• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Замечания и предложения по работе библиотеки Shaft 2d

Автор Igor2005, 11.03.06, 17:02:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yarelf

Цитата: Golovanev от 16.01.16, 11:57:52
Копипаст...
... скопировал шафтовское колесо в системном виде. Создал новый вид. В Панели свойств задал масштаб вида. Вставил в этот вид колесо. и НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ.
Подумал или ..".. или лыжи не едут".. Создал в новом чертеже прямоугольник. проставил размеры. Скопировал. Создал новый вид, задал масштаб в Панели свойств и вставил прямоугольник. Он отмасштабировался в новом виде.
Но, почему-то ШАФТОВСКОЕ колесо в новом виде при задании масштаба отличного от масштаба построения не масштабируется в новом виде. Оно просто вставилось в том, котором делали...

Golovanev

Предполагаю что копировали вы не колесо, а вид. Скорее всего прямоугольник вида выделили и давай его копипастить.

Так что что выделили то и скопипастили.  Обьект надо в виде выделять и его и копипастить.



yarelf

Цитата: Алхимик от 16.01.16, 12:14:53
В те далекие времена когда не делал 3д модели и ассоциативные чертежи, ставил вот такие настройки:

В данном случае эти галки не отражаются на изменения масштаба в ШАФТЕ колеса. Пробовал.

yarelf

Цитата: Golovanev от 16.01.16, 12:23:28
Предполагаю что копировали вы не колесо, а вид. Скорее всего прямоугольник вида выделили и давай его копипастить.

Так что что выделили то и скопипастили.  Обьект надо в виде выделять и его и копипастить.

так и делал. ..

yarelf

оо.. наконец-то получилось...))) Ура!!. Но, все-таки лучше сделать так, чтобы ШАФТ строил в новом виде и была возможность через контекстное меню БЫСТРО изменить масштаб.. не копипаст...))
И такой момент при переносе в другой вид - размеры и изображения изначально в разных видах. Т.е. количество "кликаний мышкой" чтобы привести все "в божеский вид" увеличивается.

Golovanev

Извините, не поверю... 

1) Построили Шафтом колесо - оно большое
2) Вышли из Шафта. Создаем новый вид - с маштабом скажем 1:2
3) Активизируем вид с моделью Шафта (основной вид) - делаем его текущим
4) Выделяем колесо (именно колесо, а не вид) - и в меню КОМПАСА - Редактор - Вырезать (или Ctrl-X)
5) В менеджере документа делаем новый вид текущим
6) В меню КОМПАСА - Редактор - Вставить (или Shaft-Insert)

Вот и всё....  Очень просто

А ведь Вы вроде как Сертифицированный преподаватель по КОМПАСУ и Директор учебного центра?  А с видами значит работать не приходилось, и студентов Вы этому не обучаете? А почему?!

Алхимик

Цитата: yarelf от 16.01.16, 12:28:21
В данном случае эти галки не отражаются на изменения масштаба в ШАФТЕ колеса. Пробовал.
Они и не должны отражаться в шафте... Масштаб отражается в виде и в чертеже. Шафт это набор геометрии с реальными размерами.

Вот что у меня получилось при создании нового файла в котором стоят "галки".
+ Благодарностей: 1

Golovanev

Цитата: yarelf от 16.01.16, 12:32:57
оо.. наконец-то получилось...))) Ура!!. Но, все-таки лучше сделать так, чтобы ШАФТ строил в новом виде и была возможность через контекстное меню БЫСТРО изменить масштаб.. не копипаст...))
И такой момент при переносе в другой вид - размеры и изображения изначально в разных видах. Т.е. количество "кликаний мышкой" чтобы привести все "в божеский вид" увеличивается.

Искренне рад.

