Бережливое производство в России!!!!!

Автор ben, 21.06.10, 10:45:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ben

YorikER, ну у нас нет такой числености (около 500 с трех), разделение на разные предприятия, как правило для налоговой оптимизации. Вообще в целом без разницы, как это выглядит юридически, отдельная контора, афелированная с головной компанией, или просто служба при головной компании.

Ну на западе даже бывает, выделяет отдельное предприятие с узким функцыоналом, а потом оно еще продается, продолжая обслуживать "родительскую" компанию, я читал про это недавно, речь шла об GM и IT компаниях, работающих на них.
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2012/07/18/496754 В последнем абзаце пишут об этом.

YorikER

Самое интересное, что у меня и этого состава просто нет. На всей промплощадке (где действуют несколько предприятий) не наберется и 1000 человек. Я буду вынужден стартовать с элементами аутсерсинга и подключать действующие предприятия для обслуживания запускаемого производства. Причина банальна - отсутствие кадров, а сквалифицированными кадрами - просто катастрофа! Кроме этого раздувать свои накладные расходы сразу же на старте не позволяет рынок, мы просто не впишемся в экономические реалии. Так что такую модель организации производства скорее всего мне придется испытать на практике...

Алхимик

Цитата: YorikER от 24.07.12, 10:49:42
Так что такую модель организации производства скорее всего мне придется испытать на практике...
У нас есть инструментальный цех, вот его бы я сделал отдельной организацией и активней принимал работы со стороны. Большая загрузка персонала, быстрая окупаемость нового оборудования (сейчас нет надобности в новом оборудовании и технологии), повышения квалификации рабочих.
Так как новое предприятие будет иметь базу, но иметь некую самостоятельность на рынке, то будет равняется на своих конкурентов ( при цехе в рамках одного предприятия конкуренции нет) на рынке, осваивать новые технологии, будут определены четкие рамки требований к цеху, в плане качества и количества необходимых деталей... и много наверное чего еще...

Одно только положительное вижу, но не вижу подводных камней в законодательстве, бухгалтерии - а камни там есть наверняка! Взять даже такой пример открыли мы цех для рынка, что все сразу ринутся заказывать продукцию нет... То кадров нет, то оборудование старо морально и физически, то нет "бренда" и не ведется маркетенговая игра и вообще нет того кто может ее вести...

Влад и Мир

Цитата: YorikER от 24.07.12, 09:42:31
Сегодня много говорят о том, что, например, службы главного механика, ремонтные службы (иногда и службы энергетика) выводятся в отдельные предприятия с отдельным расчетным счетом.... В основном слышал негативные отзывы (правда больше эмоций, нежели какой-нибудь грамотный экономический анализ).
Положительность нашего опыта заключается в том, что когда цеховые ремонтные службы начали выводить в отдельную службу, наиболее грамотные и опытные слесари были спрятаны в штатном расписании под видом операторов станочных линий. Поэтому и не было случаев, что станок сломался, а аутсорсный слесарь стоит болваном, не зная, с какой стороны у станка хвост, а с какой морда. И даже если наши слесаря не целый день крутятся, как белки в колесе, означаетт ли это денежную невыгодность такого положения дел?

Цитата: Алхимик от 24.07.12, 11:14:27
У нас есть инструментальный цех, вот его бы я сделал отдельной организацией и активней принимал работы со стороны. Большая загрузка персонала, быстрая окупаемость нового оборудования (сейчас нет надобности в новом оборудовании и технологии), повышения квалификации рабочих.
У нас так и сделано. Все положительные стороны присутствуют. Только вот внутренние нужды предприятия обслуживаться стали не очень ревностно, мягко говоря.

Алхимик

Цитата: Влад и Мир от 24.07.12, 11:37:35
И даже если наши слесаря не целый день крутятся, как белки в колесе, означаетт ли это денежную невыгодность такого положения дел?
Один слесарь говорил: "Мне платят не за то что я работаю, а за то что работает мое оборудование".

На каком то сайте читал про Админа, "Хороший админ придя на работу месяц или два будет работать с монтажниками для установки всех сетей и их настройки и потом спокойно играть в онлайн игры, плохой же Админ будет "бегать" на протяжении всего рабочего времени".
Цитата: Влад и Мир от 24.07.12, 11:37:35
Только вот внутренние нужды предприятия обслуживаться стали не очень ревностно, мягко говоря.
Сейчас интересы предприятия практически всегда и во всех структурах проигрываются личным интересам, какая форма организации не была и какая не была б зарплата.

ben

однозначно совесткая система требует реструктуризации

У нас бывает грамотные рабочие снимаются на ремонтные работы, да и вообще на не профильные, но требующие "головы". В итоге не держим лишнюю штатную единицу, и всегда имеем доступность квалифицированых кадров.

Вячеслав

Цитата: Алхимик от 24.07.12, 11:14:27
У нас есть инструментальный цех, вот его бы я сделал отдельной организацией и активней принимал работы со стороны. Большая загрузка персонала, быстрая окупаемость нового оборудования (сейчас нет надобности в новом оборудовании и технологии), повышения квалификации рабочих.

Не спешите с выводами.
Во-первых, а кто сейчас инструментальному цеху мешает брать работу со стороны? Никто.
Во-вторых, быстрой окупаемости нового оборудования не получите. Лет 5 как минимум.
В третьих, если инструментальный цех отделится, то проблем с обеспечением оснасткой будет еще больше.

Цитата: Влад и Мир от 24.07.12, 11:37:35
У нас так и сделано. Все положительные стороны присутствуют. Только вот внутренние нужды предприятия обслуживаться стали не очень ревностно, мягко говоря.
т.к. на фига вы им сдались со своими нуждами. :(

Цитата: Алхимик от 24.07.12, 11:42:54
Один слесарь говорил: "Мне платят не за то что я работаю, а за то что работает мое оборудование".

Слесарь-философ, однозначно.

Алхимик

Цитата: Вячеслав от 24.07.12, 12:49:51
Не спешите с выводами.
Во-первых, а кто сейчас инструментальному цеху мешает брать работу со стороны? Никто.
Во-вторых, быстрой окупаемости нового оборудования не получите. Лет 5 как минимум.
В третьих, если инструментальный цех отделится, то проблем с обеспечением оснасткой будет еще больше.
т.к. на фига вы им сдались со своими нуждами. :(
По пунктам:
1). Начальнику цеха и так хорошо живется, до пенсии доработает и хватит. Руководитель предприятия просто вынужден платить и поддерживать материально рабочих цеха за средства основного производства, чем и пользуются работники;
2). За быструю окупаемость ничего не говорил, но в нынешних реалиях нового оборудования нет и для инструментального производства не планируется;
3). Если честно мне пофиг на количество проблем, главное что они будут решатся и на основное производство будет поступать производительное, качественное оборудование и оснастка.

Цитата: Вячеслав от 24.07.12, 12:49:51
т.к. на фига вы им сдались со своими нуждами. :(
Ревностно относятся к тому что приносит хорошую прибыль за минимум затрат.

При создании автономного подразделения связь ИнстрЦех - основное производство должно иметь вид- ИнстрЦех - Инвестор (основное производство). Мне то конечно далеко до всего этого, но ценно образование оснастки должно быть справедливым, что для стороны, что для внутренних потребностей, но так как основное производство было инвестором создания отдельного подразделения, то должна получать соответствующее вознаграждение в виде % от всей прибыли нового подразделения согласно договора. Т.е. растановка приоритетов должна быть законодательно закреплено, иначе будут последствия...

А то получается создаем новое подразделение ИнстрЦех и дарем его слесарю дяде Ване.

Влад и Мир

Цитата: Алхимик от 24.07.12, 13:14:14
ценно образование оснастки должно быть справедливым, что для стороны, что для внутренних потребностей, но так как основное производство было инвестором создания отдельного подразделения, то должна получать соответствующее вознаграждение в виде % от всей прибыли нового подразделения согласно договора.
Пожелания благие. Однако у некоторых предприятий сложилось положение, когда дешевле, быстрее и не менее качественно работа может быть выполнена на стороне. Но нельзя. Собственник посчитал, что ему так выгоднее.

Алхимик

Цитата: Влад и Мир от 24.07.12, 13:58:42
Но нельзя. Собственник посчитал, что ему так выгоднее.
Тоже считаю что выгодно! Даже если мы сработали в убыток, то мы загрузили СВОИХ рабочих. Другое дело, что численность СВОИХ рабочих должна быть обоснованного и необходимого количества. Так же идут амортизационные отчисления на оборудование появляются средства на оплату аренды, которую, загружен цех не загружен, нужно платить. Иначе теряется смысл вообще иметь подразделения

Если смотреть со стороны дешево, качественно, то можно вообще закупать в Китае.

