Что должно быть первично — чертёж или модель?

Автор tramp_m, 10.01.09, 18:25:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

RotoR_John_4

Я полностью согласенс Leo!!!Я работаю инженер-конструктором на заводе РотоР, сейчас у нас идет переход к 3D. Все конструктора(молодые) сперва проектируют 3D модели(оснастки, реж.инстр., и т.д.) а только потом оформляется готовый чертеж для выдачи в цеха!

Цитата: Dometer от 26.10.10, 11:44:54
Пока Компас 3D не заставляет тотально образмеривать эскизы, эта тема подчёркнуто должна специфицироваться "без привязки к конкретному программному продукту "Компас 3D" ".
Никто ни кого не должен заставлять. Лично я когда черту модель всегда проставляю размеры в эскизах, и имею параметрическую модель, автоматически, привычка. Просто нужно понимать как устроено ядро Компас, надеюсь разработчики учтут свои ошибки (они есть у всех - не ошибается тот кто ничего не делает) и добавят несколько функций ускоряющих от рисовку, они очевидны, но не теряя математику.
Что должно быть первым? Должен выбирать автор, как ему удобно и быстрее, важен результат и сроки его выполнения.

Dometer

Цитата: Sabahs от 15.11.10, 20:52:23
[1] Никто ни кого не должен заставлять.
[2] Просто нужно понимать как устроено ядро Компас, надеюсь разработчики учтут свои ошибки .. и добавят несколько функций ускоряющих отрисовку, они очевидны, но не теряя математику.
[3] Что должно быть первым? Должен выбирать автор, как ему удобно и быстрее, важен результат и сроки его выполнения.
1)Без "заставлять" не обходится ни одна программа, взаимодействующая с пользователем. Людям не нравится "заставляния", которые ощущаются дикими и новыми, а то и как издевательство воспринятыми. Компас ЗАСТАВЛЯЕТ "любителей параметрии" делать двойную работу (проставлять размеры и эскизе, и в чертеже). Компас заставляет (не дай бох забыть!) устанавливать активный вид и следить за состоянием конпки "параметрия" при образмеривании чертежа.
2)Я так понимаю, Вам приходилось "щупать" ядро. Если разрабочики "учтут свои ошибки", не "полетят" ли библиотеки (не потребуют ли доработки)?
3)Какой АВТОР ?  Режиссёр ? Не кино снимаем !  Лучше провалить сдачу чертежей, чем весь проект. Самые отъявленные ошибки отлавливаются при просмотре/проверке чертежей. Но только первичность 3D модели позволяет при "исправлении ошибок" не наплодить ещё больших ошибок.

Golicynn

#163
Цитата: Dometer от 16.11.10, 11:54:46
...Компас ЗАСТАВЛЯЕТ "любителей параметрии" делать двойную работу (проставлять размеры и эскизе, и в чертеже). Компас заставляет (не дай бох забыть!) устанавливать активный вид и следить за состоянием конпки "параметрия" при образмеривании чертежа.
Из справки:
"Диалог управления параметризацией

Этот диалог появляется на экране после вызова команды настройки параметризации для графических документов и эскизов — как новых, так и текущих. Например, Сервис — Параметры — Новые документы — Графический документ — Параметризация или Сервис — Параметры — Текущий эскиз — Параметризация.

Позволяет настроить использование параметрического режима системы КОМПАС-3D.
"
Нужно просто включить настройку параметрического режима для новых документов. И не нужно ни за чем следить.... ;)

Dometer

Цитата: Golicynn от 16.11.10, 12:41:46
И не нужно ни за чем следить...
Действуя на свой страх и риск. Аскону бы "кнопки" "лампочками" дополнить программируемыми. "Если ИЛИ там, ИЛИ сям не включена "параметризация" THEN лампочка горит. (При вновь установленном Компасе "всё отключено" !).

Волд

Может я ошибаюсь, но, прежде чем рисовать чертёж, в голове складывается приблизительная модель, которую потом раскладывают по трём видам. Попробуйте в голове представить три вида новой детали, не представляя модели... У меня не получается.

конст

Цитата: RotoR_John_4 от 15.11.10, 17:30:49
Я полностью согласенс Leo!!!Я работаю инженер-конструктором на заводе РотоР, сейчас у нас идет переход к 3D. Все конструктора(молодые) сперва проектируют 3D модели(оснастки, реж.инстр., и т.д.) а только потом оформляется готовый чертеж для выдачи в цеха!
У нас на предприятии в Свердловской области конструктора даже сложную сборочную оснастку чертят только в 2D. Когда молодые специалисты пытались самостоятельно осваивать 3D, наш начальник сильно ругался >:(говоря что это чушь и мы фигней занимаемся излишне тратя время на никому не нужны модели :(. Мдя, а иногда себя чувствуем как в каменном веке :`. Вот скажем приспособление для обработки радиуса лопатки... Частенько профи конструкторам приходится ходить в цех и "кувалдой править" положение ножа который почему то не попадает в истинное сечение лопатки и прочие мелочи :((( хотя, я так думаю, можно было бы избежать подобных проблем проектирую все в 3D, и видя пересечения сечения лопатки с приспособление или не так :bubu:

конст

И этим все сказано :-))). К чему дискуссия, товарищи :um:

Resfeder

Цитата: конструктор от 18.02.11, 23:11:00
...У нас на предприятии в Свердловской области конструктора даже сложную сборочную оснастку чертят только в 2D. Когда молодые специалисты пытались самостоятельно осваивать 3D, наш начальник сильно ругался >:(говоря что это чушь и мы фигней занимаемся излишне тратя время на никому не нужны модели...
Вообще-то изначально речь в этой теме шла о другом. Но из этой цитаты можно сделать вывод, что ваш начальник не совсем осведомлён о возможностях 3-х мерного моделирования. Конструктор, который чертит на кульмане, вряд ли с радостью пересядет за простой стол с линейкой и треугольниками. Если он освоит черчение CADом, то вряд ли пересядет добровольно за кульман. Так же и с 3D моделированием.

конст

Вот вот полностью с вами согласен :(, Resfeder. Если начальник  наверное считает, что 3Д это колдовство и ересь  :-))) И он хочет на костре за это сжечь :-)))

Pollitruk

Вот вот полностью с вами согласен , Resfeder. Если начальник  наверное считает, что 3Д это колдовство и ересь   И он хочет на костре за это сжечь

сожгите его уже первыми :-)))

конст

Цитата: Pollitruk от 22.02.11, 00:21:04
Вот вот полностью с вами согласен , Resfeder. Если начальник  наверное считает, что 3Д это колдовство и ересь   И он хочет на костре за это сжечь

сожгите его уже первыми :-)))
ммм, а это мысль :fr:  :-)))

Pollitruk

Цитата: Jean от 19.01.09, 08:41:02
Интересно, кто сказал что человек мыслит 3-мерными моделями...?  Глаз вообщето 2 а не 3 пардон,

как доказал "Аватар" Кэмерона, 2х глаз вполне достаточно, чтобы видеть объем на плоскости ;) Если вы можете на глаз оценить расстояние до объекта находящегося перед вами, значит вы мыслите 3д моделями(в объеме) во всяком случае точно никто не видит жизнь в проекционных плоскостях чертежа 8-)

Zima

Цитата: Resfeder от 20.01.09, 23:52:21
Господа! Осмелюсь напомнить Вам, что пока ещё наша конечная цель в принципе выдать слесарю (токарю и т.п.) ЧЕРТЁЖ!
Есть такой фильм "Железный человек". Там гений моделирует, что-то вроде трансформера! без всяких чертежей. Одни только 3D модели которые сразу же воплощаютя в "металле". Увы! Es ist die Phantastik. Это конечно вполне возможно, но не СЕГОДНЯ, а ЗАВТРА.  :)

Почему "но не СЕГОДНЯ, а ЗАВТРА.", трехмерные принтеры уже существуют и деталь они делают именно с 3D модели, а не с чертежа.

Jean

Цитата: Pollitruk от 26.02.11, 01:47:07
Если вы можете на глаз оценить расстояние до объекта находящегося перед вами, значит вы мыслите 3д моделями(в объеме) во всяком случае точно никто не видит жизнь в проекционных плоскостях чертежа 8-)
А слово "дальномер" вам ничего не говорит? Школьный курс физики, был.И вообще мир по Аватару, история по Анне Карениной (американская версия), религия по Седьмым вратам.

VIO

Цитата: Pollitruk от 26.02.11, 01:47:07
Цитата: Jean от 19.01.09, 08:41:02
Интересно, кто сказал что человек мыслит 3-мерными моделями...?  Глаз вообщето 2 а не 3 пардон,
как доказал "Аватар" Кэмерона, 2х глаз вполне достаточно, чтобы видеть объем на плоскости ;) Если вы можете на глаз оценить расстояние до объекта находящегося перед вами, значит вы мыслите 3д моделями(в объеме) во всяком случае точно никто не видит жизнь в проекционных плоскостях чертежа 8-)
Вот здесь, я с Вами не соглашусь, человек который глядя на три проекции может представить это в объёме, вот он мыслит в 3D, а не тот который увидев стул в аксонометрии понял как он выглядит.

Zima

Удивляет возможность спорить об очевидном.
Естественно 3D модель первична.
Даже без всякого Компаса, конструктор создает 3D модель в своем воображении, а потом эту воображаемую модель проецирует на плоскость и создает чертеж.

Чертеж и возник то как способ хранения иинформации о трехмерной вещи-модели на бумаге. Просто по тому, что другого способа хранения и передачи информации кроме бумаги долгие века не было.
Чертежи уйдут из жизни, как сейчас медленно и верно уходит из обихода  бумага.

Zima


sulyco

Не знаю, чего там уходит из обихода, но бумаги в мире произведено в 2000 году 323 822 тыс.тонн, а в 2009 - 372 908.

Zima

Цитата: sulyco от 26.02.11, 10:09:01
Не знаю, чего там уходит из обихода, но бумаги в мире произведено в 2000 году 323 822 тыс.тонн, а в 2009 - 372 908.
Так это за счет  туалетной :o: