Генератор спецификаций

Автор pr0100, 18.05.18, 17:02:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Цитата: Kirilius83 от 22.05.18, 09:51:41
Вообще-то от СП без чертежей - толку мало, ну список деталей есть, а что в цех запускать?
Но если нужно просто выдать вперед - сделайте болванки, создайте чертежи без размеров, потом образмерите.
Повторяю - б/ч впринципе исключение и не очень-то рекомендуемое, но тем не менее не проблема при отсуствии чертежа автоматом брать данные из другого места. Нашелся чертеж - берем из чертежа, не нашелся - не берем, все же просто)))
А табличные чертежи - у вас куча моделей будет или одна на все? Много моделей и один чертеж - я бы не рекомендовал так делать, т.к. из практики - разные системы все с особенностями работают с такими чертежами, а часто возникают глюки, потому надежнее каждой модели свой чертеж. Кстати, в компасе же теперь есть своя система исполнений, как там это решено? Ну и всегда есть вариант либо ручками дописать в СП, либо взять из модели если не т чертежа.

ЗЫ кстати, много моделей и подключенный к ним один и тот же чертеж: а как технчиески быть с синхронизацией штампа с моделями? В штампе один номер, в моделях разные и другие. Система технически не может так работать? Ну, тогда и проблемы нет  :)

Вообще-то мы тут обсуждаем кто как видит работу идеальной СП, о которой все мечтаем.
Как мне работать в условиях нашей конторы - это другая тема. Когда будет нужно, я спрошу, хорошо?

По теме СП... ИМХО сделать прогу, которая работала бы и с 3D и с 2Д сложнее. К тому же 2д сейчас работает без нареканий для чего тратить силы на неё?
Подобное идеи: "... всегда есть вариант либо ручками дописать в СП...."  я бы не стал развивать. Ручной ввод ИМХО надо исключить, ибо он не поддаётся автоматизации.

Kirilius83

Но для того что бы была автоматизация - часто надо ломать сложившийся порядок в конторе, т.к. изначально там все делается ручками и заточено под ручное, а автоматизация - подразумевает другой подход. Мы в это уперлись. И то, что было сделано ранее "как удобнее" приходится сейчас переделывать, иначе система документооборота в целом работать не будет.

Идеальная СП как раз работает и с 2д и с 3д - она же идеальная  :-)))

А вы уверены что код от 3д не подойдет к 2д?
Да и если в коде сразу не предусмотреть хотя бы возможность универсальности - то потом допиливать будет геммор. Проще сразу предусмотреть хотя бы возможность модернизации.

Ну и к 2д нет нареканий пока в других не работал. Сейчас, поработав в другой - я СП в 2д строю в разы быстрее чем в Компасе, просто потому что в компасе каждуй чертеж надо загружать отдельно и по 3..65 кликов, и в AVS - я просто выделяю пачкой все детали и все 20..30 деталей загружаю разом. И менять варианты СП могу на лету, переделывать в групповые и т.д. Да даже при занесении сборочного в документацию меня вежливо спрашивают "вам в наименовании прописать только "сборочный чертеж" или полностью из чертежа скопировать?" - компасовские метания "СБ с пробелом или без" и прочее подобное отсутствуют как факт!

ТрындецЪ

Вместо того чтобы перетирать "надо - не надо " работать по 2D, лучше бы придумали и написали алгоритмы работы.
Я вам предлагал вчера: указываем папку (или СБ чертёж) и все не сборочные чертежи из той же папки забиваем в Детали, все спецификации, лежащие в подпапках первого уровня вложенности в Сборочные единицы. Далее ручная правка.

Kirilius83

мне кажется, достаточно открыть папку и просто выбрать несколько файлов одновременно. либо папку целиком))
собсно как добавить треки в любой нормальный мп3 проигрыватель: хочешь файлы выделяешь, хочешь папку целиком. сортирует список сам при вставке.

IgorT

Цитата: Kirilius83 от 22.05.18, 10:21:04
Но для того что бы была автоматизация - часто надо ломать сложившийся порядок в конторе, т.к. изначально там все делается ручками и заточено под ручное, а автоматизация - подразумевает другой подход. Мы в это уперлись. И то, что было сделано ранее "как удобнее" приходится сейчас переделывать, иначе система документооборота в целом работать не будет.....
Правильно! Вот и меняйте. У себя. Всё делайте в трехмере. 2Д сам отвалится  :)

IgorT

Цитата: ТрындецЪ от 22.05.18, 10:27:04
Вместо того чтобы перетирать "надо - не надо " работать по 2D, лучше бы придумали и написали алгоритмы работы.
Я вам предлагал вчера: указываем папку (или СБ чертёж) и все не сборочные чертежи из той же папки забиваем в Детали, все спецификации, лежащие в подпапках первого уровня вложенности в Сборочные единицы. Далее ручная правка.
8-)
То есть  устанавливаем правила игры с диском? Указываем что должно быть в папке, а что не должно? Руками правим?
Что-то я не проникся этой идеей... По ходу не понимаю?

СВ

 Начинается...
Сборочный чертёж и Спецификация - "братья навек": указав ЛЮБОЙ чертёж, автоматически направляем его в нужный раздел: СБ - в Сборочные единицы (и запишется там всё само, как нужно), детали - в Детали, щёлкнул (в поле сборочного чертежа, напрямую в БСМ) по болту из БСИ - он прописался в Стан-е изделия ...

СВ

Цитата: IgorT от 22.05.18, 10:36:47
То есть  устанавливаем правила игры с диском? Указываем что должно быть в папке, а что не должно? Руками правим?
Что-то я не проникся этой идеей... По ходу не понимаю?
Мне тоже сдаётся, что предлагается что-то примитивное.

ТрындецЪ

Цитата: IgorT от 22.05.18, 10:36:47
То есть  устанавливаем правила игры с диском? Указываем что должно быть в папке, а что не должно? Руками правим?
Что-то я не проникся этой идеей... По ходу не понимаю?
Указываем папку, где программе искать чертежи и спецификации - получаем СП.

VLaD-Sh

22.05.18, 10:53:25 #89 Последнее редактирование: 22.05.18, 11:28:11 от VLaD-Sh
Для 2D
1) Запускам программу (модуль как угодно назовите)
2) Указываем основную сборку (из папки или можно выбрать из открытых документов)
3) Из чертежа берем формат, обозначение и согласно коду документа (СБ, ВО) пишем наименование  - Сборочный чертеж, Чертеж общего вида ( и т.п.)
4) Далее "говорим фас" программе на папку или указанные файлы
5) С указанных файлов по коду (СБ) закидываем обозначение+наименование в РСП (раздел спец.) "СБОРОЧНЫЕ ЕДИНИЦЫ". В поле формат автоматом пишем А4.
6) Если код документа отсутствует, то пропускаем.
7) Далее "говорим фас" программе на папку или указанные файлы
8) Указываем РСП "ДЕТАЛИ" и записывает формат+обозначение+наименование.
9) Если нужно - "говорим опять фас" программе на папку или указанные файлы.
10) Указываем РСП "ПРОЧИЕ ИЗДЕЛИЯ" и записывает наименование.
11) если надо повторяем 9,10 .....

Пункты 5,6,7 можно объединить. Если Кода документа нет, то в РСП "Детали"

Как быть с количество и БЧ деталями - не знаю.

IgorT

Цитата: ТрындецЪ от 22.05.18, 10:51:46
Указываем папку, где программе искать чертежи и спецификации - получаем СП.
заимствованные как? руками вносим, мозгами контролируем процесс?
Может попытаться разгрузить мозг от механических действий?

ТрындецЪ

Цитата: IgorT от 22.05.18, 10:56:00
заимствованные как? руками вносим, мозгами контролируем процесс?
Может попытаться разгрузить мозг от механических действий?
А как я должен узнать по 2d какую деталь Вы заимствуете?
Сделаем, конечно, команду для упрощённого создания ОС с подключением указанного чертежа.

IgorT

Цитата: VLaD-Sh от 22.05.18, 10:53:25
Для 2D
1) Запускам программу...
2) Указываем основную сборку ...
3)....
4) Далее "говорим фас" программе на папку или указанные файлы
5).....
6) ....
7) Далее "говорим фас" программе на папку или указанные файлы
8) .....
9) Если нужно - "говорим опять фас" программе на папку или указанные файлы.
10) Указываем РСП "ПРОЧИЕ ИЗДЕЛИЯ" и записывает наименование.

Пункты 5,6,7 можно объединить. Если Кода документа нет, то в РСП "Детали"

Как быть с количество и БЧ деталями - не знаю.


елы палы... в модели сборки ВСЁ ЭТО УЖЕ ЕСТЬ!
Не нужно ничего указывать и фаскать никому не надо....Достаточно обработать сборочный чертёж и получить оттуда ВСЁ сто нужно.
Чего из сборочного чертежа нельзя взять? Покажите, пожалуйста. :shu:

IgorT

Цитата: ТрындецЪ от 22.05.18, 10:59:30
А как я должен узнать по 2d какую деталь Вы заимствуете?
....
не понял.... Разве я предлагал работать с 2д?

VLaD-Sh

Цитата: IgorT от 22.05.18, 11:00:35

елы палы... в модели сборки ВСЁ ЭТО УЖ ЕСТЬ!

Да нет её. Что вы к ней прицепились? Ясно же написано пока для 2D

ТрындецЪ

Цитата: IgorT от 22.05.18, 11:00:35
елы палы... в модели сборки ВСЁ ЭТО УЖ ЕСТЬ!
Не нужно ничего указывать и фаскать никому не надо....Достаточно обработать сборочный чертёж и получить оттуда ВСЁ сто нужно.
Чего из сборочного чертежа нельзя взять? Покажите, пожалуйста. :shu:
Вам про 2D, а Вы опять сборки приплетаете. Узбагойтесь уже все!
+ Благодарностей: 1

VLaD-Sh

Цитата: IgorT от 22.05.18, 10:56:00
заимствованные как? руками вносим, мозгами контролируем процесс?
Вас как раз и просят об этом. Дайте алгоритм. Любой чтобы отчего отталкиваться.

IgorT

Цитата: VLaD-Sh от 22.05.18, 11:02:08
Да нет её. Что вы к ней прицепились? Ясно же написано пока для 2D
Сорри... не внимательно читал.
тема 2д совсем не греет. обсуждайте без меня.

Kirilius83

Цитата: IgorT от 22.05.18, 10:33:51
Правильно! Вот и меняйте. У себя. Всё делайте в трехмере. 2Д сам отвалится  :)
У нас реализовано так, что системе нет разницы 2д или 3д - алгоритм её работы не меняется.
Единственное, у нас сначала все чертежи/модели вносятся в электронный архив (базу данных), и СП инфу берет непосредственно от туда. Но туда она всеравно попадает из чертежа/модели, потому сути это не меняет.
Суть одна: если 3д сборка есть, то дерево берем от туда. если нет - то задаем список деталей ручками. Далее же процесс один и тот же: берем инфу из основного документа (обычно это - как раз чертеж, хотя современные ГОСТы допускают основной делать модель, но врятли у кого-то из здесь присутствующих так) и заносим в СП. Все! И пофиг 2 или 3д.

Почему чертеж: потому что формально инфу надо брать из основного документа. Правила такие, и практика показывает что их проще соблюдать - отхождение в будущем вечно вылезает боком. Вот сделает кто в чертеже что-то не так как в модели, и все по чертежу будут работать, а в СП с модели другое - и будет косяк. Но поскольку подписи в чертеже и чертеж основной документ - косяк будет в СП а не в чертеже. Вот что бы не было таких разногласий - надо из чертежа инфу и брать. А то будет потом в чертеже один материал и в модели другой...

Цитата: IgorT от 22.05.18, 10:36:47
8-)
То есть  устанавливаем правила игры с диском? Указываем что должно быть в папке, а что не должно? Руками правим?
Что-то я не проникся этой идеей... По ходу не понимаю?
А это всеравно нужно - должен быть порядок в файлах! Потому надо заставляь и файлы определенным образом обзывать, и структуру папок опеределеную делать. Иначе во первых кроме автора никто чертежи найти быстро не сможет, во вторых начинаются разные чертежи с одинаковыми названиями, и при заимствованиях просто совместной работе периодически эти две разыне детали с одинаковыми названиями файлов оказывают в одной папке - а остатся там может только один))) и хорошо если заметили и разнесли по разным папкам, а если нет и остался только один, а потом система его и подхватила?
Причем если чертежи потом закидывать в электронный архив - с именами и папками надо еще более строго, что не очевидно! Оно же потом выгружается из базы на комп для редактирвоания/заимсвования, причем другим конструктором, и там одинаковые имена (или наоборот. разные имена файла одной и той же детали) генерируют много веселости...

В общем просто поверьте - во всем должен быть порядок, и в именах и в папках и в прочем. Иначе потмо на разгребание бардака тратится гораздо больше времени, чем на работы, и иногда часов всего отдела не хватает что бы это разгрести, нкопившегося за пару лет работы...

IgorT

Цитата: Kirilius83 от 22.05.18, 11:21:59
.......
А это всеравно нужно - должен быть порядок в файлах! .....
Во истину так!