Выбор компа

Автор Андрей Владимирович, 15.01.11, 21:05:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YNA

Хочу добавить свою лепту в обсуждение.
  По видео. Часто приходится слышать высказывания о необычайных тормозах в компасе и именно в 3Д (раз уж затрагиваются драйверы видеокарт). Скажу так, мне наверное очень повезло в жизни и эти проблемы обходят мой комп стороной. У меня простая можно сказать игровая карта GTS250-1Gb, ни какие упрощения графики никогда не использую, что такое тормоза в 3Д не знаю (до разумного предела естественно).

  По процессору. Иногда приходится слышать что компас обречён на одноядерность, поскольку он 32-х разрядный. То, что компас может использовать до 50% и использовать два ядра – это то что я вижу своими глазами и не более того. В какой то теме выложен этот снимок, но сейчас не помню в какой. Какие это даёт преимущества – не знаю. Но давайте перейдём к практическим экспериментам.

  Для примера возьмём такую ресурсоёмкую программу как архиватор и в частности 7z. Установлено две программы: 32-х и 64-х разрядная. Запускаем тест производительности. В обоих тестах из соображений сопоставимости выбран размер словаря 64 Мб (как предельно допустимый для 32-х разрядных систем). Результаты показаны на первых двух рисунках. Видно, что не зависимо от разрядности используются все 4 ядра и одинаковый объём памяти. Скорость в пределах 10% также одинакова. А теперь практический результат. Он показан на рисунках 3 и 4. Режим: сжатие несжимаемого файла размером 2,5 Гб. И вот она практика – используется только 50% и два ядра, независимо от разрядности программы. Но здесь следует сделать оговорку, скорость сжатия уже существенно отличается. Связано это видимо с тем, что архиваторы по своей сути требуют больших объёмов памяти для работы.
Опять повторюсь – пишу только о том что вижу.

-AI-

Массивом получена сборка на 10000 элементов. Чтобы усложнить задачу, элементы были выбраны округлой формы. Скрин сделан в момент вращения модели при максимальном показателе загрузки ЦП, который составил 17%. При повороте модели начинается слайд-шоу даже при максимальном загрублении геометрии. Т.е. мощности машины не являются панацеей
i7 4-хядерный, 6 Гб RAM, видео GTX 570 1.2 GB VRAM, Kompas 3D v13

Urik

В том-то и дело... Комп очень даже не слабый, а толку "0". Проделайте то же самое на другой кад, почувствуй разницу, так сказать.
Цитата: BOSK от 14.07.11, 23:50:46
...Было показано сравнение в работе 2-х видеокарт, видеокарта NVIDIA Quadro при меньшей цене показала прирост производительности до 7 раз в режиме Полутоновое...
С чего вы взяли,что при меньшей цене? Там вообще не ясно, что с чем сравнивали. Я, например, подумал, что сравнивается одно и то же железо только с применением профиля и без него:
Цитировать
Применение профиля обеспечивает пользователям КОМПАС-3D существенное ускорение работы с 3D-моделями при выполнении операций вращения и позиционирования. В зависимости от сложности модели ускорение в режиме отображения без каркаса может составлять от 2 до 7 раз!
А на видео вообще неизвестно что за карты. Может сравнение интегрированной и квадровской... Так, для показухи: смотри, как мы умеем.

YNA

15.07.11, 11:47:50 #143 Последнее редактирование: 15.07.11, 12:58:48 от YNA
Что бы в корне присечь кривотолки выкладываю реальное видио как крутится реальная сборка, состоящая из 10000 реальных компонентов: http://ynastory.webasyst.net/files/c7535a15
Качество отрисовки у всех деталей и сборки максимально высокое - другого ни когда не использую.
Не в тему, но хотелось бы узнать, какие есть толковые програмки (бесплатные) для съёмок экрана. А то с этой Cam studio пришлось почти час провозиться что бы понять как работает и потом ещё три раза наглухо зависала. >:(

BOSK

Цитата: don-Valeryk от 15.07.11, 08:12:50
Вот и хочется узнать, вы сами лично этот профиль видели или просто на статью ссылаетесь?

Сам этот профиль не видел.

Цитата: Urik от 15.07.11, 10:23:36
С чего вы взяли,что при меньшей цене? Там вообще не ясно, что с чем сравнивали. Я, например, подумал, что сравнивается одно и то же железо только с применением профиля и без него:А на видео вообще неизвестно что за карты. Может сравнение интегрированной и квадровской... Так, для показухи: смотри, как мы умеем.

Это со слов менеджера по продажам  компании NVIDIA, который на Форуме "Технологии АСКОН" показывал ролик с велосипедом.
Точно я не помню каких моделей было сравнение, но он говорил, что первая видюха стоит более 15 т.р. (картинка слева), а вторая 7 т.р. (NVIDIA Quadro - картинка справа).

-AI-

15.07.11, 12:50:09 #145 Последнее редактирование: 15.07.11, 13:03:56 от -AI-
Цитата: Urik от 15.07.11, 10:23:36
В том-то и дело... Комп очень даже не слабый, а толку "0". Проделайте то же самое на другой кад, почувствуй разницу, так сказать.
есть повод порадоваться за Компас :) ту же самую округлую деталь через STEP в CATIA загнал. При создании того же массива на 10000 элементов задумалась на очень долго. Не дождался :)
Но дальше еще веселее. Беру обыкновенный кубик. Пытаюсь создать массив 500 на 500 элементов опять в Компасе. Компас задумывается, и через короткий промежуток времени говорит "Не хватает памяти". В диспетчере рисует, что занято только 4,68 Гб из 6ти. Компас при этом на себя съел 3,7 Гб (3,806 МБ более точно) памяти, после чего и сказал "не хватает".
Возникает вопрос: нужны ли для работы в Компасе 8 Гб оперативки?
Цитата: YNA от 15.07.11, 11:47:50
Что бы в корне присечь кривотолки выкладываю реальное видио как крутится реальная сборка, состоящая из 100000 реальных компонентов: http://ynastory.webasyst.net/files/c7535a15
В вашей сборке у всех элементов простые поверхности. Для них не требуется большого числа полигонов. Поэтому и резво себя ведет. С поверхностями 2-й кривизны уже 10 тыс не вытянет

YNA

15.07.11, 13:00:49 #146 Последнее редактирование: 15.07.11, 13:16:35 от YNA
Я извиняюсь, это опечатка. 10000 (десять тысяч компонентов). Но там в ролике это видно.
Но как понять простые поверхности. Это стандартные профили металлопроката и все они содержат скругления, т.е. поверхности 2-й кривизны.

don-Valeryk

Цитата: BOSK от 15.07.11, 11:47:57
Сам этот профиль не видел.
Я тоже не видел, чтобы он по-умолчанию там присутствовал, а где его найти не известно. Выше выложили скрин с компасовским профилем, но судя по большому количеству в скрине других профилей, они все установлены вручную, а не по-умолчанию.

Андрей Владимирович

Цитата: -AI- от 15.07.11, 12:50:09
Возникает вопрос: нужны ли для работы в Компасе 8 Гб оперативки?
В Компасе может быть и не нужны. Но ведь при покупке компа не только о Компасе думаешь. У меня например уже несколько раз было - одновременная работы в Компасе, экселе, скайпе и тут же (когда всё это висит на мониторе) ещё и в инете роюсь. И тут я уже радуюсь, что у меня 8 Гб оперативки.

Anton85

Цитата: don-Valeryk от 15.07.11, 13:31:26
судя по большому количеству в скрине других профилей, они все установлены вручную, а не по-умолчанию.
странная логика... :)
все профили были в драйвере изначально, то бишь по умолчанию

-AI-

Цитата: YNA от 15.07.11, 13:00:49
Но как понять простые поверхности. Это стандартные профили металлопроката и все они содержат скругления, т.е. поверхности 2-й кривизны.
видимо, на образование скругления на прямом участке полигонов уходит меньше. Когда 10000 кубиков сделал, то ворочалось очень даже резво

Мегыч

Всем добрый день!
Уважаемый  -AI-, может Вы поделитесь моделькой которую тестили... а я на квадрах ее погоняю! посмотрим результат и сравним!)

Мегыч

Цитата: don-Valeryk от 15.07.11, 13:31:26
Я тоже не видел, чтобы он по-умолчанию там присутствовал, а где его найти не известно. Выше выложили скрин с компасовским профилем, но судя по большому количеству в скрине других профилей, они все установлены вручную, а не по-умолчанию.

в дровах от квадры по умолчанию прописано множество профилей... среди них есть и компасовский! вот только спец дорова написаны только для ... не буду произносить эти названия!)

Мегыч

Цитата: -AI- от 15.07.11, 12:50:09
Но дальше еще веселее. Беру обыкновенный кубик. Пытаюсь создать массив 500 на 500 элементов опять в Компасе. Компас задумывается, и через короткий промежуток времени говорит "Не хватает памяти". В диспетчере рисует, что занято только 4,68 Гб из 6ти. Компас при этом на себя съел 3,7 Гб (3,806 МБ более точно) памяти, после чего и сказал "не хватает".
Возникает вопрос: нужны ли для работы в Компасе 8 Гб оперативки?В вашей сборке у всех элементов простые поверхности. Для них не требуется большого числа полигонов. Поэтому и резво себя ведет. С поверхностями 2-й кривизны уже 10 тыс не вытянет

в каком то топике обсуждали быстродействие компаса... там как раз говорили о задействовании компасом ОЗУ... так как компас пока является приложением типа 32bit. более того, что он у Вас использовал он не возмет! (в том топике даже скрины выкладывали)
я работаю на 6гигах DDR3. доведение до 12гиг ровным счетом ничего не дало

YNA

Для примера выкладываю массив из 10000 шариков диаметром 100 мм, шаг массива 101 мм.
Опять прикладываю ролик, как этот массив крутится на двухядерном процессоре и слабенькой видеокарте: http://ynastory.webasyst.net/files/7b7bcdd2
Такого железа сейчас наверное и не выпускают, но тем не менее по графике ни каких особых тормозов не заметно. Другое дело с процессором. Двухядерный Core Due уже заметно уступает четырёхядерному i5. Например, если выключить/включить массив в расчёт, то разница на разных процессора будет весьма существенна. То же относится и к отображению видео – на разных процессорах скорость видеопрорисовки моделей очень сильно отличается, даже на одинаковых видеокартах.
И ещё. Обратите внимание на размер файла, в котором этот массив отрисован с максимальной точностью. Более 1 ГБ!

Мегыч

Доброе)

Скачал, проверил!

в полутоновом режиме без каркаса 123 фпс
при отображении каркаса 23-30 фпс
в целом ни каких тормозов я не наблюдал
загрузка по цпу не более 8%, озу 2,8гиг... (но загружено много сторонних приложений)


b_leo

YNA , а можно выложить 3D и по возможности в v9?

Мегыч

чутка переделал детальку...
в ней был массив 100х100...
теперь 100х100х20...

загрузка цпу 28% озу на компас 2,6Гиг...

пока массив собирался... успел сварить макароны... и потушить курицу)

по готовности деталь даже вращалась... производительность была не более чем 5фпс... НО ОНО КРУТИЛОСЬ)))

правда сказать какие либо манипуляции после сборки массива были крайне осложнены значительной задумчивостью компаса...
но все таки  200 000 шариков)

-AI-

Цитата: Мегыч от 16.07.11, 21:51:10
Всем добрый день!
Уважаемый  -AI-, может Вы поделитесь моделькой которую тестили... а я на квадрах ее погоняю! посмотрим результат и сравним!)
Интересно сравнить! В архиве файл и сборка Компас v13
Цитата: Мегыч от 16.07.11, 21:56:31
вот только спец дорова написаны только для ... не буду произносить эти названия!)
Названия не важны.NVidia пишет дрова для тех, кто их заказывает.

Железяка

Подскажите пожалуйста по конфигурации. Нам требуется установить Компас 3D (9 версия) на ноутбук.
Какой лучше выбрать из предложенных двух?

Asus n73sv Core i5 2.3Ghz 4G nVidia GeForce GT 540M
Asus n73sv Core i3 2.1Ghz 4G nVidia GeForce GT 540M