Про размеры - достаточно повторно открыть модель Шафтом и размеры встанут сами на свое место

Golovanev

Цитата: Алхимик от 16.01.16, 12:14:53
В те далекие времена когда не делал 3д модели и ассоциативные чертежи, ставил вот такие настройки:

Именно так и надо делать, и не надо ничего делать в Шафте. Раз все уже есть в КОМПАСЕ.

semenkontorovskij

Единственный вопрос остался у меня.:  при создании колеса выполняется еще и таблица. Она относится к виду, в котором я создаю чертеж ? Если я буду менять масштаб вида таблица тоже уменьшится (изменится ) ??

Алхимик

Это ж не набор геометрии - это таблица. Таблицы в компасе не масштабируются, а нужно ручками изменять параметры таблицы. Точно так же как высота шрифта "Разрезов" "Видов", знаки шероховатости и пр..

yarelf

Цитата: Golovanev от 16.01.16, 12:43:00
Искренне рад.

Про размеры - достаточно повторно открыть модель Шафтом и размеры встанут сами на свое место

Еще один момент. Ранее были скрыты границы видов (изменен цвет на белый). Вернул обратно - пропали все размерные надписи. В т..ч. текст в таблице параметров. Оказалось, что компас самостоятельно изменил тип текста на ГОСТ тип А (плоттер). Руками сделал ГОСТ тип А - все появилось вновь.

Golovanev

Семен Аркадьевич! Все будет нормально...  Сам то попробуй...

yarelf

Цитата: semenkontorovskij от 16.01.16, 12:50:48
Единственный вопрос остался у меня.:  при создании колеса выполняется еще и таблица. Она относится к виду, в котором я создаю чертеж ? Если я буду менять масштаб вида таблица тоже уменьшится (изменится ) ??

таблица формируется отдельным видом

semenkontorovskij

Цитата: Golovanev от 16.01.16, 12:52:38
Семен Аркадьевич! Все будет нормально...  Сам то попробуй...

А зачем ?  :o: :um:   Проще спросить  :)))))

yarelf

Цитата: Golovanev от 16.01.16, 12:52:38
Семен Аркадьевич! Все будет нормально...  Сам то попробуй...

Основной вопрос к разработчикам, на мой взгляд, остается открытым... Предложение - автоматическое формирование НОВОГО вида при создании объекта  в ШАФТЕ для оптимальной возможности изменения масштаба, с учетом размеров объекта, размещения размерных линий (многие приходится ставить руками после создания в ШАФТЕ объекта) и др. видов (таблица параметров, сечения и др.)

semenkontorovskij

Тут готов спорить и вот почему:

1. В Компасе есть определенная система и идеология как "управляться" с видами. Она сквозная. Т.е. относится ко всему, что создается в Компасе. Пусть она таковой и останется.

2. Все остальное: библиотечные элементы (развертки, построенные колеса, вставленные крепежные и иные изделия) - это суть геометрия . Никакого отношения к видам не имеюшая и ничем по сути не отличается от начертания простого отрезка. Ведь мы не просим, чтобы система перед начертанием отрезка сама вставляла нужный вид. Любая геометрия (в т.ч. и Шафт) это просто формулы по которым строится некий контур. Он (контур) не должен думать в каком виде и в каком масштабе он будет помещен на лист бумаги.Посему, считаю нет необходимости смешивать.

P.S. Кстати, в справке Компаса даны исчерпывающие объяснения работы с видами: хочешь чертить не задумываясь - чертишь в системном виде в масштабе 1:1 и не имеешь возможности его менять. Хочешь управлять в дальнейшем изображением - вставка вида и делай что хочешь. Забыл: переносишь из системного в любой другой и получаешь счастье управления )))
+ Благодарностей: 2

vasurnik

а почему шестерня и ее размеры расположены на разных видах?

Golovanev

Так было надо... для внутренней "кухни" Шафта  Не думаю, что это как-то мешает.

Senior lecturer

Цитата: Golovanev от 16.01.16, 12:39:36
...А ведь Вы вроде как Сертифицированный преподаватель по КОМПАСУ и Директор учебного центра?  А с видами значит работать не приходилось, и студентов Вы этому не обучаете? А почему?!
Апплодировал стоя...