Вячеслав

Цитата: Алхимик от 24.07.12, 14:41:35
Если смотреть со стороны дешево, качественно, то можно вообще закупать в Китае.

Ключевые слова - ДЁШЕВО и КАЧЕСТВЕННО.
Но это за Китай сказано...
А почему нельзя на месте так, почему получается ДОРОГО и ОТВРАТИТЕЛЬНО НЕКАЧЕСТВЕННО?
Шабашку получается делать КАЧЕСТВЕННО и из материала завода, а для родного завода - не получается?
Причина, на мой взгляд, кроется в потере управления производством со стороны руководителей. Совещания, декадки, планёрки по дефициту - всё есть. А толку - ноль!

Алхимик

Цитата: Вячеслав от 24.07.12, 15:24:51
Ключевые слова - ДЁШЕВО и КАЧЕСТВЕННО.
Сейчас во все большем количестве эти два понятия объединяет Китай. Только быстро не получится, так как далеко вести.

Китайцы работают не только руками, но и головой. Вместе с финансами со всего мира туда уходят и новые прогрессивные технологии. Количество современного металлообрабатывающего оборудования думаю в разы больше, чем на Украине. Или на современном оборудовании нельзя Качественно изготавливать продукцию?

Вот как раз, если вернутся к моему предидущему сообщению про:
Цитата: Влад и Мир от 24.07.12, 13:58:42
Пожелания благие. Однако у некоторых предприятий сложилось положение, когда дешевле, быстрее и не менее качественно работа может быть выполнена на стороне. Но нельзя. Собственник посчитал, что ему так выгоднее.
Китайцы сейчас завоюют рынок, если мы будем изготавливать не у себя, а в Китае, то не останется у нас промышленности, будем только торговать китайскими вещами.

Китайцы все равно будут вынуждены рано или поздно поднять цену на мировой уровень, но у нас уже ничего не будет!!! Останется только перепродавать и пользоваться отечественной продукцией Китая.

Влад и Мир

Всё правильно Вы говорите, только так называемое "бережливое производство", представляющее из себя в действительности ряда предприятий мертворождённое дитя, а также дробление предприятия на ряд юридических лиц для более удобного выведения денег из под налогообложения, прикрываясь "аутсорсингом", имеет мало общего с успешным соперничеством на мировом рынке.

Алхимик

Понимаю, что википедии верить на 100% нельзя, но:
ЦитироватьГлавным источником экономии затрат с помощью аутсорсинга является повышение эффективности предприятия в целом и появление возможности освободить соответствующие организационные, финансовые и человеческие ресурсы, чтобы развивать новые направления, или сконцентрировать усилия на существующих, требующих повышенного внимания.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%83%D1%82%D1%81%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B3

VovaHax

Нашел семинар с японским экспертом по внедрению бережливого производства в России. Думаю сходить.

Николай

Пошёл к ремонтникам- попросить пару транзистров со старых плат. Выгребли, говорят тётки- функционеры от "бережливого производства". А как же - нужен будет резистор сгоревший поменять? А так- даём заявку и два месяца ждём...Значит, станок будет всё это время стоять? А вот это не наше дело,отвечают, нас за "бережливое производство" наказывают в первую очередь и сразу. А за простой станка- только если заявку на резистор не подадим, а деньги терять никто не хочет.

Вячеслав

Да это не бережливое производство, это какое-то вредительство...

Администратор


AlexA

Это не вредительство, а результат самого обычного бездумного формального внедрения, как почти всегда и бывает. Каждый отвечает за небольшой кусочек от большого целого часто не понимая, что результат его деятельности противоположен ожидаемому общему положительному эффекту.

P.S. У меня есть сильное подозрение, что когда припрет, кто-нибудь сгоняет в ларек или на рынок и купит несчастный резистор или транзистор в обход т.н. "бережливого производства". А вот если не сгоняет, то это будет признаком того, что здравый смысл на данном предприятии побежден и скоро у него будут большие проблемы.

Алхимик

На моем предприятии так и живем) Везет что оборудования нет специализированного, в случае поломки на другой перекинут больше работы.

Цитата: VovaHax от 17.09.12, 14:28:13
Нашел семинар с японским экспертом по внедрению бережливого производства в России. Думаю сходить.
Как вы думаете стоит съездить? Можно начальства с агитировать еще раз в Москву съездить:-)))