Что должно быть первично — чертёж или модель?

Автор tramp_m, 10.01.09, 18:25:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Jean

Одина особенность Zima. При 3х координатном восприятии перспективных искажений быть не должно . Биология эмоций не признает. Повторю у вас 2 глаза, далее, как не имея возможности видеть 3 глазами вы в мозгу представляете трехмерное изображение?  При регистрации просмотра картины "Утро в сосновом лесу" медики фиксировали до тысячи точек фиксации зрачка за короткий промежуток времени, при осмотре аналогичного размера реконструкции из фигур в 3 раза меньше.Где больше информации получит человек....

Zima

Я не силен в биологии. Но предметы я представляю трехмерными, не важно какие органы мне это сообщили.

Jean

#182
Возможно, люди все разные. Однако взять и разом вызвать в мозгу стул одновременно со всех сторон у меня не получается.
PS Специалистов охранных агенств учат "секторному" зрению - фиксировать в определенном порядке окружающую обстановку, разбивая ее на небольшие сегменты. При возможности мыслить в 3D обучали бы панорамному обзору. В голове у ментов видимо оперативки маловато...

Resfeder

#183
Господа! Осмелюсь напомнить, что мы видим окружающий мир объёмным, трёхмерным, стереометрическим или если угодно в 3D благодаря наличию у нас 2-х глаз. Третий уже будет лишним. Ну разве что на затылок! Если смотреть на мир одним глазом, то всё будет в 2D, хоть и на мониторе будет Компас 3D! А для того чтобы представить у себя в мозгу 3х мерную модель, так сказать виртуально, то скорее наоборот лучше прикрыть шторки на очах!
Я очень рад за тех форумчан, у которых на предприятиях имеются 3D принтеры и они полностью отказались от токарных, фрезерных и прочих станков! Наверное даёт о себе знать очередная перестройка, которую теперь назвали модернизацией (сколько их уже было!). Наверное и Аскон скоро откажется от КомпасГрафик, останется только Компас 3D. А зачем, кому он будет нужен через каких-то пару ......(?)

Алхимик

почему то отклонились от темы: "Что должно быть первично — чертёж или модель?" а вы 3Д, 2Д)) Это уже уровень мироощущения... а тема посвящена чертежу и модели более приземленному объекту. Модель лучше представить в 3-х мерном виде. А как представить в 3-х мерном виде кинематику движения? кто нибудь сможет в голове прокрутить движение космических объектов? луну вокруг земли и земли вокруг солнца? а все вместе... вот недавно создавал тему http://forum.ascon.ru/index.php/topic,19181.msg115378.html#msg115378 в 3-х мерке все построил сутки мучался выставлял координаты, а ответ нашел на плоскости.
Что бы не говорили но большую часть пар объектов движущихся между собой представляем на плоскости, вторую и третью пары на плоскостях параллельных, перпендикулярных, под углами к предыдущей паре.
Я это все к тому что нет еще кинематических схем в 3Д, аксонометрия не в счет.
Все имеют равные права на жизнь и чертеж, и модель - они во всем друг друга дополняют.
От простого к сложному. Все гениальное просто без чертежа нет модели. Пока еще станки не работают автоматизированно и только с моделями чертеж будет жить... да и после будет...
а вот вопрос "Заменит модель чертеж в будущей промышленности" это уже другая тема.

Zima

Если считать первичным чертеж и его же конечным, то 3Dмодель (в том смысле в каком рассматривается  в данном обсуждении) вообще не нужна и вопрос темы теряет смысл. Зачем в таком случае ее создавать?
В моем понимании процесс конструирования каждый выбирает сам:
Компас 3D : 3Dмодель-чертеж-деталь.
Компас график: чертеж-деталь.
Будущее: 3D модель-деталь.

