Генератор спецификаций

Автор pr0100, 18.05.18, 17:02:06

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

pr0100

Цитата: Helicoid от 25.05.18, 11:48:06
Если вы решили у себя изготовить болт соответствующий ГОСТ 7798, то вам нужен будет выпустить чертеж на него (не будет же токарь листать госты), обозначения этого чертежа и нужно вписать в Стандартных изделиях.



Была такая практика, когда у нас изготавливали болты. Для этого чертежи не выпускали. Болты делали по тех.процессу и соответствующим эскизам технологов.

IgorT

что-то пошло не так....

Helicoid

Цитата: pr0100 от 25.05.18, 12:31:39

Была такая практика, когда у нас изготавливали болты. Для этого чертежи не выпускали. Болты делали по тех.процессу и соответствующим эскизам технологов.

А если что то посложнее болтов? Как без чертежей техпроцесс писать?
По теме. Макрос супер! Где то выше писал, что так и представляю спецификацию по людски :fr: Будет ли в будущем возможность работать с групповыми сборками?

ТрындецЪ

Цитата: IgorT от 25.05.18, 13:08:42
что-то пошло не так....

Скиньте свою сборку, посмотрю потом, что не нравится макросу.
Во вложении версия, которая должна выводить сообщения об ошибках  без запуска через отладчик.
На ближайшие дни беру паузу.
+ Благодарностей: 2

IgorT

вот все файлы тестовой сборки

Warlock-72

Цитата: Helicoid от 25.05.18, 11:48:06
Если вы решили у себя изготовить болт соответствующий ГОСТ 7798, то вам нужен будет выпустить чертеж на него (не будет же токарь листать госты), обозначения этого чертежа и нужно вписать в Стандартных изделиях.

Цитата: Helicoid от 25.05.18, 13:09:49
А если что то посложнее болтов? Как без чертежей техпроцесс писать?...

Похоже, Вы не совсем правильно трактуете п. 3.17 ГОСТ 2.106 в части заполнения графы "Обозначение".
Там речь идет о тех стандартных изделиях, для которых ссылка на выпущенный конструкторский документ дана непосредственно в стандарте.
Пример - см.: http://9833018.ru/upload/import/images/lepestok/4.209.007-82/%D0%9A%D0%A17.750.209/%D0%9E%D0%A1%D0%A2%204.209.007-82.pdf
+ Благодарностей: 1

ТрындецЪ

Цитата: IgorT от 25.05.18, 13:21:31
вот все файлы тестовой сборки

Вы откуда рым-болты взяли? У них не заполнен Раздел спецификации, отсюда и ошибка.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Стандартные болты. Из Библиотеки СИ.
Вот же ж... Не проверил. Они же как бы всегда в свой раздел попадали. :shu:
Спасибо!

IgorT

Во! Заработало!! Ура!!!

Helicoid

Цитата: Warlock-72 от 25.05.18, 13:28:26
Похоже, Вы не совсем правильно трактуете п. 3.17 ГОСТ 2.106 в части заполнения графы "Обозначение".
Там речь идет о тех стандартных изделиях, для которых ссылка на выпущенный конструкторский документ дана непосредственно в стандарте.

Согласен.

VLaD-Sh

25.05.18, 17:06:06 #170 Последнее редактирование: 25.05.18, 17:32:20 от VLaD-Sh
В последней версии неверно заполняется формат чертежа в разделе "Документация"
Постоянно пишется БЧ (скрин 1).  8-)
и  спецификация стала сохраняться со странным именем (скрин 2)

PS.  Проверил старые версии - там формат чертежа верно пишется и файл сохраняется с нормальным именем. (скрин 3)
+ Благодарностей: 1

ТрындецЪ

Цитата: VLaD-Sh от 25.05.18, 17:06:06
В последней версии неверно заполняется формат чертежа в разделе "Документация"
Постоянно пишется БЧ (скрин 1).  8-)
и  спецификация стала сохраняться со странным именем (скрин 2)

Тестируйте версию 0.2.5.
+ Благодарностей: 2

VLaD-Sh

Спасибо! Все отлично, кроме небольших замечаний
1) В разделе "Документация" в колонке Наименование - должно быть только "Сборочный чертеж" (без наименования сборки) (скрин 1)
2) Наименование документа передается не корректно, если написано в две строчки (из двух слов) (скрин 2)
3) Генератор не понимает чертежи с кодом документа ВО (Чертеж общего вида) (скрин 3)
+ Благодарностей: 1

pr0100

28.05.18, 20:10:53 #173 Последнее редактирование: 28.05.18, 20:42:43 от pr0100
Уже отлично, предлагаю следующее решение, для отдельного макроса. Нужно взять выделить строку спецификации и перемещая на чертёж должен появиться запрос или фантом на позицию, привязанную к строке

ТрындецЪ

29.05.18, 15:14:42 #174 Последнее редактирование: 29.05.18, 15:28:52 от ТрындецЪ
Обновленная версия "Генератора спецификаций".
Цитата: VLaD-Sh от 28.05.18, 17:04:47
Все отлично, кроме небольших замечаний
1) В разделе "Документация" в колонке Наименование - должно быть только "Сборочный чертеж" (без наименования сборки) (скрин 1)
2) Наименование документа передается не корректно, если написано в две строчки (из двух слов) (скрин 2)
3) Генератор не понимает чертежи с кодом документа ВО (Чертеж общего вида) (скрин 3)

1) Мы это уже обсуждали. Если чертёж для ОС найден, то генератор привязывает к ОС этот чертёж и вся инфа берётся из чертежа КОМПАСом автоматически.
Если чертежа нет:
а)для раздела Документация:
- Обозначение берётся у сборки и заполняется генератором;
- если в конце Обозначения сборки стоит код (СБ, ВО, ГЧ и т.д ) Наименование ОС заполняется генератором в соответствии с этим кодом, если нет, то по умолчанию генератор ставит в Наименование "Сборочный чертёж".
б) для раздела Детали:
-   Обозначение  и Наименование берутся у детали и заполняются генератором;
2) При имеющейся связи ОС с чережом от этого не уйти.
3) Теперь понимает.
+ Благодарностей: 2

VLaD-Sh

Спасибо. Все работает как надо  :)  (когда нет подсборок)

VLaD-Sh

Единственное замечание, в разделе "Сборочные единицы" автоматом должно писаться форма А4 , а там все время пишется БЧ
+ Благодарностей: 1

Warlock-72

Цитата: VLaD-Sh от 29.05.18, 17:56:23
Единственное замечание, в разделе "Сборочные единицы" автоматом должно писаться форма А4 ...

... и для этого же раздела в графе "Обозначение" должно быть указано обозначение основного конструкторского документа, т.е. "СБ" в обозначении нужно удалять.

Вират Лакх

Цитата: VLaD-Sh от 29.05.18, 17:56:23
Единственное замечание, в разделе "Сборочные единицы" автоматом должно писаться форма А4 , а там все время пишется БЧ

Не автоматом А4, а формат бумаги, где находится сп. А находиться она может на совмещенном с чертежом документе формата А4, А3 и т.д.

VLaD-Sh

Цитата: Вират Лакх от 30.05.18, 03:38:22
Не автоматом А4, а формат бумаги, где находится сп. А находиться она может на совмещенном с чертежом документе формата А4, А3 и т.д.

Нет,  неверно.  По ГОСТ это ситуация -  исключение.