• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Неуказанные отклонения на сборочном чертеже

Автор Andre92, 05.06.24, 13:37:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Andre92

Как проставлять неуказанные отклонения размеров(допуски) на сборочном чертеже в тех требованиях и нужно ли это вообще? Например сборочный чертеж каркаса бокса вентиляции, на него указаны габаритные размеры наружные и размеры сечения, нужно ли на эти размеры давать допуск в ТТ. Вот например на деталь пишу допуск Общие допуски по ГОСТ 30893.1: H14, h14, ±1Т14/2., есть что то похожее для сборочных чертежей? Спасибо

chromium

А что у нас 30893 не распространяется на сборки? (посмотрел описание ГОСТа, вижу про детали, но не знаю. На сборках тоже можно производить "доработку".)

P.S. Кстати в соответствии с двумя ГОСТами 30893.1 и 30893.2 обратите внимание, что запись в ТТ разная. В первом случае пишется Общие допуски по ГОСТ 30893.1, а во втором приставки ПО нету - Общие допуски ГОСТ 30893.2

Я так понимаю и тут криворукость разработчиков ГОСТа нас застала...

IgorT

Цитата: Andre92 от 05.06.24, 13:37:47Как проставлять неуказанные отклонения размеров(допуски) на сборочном чертеже в тех требованиях и нужно ли это вообще? Например сборочный чертеж каркаса бокса вентиляции, на него указаны габаритные размеры наружные и размеры сечения, нужно ли на эти размеры давать допуск в ТТ. Вот например на деталь пишу допуск Общие допуски по ГОСТ 30893.1: H14, h14, ±1Т14/2., есть что то похожее для сборочных чертежей? Спасибо

Что-то мне подсказывает, что габаритные размеры обычно справочными являются и в допуске не нуждаются. Или у Вас по другому?

Andre92

Цитата: IgorT от 05.06.24, 13:56:59Что-то мне подсказывает, что габаритные размеры обычно справочными являются и в допуске не нуждаются. Или у Вас по другому?

А в таком случае их надо писать со "звездочкой" * и в ТТ добавлять *- Размеры для справок?

IgorT

Цитата: Andre92 от 05.06.24, 14:04:32А в таком случае их надо писать со "звездочкой" * и в ТТ добавлять *- Размеры для справок?
Так точно!
Но это если на чертеже есть ещё и размеры с допусками. Если таких нет, то можно без звезды прописать "Размеры для справок".
+ Благодарностей: 1

Andre92

Цитата: IgorT от 05.06.24, 14:09:51Так точно!
Но это если на чертеже есть ещё и размеры с допусками. Если таких нет, то можно без звезды прописать "Размеры для справок".
Спасибо большое!

lavgirb

Цитата: Andre92 от 05.06.24, 13:37:47Как проставлять неуказанные отклонения размеров(допуски) на сборочном чертеже в тех требованиях и нужно ли это вообще? Например сборочный чертеж каркаса бокса вентиляции, на него указаны габаритные размеры наружные и размеры сечения, нужно ли на эти размеры давать допуск в ТТ. Вот например на деталь пишу допуск Общие допуски по ГОСТ 30893.1: H14, h14, ±1Т14/2., есть что то похожее для сборочных чертежей? Спасибо

Допуски надо указывать на все размеры, кроме справочных. На справочных размерах тоже указывают допуски, если необходимо.
А каким способом, дело второе. Можно "общими допусками", можно ссылкой на отраслевой стандарт, можно прямым указанием у размера.
Для сварного каркаса я бы скорее всего указывал у размеров. Сварщиками некогда лазить по стандартам. Да и не по 14 квалитету. Хотя... это может зависеть и от требований к каркасу.

