Бережливое производство в России!!!!!

Автор ben, 21.06.10, 10:45:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YorikER

Цитата: Вячеслав от 01.07.11, 14:54:44
отношения работодателя и рабочего - взаимоотторжение, отягощенное чувством собственного величия у обеих сторон. Никакая экономия и бережливость не поможет.
Интересно, а при распределении семейного бюджета у вас с супругой такое же взаимоотторжение... или как?

Те, кто рискнул взяться за управление производственным процессом, рано или поздно сталкиваются с необходимостью экономии ресурсов (производственных, финансовых, кадровых и т.д.). Иначе его ждет банкротство. И мне все равно как этот процесс называется. Другой вопрос, что слишком много появилось "липовых" менеджеров, нахватавшихся якобы "современных" знаний и "умно" их произносящих. На деле - очень часто такой "манагер" - просто пустое место...
А в общем - не торопитесь огульно критиковать свое руководство... Не ошибается тот, кто ничего не делает... В России, на самом деле, идет отчаянный поиск новой модели управления, более эффективной, чем сложившаяся в мире. И в данном процессе есть издержки и откровенные провокации, навязанные извне, с целью оттока финансовых средств. К сожалению не все гладко получается...


ben


Kirilius83

Ясное дело!
С другой стороны, а данный топик имеет отношение к реальной жизни, или так, поболтать на кухне?  88))

Андрей Владимирович

Ну уж нет, коллеги, первая ссылка ещё как имеет отношение к реальной жизни!

ben

Цитата: Kirilius83 от 20.07.12, 08:55:59
Ясное дело!
С другой стороны, а данный топик имеет отношение к реальной жизни, или так, поболтать на кухне?  88))
Да болтайте на кухне, "никто не заставляет развиваться, выживание дело добровольное".

Николай

YorikER, вы правы на все 100. Правда, никто не говорит о модели управления, ещё более эффективной, чем сложившейся в мире, пока это ещё утопия. Дай бог  по эффективности производства дотянуть хотя бы до двадцатки лидеров...

Resfeder

Цитата: YorikER от 20.07.12, 07:52:55
... В России, на самом деле, идет отчаянный поиск новой модели управления, более эффективной, чем сложившаяся в мире. И в данном процессе есть издержки и откровенные провокации, навязанные извне, с целью оттока финансовых средств....
Неужели вы действительно так считаете!? :%: Но ведь уже давно не 1937 г.! Или вы согласны со Светой Ивановой из Иванова, с Игорем Холманских с Нижнего Тагила и Валерием Трапезниковым из Перми!? Заметьте, все перечисленные сделали хорошую карьеру! ... Да мало ли их таких? А вообще, как правило, плохому танцору обязательно что-то мешает!

Алхимик

Resfeder ну тут уже "Кто на что учился" к бережливому производству не имеет отношения, разве что "мы - "бережем", они - тратят." Но и тут есть выбор - ГОЛОСУЙТЕ, Мои знакомые с России не ходят на выборы, а потом плюются. Не серезно что тут говорить.

как раз в тему прочитал:
90 % чего угодно — полная чушь :)))))

Resfeder

Алхимик! Я высказал своё мнение по поводу конкретной цитаты в текущей теме. На выборы я хожу! :)  :fr:

YorikER

Цитата: Николай от 20.07.12, 12:47:17
YorikER, вы правы на все 100. Правда, никто не говорит о модели управления, ещё более эффективной, чем сложившейся в мире, пока это ещё утопия. Дай бог  по эффективности производства дотянуть хотя бы до двадцатки лидеров...
В Росии установлены высокие ставки доходности в рублевой финансовой пирамиде. Они значительно выше, чем в долларовой и евро- пирамидах упомянутой "двадцатки". Этот фактор очень многое диктует, он прежде всего определяет вектор развития производственной модели, которая обязана просто быть более эффективной. Причем и в "белой", и в "серой", и в "черной" реальностях. У нас просто нет другого выбора, как реализовать какие-то новые модели управления, присущие нашему менталитету, чтобы вписаться в существующую реальность. А не тупо списывать у якобы "двадцатки лидеров". Их модели просто не живучи при таких ставках доходности, как у нас. В противном случае мы просто растворимся среди чужих правил игры. Процесс весьма болезненный и эмоциональный (см. сообщения выше).
А уж если немного отстранится от эмоций и взглянуть на ситуацию со стороны, то рекомендую Вам обратить внимание на то, что с 1998 года доллар болтается вокруг 30 рублей, а ставки доходности гуляют от 18 до 12% годовых. Если совокупный продукт всего государства перевести в доллары и посчитать, сколько за эти годы страна заработала прибыли, то Вы поймете, что Россия - высокоэффективное государство с сточки зрения оборачиваемости финансовой модели. Просто здесь выстроены весьма жесткие финансовые правила игры. И иногда целесообразнее не бороться с ними, а научиться жить в окружающей реальности... Чего я всем искренне желаю.

Влад и Мир

  Выживаемость общности                 Прибыль собственников
I--------------о-----------------------I        I-----------------о---------------------I
                   I______________________________I
                                                  A

Resfeder

YorikER! Спасибо за искреннее пожелание!  :)

Николай

Что-то ничего не понял...
Цитата: "Если совокупный продукт всего государства перевести в доллары и посчитать, сколько за эти годы страна заработала прибыли, то Вы поймете, что Россия - высокоэффективное государство с сточки зрения оборачиваемости финансовой модели. "
Прибыль можно заработать, торгуя сырой нефтью или героином.И гордиться этой совокупной прибылью. Никакого отношения к эффективности производства и бережливого производства в России этот фактор не имеет.

