• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Бережливое производство в России!!!!!

Автор ben, 21.06.10, 10:45:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ben

Вопрос к учатникам форума, кто что знает про бережливое производство, может у кого есть опыт внедрения на преприятиях.

Андрей 777

Бережливое производство (lean-технологии) - это новая модная фишка, пришедшая к нам из-за границы.  Хотя идея не нова. Ей более полувека. Но про  неё услышали наши "хозяева" и воскликнули: "Вот решение проблемы! Разбитое оборудование, раздолбанные автомобили, нецелевое использование ресурсов уйдут навсегда!" Японские словечки: пока-ёка, канбан, кайдзен, хиракири (и т.д.) надёжно входят в наш обиход. Мало-мальский уважающий себя бутик теперь при приёме на работу уборщицы требует знаний 5S. Но, как через пока-ёку показать, что "барин" на одной технологической операции теряет более 1 миллиона рублей в год? Пока не знаю. Бережливое производство - вполне, нормальная и разумная политика предприятия. Но в руках наших людей она становится мощным дестабилизирующим оружием против той же заграницы. Захватчикам нас НИКОГДА не победить!

Андрей Владимирович

Бережливое производство в России?!!! НОНСЕНС!!! Это тоже самое, что и травоядный крокодил! :)

ben

Ну я знаю предприятие с лин-производством, у меня там знакомый работает, но оно, к сожалению, является российским подразделением западного концерна, производителя автокомплектующих. На старой работе Генеральный проходил обучение по курсу MBA, начался потом такой бред, тоже начали пихать книги ДАО Тойоты, и типо управление изменениями. Но серьезно ни кто не отнесся к этому, особенно генеральный. Короче начался кризис и нас выдавили от туда, на б/с урезание премий и тп.

Влад и Мир

Немного об этом говорили в теме "Рацпредложения". Начиная отсюда http://forum.ascon.ru/index.php/topic,8362.msg82940.html#msg82940
С тех пор моё мнение не поменялось. Тем не менее, надеюсь, что вам не нужен опыт по имитации бурной деятельности в этом направлении. Также желаю, чтобы гонорары специалистов кайзен-центров не легли тяжким бременем на трудящихся Вашего предприятия. Хотя, боюсь, уже поздно...

ben

Цитата: Влад и Мир от 21.06.10, 12:54:24
Немного об этом говорили в теме "Рацпредложения". Начиная отсюда http://forum.ascon.ru/index.php/topic,8362.msg82940.html#msg82940
С тех пор моё мнение не поменялось. Тем не менее, надеюсь, что вам не нужен опыт по имитации бурной деятельности в этом направлении. Также желаю, чтобы гонорары специалистов кайзен-центров не легли тяжким бременем на трудящихся Вашего предприятия. Хотя, боюсь, уже поздно...
Неее, у нас не внедряется бережливое производство так таковое, но некоторые элементы имеют место (небольшие партии, работа под заказ, ротация кадров внутри предприятия, порядо на рабочих местах). Само предприятие успешное, даже кризис ровно прошел. Но есть необходимость наращивание производства, с тем же уровнем качества, вот и самому стало интересен новый подход к производству.

-AI-

Если интересен новый подход к производству, то "бережливое производство" - это не тот подход, на который стоит обратить внимание, на мой взгляд. Лучше свое что-то вырабатывать с учетом специфики предприятия.

О "бережливом производстве" же только и слышу какое счастье нам за него будет от:
1) людей кайзен-центров
2) людей из центров внедрения
3) людей, непосредственно задействованных во внедрении "бережливого производства" на каком-либо предприятии.
Все же остальные сопротивляются. Но поскольку принимают решение о внедрении этого экономического чуда эффективные манагеры, то процесс проходит против общих настроений, желаний и течений. Ибо подчиненные - твари неразумные, и не знают сами, что для них благо, а что вред.
Если еще на Вашем предприятии не началось протягивание Lean-технологий, то Вам сильно повезло.
У тех, у кого оно началось, уже наверняка прочувствовали разные степени маразма.
В самих принципах есть здравые идеи, но и они в обработке эффективных манагеров приобретают чудовищные облики.

P.S. Существует документальный фильм "Один день из жизни в Северной Корее" (название помню приблизительно). Про "бережливое производство" там ни слова. Но если присмотреться, то можно увидеть, что это как раз условия при которых "бережливое производство" работает. А вот нужны ли нам такие условия...

b_leo

А унас на предприятии внедрена система кайдзен! По крайней мере так руководство со всех трибун вещает.  :j:
Правда на заводе об этом никто не знает, а производство как было в полной попе, так в ней и находится. :-)))

Вячеслав

На самом деле ничего нового "бережливое производство" не являет на свет божий.

Пример: система 5С - система рационализации рабочего места. Она требует чёткого разделения вещей на нужные и ненужные, аккуратности в хранении необходимых вещей, которая позволяет быстро и просто их найти и использовать, соблюдение рабочего места в чистоте и опрятности, выполнения установленных правил, процедур и технологических операций. Ну и что здесь нового? Раньше это всё называлось НОТ - научная организация труда, её начали практиковать в СССР в 30-е годы прошлого века. Японцы к ней пришли позже нас, но использовали по полной.

Дальше. Какие они указывают потери? Это - потери из-за перепроизводства, потери времени из-за ожидания, потери при ненужной транспортировке, потери из-за лишних этапов обработки, потери из-за лишних запасов, потери из-за выпуска бракованной продукции и др. О них мы слышим впервые? Так в СССР с этим боролись на каждом предприятии и на каждом декадном совещании. Только всё происходило языком, дальше болтовни не шло дело.

Не хочу обсуждать психологические аспекты теории - это слишком...
В теории - всё хорошо, на практике - всё паршиво: чем дальше, тем страшнее. Упадок, убогость, равнодушие, безразличие, высокомерие руководителей, презрение вышестоящих к нижестоящим и такое же отношение в обратном направлении.

Вывод: бережливое производство у нас можно внедрить только на принципах любви собаки и ... палки. 


Вячеслав

Цитата: -AI- от 01.07.11, 08:20:50
Существует документальный фильм "Один день из жизни в Северной Корее" (название помню приблизительно). Про "бережливое производство" там ни слова. Но если присмотреться, то можно увидеть, что это как раз условия при которых "бережливое производство" работает. А вот нужны ли нам такие условия...

На фига нам Сев. Корея - у нас своё такое было когда-то, а руководил бережливым производством - дядька с 4 рублями на сберкнижке.

ben

Много уже литературы перелопатили, дошел до "Систем разработка продукции в Toyota", супер, по другому начинаешь воспринимать свою работу. Но вот просто взять и начать знакомство с бережливым производством с этой книге будет тяжело. Вообще не суть как это называется, главное отношение между работодателем и рабочим.

Pollitruk

Видел 5S систему в действии  :))))) Ниче хорошего не выйдет, особенно ржачно что там где я работал её на конструкторский отдел распространили :-))) В итоге вместо того чтобы делом заниматься двигали мебель и убирались на столах

Вячеслав

Цитата: Pollitruk от 01.07.11, 13:32:46
Видел 5S систему в действии  :))))) Ниче хорошего не выйдет, особенно ржачно что там где я работал её на конструкторский отдел распространили :-))) В итоге вместо того чтобы делом заниматься двигали мебель и убирались на столах

Было и такое у меня в 2004 году - за месяц я 5 раз изменял расстановку столов в бюро чтобы мониторы, по возможности, "смотрели" на двери, а если не получается - вешали зеркала для того, чтобы от двери главный инженер мог видеть все мониторы в комнате, планы работ бюро и индивидуальные планы, контроль планов, автоматизированная система контроля исполнительской дисциплины и проч. В итоге - сотрудников бюро я видел только утром, в обеденный перерыв и уходящими после работы домой. Совещания, планерки, разборки...

Цитата: ben от 01.07.11, 12:37:33
не суть как это называется, главное отношение между работодателем и рабочим.

отношения работодателя и рабочего - взаимоотторжение, отягощенное чувством собственного величия у обеих сторон. Никакая экономия и бережливость не поможет.

Pollitruk

Во-во в итоге послал я их с этим освенцимом на три буквы и уволился  ;)

Вячеслав

Цитата: Pollitruk от 01.07.11, 15:49:40
... этим освенцимом ...

Совершенно точное определение!

-AI-

Цитата: Pollitruk от 01.07.11, 15:49:40
Во-во в итоге послал я их с этим освенцимом на три буквы и уволился  ;)
а я уже на грани, но оплата выше средней по городу пока держит. вряд ли надолго.

ben

Цитата: Pollitruk от 01.07.11, 13:32:46
Видел 5S систему в действии  :))))) Ниче хорошего не выйдет, особенно ржачно что там где я работал её на конструкторский отдел распространили :-))) В итоге вместо того чтобы делом заниматься двигали мебель и убирались на столах
:))))) народ, а вы потом ноете почему в России так плохо, однозначно рабочее место должно быть нормально организовано. Где бардак на рабочем месте, там и работа соответвующая.

ЗЫ.  :-)))Сейчас полетят яйца в мою сторону.

Николай

Вот уменя порядок на рабочем месте. Порядок есть, а бережливого -лин производства нет. Вот такие яйца и в мою сторону.
Сделали одну тележку для отката отходов от прессов.(а надо- четыре). Отказ: бережливое пр-во, а тележки денег стоят. Хотя каких там денег- ящик на колёсиках. По- прежнему наладчики корячатся и вручную по бетону вдвоём оттаскивают тару под кран.
В этом бережливом пр-ве всё есть, одного нет- бережливого отношения к людям.

sulyco

ЦитироватьСделали одну тележку для отката отходов
применяя маркетологический подход к изделию, надо бы называть не "тележка для отката отходов" а "тележка для откатов". Возможно, будет пользоваться популярностью  88))

Kirilius83

Ну тогда и пусть в меня яйцами покидают :-)))
Каков экономический выхлоп от введения в строй еще трех тележек? Сократится время на изготовление детали (повысится выпуск продукции)? Можно будет уволить (перевести на другую работу) одного сотрудника, которому приходится отходы таскать? Каков срок окупаемости тележки?
Хотя, за такие речи сейчас наверно не яйца, а камни полетят...  :bang:
ЗЫ а вообще, зачем её покупать? ЧТо, своими силами не сделать? Ролики выточить, да приварить к банкам? Я понимаю, что тележка нужна, но ведь это не означает, что нужна дорогая тележка? И наладчики своими силами не могут себе труд облегчить? А на своих слесарей насмотрелся: надо шестерню с вала снять, сьемника естественно нету. Фигачат кувалдой (шестеренка немаленькая  :) ) Я им говорю - чего вы мучаетесь, сделайте съемник, все же есть - сварщик, токаря/фрезеровщики, металл разнообразный. Один раз сделал - и на потом останется. Да, время - но ведь никто не гонит.... А им это нафиг не надо, дальше так и махали. Один себе по ноге заехал чушкой, потом на больничном был...