• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Замечания и предложения по работе библиотеки Shaft 2d

Автор Igor2005, 11.03.06, 17:02:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yarelf

Цитата: Golovanev от 16.01.16, 12:39:36

А ведь Вы вроде как Сертифицированный преподаватель по КОМПАСУ и Директор учебного центра?  А с видами значит работать не приходилось, и студентов Вы этому не обучаете? А почему?!

Вы, передергиваете, только непонятно зачем. Я не говорил, что не приходилось работать с видами, а сказал, что "с видами практически не работаю"... Читайте внимательно, а потом пишите... :um:
Возможно вы специально переводите тему с ШАФТа на личности...


yarelf


СВ

 Про виды: считаю самым правильным, да что там - единственно правильным при работе в 2Д ВСЕГДА создавать новый вид и в нём работать. Причин так много и такие важные, что не стоит и перечислять ... Ну, если только кто сам не знает, не догадывается ...

Starik

Попрошу без взаимных наездов. В противном случае буду вынужден раздавать "огурцы". :um:

Goran

Я готов к принятию "огурцов"!
Цитата: Senior lecturer от 16.01.16, 18:00:07
Апплодировал стоя...
Цитата: yarelf от 16.01.16, 22:14:21
Прежде бы ветку прочитали..
Просто встретились два кандидата
.........
Вот и весь разговор.


Кандидат - гуманитарий обратился к технарю:
- Вы сначала прочитайте, то что Я, Вам говорю!
Кандидат от технарей говорит в ответ ему:
- Мне читать?...Я, так все вижу, потому что в корень зрю!
       

+ Благодарностей: 1

yarelf

При генерации 3Д-модели червяка из 2Д не переносится фаска 20 градусов.
+ Благодарностей: 1

yarelf

Следующий момент, на который у меня вопрос - простановка размеров зубчатой рейки. На первом рис, то, что формирует Шафт 2Д. Размер 94, 25 строится по вершинам зубьев рейки. На рисунке 2 скрин из ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ЧЕРТЕЖЕЙ ЗУБЧАТЫХ PEEK
ГОСТ 2.404-75. И третий рисунок - скрин с учебника Техническое черчение: Учебник для проф.-техн. училищ. - 5-е изд., испр. - М.: Высш. школа, 1978. - 191 с.
Ну и на закуску рис.4. Как я понимаю из данных источников размер ставится по делительному диаметру.
+ Благодарностей: 1

Golovanev

17.01.16, 10:41:11 #107 Последнее редактирование: 17.01.16, 11:04:02 от Golovanev
По моему один раз я уже отправил вас в ServiceDesk.

Коллеги! Проверьте кто-нибудь пожалуйста в Компас v16 генерацию червяка по чертежу.
Потому как я то знаю что там все прекрасно строится.

yarelf

А я не у вас и спрашиваю. Если бы я спросил у вас - то написал бы в техподдержку....
А по фаске - не один я проверял...
+ Благодарностей: 1

yarelf

Цитата: Golovanev от 17.01.16, 10:41:11
По моему один раз я уже отправил вас в ServiceDesk.


Уж отправил, так отправил.  :-))) А я еще раз говорю, "кто платит, тот и девушку танцует"... Что за совдеповское отношение - что сделал, то и хавайте... У меня не одна сотня лицензий и, следовательно, я не хочу объяснять студентам, что мол тут фаска есть, а при генерации ее не будет, т.к. разработчик меня послал  "в ServiceDesk". :))))) Ну "схожу" я в ServiceDesk. Имею право. Руки не отвалятся написать. Только с вами переписываться никакого желания больше нет. Т.ч. почту за честь ,если мои сообщения лично Вы будете игнорировать и не тратить свое личное время на чтение моей глупости ...
+ Благодарностей: 1

Golovanev

17.01.16, 11:02:22 #110 Последнее редактирование: 17.01.16, 12:51:53 от Golovanev
1) чертеж и модель червяка выложите
2) с рейкой разберемся.

Про червяк и фаски в 3D при его генерации из чертежа. Да, надо признать -  в 16 версии фаски не формировались. Исправлено это было в прошлом году. А вошло это исправление в MCAD V16.2, который сейчас выходит пока в качестве бета-версии вместе с КОМПАСОМ V16.1

Так что большое спасибо за замечание!

yarelf

Есть ли возможность добавить сокращенную таблицу для зубчатой рейки?

yarelf

Цитата: Golovanev от 17.01.16, 11:02:22
1) чертеж и модель червяка выложите


Исходный чертеж взят из интернета взят из интернета. Создал его в Шафт 2Д (рис 1). Сгенерировал (рис. 2). Есть еще один момент - между элементом "червяк" и цилиндрическими ступенями галтель радиусом R2 (как вариант, когда скругление не между фаской червяка и цилиндрической ступенью). Поскольку эти элементы в процессе создания не взаимодействуют друг с другом, то возникает артефакт (рис 3).

Данный чертеж выполняется "Без разреза". В этом случае "Внутренний контур" является недоступным. В червяках присутствует центровое отверстие. Оно выполнено местным разрезом. Возникает противоречие. Если выбрать "Без разреза" - то не получится сделать центровое отверстие. Если выбрать "В разрезе", то порежет всю деталь, а это не нужно ...

Golovanev

Цитата: yarelf от 17.01.16, 19:38:34
Есть ли возможность добавить сокращенную таблицу для зубчатой рейки?

Ну для рейки то она давно есть....  Судя по картинке ищете Вы для червяка. Для червяка пока нет упрощенной. Сделать можно. Посмотрим, вероятно сделаем. Сделаем - Войдет опять же в MCAD V16.2

yarelf

добавил выше .. "Данный чертеж выполняется "Без разреза". В этом случае "Внутренний контур" является недоступным. В червяках присутствует центровое отверстие. Оно выполнено местным разрезом. Возникает противоречие. Если выбрать "Без разреза" - то не получится сделать центровое отверстие. Если выбрать "В разрезе", то порежет всю деталь, а это не нужно ..."

Golovanev

Цитата: yarelf от 17.01.16, 20:08:34
Исходный чертеж взят из интернета взят из интернета. Создал его в Шафт 2Д (рис 1). Сгенерировал (рис. 2). Есть еще один момент - между элементом "червяк" и цилиндрическими ступенями галтель радиусом R2 (как вариант, когда скругление не между фаской червяка и цилиндрической ступенью). Поскольку эти элементы в процессе создания не взаимодействуют друг с другом, то возникает артефакт (рис 3).

Как мне кажется, тут все просто, не может там быть корректная галтель такого радиуса, радиус надо уменьшить.

И еще раз моя просьба - почему бы Вам Александр, не запрашивать техподдержку через ServiceDesk?

Поверьте - Это более правильный путь!

Большая просьба - воспользуйтесь именно этим путем.  Все последующие вопросы, которые Вы напишите здесь, я передам Владимиру Липину для регистрации в ServiceDesk. Соответственно и ответы Вы получите там.
+ Благодарностей: 1

Golovanev

Цитата: yarelf от 17.01.16, 20:19:41
добавил выше .. "Данный чертеж выполняется "Без разреза". В этом случае "Внутренний контур" является недоступным. В червяках присутствует центровое отверстие. Оно выполнено местным разрезом. Возникает противоречие. Если выбрать "Без разреза" - то не получится сделать центровое отверстие. Если выбрать "В разрезе", то порежет всю деталь, а это не нужно ..."

Этот вопрос у нас записан давно. Будем думать. Быстрого ответа нет.

yarelf

Почему в большинстве случаев не пишу в службу техподдержки? Длительная работа в компасе показала, что часто существуют "обходные пути". Поэтому прежде чем писать в техподдержку лучше спросить у тех, кто с этим сталкивался или у разработчиков.

Цель - не указать на просчеты или ошибки (мы в одной лодке и не конкурируем, я сам давным-давно работал преподавателем КОМПАСА от АСКОНА и ездил по заводам). Цель - сделать КОМПАС лучше и удобнее в работе. А работать в нем нам - инженерам, преподавателям, студентам. Поэтому есть заинтересованность не только работать, но и осуществлять аналитику применения тех или иных функций системы. 

Часто консультируюсь в нашем офисе АСКОНа. Спасибо ,что подсказывают, по-возможности...

Golovanev

Зачем нужна техподдержка...?

1) Она элементарно экономит время разработчиков, т.к. большинство вопросов до нас просто не доходит.
Почему? Потому что чаще всего ответы на поверхности...

2) Дисциплинирует разработчика, в случае если вопрос касается таки его или это ошибка все-таки. Разработчик обязан дать ответ, или исправление, если ошибка критическая.

Поэтому - все надо делать через техподдержку. Так правильнее. 

Там же видимо можно и бета-версию запросить.

Golovanev

+ Благодарностей: 1