YorikER

Определитесь о каком именно производстве вы ведете речь... Если о машиностроении, то естественно, что о его эффективности пока речь не идет... Речь идет о том, в каких условиях существует сегодня машиностроительная отрасль (да и другие отрасли) в России... И сможет ли данная отрасль в таких условиях найти такую модель жизнедеятельности, которая позволила бы ей не просто выжить, но и развиваться... Мне бы хотелось, чтобы именно в этом конструктивном русле и продолжалась бы дискуссия. А слушать огульную критику всего и вся просто неинтересно. В долгосрочной перспективе любой человек ценится не за то, как он громко и красиво обличает проблемы, а за то, как он тихо и незаметно решает их.

Resfeder

 YorikER! Именно вы, в текущую тему, вставили политику! И тем самым перевели обсуждение "Бережливого производства в России" (НОТ) в другое русло! Выборы вроде уже прошли! До следующих теперь гораздо далеко! К чему всё это!?

YorikER

Не стоит за уши притягивать политику к чисто экономическим вопросам... Громче всей кричит "пожар!!!" обычно поджигатель... Я просто пытаюсь сформулировать финансово-экономические условия, в которых мне (да и всем нам) приходится работать... У меня впереди запуск производства в зимний период. И голова забита прежде всего производством и экономикой. Где найти подготовленные кадры, как не разморозить энергетические системы, как быстро и безболезненно провести окончание монтажа оборудования и его пуско-наладку и т.д. и т.п. Если по чисто техническим и производственным вопросам мне более или менее все понятно, то вот как вывести предприятие в сегодняшних условиях на устойчивую рентабельность - это уравнение со множеством неизвестных, в котором самое главное неизвестное - количество неизвестных... Поэтому и хотелось бы эдесь услышать о реальных успехах в организации производства на разных предприятиях, о различных организационных моделях, которые привели к реальным финансовым успехам, сокращению издержек и увеличению прибыли... А условия, в которых мы с Вами работаем, диктуют правила нашего существования: ни один собственник (даже государственный) не будет долго терпеть производство, доходность которого ниже доходности депозита в банке. Проще деньги убрать в банковские структуры и жить спокойно. Поэтому достижение доходности предприятия выше ставки банковского вклада - это условие сохранения Вашего рабочего места, уважаемый Resfeder. Об этом не стоит забывать...

Андрей Владимирович

Юрий Львович, недавно у нас закончилась реконструкция одного цеха и модернизация другого цеха. Могу Вам со всей определённостью и ответственностью сказать, что ГЛАВНАЯ карта в успехе вашего дела это наличие кваллифицированных кадров. А лучше высококваллифицированных кадров. Начиная от монтажника и заканчивая ГИПами (или ГИПом). Тут же и достаточное количество и кваллификация таких специалистов, как технадзор. Не знаю у кого как, но у нас именно технадзор производил контроль за стройкой и монтажом. Поэтому основной упор Вам нужно сделать именно на кадры и контроль. Все остальные вопросы тоже важные, но на втором месте после вышеуказанного.

ben

Цитата: YorikER от 24.07.12, 07:42:34
Не стоит за уши притягивать политику к чисто экономическим вопросам... Громче всей кричит "пожар!!!" обычно поджигатель... Я просто пытаюсь сформулировать финансово-экономические условия, в которых мне (да и всем нам) приходится работать... У меня впереди запуск производства в зимний период. И голова забита прежде всего производством и экономикой. Где найти подготовленные кадры, как не разморозить энергетические системы, как быстро и безболезненно провести окончание монтажа оборудования и его пуско-наладку и т.д. и т.п. Если по чисто техническим и производственным вопросам мне более или менее все понятно, то вот как вывести предприятие в сегодняшних условиях на устойчивую рентабельность - это уравнение со множеством неизвестных, в котором самое главное неизвестное - количество неизвестных... Поэтому и хотелось бы эдесь услышать о реальных успехах в организации производства на разных предприятиях, о различных организационных моделях, которые привели к реальным финансовым успехам, сокращению издержек и увеличению прибыли... А условия, в которых мы с Вами работаем, диктуют правила нашего существования: ни один собственник (даже государственный) не будет долго терпеть производство, доходность которого ниже доходности депозита в банке. Проще деньги убрать в банковские структуры и жить спокойно. Поэтому достижение доходности предприятия выше ставки банковского вклада - это условие сохранения Вашего рабочего места, уважаемый Resfeder. Об этом не стоит забывать...
ну про ставку банковскую еще в иснтституте учили на первом курсе, это да, без предпринимательской выгоды сложно работать. Приезжайте к нам в гости в Воронеж покажу наше предприятие, тогда будет интересно дальше говорить про эфективность производства.

YorikER

24.07.12, 09:42:31 #179 Последнее редактирование: 24.07.12, 10:52:35 от YorikER
Цитата: ben от 24.07.12, 08:42:54
Приезжайте к нам в гости в Воронеж покажу наше предприятие, тогда будет интересно дальше говорить про эфективность производства.
Хотя бы тезисно: о чем идет речь... Меня например очень интересует раскладка производственных (в основном обслуживающих) процедур по принципам аутсерсинга (умное зарубежное слово). Сегодня много говорят о том, что, например, службы главного механика, ремонтные службы (иногда и службы энергетика) выводятся в отдельные предприятия с отдельным расчетным счетом... На прежней работе я часто мотался по командировкам и встречал такой опыт на многих предприятиях. В основном слышал негативные отзывы (правда больше эмоций, нежели какой-нибудь грамотный экономический анализ). Есть ли у кого положительный опыт (с экономической точки зрения) разделения предприятия (часто с советским прошлым) на группу малых предприятий с единой метрополией. В большом котле сложно выстроить "бережливые" цепочки...