• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Бережливое производство в России!!!!!

Автор ben, 21.06.10, 10:45:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вячеслав

Цитата: -AI- от 04.07.11, 17:02:15
качественной кувалдой забивал качественные болты с классной резьбой.

Вот тут как раз и скрыт тайный смысл! Болты нельзя забивать! :) Нанокувалда и наноболтЪ - две вещи несовместные!

obesov

 Жванецкий отдыхает , однако! :)))))
  Обсуждение на уровне "шоб солдат не издох, и комиссар остался доволен"!  :(((
Грустно, коллеги! Поэтому нам сюда http://forum.ascon.ru/index.php/topic,3919.0.html , ИМХО! :)))))

Goran

У меня два вопроса.
1. На сколько бережно каждый из вас относится к своему рабочему времени?
2. Что может измениться на вашем предприятии (Не скажу за всю Россию), после столь жарких дебатов?
Я к тому, что лично мне как минимум 25% рабочего времени приходится тратить на спор и доказательства, а в ответ тишина....(все как было)

Андрей Владимирович

Если рабочий "благодаря"кувалде был на больничном и ОТ не чесалась - гнать такое ОТ в три шеи. У нас на заводе много ТЗ приходит по инициативе управления ОТ и ПБ. Монтаж/демонтаж кувалдой механизма это нарушение ФЗ N116. Да и куда профсоюз смотрит? Или он (как и в 99% предприятий) лежит под руководством предприятию?! :)

sulyco

Предприятие - своего рода изделие, работающее в определенных "климатических" условиях. (я тут не о внутреннем устройстве, а о внешних воздействиях) И работоспособно предприятие будет только тогда, когда оно соответствует "климату".
Это я к тому, что всякие "лины" и "кайдзены" тяготеют к внешней "стерильности" и эксплуатировать их на "болоте" несколько опрометчиво.

Kirilius83

Цитата: Goran от 04.07.11, 17:57:28
Я к тому, что лично мне как минимум 25% рабочего времени приходится тратить на спор и доказательства, а в ответ тишина....(все как было)
А я устал спорить. Не, я пробую заикнутся - может хоть выслушают. Но если не согласны - ну их в баню, как скажут так и сделаю, в конце концов где гарантия что я прав, а не они?
Цитата: Андрей Владимирович от 04.07.11, 18:00:33
Если рабочий "благодаря"кувалде был на больничном и ОТ не чесалась - гнать такое ОТ в три шеи. У нас на заводе много ТЗ приходит по инициативе управления ОТ и ПБ. Монтаж/демонтаж кувалдой механизма это нарушение ФЗ N116. Да и куда профсоюз смотрит? Или он (как и в 99% предприятий) лежит под руководством предприятию?! :)
Так предприятие частное :-))) Какое ОТ? какое БП? Я и слов-то таких не знаю :)
Хотя сечас перешли в состав Кировского завода. Даже женщина по технике безопасности появилась, ходила по цеху. Пыталась указывать перчатки одевать (ну не удобно мне деталь в перчатках осматривать!), ругалась, когда на крае детали подвешенными оставляли (застропил, подвез куда надо, и пошел место готовить. а тут и контролер прибежал)) ). Сначала молча посылали, потом вежливо. Сейчас особо в цеху не болтается :)

ben

Цитата: Влад и Мир от 04.07.11, 16:33:54
Лучше спросите, насколько оно "поЛИНяло" после устранения ОТК. Какой рабочий будет сам себя наказывать? Но, должен заметить, понятие о качестве - вещь тонкая. Если деталь не соответствует в какой-то части требованиям чертежа, это ведь не значит, что механизм не соберётся или не будет работать. Правда ведь ;) ?
Понятно, что для клиента безралично, выполнены техтребования или нет, им главное качественые характеристики изделия. Например я работаю в сельскохозяйственном машиностроении, ну и понятно какие там допуски и требования к изделиям, но однозначно качество начинается с изготовления одинаковых изделий. У нас есть отдел контроля качества, они принимают изделия у производства, и главный критерий работоспособность.

Цитата: Goran от 04.07.11, 17:57:28
У меня два вопроса.
1. На сколько бережно каждый из вас относится к своему рабочему времени?
2. Что может измениться на вашем предприятии (Не скажу за всю Россию), после столь жарких дебатов?
Я к тому, что лично мне как минимум 25% рабочего времени приходится тратить на спор и доказательства, а в ответ тишина....(все как было)
1. Вел за собой хронометраж как то, конечно в момент ведения эфективность высокая. Но в бережливом производстве эфективность оценивается работа одним критерием, какую ценность она принесет для покупателя. Отсюда и думаете насколько бережливо вы и ваше руководство относитесь к рабочему времени.
2. Насчет предприятий, на все измения нужна воля руководства, а конструктор просто исполнитель как правило.

