Замечания и предложения по работе библиотеки Shaft 2d

Автор Igor2005, 11.03.06, 17:02:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kirilius83

Ух ты, рендеринг - как живое!!!!
А можно сдлать атк, что бы оно само после построения и указания материала автоматом так выглядело?  :shu:  :-)))
Зато представьте, какая реклама Компасу - детальки как настоящие сразу после операции, начальство довольно - оно же в нюансах построения не разбирается, колесо что старое что новое - разница незаметна внешне (т.е. непонятно какое правильнее), а вот красивость - она сразу видна)))

ЗЫ вопли про тормоза - а это на тормоза не повлияет, в Компасе тормоза не от качества текстур, а от качества операций построения детали. И в играх такая красивость ниразу не тормозит.

Алхимик

Цитата: Kirilius83 от 13.04.15, 09:33:16
Ух ты, рендеринг - как живое!!!!
Не обольщайтесь... рендер сделан далеко не в компасе.

semenkontorovskij

Цитата: Алхимик от 13.04.15, 09:59:16
Не обольщайтесь... рендер сделан далеко не в компасе.

Ну, вот, а человек хорошо подумал про Компас, а вы на корню подрубили  ;) А может быть это мечты ?))

Kirilius83

так я к тому  и говорю - хачу такое в Компасе и автоматом  :)

semenkontorovskij

Тогда это просто большая красная кнопка "Сделать все хорошо" :)

VIO

Цитата: semenkontorovskij от 13.04.15, 10:35:28
Тогда это просто большая красная кнопка "Сделать все хорошо" :)
А может проще?
:)

yarelf

Вопрос. При построении большого по размерам  зубчатого колеса в библиотеке 2Д получается, что построенное колесо больше размеров чертежа. А хотелось бы его вписать уменьшив масштаб вида в котором он выполнен. Такой функции не нашел...

VIO

Уточнение.
Т.е. Вы хотите чтобы построения колеса, вид автоматически вписывался в формат?
Я правильно понял?
:)

yarelf

не совсем. Построил я колесо по параметрам в шафте 2Д (см. файл). Смотрю ,а оно в формат не вписывается. Взял и изменил масштаб вида (как обычно виды масштабируем)  или как-то иначе ... Вот и вопрос как?

VIO

А что Вас смущает в масштабировании вида?
Вроде проблем нет?
:o!:

yarelf

так масштабирует вид профиля зуба (см. рис), шлицы, а вид в котором само колесо не масштабирует (см. рис 2) аналогично...

Golovanev

1) В чертеже всегда есть системный вид и у него всегда масштаб 1:1. Запустив Шафт вы в нем по умолчанию и работаете...
2) Если понятно что чертеж будет большой, то надо создать новый вид и работать в нем с Шафтом.
И вот у нового вида масштаб можно поменять или сразу задав предполагамый или потом.   Средствами КОМПАСА.
3) В конце концов можно всегда перенести построенный Шафтом вал или колесо в другой вид... Если изначально начали работу в системном виде.

По моему это базовые навыки работы в КОМПАСе.... 

yarelf

вот текущее положение. так а почему потом нельзя поменять??? Или прописать в шафте, чтобы строил главные вид не в системном виде, а в новом? и тогда не надо лишних телодвижений по созданию заранее нового вида. Просто как в виде профиля зуба ПК и в контекстном меню выбрать МАСШТАБ. Наверное, в ШАФТе это реализовать не сложно. С одной стороны мелочь, а время пользователя экономится.

semenkontorovskij

Как я понял, желательно при подключении Шафт, иметь АВТОМАТОМ работу не в системном виде, а в новом. Если правильно понял, то присоединяюсь.
+ Благодарностей: 1

Golovanev

Ну во первых у пользователя всегда есть голова на плечах. Чтобы думать чего это он чертит.

На кульмане то тоже масштабируют опосля?

И чаще всего масштаб 1:1 всех устраивает.   А плодить виды сразу зачем?

Но подумать есть о чем....

yarelf

Цитата: Golovanev от 16.01.16, 11:43:02

3) В конце концов можно всегда перенести построенный Шафтом вал или колесо в другой вид... Если изначально начали работу в системном виде.


Создал новый вид. Задал его масштаб. И как перенести колесо  в этот вид? С видами практически не работаю, поэтому и вопрос.

yarelf

Цитата: semenkontorovskij от 16.01.16, 11:53:40
Как я понял, желательно при подключении Шафт, иметь АВТОМАТОМ работу не в системном виде, а в новом. Если правильно понял, то присоединяюсь.

Семен Аркадьевич, поняли правильно!


yarelf

Цитата: Golovanev от 16.01.16, 11:55:44
Ну во первых у пользователя всегда есть голова на плечах. Чтобы думать чего это он чертит.

На кульмане то тоже масштабируют опосля?


Если я черчу на кульмане ... эх, зря я его продал 20 лет назад... :))))) - то я считаю параметры колеса, прежде чем я буду его чертить. Посчитаю диаметр делительный, вершин, впадин, ширину колеса и т.д. Т.е. я перед выполнением чертежа могу выбрать соответствующий формат и масштам по уже имеющимся размерам колеса.
В Шафте я не черчу, а задаю параметры зубчатого зацепления (например при построении цилиндрического зубчатого колеса). При этом я не знаю какое колесо у меня получится по размерам. Или надо садиться. Брать бумажку и карандаш и считать диаметры вручную. Тогда "смысл автоматизации построения"? ))

Алхимик

В те далекие времена когда не делал 3д модели и ассоциативные чертежи, ставил вот такие настройки: