Генератор спецификаций

Автор pr0100, 18.05.18, 17:02:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VLaD-Sh

И штамп почему-то не заполняется

ТрындецЪ

Цитата: VLaD-Sh от 24.05.18, 18:08:25
1) Подскажите почему в разделе "Документация" сформировалось на именование "Сборочный чертеж" в месте с наименование сборки?
2) Когда деталь перенес в раздел "Прочие изделия" не формируется наименование  :(
3)И штамп почему-то не заполняется
1. Я тоже заметил эту странность. Иногда нормально фирмируется. Нужно поколдовать ещё над кодом, чтобы понять в чем причина.
2) Я не учёл, что Прочие тоже с обозначением, поправлю.
3) Похоже на какие-то изменения в API в части работы со штампом в новых версиях КОМПАСа. Прошу pro100, как будет возможность, пофиксить этот момент. Или Вы, запустите макрос через отладчик и посмотрите какую ошибку выдаст, я уверен, что ошибку выдаёт в момент заполнения.

VLaD-Sh

Цитата: ТрындецЪ от 24.05.18, 18:43:33
Или Вы, запустите макрос через отладчик и посмотрите какую ошибку выдаст, я уверен, что ошибку выдаёт в момент заполнения.
Вот что выдало

VLaD-Sh

Заметил кода в чертеже нет КОДа документа - пишется наименование, а когда есть код пишется наименование+ КОД документа

ТрындецЪ

Цитата: VLaD-Sh от 24.05.18, 19:12:26
Заметил кода в чертеже нет КОДа документа - пишется наименование, а когда есть код пишется наименование+ КОД документа
Скиньте архивом файлы. Ошибка сигнализирует о проблеме с подключением к ОС файла чертежа.

VLaD-Sh

Вот архив

ТрындецЪ

Цитата: VLaD-Sh от 24.05.18, 19:25:31
1) Подскажите почему в разделе "Документация" сформировалось наименование "Сборочный чертеж" в месте с наименование сборки?
2) Когда деталь перенес в раздел "Прочие изделия" не формируется наименование  :(
3)И штамп почему-то не заполняется
1) Разобрался с этим. Моей вины тут нет, это в КОМПАСе так заведено: пока спецификация не сохранена, в Наименовании будет название сборки показываться, как только спецификацию сохраняете, название "прячется" и остаётся только "Сборочный чертёж".
2) Поправил.
3) Не смог повторить у себя (Ваши файлы мой КОМПАС не открывает).

Ещё научил макрос понимать является ли ОС исполнением и включать у него соответствующую кнопку.
Новая версия во вложении.
+ Благодарностей: 1

VLaD-Sh

25.05.18, 04:35:29 #127 Последнее редактирование: 25.05.18, 06:08:02 от VLaD-Sh
1) Спасибо. Теперь ясно принцип работы
3) Разобрался, нужно было удалять старую спецификацию перед созданием новой


Есть также недочет. При формировании СП  в разделе "Стандартных изделий", "Прочие изделия" и "Материалы" по ГОСТ 2.106-96 колонка обозначение - не заполняется, а должно только заполнятся "Наименование"

Helicoid

Цитата: VLaD-Sh от 25.05.18, 04:35:29
Есть также недочет. При формировании СП  в разделе "Стандартных изделий" и "Прочие изделия" по ГОСТ 2.106-96 колонка обозначение - не заполняется, а должно только заполнятся "Наименование"


Там дальше написано, когда обозначение заполняетя. Не стоит это убирать.

VLaD-Sh

25.05.18, 06:07:25 #129 Последнее редактирование: 25.05.18, 06:21:31 от VLaD-Sh
Цитата: Helicoid от 25.05.18, 05:41:34
Там дальше написано, когда обозначение заполняетя. Не стоит это убирать.
Там всего лишь единственно исключение для "Стандартных изделий" по чертежа (из трех разделов). Я думаю это можно вручную заполнить если приспичит.

Много у вас стандартных изделий на которые выпущено КД?

Helicoid

Для Прочих тоже. Нет не много. Зачем тогда писать в модели обозначение у стандартных и прочих?

VLaD-Sh

Цитата: Helicoid от 25.05.18, 06:27:16
Для Прочих тоже.
Честно не понимаю - что тоже?

Цитата: Helicoid от 25.05.18, 06:27:16
Зачем тогда писать в модели обозначение у стандартных и прочих?
Потому-что на эти СТ ИЗД выпускается КД, в связи с этим должно быть обязательно "обозначение".

IgorT

Б/Ч как будут оформляться?

ТрындецЪ

Цитата: IgorT от 25.05.18, 08:24:56
Б/Ч как будут оформляться?
Давайте думать.
Плохо, что в работе с СП нельзя несколько строк выделять, чтобы проводить групповые операции над ОС. Можно было бы выделить несколько ОС, ткнуть кнопку "Оформить как БЧ" и пробежаться по соответствующим деталям в поиска габаритов и последующей вставке данных в Наименование ОС.

IgorT

Может быть тупо проверять наличие чертежа на деталь в папке? Если нету, то она (деталь) получается Б/Ч.  :shu:

ТрындецЪ

Цитата: IgorT от 25.05.18, 09:27:37
Может быть тупо проверять наличие чертежа на деталь в папке? Если нету, то она (деталь) получается Б/Ч.  :shu:
А если она не БЧ, а заимствованная и лежит в папке у чёрта на куличках?
Вставить "БЧ" не сложно в код, но будет ли это правильно? Да и одного "БЧ" маловато. Основная проблема с формированием наименования.

VLaD-Sh

Цитата: ТрындецЪ от 25.05.18, 09:32:10
Да и одного "БЧ" маловато. Основная проблема с формированием наименования.
Мне кажется нет проблем. Для  БЧ все рано нужны 3D модели,  а там есть и наименование и обозначение

ТрындецЪ

Цитата: VLaD-Sh от 25.05.18, 09:48:55
Мне кажется нет проблем. Для  БЧ все рано нужны 3D модели,  а там есть и наименование и обозначение
Если пользователь сразу правильно (со всеми управляющими символами) заполняет наименования у деталей, то действительно проблемы не будет. Особенно, если он ещё создаёт БЧ локальными деталями, тогда можно автоматом причислять локальные к БЧ.
Тут нужно использовать 2 макроса: "Обозначение компонентов" а затем "Генератор спецификаций".
Получаем такие признаки БЧ: деталь локальная, на деталь не найден чертёж. Локальность даёт бо́льшую гарантию.

VLaD-Sh

А что скажете по колонку "обозначение" для стандартных и "Стандартных изделий", "Прочие изделия" и "Материалы" ?

ТрындецЪ

Цитата: VLaD-Sh от 25.05.18, 09:55:08
А что скажете по колонку "обозначение" для стандартных и "Стандартных изделий", "Прочие изделия" и "Материалы" ?
Раз КОМПАС позволяет заполнять эти колонки в этих разделах, значит это допустимо. Асконовские прогеры, наверняка штудировали ГОСТы перед созданием программы.