Бережливое производство в России!!!!!

Автор ben, 21.06.10, 10:45:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

"...и начинать надо с себя, и не ждать..."
+100

Вячеслав

Цитата: Андрей Владимирович от 13.07.11, 13:41:06
"...и начинать надо с себя, и не ждать..."
+100

Чайка по имени Джонатан Ливингстон! Что начинать? К какому из бережливых направлений и принципов присоединяться? Лично Вы, какие используете принципы бережливости при проектировании? Вы же начальник бюро, а значит - организатор, в том числе - и бережливого подхода! Что именно Вы в самом себе сломали из совковых зависимостей для достижения пока-ёковского совершенства? Плз, ответьте...

ben

Ну вот, все не так поняли, начинать надо менятся, главное не стоять на месте.

Конечно, Вячеслав, в ваших словах звучит ирония и глумление, возьмите книгу Таити Оно "Производственная система TOYOTA. Уходя от массового производства". Там очень хорошо написано про покаёко, и если все будут стремится как вы называете к покаёковскому совершенству, а по-русски говоря изготавливать граммотную оснастку, будет небольшой шажок в правелном направлении. Совковая функциональная систем управления себя изжила очень давно, от нее во всем мире пытаются отказаться, потому что главное удовлетворять клиента, а не функциональное начальство.

Jean

13.07.11, 15:18:49 #103 Последнее редактирование: 13.07.11, 15:32:20 от Jean
Знаете, не буду я себя ломать. И работать по 12-14 часов тоже. Дело именно в уважении. У меня на глазах развалено более 12 работающих производств, вижу вопиющую некомпетентность руководителей и не имею склонности начинать свое производство. Я наемный квалифицированный персонал на заработной плате. Еще краснею кагда вижу идиотские лозунги на стене вроде приведенных, или слышу по ИСО обьяснения, что каждый рабочий должен перечислить требования словами, которые он даже выговорить  не может (вспоминается клятва пионера или устав ВЛКСМ). Не могу осознать необходимость замены русских слов, смысл которых внятен и понятен, символьными мелодиями на иных языках. В СССР были разработаны системы НТР и Качества, которые в логистическом анализе ничем не отличаются от внедряемых. Посему менять надо в головах. Булгаков "Собачье сердце". Горького не люблю откровенно говоря, нет самоиронии, слишком эпатажен и "афоризмичен". Именно это я имел в виду, написав что поколение 60-70 на кладбище.

Андрей Владимирович

Цитата: Вячеслав от 13.07.11, 14:28:38
Чайка по имени Джонатан Ливингстон! Что начинать? К какому из бережливых направлений и принципов присоединяться? Лично Вы, какие используете принципы бережливости при проектировании? Вы же начальник бюро, а значит - организатор, в том числе - и бережливого подхода! Что именно Вы в самом себе сломали из совковых зависимостей для достижения пока-ёковского совершенства? Плз, ответьте...
Чайка по имени Джонатан Ливингстон - в Ваших словах звучит как ругательство! Почему, интересно!?
Разве я говорил, что собираюсь что-то ломать в себе из совкового? Я сказал и присоединяюсь к словам, что начинать нужно с себя!
А какие принципы я использую при проектировании, которые могут повлиять на бережливость? В первую очередь всё через расчёт. Сначала расчёты, а потом уже чертежи. После чертежей могут быть ещё расчёты, но уже не основные, а уточняющие. Не думаю, что это для кого-то новость. Экономится и время и расходные материалы! Первое частенько бывает важнее второго! Далее, тщательная проработка ТЗ. Опять же экономится и время и деньги! Далее - тщательное первоначальное  эскизирование - экономия времени. Много ещё можно наперечислять и в основном это коснётся экономии времени. А экономия времени далее коснётся в экономии денег. Да и такая "тонкость" как психологическое здоровье каждого конструктора у меня в КБ - тоже зависит от вышеперечисленных составляющих. Тут можно много говорить. Вы спросите точнее и конкретнее и получите такой же ответ.

-AI-

Цитата: Вячеслав от 13.07.11, 12:22:31
Да, вернемся к теме: как там поживают переводные книги записных японских болтунов от менеджмента, вручаемые при приеме на работу? Можно ли с ними ознакомиться? Ради спортивного интереса...
Постараюсь в ближайшем будущем отсканировать

ben

-AI-, дайте хотя бы названия, может что в сети есть.

-AI-

это маленькие книжечки с логотипом предприятия и словом "бережливое производство". Уже 2 предприятия с такими книжечками видел. Наше и "Балтика". Отличия только в логотипе и цветах. Там просто выдержки с терминами и определениями по лину. Нового ничего, но в инете вряд ли найдете.

Андрей Владимирович

У меня над столом висит:

НЕВОЗМОЖНО - всего лишь громкое слово,
за которым прячутся маленькие люди.
Им проще жить в привычном мире,
чем найти в себе силы его изменить.

НЕВОЗМОЖНО - это не факт.
Это только мнение.

НЕВОЗМОЖНО - это не пригивор,
это вызов

НЕВОЗМОЖНО - это шанс проверить себя.
НЕВОЗМОЖНО - это не навсегда.
НЕВОЗМОЖНОЕ - ВОЗМОЖНО!!!

-AI-

Когда мы шефу говорили, что вклиниться со своими мелкими заказами в производство, у которого был заложен стахановский план, и получить качество невозможно, нам было в "доступной" форме объяснено, что "невозможно" - это зараза, которой нельзя заражать себя и других, и впредь такое слово произноситься не должно. Вот только качества не было и нет...
а в остальном... И на Марсе будут яблони цвести. Главное в это поверить и задаться целью (в соответствии с учениями современных гуру-менеджеров)

ben

Насчет "невозможно" понимаю слежующее. Всегда сталкиваются упертые люди, которые готовы продавить свои требования и те, которые, словом "невозможно" отмазываются. Нужна филосовская середина. А так "возможности" появляются при снятии тех или иных ограничений, как -AI- говорит.

Вячеслав

Цитата: Андрей Владимирович от 13.07.11, 15:55:11
Вы спросите точнее и конкретнее и получите такой же ответ.

Нет, лично мне Ваша позиция близка и понятна.
На "Ливингстона" не обижайтесь, как по мне - книга великолепная, и спектакль, кстати, тоже. Все мы в известной мере "Ливингстоны" (а вот из "Маленьких Принцев" мы выросли? Не знаю...)

Zima

Я так думаю, проблема не в технологиях организации эффективного производства, а в их применении.
У японцев или американцев есть чему поучиться.
Проблема в том, что эффективное производство ни кому и не нужно. На сегодняшний день в нашей промышленности эффективные способы получения прибыли и эффективное производство разные вещи.
Зачем эффективно производить бензин, если можно просто цену поднять.

-AI-

добавил бы к этому: зачем проводить регламентные осмотры, и тем более капремонты оборудования, если от этих процедур нет откатов? зачем эффективное производство, если в нем нет откатов? и вообще, когда нет понятия о том, как что-нибудь создавать, а есть понятие о том, как делить и отнимать, плюс отсутствие совести легко позволяет молотить чушь про светлое будущее, то зачем напрягаться и замахиваться на то, что не можешь делать?

tur

На самом деле внедрение бережливого производства в странах СНГ это в основном МОДА и жизнь по принципу "А вот всё что у них там.это хорошо и правильно".

b_leo

Цитата: -AI- от 13.07.11, 16:38:01
это маленькие книжечки с логотипом предприятия и словом "бережливое производство". Уже 2 предприятия с такими книжечками видел. Наше и "Балтика". Отличия только в логотипе и цветах. Там просто выдержки с терминами и определениями по лину. Нового ничего, но в инете вряд ли найдете.

Помню еще те времена, когда каждый китаец ходил с цитатником "великого кормчего" и постоянно их декламировал. Чем Вам не Кэйдзен? Только вот развиваться Китай стал гораздо позже - когда всю эту муру послали куда подальше.

lua

Цитата: Zima от 13.07.11, 18:26:53
Проблема в том, что эффективное производство ни кому и не нужно. На сегодняшний день в нашей промышленности эффективные способы получения прибыли и эффективное производство разные вещи.
Зачем эффективно производить бензин, если можно просто цену поднять.
Это взгляд со стороны тех, кто у руля монополий. У малых предприятий все наоборот - эффективное производство поддерживает прибыльность. Получается если пойдем за политиками по курсу демонополизации и децентрализации, то эффективное производство будет востребовано. Если же пойдем по обратному пути - эффективное производство будет "насаждаться", но так и останется фикцией...До очередной перестройки.

Zima

Очень правильно! Именно демонополизация и децентрализация.

Jean

Цитата: Zima от 14.07.11, 13:58:02
Очень правильно! Именно демонополизация и децентрализация.
Было. В 1991 началось. Кто в курсе, то дробление идет до сих пор, по числу дорвавшихся до пирога. Знаете рушить до основания мы умеем, а потом... сегодняшний день. Монополия у нас сейчас в 2 сферах - нефтегазовой и политической.

-AI-

Цитата: b_leo от 14.07.11, 13:30:48
Помню еще те времена, когда каждый китаец ходил с цитатником "великого кормчего" и постоянно их декламировал. Чем Вам не Кэйдзен? Только вот развиваться Китай стал гораздо позже - когда всю эту муру послали куда подальше.
и поговорка есть, что сколько раз не говори "халва", во рту слаще не станет, но, похоже, ее забыли.