• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Неуказанные отклонения на сборочном чертеже

Автор Andre92, 05.06.24, 13:37:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

designer811

А вы как в кинофильме "джентльмены удачи" замените это слово определением и прочитайте ТТ, все будет понятно?
Annotation 2024-06-06 160014.png
"Этот нехороший человек предаст нас при первой опасности."

СВ

Цитата: Warlock-72 от 06.06.24, 14:28:25Да, кстати, обращайтесь, я могу пополнить Ваш цитатник, будете потом "козырять"
В смысле - не только Игорю, но и мне всяких гадостей наговорите? ЗАЧЕМ и ОТКУДА такие желания? Или, как говорил Райкин, "вы знаете меня с хорошей стороны, узнайте и с плохой"?

lavgirb

Цитата: Warlock-72 от 06.06.24, 14:54:48Я знаю много "простонародных" определений и сущностей, что не дает мне основания употреблять их в РКД, оформленной с соблюдением требований ЕСКД.
В этой теме, если Вы не заметили, не обсуждались вопросы конструирования. Тема опубликована в разделе "Нормативная документация" и содержит вопросы по оформлению сборочного чертежа.
Не, ну работайте, как вы для себя считаете нужным.
Никто-же не возражает, если не будете использовать термин исполнительные размеры.
Особенно, если у вас на производстве этот термин не в ходу.

Вопрос не в этом. Звездочка - это элемент сноски, а не самостоятельный объект чертежа.
В этом смысле он и применен в стандарте. Как сноска, как связка между размером и пунктом ТТ.
Много лет назад.
Это специалист должен понимать. А все остальные - как хотят.

+ Благодарностей: 1

Warlock-72

#103
Цитата: СВ от 06.06.24, 15:04:13... мне всяких гадостей наговорите? ...
Не, не употребляю  :angel:

Цитата: lavgirb от 06.06.24, 15:06:38Не, ну работайте, как вы для себя считаете нужным.
Присоединяюсь к этим словам!

Цитата: lavgirb от 06.06.24, 15:06:38... Вопрос не в этом. Звездочка - это элемент сноски, а не самостоятельный объект чертежа.
В этом смысле он и применен в стандарте. Как сноска, как связка между размером и пунктом ТТ...
Именно так! Одно лишь уточнение: эта "связка" установлена между определенными видами размеров - только и всего.
И эти виды размеров абсолютно четко и ясно указаны в ГОСТ 2.307 - для справочных размеров и для "размеров обеспеч. инстр.".  :angel:
Ну все же русским по белому написано.
Пардон, есть еще и размеры, обрабатываемые по сопрягаемым деталям... в общем, в ГОСТе есть правила применения "звездочек" для размеров.

СВ

#104
 Только по праздникам?

- - - - -
Цитата: Warlock-72 от 06.06.24, 15:08:45... есть еще и размеры, обрабатываемые по сопрягаемым деталям... в общем, в ГОСТе есть правила применения "звездочек" для размеров.
Есть указание про один размер с *, есть указание про другой размер с *, а если они применены одновременно, то какой из них "первее"?  Если не указано ПРЯМО, что - в ступор впадать?

lavgirb

Цитата: Warlock-72 от 06.06.24, 15:08:45в ГОСТе есть правила применения "звездочек" для размеров.
Это вы только что придумали. Нет в ГОСТе правил применения звездочек.
Есть правила указания в ТТ ссылок на справочные и другие размеры.
А будут эти знаки звездочками или настоящими сносками по ГОСТ 2.105 или просто указания в тексте, не важно.



У меня в тексте ГОСТа звездочки пятилучевые, на рисунках - шестилучевые.
Плюс тоже может сойти за звездочку с четырьмя лучами: 5±1  :-)))
Нигде не сказано, сколько у звездочки должно быть лучей.)

Warlock-72

Цитата: lavgirb от 06.06.24, 15:40:03Это вы только что придумали. Нет в ГОСТе правил применения звездочек...
Вы сами можете домысливать сколько угодно, но в ГОСТ 2.307 говорится именно про "знаки *".
Фрагмент ГОСТ 2.307 (нагляднее любых цитат):


lavgirb

30 размеров справочных и 1 исполнительный.
Конечно разумно поставить одну звездочку у исполнительного и написать в ТТ типа
"Размеры без звездочек - справочные". Или "Размеры, не отмеченные знаком "*" - справочные"
+ Благодарностей: 2

СВ

#108
Цитата: lavgirb от 06.06.24, 15:55:0730 размеров справочных и 1 исполнительный.
... "Размеры, не отмеченные знаком "*" - справочные"
Прикольная логика. Не прокатывает. По Василию Васильевичу (далее В.В.) - и это нормально-логично, - если на чертеже есть справочные размеры и если где-то стоит *, то * может стоять ТОЛЬКО при спр-х размерах. Подумайте!

Поэтому у меня в шпаргалке  *Размеры для справок - на первом месте:

lavgirb

Цитата: Warlock-72 от 06.06.24, 15:54:43Фрагмент ГОСТ 2.307 (нагляднее любых цитат):
Для меня, нагляднее всех нормоконтроль, который проверяет чертежи, а не скриншоты на экране.
Если НК согласен, то никакие интернет-скриншоты не нужны, как не информативные.

Warlock-72

Попробуйте в пределах видимости автомобиля ГАИ проехать перекресток на запрещающий сигнал светофора, когда перекресток совершенно пустой, а потом попробуйте доказать инспектору, что Вы никому не мешали, не создавали опасной ситуации, и это было разумное решение с Вашей стороны.

lavgirb

Цитата: Warlock-72 от 06.06.24, 16:07:03Попробуйте в пределах видимости автомобиля ГАИ проехать перекресток на запрещающий сигнал светофора когда перекресток совершенно пустой, а потом попробуйте доказать инспектору, что Вы никому не мешали, не создавали опасной ситуации, и это было разумное решение с Вашей стороны.
Если аргументов больше нет, предлагаю закончить, дабы не менять тему обсуждения.

Warlock-72

#112
Цитата: lavgirb от 06.06.24, 16:08:33Если аргументов больше нет, предлагаю закончить...
Так я Вам самый что ни на есть аргумент привожу - прямая фраза из ГОСТ, а Вы начинаете про "разумно/неразумно", "быстрее/медленнее"...
Не хотите соблюдать ЕСКД - так я и не принуждаю, работайте как вздумается.
Но если хотите придерживаться требований, тогда все ГОСТы системы ЕСКД - это Закон.
Исходя из этого и привел аллегорию с ГАИ.
Не надо мне пытаться объяснить иначе то, что я сам вижу написанное русскими буквами  :angel:

Цитата: lavgirb от 06.06.24, 16:05:56Для меня, нагляднее всех нормоконтроль ...
Если НК согласен, то никакие интернет-скриншоты не нужны, как не информативные.
Любой НК - это обычные люди.
Я не могу рассуждать за вашу службу НК, но неоднократно сталкивался с ситуациями, когда кто-то элементарно не в курсе каких-то требований каких-либо нормативных документов (очень многие начинают плодить ошибки по принципу "ну раньше же так прокатывало, значит, так будем делать (или согласовывать сделанное кем-то другим) и впредь").

Цитата: СВ от 06.06.24, 15:10:54Только по праздникам?
Не...
"Вёл как скотина на банкете -
 Не матерился и не пил"
+ Благодарностей: 3

Goran

Цитата: lavgirb от 06.06.24, 15:40:03...
Нигде не сказано, сколько у звездочки должно быть лучей.)
ГОСТ 2.304 таблица 3 позиция 46 (чертеж 19...22)
+ Благодарностей: 1

FR347

1 - Прикладываю документ, изредка пользуюсь, может кому понадобится
2 - Изредка пишу: Размеры для справок, кроме обозначенных знаком*.
Так как бывает сотни размеров справочных, и пару исполнительных.
3 - В ГОСТах и ЕСКД бывают и опечатки, и неточности и прочее.
Я работал с людьми которые их писали. Да, говорили, бывают ошибки, опечатки, двусмысленности.
Не знаю, еще байка не байка...
В СП в формата Скобка у звёздочки появилась просто из-за печатной машинки, на данной звездочка ставилась лишь со скобкой)))
В прикладываемом документе в одном месте есть такое. Понимаю не ЕСКД...
П.С. Спорить по поводу звездочек не буду))

+ Благодарностей: 1

Warlock-72


Goran

 
Цитата: Warlock-72 от 06.06.24, 08:31:19..."расшифровка" этих звездочек должна содержаться в технических требованиях, но помечать звездочками как тут назвали "исполнительные" размеры - это нонсенс....
Вы не правы.
В соответствии с ГОСТ 2.109 "звнздочкой" отмечают также размеры после покрытия.
Разница в том,  что размеры для справок - не контролируются,  а размеры "после покрытия" подвергаются контролю (суть исполнению)!

Goran

Цитата: Warlock-72 от 06.06.24, 15:08:45...
Пардон, есть еще и размеры, обрабатываемые по сопрягаемым деталям... в общем, в ГОСТе есть правила применения "звездочек" для размеров.
Такие размеры "звездочкой" не обозначается,  они указывается в скобках

Warlock-72

Цитата: Goran от 07.06.24, 06:44:43Вы не правы.
В соответствии с ГОСТ 2.109 "звнздочкой" отмечают также размеры после покрытия.
Разница в том,  что размеры для справок - не контролируются,  а размеры "после покрытия" подвергаются контролю (суть исполнению)!
Вы приводите пример частного случая общей категории "размеры". Про эти частные случаи я упоминал ранее
Цитата: Warlock-72 от 06.06.24, 08:31:19А есть еще требования ГОСТ 2.109, п. 1.1.9... а может и еще найдутся подобные требования к проставлению "звездочек".
Но в любом случае, в каждом из этих требований конкретно указывается какая именно информация должна быть помечена "звездочкой".
Здесь же, в теме, моими оппонентами предлагалось все размеры, которые не справочные, скопом загнать "под звездочку".

Цитата: Goran от 07.06.24, 06:50:38Такие размеры "звездочкой" не обозначается,  они указывается в скобках
Я говорил про те справочные размеры, которые оговорены в ГОСТ 2.307, п.4.4, перечисление в).

designer811

Цитата: FR347 от 06.06.24, 18:17:48П.С. Спорить по поводу звездочек не буду))
я не по поводу звездочек, но любой ОСТ не должен противоречить ГОСТ, а только дополнять  :shu:
ОСТ - интересный... насколько актуальный... паШти 40 лет ужас за это время успели ввести ЕГЭ выучить и трудоустроить его жертв и даже написать законопроект об отмене ЕГЭ... 88))