Замечания и предложения по работе библиотеки Shaft 2d

Автор Igor2005, 11.03.06, 17:02:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Golovanev

Что мы имеем когда программируем.. мы имеем грани, ребра и т.д. 

Т.е. именно из этого и надо исходить при создании методики по данному вопросу.

Т.е. по каким критериям мы однозначно можем идентифицировать то или иное ребро? Что у него можем взять (как минимум точку начала и точку конца)? И что можем получить для нашей задачи?

Алгоритм примерно такой. В результате операции фаска возникли какие-то ребра. последние всегда в хвосте массива ребер детали. Ребро имеет точки начала и конца, точки имеют координаты.  С чем эти координаты сравниваем?

Ну а уж если будет математическая зависимость выведена - вообще прекрасно)))

Алхимик

Цитата: Вячеслав от 19.07.16, 11:53:42
Какие радиусы, какие толщины, кто их будет измерять трясущимися руками...
Попробовал пару вариантов со скруглениями и если на однозаходном червячке они красиво смотрятся, то на 3х заходном какая то лабуда получается. Сделал по простому. Делай хоть на ЧПУ, хоть на любом другом оборудовании.

Если делать "затупление" от точки, что выделил в предыдущем посте, то будет опять таки острие, но уже не по линии, а именно в точке.

Вот вариант какой больше всего понравился. Что нам нужно знать, ребро которое получается вначале врезания червяка. И угол второго отрезка равен 360/К, где К - количество заходов.

Golovanev

Не скажу, что я в восторге...  Как говорил профессор Ерихов Макс Львович - если передача выглядит красиво, значит она правильная...

Этот вариант к красивым отнести сложно.

Николай

Валерий Александрович, а можно пересохранить модели червяков в версию 5.11? ( у нас- 9 версия)

Golovanev

Вот в 5.11.  Но трехзаходный, только с потерей дерева построения.

chicago

Предложение по расчету цилиндрических передач.
Введие расчет диаметра нижних точек активных профилей (dp)

Golovanev

А он там считается, только не всегда выводится. Только в случае подрезания. Вывести не проблема и всегда....

А зачем он Вам?

Кроме того считается еще и  "Диаметр положения точки пересечения эвольвенты с переходной кривой профиля зуба, мм"

Для того чтобы они появлялись всегда достаточно немного изменить шаблон отчета.

Если у вас версия не меньше 16 КОМПАСА, то могу дать нужный вам вариант отчета

chicago

Отклонение профиля зуба мерим на КИМе, там задаём границы обмера эвольвенты от диаметра вершин зубьев минус притупление до диаметра нижних точек активных профилей. В этих границах смотрим отклонение эвольвенты. Только для этого.
У нас есть расчет цилиндричек в mathcad, так, что с расчетом dp проблем нет.
+ Благодарностей: 1

Golovanev

Форму отчета я уже поправил. Все выводится - смотрите вложение. Ну не надо, так не надо.

Спасибо за предложение. Может кому еще и пригодится.
+ Благодарностей: 1

chicago

Спасибо, что так быстро ответили, стоит 16 версия, но у меня нет прав админа, чтобы подправить форму отчета.
Есть еще одно предложение.
Добавить в валы и передачи построение эвольвентных шлицов по ОСТ 100086-73 (применяются в авиационной промышленности).

Golovanev

Дак есть они там давно...  Просто надо их строить как "не по ГОСТ 6033-80 или нестандартные".

Чтобы понять как это делать, вызываете построение обычных эвольвентных шлицев и нажимаете клавишу F1. Читаете и все понимаете себе)))

Golovanev

Цитата: chicago от 02.03.17, 16:00:46
Спасибо, что так быстро ответили, стоит 16 версия, но у меня нет прав админа, чтобы подправить форму отчета.

Во вложении отредактированная форма отчета - надеюсь ваш админ найдет куда ее положить с заменой...

Александр

Как изменить высоту шрифта в таблице параметров генерируемой приложением. У меня почему-то высота шрифта в таблице 3,5, а нормоконтроль требует как во всем документе-5