СВ

 Используем ещё один вариант:
* Размеры исполнительные, остальные для справок.
Выбор варианта зависит от того, каких размеров больше, исполнительных или справочных. Звёздочку ставим на те, которых меньше (чтобы работы было поменьше).
+ Благодарностей: 1

Валерий Изранов

Цитата: lavgirb от 05.06.24, 14:31:46Для сварного каркаса я бы скорее всего указывал у размеров.
Сварной каркас- Деталь. А автор то спрашивает про Сборочный чертеж.

lavgirb

Цитата: IgorT от 05.06.24, 13:56:59Что-то мне подсказывает, что габаритные размеры обычно справочными являются и в допуске не нуждаются. Или у Вас по другому?
Я думаю, это зависит от требований к сборке. Если после сварки можно такой габарит получить, что каркас в верхнюю сборку не влезет, то габаритные размеры лучше указать с допусками. Чтоб потом проконтролировать.

IgorT

Цитата: lavgirb от 05.06.24, 14:31:46Допуски надо указывать на все размеры, кроме справочных. На справочных размерах тоже указывают допуски, если необходимо.
А каким способом, дело второе. Можно "общими допусками", можно ссылкой на отраслевой стандарт, можно прямым указанием у размера.
Для сварного каркаса я бы скорее всего указывал у размеров. Сварщиками некогда лазить по стандартам. Да и не по 14 квалитету. Хотя... это может зависеть и от требований к каркасу.
Может чего путаю, но допуски указывают, в том числе что бы при контроле размера было на что смотреть и с чем сравнивать. А в справочном что контролировать?

IgorT

Цитата: lavgirb от 05.06.24, 14:37:33Я думаю, это зависит от требований к сборке. Если после сварки можно такой габарит получить, что каркас в верхнюю сборку не влезет, то габаритные размеры лучше указать с допусками. Чтоб потом проконтролировать.
Тогда этот размер не справочно-габаритный, a исполнительный. Будь добр его обеспечить.

Валерий Изранов

Цитата: lavgirb от 05.06.24, 14:37:33Я думаю, это зависит от требований к сборке. Если после сварки
В Сборке обычно операций сварки не бывает.

lavgirb

Цитата: IgorT от 05.06.24, 14:40:26Тогда этот размер не справочно-габаритный, a исполнительный. Будь добр его обеспечить.
Ну да. Только габаритный размер это предельный размер. А будет он исполнительным или справочным зависит от указаний в чертеже. Размер-то все-равно остается габаритным.

lavgirb


lavgirb

Цитата: IgorT от 05.06.24, 14:38:24Может чего путаю, но допуски указывают, в том числе что бы при контроле размера было на что смотреть и с чем сравнивать. А в справочном что контролировать?
Справочные не контролируются. А допуски в справочных размерах указывают для тех, кто, например проектирует оснастку для сборки. В габаритных чертежах очень часто указывают допуски, хотя в ГЧ все размеры справочные.

Валерий Изранов

Еще как ИИ рулит.
lavgirb, найдите ка ГОСТ на "исполнительный размер"

lavgirb

Цитата: Andre92 от 05.06.24, 13:37:47Как проставлять неуказанные отклонения размеров(допуски) на сборочном чертеже в тех требованиях и нужно ли это вообще? Например сборочный чертеж каркаса бокса вентиляции, на него указаны габаритные размеры наружные и размеры сечения, нужно ли на эти размеры давать допуск в ТТ. Вот например на деталь пишу допуск Общие допуски по ГОСТ 30893.1: H14, h14, ±1Т14/2., есть что то похожее для сборочных чертежей? Спасибо

Если что, приводите скриншот чертежа. Ответы могут быть точнее.

Валерий Изранов

На сборочном чертеже указывают размеры с допусками, которые должны обеспечить
слесари сборщики путем установки прокладок, например.
Габаритные и присоединительные размеры компонентов Сборки задаются и проверяются на этапе
изготовления этих компонентов.
На Сборочном чертеже можно указать некоторые характерные размеры и написать "размеры для справок"

IgorT

Цитата: Валерий Изранов от 05.06.24, 14:40:34В Сборке обычно операций сварки не бывает.
Как понимать это Ваше шокирующее заявление?