Goran

Я не много о другом спрашивал. Я как конструктор (плохо-хорошо не суть) выполнил чертеж, а потом приходится четверть рабочего дня растолковывать слесарям и сборщикам что там за "за кружочки и квдратики". Что мы пытаемся сберечь? Что с экономить? Мы друг другу все время что-то объяснянем и доказываем (я не могу понять почему меня застовляют объяснять токарю, что вал нужно устанавливать в центра, обосновывая тем что он (токарь) тупой). Если мы по-увольняем таких токарей, то будет бережное производство, но некому будет работать, где взять правильных токарей? Дилема вгнать и закрыться или плеваться и трудиться. Вот и получается, для работоспособности системы можно использовать только уборку рабочих мест, а потом подготовить кучу справок и отчетов подтверждающих работоспособность этих систем.
Кстати кто числится на таких должностях -  лоры, доры и жоры?
PS:
ЛОРы - любовницы отвественных работников
ДОРы - дети отвественных работников
ЖОРы - жены отвественных работников

-AI-

из первых трех вряд ли кто-то сюда сунется, а последние... Случайность - это непознанная закономерность :-)))

Влад и Мир

     Я за бережливость в производстве!
     Если в опыте Тоёты и других передовых предприятий Вы, да-да именно Вы найдёте что-то, что нужно и возможно будет использовать имнно на Вашем предприятии, то я верю в возможный успех.
     Я против того, чтобы кайзен-дельцы, имеющие очень и очень смутное представление, или вообще никакого представления не имеющие о жизни производственного предприятия, указывали Вам что и как делать.

Николай

Вот  к нам подваливют, и очень часто продавцы разного софта.На той неделе  Про-инженер приезжали.Сулят невиданный прорыв во всех областях (хотя мы и Компас используем процентов на пятнадцать...) И самое печальное- то, что руководство ведётся на "весёлые картинки". Возвращаясь к теме. А не начать ли освавать хотя-бы НОТ(научн.орг.труда), кто помнит. Хотя бы без перевода можно читать...А когда всё сделать по нему- оглянуться и посмотреть- что там творят по ЛИН, на Тоёоте, кайдзен, принципы 5-ку и 12 ку-ку.К чему всё это?
Руководству кажется, что где-то существует таблетка- не вкладывая ни средств, не модернизируя производство, не обучая работников можно бешенно поднять производительность труда.(заметим, что о повышении оплаты труда- ни слова). Извините за некоторый сумбур, но наши работники вернулись с очередной "учёбы" по FMTA и впечатлились полной нежизнеспособностьюи очередной "заманухи" .Неужели кто-нибудь всерьёз воспринимает эти дела?!

Вячеслав

Цитата: Николай от 05.07.11, 13:17:15
Неужели кто-нибудь всерьёз воспринимает эти дела?!

Конечно, если Вы внимательно приглядитесь в умные и строгие лица тех, о ком Вы же и написали:
Цитата: Николай от 05.07.11, 13:17:15
Руководству кажется, что где-то существует таблетка- не вкладывая ни средств, не модернизируя производство, не обучая работников можно бешенно поднять производительность труда.(заметим, что о повышении оплаты труда- ни слова).

Они в это верят! Реально верят! Они когда-то в 80-х годах прошлого столетия прочитали Цветова и Овчинникова, насмотрелись передач Молчанова в конце 80-х, а потом - волна японских сказок о благословенности японских технологий. Но! Никто не учитывает, что у Японии есть идеологическая основа производства, а у большинства постсоветских республик - её нет. Нет объединяющей идеи. Они начинают работу с пения гимна компании, а мы начинаем работу со взаимного мата. Помните старый бородатый анекдот о том как распределено время работы японца и советского человека? Японец работает 2 часа на себя, 3 часа - на хозяина фирмы, 3 часа - на Японию. У нас: работать на хозяина - нет у нас хозяевов, на Японию - на хрена она нам нужна, а на себя 2 часа в день поработать можно...

Цитата: Николай от 05.07.11, 13:17:15
А когда всё сделать по нему- оглянуться и посмотреть- что там творят по ЛИН, на Тоёоте, кайдзен, принципы 5-ку и 12 ку-ку.К чему всё это?

Главной целью управленца любого звена любой компании (завода, фабрики, киоска, лотка) любого государства есть извлечение максимальной прибыли любой ценой. Именно ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!

Jean

Цитата: Вячеслав от 05.07.11, 13:56:48
Никто не учитывает, что у Японии есть идеологическая основа производства, а у большинства постсоветских республик - её нет.
Главной целью управленца любого звена любой компании (завода, фабрики, киоска, лотка) любого государства есть извлечение максимальной прибыли любой ценой. Именно ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!
Не совсем согласен. Идея возникает не как лозунг а результат поступательного процесса. Не важно вперед или назад. При отсутствии вектора возникает саморазрушение системы, что и наблюдаем.
Никто не ставит во главу угла получение прибыли уже сегодня. Пытаются добится максимально стабильного положения для себя. Разница тонкая но ощутимая. Т.е. структура приобретает вектор, проблема в том что он встречает противодействие как внешнее, так и внутреннее, а посему зона в которрой находимся все мы нестабильна. Короче говоря наше поколение (г.р. 60-70)  морально на кладбище, следующее (г.р. 80-90)в поликлинике, а следующее за ним на результате 2 предыдущих приобретет вектор. Если терминами социологии будет и вовсе бред, иначе не обьясняется.

Алхимик

Цитата: Jean от 05.07.11, 14:14:22
следующее за ним на результате 2 предыдущих приобретет вектор.
Больше понтов приобретают, чем вектора. Поколение Нэкст не спасение)

Jean

Не спасение. Банально, но  этим ребятам нечего "проедать" - или что то создавать или в Китай грузчиком. Процентов 5 из них начнут чтото реальное. Остальное.........

Kirilius83

Это точно)) Всем быть менеджерами салонов Ауди и торговать импортным товаром не получится. И народ это понимает - это раньше покупали по дешевке предприятие и ничего больше не вкладывая можно было получать прибыль. Сейчас такое уже не прокатывает - оборудования нету, рабочих нету, надо вкладывать в производство и налаживать работу.
И народ это делает - люди понимают, что для того, что бы что-то продать надо это что-то сделать. и пытаются делать :)

Андрей Владимирович

Слышал, что Россия начнёт наращивать мощь с 2030 года, что подтверждает мнение Jеаn.

Вячеслав

Цитата: Kirilius83 от 05.07.11, 15:50:14
Сейчас такое уже не прокатывает - оборудования нету, рабочих нету, надо вкладывать в производство и налаживать работу.
И народ это делает - люди понимают, что для того, что бы что-то продать надо это что-то сделать. и пытаются делать :)

Так рабочих же нет! какое производство без рабочих? А если будут, тогда как? Рабочие сами будут работать? Сами чертежи разрабатывать? Сами себе нормы выработки будут ставить? Сами будут себе зарплату начислять? Ох и наработают они, не нужно 2030 года ждать...
Когда-то мы обсуждали ленинскую фразу об управлении государством кухаркой. Нет, тут проще, производство наладить - только и всего!
Но я не верю, что наши люди, пусть даже проникнутые идеей стремления к лучшему, начнут что-то толковое делать. Продавать что-то на базаре, обувь кустарно делать - это пройденный путь. Сельское хозяйство никому не интересно, там работать нужно, и не просто "работать", а вкалывать. А действительно промышленного производства - не видать.   

Kirilius83

Наращивать относительно чего? текущего состояния или по сравнения с СССР?  :)
А до 2030 года будем дальше падать? Т.е. получается, что к тому моменту как раз старое поколение (которое сейчас почти на пенсии но которое и создавало те самые наработки) исчезнет совсем, среднее (которым под 45-50 лет, и работало по тем самым старым наработкам) выйдет на пенсию и почти отойдет от дел. И останутся те, кто сейчас пытается приспособится к новым условиям и создает новые наработки (которым сейчас 30-40 лет) да молодежь (20-30 лет, которые сейчас еще только начинают).
Чтож, вполне логично - произойдет полная смена поколений разных эпох, и старое прошлое уже перестанет влиять на настоящее, мешая его менять.

Вячеслав

Цитата: Андрей Владимирович от 05.07.11, 15:55:21
Слышал, что Россия начнёт наращивать мощь с 2030 года, что подтверждает мнение Jеаn.

Т.е газ и нефть в России закончатся тоже в 2030 году?