конст

Цитата: Zima от 26.02.11, 19:29:10
...В моем понимании процесс конструирования каждый выбирает сам:
Компас 3D : 3Dмодель-чертеж-деталь.
Компас график: чертеж-деталь.
Будущее: 3D модель-деталь.
Вы правы :fr: :j: :o!:

Алхимик

Цитата: Zima от 26.02.11, 19:29:10
В моем понимании процесс конструирования каждый выбирает сам:
есть 3 метода или способа проектировать:
-1) сверху вниз. Строится вся машина (механизм) в которой устанавливаются габариты, длина хода рабочих органов... далее индуцируя машину (механизм), разделяют на подсборки, делят, делят пока не доходят до детали ограниченной размерами сборки.
-2) снизу вверх, проектируются детали и сборки из них, из эти сборок более крупную сборку и так далее до машины или механизма
-3) смешанный, машина (механизм) в разных случаях на разных этапах проектирования имеет характеристики первого и второго типа.

как при проектировании сверху вниз вы представите весь механизм в 3Д? :shu:
Цитата: Zima от 26.02.11, 19:29:10
Будущее: 3D модель-деталь.
тогда у конструкторов тоже нет будущего) для построения 3Д сборки будет нужен Супер Компьютер который смоделирует все по исходным данным: габариты, скорость и кинематику, сформирует дизайн. И останется кучка высококвалифицированных конструкторов, технологов и программистов немцев и японцев. А мы гайки докручивать после роботов, которые будут изготавливать детали и механизмы с вероятностью брака 99,9%.

Resfeder

Считаю, что название темы "Что должно быть первично - чертёж или модель?" не совсем удачным. Это примерно так-же как "Что первично - молоко или сливки?". К тому же эта тема объеденина с темой "Элементы оформления в 3D". В результате получился венигрет! И уже не понятно, о чём мы здесь спорим. То ли о новых технологиях в процессе изготовления изделий (3D принтерах), то ли о способах простановки обозначений в 3D модели. Кстати о прогнозах на будущее: помните творение Чернышевского "Что делать"? Вроде бы в нём упоминались аллюминиевые ложки. Так у кого сейчас дома такие ложки? Лично у меня только 12Х18Н10Т. И не только ложки, но и вилки, ножи, кастрюли, сковородки. Ну конечно за исключением эксклюзива (Au, Ag с вкраплениями С (diamond) :-)))

Dometer

Цитата: Resfeder от 27.02.11, 00:09:31
... И уже не понятно, о чём мы здесь спорим. ...
А всё от того, что не все обучены [Марксистско-Ленинской] диалектике ! Чертёж то же модель !  (В кульмановскую эпоху на бумаге моделировалось, стиралось, поправлялось). Но при расчётах на прочность - свои (математические) модели. А первично всё-таки ТЗ.
(Только не напоминайте про этот [в Компасе] кошмар недоделанный "элементы оформления в 3D")

Resfeder

Вынужден признать, я был не прав:
Цитата: Resfeder от 27.02.11, 00:09:31
...К тому же эта тема объеденина с темой "Элементы оформления в 3D". В результате получился венигрет! И уже не понятно, о чём мы здесь спорим. То ли о новых технологиях в процессе изготовления изделий (3D принтерах), то ли о способах простановки обозначений в 3D модели...
Цитата: Администратор от 17.01.09, 23:46:30
Обсуждение отделено от темы Элементы оформления в моделях
Каюсь :shu:

Цитата: Resfeder от 27.02.11, 17:07:11
Вынужден признать, я был не прав:
Цитата: Resfeder от 27.02.11, 00:09:31
...К тому же эта тема объеденина с темой "Элементы оформления в 3D". В результате получился венигрет! И уже не понятно, о чём мы здесь спорим. То ли о новых технологиях в процессе изготовления изделий (3D принтерах), то ли о способах простановки обозначений в 3D модели...
Цитата: Администратор от 17.01.09, 23:46:30
Обсуждение отделено от темы Элементы оформления в моделях
Каюсь :shu:
Грешите дальше Ваше мнение очень важно.

Zima

Цитата: tramp_m от 10.01.09, 18:25:31
Уважаемый Resfeder «шаги к действительно автоматизированному проектированию» будут видны, если конструирование, проектирование будет осуществляться в общепринятой последовательности (как я уже предлагал в других топиках).
Примерно так, создание эскиза,  далее оформляется чертеж и как проверка задуманного и выполненного в графике, создание автоматически из чертежа - 3D модель в отдельном малом окне на свободном поле чертежа с возможностью отдельного от чертежа просмотре и редактировании.
На 3D модели можно проверить все возможности оформленной разработки - кинематики, электрики, гидравлики и т. д. и т. п.
Мне кажется, если такой алгоритм ядра программы будет осуществлен, то и многие проблемы применяемости, модернизации снимутся сами по себе. А если в алгоритм ядра программы будет включена функция взаимодействия  с единой базой данных (не как сейчас куча библиотек разного формата, а единый формат типа классификатора с поисковиком - сортамента материалов,  деталей,  сборочных единиц,  изделий  и т. п.),  из которой можно вытащить на поле чертежа нужный (готовый, отработанный) элемент конструкции,  тогда и автоматизировать остальное  будет проще. 
Очень хочется подчеркнуть 3D модель не для построения чертежа и его проверки, а наоборот, материалы чертежа - для построения 3D модели.  Может быть, я не прав ну ооочень хочется именно так.:shu: :o:

Хочу напомнить с чего начата эта тема!!!
В предложении слова "модель" и "чертеж" используются в конкретном значении, и споры о диалектике и филологии слова "модель" надо рассматривать в другой теме.

Автор темы "попер" против концепции всех нынешних САПР, предложив свою, за что и уважаю.

К стати эта концепция может быть использована в каком-нибудь разделе конструирования. Например там где все строится  из стандартных элементов. Нарисовал принципиальную схему, а компьютер делает модель. Например в электронике.

2VMS

Уж про электронику-то не надо. Компьютор ничего сам не делает. Создать принципиальную схему и то нужна соответствующая программа.

Цитата: 2VMS от 27.02.11, 21:10:21
Уж про электронику-то не надо. Компьютор ничего сам не делает. Создать принципиальную схему и то нужна соответствующая программа.

Согласен, но программу может сделать каждый?

Алхимик

Цитата: Sabahs от 27.02.11, 21:15:12
Согласен, но программу может сделать каждый?
каждый чемпион мира по шахматам :-)))

Dometer

Цитата: Zima от 27.02.11, 17:56:27
Хочу напомнить с чего начата эта тема!!!
В предложении слова "модель" и "чертеж" используются в конкретном значении, и споры о диалектике и филологии слова "модель" надо рассматривать в другой теме.
Но не надо перебарщивать с "конкретикой", а то тема сведётся к опросу:
"Используете ли вы Компас-3D-модель как основу чертежа, либо продолжаете чертить невзирая на модель ?"
Ибо в иных CAD в чертёж попадает [введённый на стадии моделирования] допуск на эскизный размер, а в Компасе не на всяком виде "элемент оформления" показывается !
В матёрых CADах предпочитают давать максимум [в пределах возможностей технологии] свобод: можно редактировать размеры чертежа, а модель будет следовать этим изменениям.

Jean

Цитата: Dometer от 02.03.11, 11:59:02
...можно редактировать размеры чертежа, а модель будет следовать этим изменениям.
Эх... старая мечта.

sercio

Выдержка от 2009 года.


В новой версии Solid Edge с синхронной технологией моделирования деталей и сборок расширены возможности создания сложных элементов и средств редактирования эскизов, что сокращает сроки проектирования. Теперь при создании модели Solid Edge преобразует проставленные на импортированных чертежах 2D размеры в 3D управляющие размеры, что позволяет редактировать 3D модели в соответствии с замыслом, представленном в исходном 2D чертеже и облегчает переход от 2D к 3D. Технология Live Sections упрощает внесение изменений в 3D модели, давая возможность редактировать 2D сечения, проходящие через любую часть 3D модели. При этом вся модель перестраивается в реальном масштабе времени.

Так что, одно от другого неотделимы...покуда существует техническая документация.

Алхимик

Цитата: sercio от 02.03.11, 16:28:21
Выдержка от 2009 года.
тут бы наверно и местные разрезы на местах оставались бы...