Оформление деталей БЧ

Автор Pokemon, 14.09.07, 15:52:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

 Думается, если Уголок имеет L=..., то и Лист должен быть LхВ=...
А вообще, автоматическая спецификация так умеет, автоматически?
Причём здесь возможны 2 варианта:
- как показано выше - с исполнениями;
- разные детали из одного материала.
-  -  -  -  -
(Кстати, в молодости меня учили, что, к примеру, деталь из уголка не может называться именно Уголок. Как угодно, только не Уголок.)

Вячеслав

Цитата: Студент 2015 от 19.08.17, 10:06:38
Я хочу чтобы детали БЧ вот так определялись и читались в спецификации.
Есть другие предложения???
А отклонения куда пропали? Как точно резать листы и уголки?

Цитата: СВ от 19.08.17, 10:39:15
Кстати, в молодости меня учили, что, к примеру, деталь из уголка не может называться именно Уголок. Как угодно, только не Уголок.
Та да, что-то было в прекрасном далёке, еще нельзя Кругом называть деталь из круга, Полосой из полосы...
Но очень часто они в спецификациях встречаются...

Jean

Цитата: Студент 2015 от 19.08.17, 10:06:38
Я хочу чтобы детали БЧ вот так определялись и читались в спецификации.
Есть другие предложения???
А кто вам сейчас это делать не дает? Только не могу понять зачем писать Уголок в каждой строке...

Студент 2015

Цитата: Jean от 19.08.17, 21:10:42
Только не могу понять зачем писать Уголок в каждой строке...
А это не обозначение материала, а название детали, можете полкой назвать или рейкой, или стойкой. Просто Уголок или Лист универсальнее.

СВ

 Универсальнее всех деталь под наименованием Деталь.  :-)))
Считаю (как и подавляющее число конструкторов), что деталь должна иметь информативное наименование: Втулка, Вал, Крышка, Стойка (из того же уголка), Растяжка, ... Лично стараюсь давать наименование "информативное в квадрате": Крышка передняя шлифбабки, Днище бака смазки, ... - таким образом при единичном производстве элементарно (интуитивно и т.п.) определяется место детали.
-  -  -  -  -  -
Всё таки, как сейчас К17 работает с деталями БЧ? С примером ...
+ Благодарностей: 1

студент

Цитата: СВ от 20.08.17, 14:24:33
Универсальнее всех деталь под наименованием Деталь.  :-)))


Тогда надо внести предложение чтобы компас автоматически присваивал сохраняемым моделям порядковые номера - Деталь 1, Деталь 2 и т.д. И  над наименованием можно будет не заморачиваться  :)))))

Вячеслав

Цитата: студент от 21.08.17, 09:47:21
Тогда надо внести предложение чтобы компас автоматически присваивал сохраняемым моделям порядковые номера - Деталь 1, Деталь 2 и т.д. И  над наименованием можно будет не заморачиваться  :)))))

Ага, и дополнительно ввести параметры настройки автонумератора

Студент 2015

Цитата: СВ от 20.08.17, 14:24:33
Считаю (как и подавляющее число конструкторов), что деталь должна иметь информативное наименование: Втулка, Вал, Крышка, Стойка (из того же уголка), Растяжка, ... Лично стараюсь давать наименование "информативное в квадрате": Крышка передняя шлифбабки, Днище бака смазки, ... - таким образом при единичном производстве элементарно (интуитивно и т.п.) определяется место детали.
Насчет подавляющего числа сейчас посмотрим!!!
Раз уж Вы начали тему про наименования. Тогда продолжим.
Вот на картинке самая простая сборка. Пусть будет называться Рамой (убрал всякие ребра и вставки, они сейчас не важны для нашей темы) Есть чертеж, есть спецификация, (примерно как у меня на картинке выше) Только у меня все уголки названы уголками, а у Вас уголки: 1 Стойка передняя рамы соединительной, а уголки 2: Планка передняя рамы соединительной. ( Это притом что рама будет на Вашей сборке занимать вертикальное положение, для горизонтального я пока ничего не придумал)
Далее Ваша спецификация поступает на заготовительный участок ( мастеров участков пока не рассматриваем)
Резчик Семёнович смотрит в эту фигню ( один раз Вам уже икнулось  :`()
Что за стойки передние и планки переходные? Мне надо знать из чего их резать, а куда их вставлять, да хоть в ..!!! :bubu:
Далее маркировка, сцена повторяется.  :`(
Затем надо собирать. У сварщика Петровича, Ваш чертеж сборочный и спецификация. Идет на склад для получения нужных заготовок. Сцена повторяется!  :`(
Только Петровичу предлагают сперва проспаться и не пить столько много!!!
Злой Петрович, наконец получив заготовки идет назад и поминает Вас добрыми словами!!!  :i: Кое-как сварив Вашу сборку, говорит мастеру, чтобы больше мне таких спецификаций не совал!!!
Зато потом в цехе, когда обнаружите свой номер телефона, под логином "лингвист" ( или ещё какой нибудь, там быстро Вас окрестят на это у них соображалка хорошо работает) не удивляйтесь.
Вот избавиться от этого логина, ой не простая задача!!!
Будут ещё предложения???  Днище бака смазки переднее???
+ Благодарностей: 1

Вячеслав

Цитата: Студент 2015 от 21.08.17, 11:02:15
Насчет подавляющего числа сейчас посмотрим!!!
Раз уж Вы начали тему про наименования. Тогда продолжим.

Спс! особенно доставили сцены со с Семёнычем и со с Петровичем! :-)))

bull

Студент 2015, что за чушь?  :)))))
В спецификации пишется сначала название детали (рама, стойка, планка). И если БЧ, тогда уже материал далее - "уголок ГОСТ........../ГОСТ..............", так же "Швеллер...................." и прочее.

PS Идите умойтесь. А то тАААААк ударили в грязь лицом, чуть через монитор нас не обрызгали.  :)

Resfeder

Название детали должно соответствовать назначению, положению и пр. в разумных пределах. Я так думаю, что Студент 2015 именно это и имел ввиду.

Вячеслав

Цитата: Resfeder от 21.08.17, 12:20:21
Название детали должно соответствовать назначению, положению и пр. в разумных пределах. Я так думаю, что Студент 2015 именно это и имел ввиду.

А что говорит ГОСТ по этому поводу? Всё забылось? На форуме вроде бы было несколько тем, но каждый раз мы уходим в крайности.

bull

Цитата: Resfeder от 21.08.17, 12:20:21
Название детали должно соответствовать назначению, положению и пр. в разумных пределах. Я так думаю, что Студент 2015 именно это и имел ввиду.
а кто определяет разумные пределы?  :) Я много видел названий камазовских деталей. Так там зауженный текст еле-еле вмещался в основную надпись. И при том все слова имели значение, определяющее место и назначение в сборке. Так что чем больше определяет, тем лучше. "уголок" и пр. же - это уже материал, с чего изготавливается. Ясное дело, что должно присутствовать тоже в спецификации деталей БЧ.

Kirilius83

В цеху оперируют номерами чертежей, а вовсе не названиями! Говорящее наименование - только для конструктора на иногда сборщиков. остальным по барабану что там написано, ибо вся КД и ТД проходит исключительно по обозначению.

ЗЫ Но я согласен, что излишне длинные названия мешаются. Старые конструктора вообще ругались, требуя простые односложные названия -да наверно во времена бумажных СП это было сильно актуально, попробуй попереписывать такие названия, да и в графу нормально не лезет)))  Сейчас с компами стало проще...
Но и потом. через год, по номеру врятли вспомнишь что за узел делал, а по названию видно, и когда из цеха звонят с вопросом - по названию можно понять о какой детали речь, а по номеру - проблематично, надо чертеж открывать.
+ Благодарностей: 1

Resfeder

Цитата: bull от 21.08.17, 12:51:28
а кто определяет разумные пределы?  :) ...
Каковы размеры разумных пределов!? Ну так как речь идёт о "деталях БЧ", то габариты ячейки графы "Наименование" являются этим размером.  :)
Согласен, что деталь должна называться стойкой, перекладиной, укосиной и т.д., но не уголком, швеллером и пр. Т.е. наименование детали не должно повторять материал.

Студент 2015

21.08.17, 13:28:40 #55 Последнее редактирование: 21.08.17, 13:52:14 от Студент 2015
Ну наконец До кого-то дошло о чем речь!
Можно продолжить. Да то что Вы сказали в верхней части согласен.
А вот это опять чушь:
Цитата: Kirilius83 от 21.08.17, 12:52:18
Сейчас с компами стало проще...
Но и потом. через год, по номеру врятли вспомнишь что за узел делал, а по названию видно, и когда из цеха звонят с вопросом - по названию можно понять о какой детали речь, а по номеру - проблематично, надо чертеж открывать.
Что Вы через год вспомните с таким названием: " Стойка передняя рамы средней соединительной бака смазки левого"?
Не учитывая того что ещё таких баков смазки левых, правых, верхних, нижних. Вы еще штук 5 за год спроектировали? Всё указано, где стоит и как расположена и куда входит. И в базе данных у Вас все Ваши изделия рассортированы по их наименованию? :um:
Или спросите дайте лучше обозначение АБВГ. 102. 201.102-01 ??? Быстрей найду в базе данных???
+ Благодарностей: 1

Resfeder

Цитата: Студент 2015 от 21.08.17, 13:28:40
"Стойка передняя рамы средней соединительной бака смазки левого"
Можно добавить ещё чего нибудь! Действительно, для чего тогда "Обозначение"?

Вячеслав

Цитата: Resfeder от 21.08.17, 13:56:34
Можно добавить ещё чего нибудь! Действительно, для чего тогда "Обозначение"?
да можно, но только нужно ли? Ну будет называться "Стойка передняя рамы средней соединительной бака смазки левого аппарата искусственного осеменения КРС в условиях невесомости", и что с этого?  :(

Студент 2015

Цитата: Вячеслав от 21.08.17, 14:04:26
да можно, но только нужно ли? Ну будет называться "Стойка передняя рамы средней соединительной бака смазки левого аппарата искусственного осеменения КРС в условиях невесомости", и что с этого?  :(
Ну кому-то по названию детали легче определить что это такое, а цифры обозначения, так ерунда.
Мне например легче по обозначению искать. Знаешь что за изделие, из какой сборки, в какую под сборку входит! И искать в базе легче, забил несколько букв и цифр и всё. А такое название в поиск забивать ---- увольте!!!

Resfeder

Цитата: Вячеслав от 21.08.17, 14:04:26
да можно, но только нужно ли? Ну будет называться "Стойка передняя рамы средней соединительной бака смазки левого аппарата искусственного осеменения КРС в условиях невесомости", и что с этого?  :(
По ходу я не въехал в тему. :%: