Типа "никому не нужны названия"
На мой взгляд, не может быть однозначного "правильного" принципа присвоения разрабатываемым деталям наименований. У нас, например, приветствуется унификация, поэтому деталям присваиваем краткие наименования: "Втулка", "Планка", "Стойка" и пр., т.е. без намека на ее расположение в изделии.
Ну а если производство единичное, то "расшифрованное" наименование может упростить работу и технологам, и сборщикам.
+ Благодарностей: 1

Вячеслав

Цитата: Warlock-72 от 22.08.17, 09:23:04
если производство единичное, то "расшифрованное" наименование может упростить работу и технологам, и сборщикам.

упрощает работу чуть более, чем никак. особенно технологам.

СВ

 Насколько помню, где-то говорилось о том, что в К18 Спецификация будет кардинально переработана.
Если это действительно так (и В.В.Никонов подтвердит), то может быть сконцентрироваться на том, как должна работать новая Спецификация,  включая и такие подробности, как детали б/ч.  Может быть даже найдутся мультиспециалисты, которые подскажут, как в лучших КАДах всё это реализовано.

Студент 2015

Цитата: mikor от 22.08.17, 07:34:11
Как вариант: http://glavconstructor.ru/articles/catalogs/slovar-detaley/
Спасибо за информацию, но немного не то! Я бы хотел знать как простые детали БЧ называть. Типа Лист ( по ГОСТ нельзя) и куча разных названий. Швеллер ( по ГОСТ нельзя) и куча разных примеров.
Цитата: bull от 22.08.17, 08:07:53
а при чём тут БЧ? Мы же о о том, как называть деталь.
Мы ведём разговор о деталях БЧ, а Вы все стремитесь увести нас в сторону.
Особенно с этим
Цитата: bull от 22.08.17, 08:16:52
PS Возможно, у вас рабочим и по барабану, из чего состоит и как работает конструкция, собрали себе и забыли. Но грамотные рабочие всегда анализируют работу механизма и в случае ошибок/задумок об улучшении общаются именно применяя названия деталей. Неважно, с чертежами они идут или БЧ (в случае кожухов/пластин/ребер и подобного). Так что про ваше окружение тут правильно высказались
Тогда по Вашему, чтобы умные рабочие с заготовительного участка не бегали, а анализировали работу каждого отрезанного куска швеллера  на месте,
за ним должны стоять конструктора со всех организаций, которые подписали с этим заготовительным участком договоры, для объяснений куда и зачем, и как будет работать!!!
Та же очередь затем плавно перетекает на склад к умной Федоровне, (приемщица на складе) А у неё перед складом лозунг висит "Пока не узнаю куда она идет, на какую подводную лодку, принимать на склад не БУДУ!!!!"
+ Благодарностей: 1

bull

заготовительному участку вообще чертеж не нужен. Ни с названием, ни с обозначением. Туда обычно список габаритов от мастера поступает и всё. :) Чисто для изготовления тоже не нужно никаких обозначений и наименований. Чертёж дай и достаточно.

Склад ничего не анализирует. Для ведения учета обозначения достаточно, это да. Но я и не говорил, что обозначения не надо.

Короче, у детали должно быть:
1. обозначение - для прослеживаемости детали по ходу изготовления и последующей работы, а также при ремонте.
2. Наименование - для того, чтобы было по названию чётко понятно, для чего он служит и где находится относительно других подобных деталей в конструкции.

И в жертву нельзя приносить ни то, ни другое. Обратное говорит о непрофессионализме.

PS Шаржи/коллажи можете у себя коллекционировать. В теме они бесполезны. Приём конечно понятен - довести что-то до абсурда и над этим посмеяться. Но это не делает вам чести.

Alnigo

Цитата: Студент 2015 от 22.08.17, 12:53:45
... Я бы хотел знать как простые детали БЧ называть....
Как называть
Цитата: Студент 2015 от 22.08.17, 12:53:45
...Типа Лист ( по ГОСТ нельзя) и....
по ЕСКД - можно

Студент 2015

22.08.17, 13:41:57 #91 Последнее редактирование: 22.08.17, 13:55:28 от Студент 2015
BULL.
Такое впечатление складывается, что Вы отлично знаете как работает Ваш завод, А как работают мелкие фирмы ООО и прочие, понятия не имеете.
Одни ООО занимаются чисто заготовками и мелкой сборкой, Сварить рамку и всё. Другие чисто гнут если надо гнуть заготовки и что-то могут приварить. Третьи  ООО занимаются чисто разработкой изделий, может у отдельных ООО есть сборочный участок, где они собирают свои изделия. И между ними уже давно существует тесная взаимосвязь. Если у меня есть сборочный участок, то отрезать заготовки я пойду ни на какой-то там завод, а в ООО по заготовкам. Потому что цены там на порядок  ниже чем на любом крупном заводе.
Все эти крупные заводы (по крайней мере что я вижу вокруг) уже давно все развалились. Где в цехе раньше делали внутрикорпусное оборудование для АЭС, сейчас делают кирпичи и бетонные плиты. И бывшему заводу этот цех уже не принадлежит. Выкупили! Был завод, а стало куча ООО. Здание 5 этажное, где раньше все конструктора, технологи и прочие специалисты ( Где кстати отец нашего генерального Аскона , работал)
стоит пустое. Пару комнат там вроде выкупили, но не знаю, точно.

bull

работаю в мелкой фирме, если что :) Наличие названий деталей никак не зависит от величины и направления работы фирмы. Если работа выстроена более или менее грамотно. Если нет, то это "гараж" со всеми вытекающими (не только касательно чертежей, но и всего остального). А в гараже рассуждать "что правильно" вообще не к месту. Бери делай и не охай. Неважно, что Петрович с бодуна или инженер вчерашний студент или директор "без денег, но работать надо".

На сим предпочитаю закончить, точки зрения высказаны, каждый остаётся при своём.

Вячеслав

Цитата: bull от 22.08.17, 13:57:51
На сим предпочитаю закончить, точки зрения высказаны, каждый остаётся при своём.

Где-то это уже было...

"Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!"
+ Благодарностей: 1

СВ

 Предполагаю, что эту тему "перебежчики" с других КАДов не смотрят и потому предложить хорошую систему создания Спецификации здесь некому. Или такой хорошей системы нет вообще?

Jean

Цитата: СВ от 22.08.17, 14:36:00
.... Или такой хорошей системы нет вообще?
Последнее. Работал с добрым десятком CAD, со спецификациями..... печально. В компасе хуч с бубном вокруг простой СП ходить редко. Просто осторожнее надо. А тем кому сильно хочется перенесть весь наш не к ночи упомянутый ЕСКД  в электронный вид искреннее сочувствие.

IgorT

Цитата: СВ от 22.08.17, 14:36:00
... предложить хорошую систему создания Спецификации здесь некому. Или такой хорошей системы нет вообще?
Хорошую систему спецификации для SW создал и подарил миру широко известный Leon.
Там и б/ч красиво оформляются.

beginner

Здравствуйте.

Предыстория.
Выполнил групповой чертёж на простую деталь (отрезок профиля различной длины). Было, допустим, 10 исполнений.
Отдал в производство. Мастер приходит и интересуется: "А что это у тебя тут 10 исполнений, а в спецификации только 6 используются?" Я ему конечно же объяснил, что чертёж делается на все исполнения, а в изделии могут применяться не все исполнения.
Я мастера собственно понимаю... мы работаем в одной команде. Он просто что-то подозрительное увидел и решил уточнить (вдруг я где-то накосячил... а я такой, я могу  ::) )

Появилась мысль - а не прописать ли мне все эти отрезки профиля в спецификацию как детали БЧ ?... вроде нормальный подход.
Но тут есть две "палки в колёсах".
Первая палка - детали БЧ, со слов Alnigo, не могут иметь исполнений.
Цитата: Alnigo от 10.02.15, 19:58:42
Детали Б/Ч не могут иметь исполнения! Для двух исполнений одной детали предполагается наличие как минимум одного группового или двух единичных основных конструкторских документов.
Я правда не понимаю почему (в связи с какой логикой или требованием какого норматива?) Но я знаю, что Alnigo "бывалый" инженер и просто так, безосновательно не стал бы такое утверждать.

Вторая палка - Я конечно могу дать каждой детали БЧ своё обозначение, но тогда мне будет трудно заниматься созданием 3D модели, т.к. каждый раз нужно будет вставлять новую деталь. А сейчас я вставил одну деталь, размножил её и просто меняю исполнение (соответственно и длина меняется)... это очень удобно.

Так почему детали БЧ не могут иметь исполнений? Где прописано требование, что деталь с исполнениями должна иметь групповой чертёж, ну или отдельные чертежи по каждому исполнению?

Warlock-72

Цитата: beginner от 28.10.17, 12:00:05
... Так почему детали БЧ не могут иметь исполнений? Где прописано требование, что деталь с исполнениями должна иметь групповой чертёж, ну или отдельные чертежи по каждому исполнению?

Нигде не запрещено присваивать групповые обозначения БЧ-деталям.
Согласно ГОСТ 2.201:
-  п. 1.1  "Каждому изделию в соответствии с ГОСТ 2.101-68 должно быть присвоено обозначение.";
-  п. 1.7  "Деталям, на которые не выпущены чертежи согласно ГОСТ 2.109-73, должны быть присвоены самостоятельные обозначения по общим правилам".

Alnigo

Цитата: beginner от 28.10.17, 12:00:05

...Где прописано требование, что деталь с исполнениями должна иметь групповой чертёж, ну или отдельные чертежи по каждому исполнению?
ГОСТ 2.113 приложение 2
Цитата: Warlock-72 от 28.10.17, 13:11:54
Нигде не запрещено присваивать групповые обозначения БЧ-деталям.
Согласно ГОСТ 2.201:
....
Перечитайте  внимательно п.п. 4.6;4.7; 4.8 ГОСТ 2.201.