Неуказанные отклонения на сборочном чертеже

Автор Andre92, 05.06.24, 13:37:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Валерий Изранов

IgorT, ну конечно же  "Сварной каркас" в Сборке это Деталь.
И в спецификацию он попадет Деталью.
Хотя пока его делали он был Сборкой из множества деталек.

У меня устоявшееся мнение.

Warlock-72


Валерий Изранов

В документации для сварщика естественно есть Сборочный чертеж и естественно есть Спецификация на него.
По этой документации сварщик и работает.

Валерий Изранов

Сейчас обсуждается вопрос об одновременной работе сборщиков и сварщиков.
Только об одновременной работе.
Warlock-72 подскажите.
Допустим, сделали печатную плату. Красивую многослойную.
Отдали монтажницам впаивать деталюшки.
Половину впаяли и вдруг зовут сварщика, который должен впаять  радиатор для мощного симистора.
Warlock-72, бывает ли такое. Думаю что нет.

IgorT

Может это глюк форума, а не ИИ?
Разве ИИ позволит себе такое, то деталь у него каркас, то сборка...
Точно. Форум глючит!

VIO

Цитата: Валерий Изранов от 05.06.24, 16:51:12...
Половину впаяли и вдруг зовут сварщика, который должен впаять  радиатор для мощного симистора.
Warlock-72, бывает ли такое. Думаю что нет.
_______________________________________
Вспоминается старый анекдот Сдается новый дом, два строителя между собой разговаривают:
- Может трубы проложим?
- Погоди немного ещё асфальт не положили.
 :angel:
+ Благодарностей: 1

Петрович-47

Я так давно не смеялся... :)))))
Аж до слёз...
Тема ТОП... ИИ жжёт а все вокруг беснуются...
 :o:
+ Благодарностей: 1

СВ

 А не отправить ли нам ИИ нашего в Коломну - как делегата С ОСОБЫМИ СПОСОБНОСТЯМИ. Он шороху гарантированно наведёт!
+ Благодарностей: 1

Warlock-72

Цитата: СВ от 05.06.24, 21:22:23А не отправить ли ...
... Вам себя на усиление дуэта "Новые русские бабки"? Пусть будет не дуэт, а трио! Замечательно впишетесь! Возможно, даже возглавите...

----------------------------------------------------------------
Пришел на Форум новичок (относительный) за советом по интересующему его вопросу.
Вы, мало того, что дали безграмотный совет, противоречащий требованиям ГОСТ 2.307:
Цитата: СВ от 05.06.24, 14:36:05Используем ещё один вариант:
* Размеры исполнительные, остальные для справок.
Выбор варианта зависит от того, каких размеров больше, исполнительных или справочных. Звёздочку ставим на те, которых меньше (чтобы работы было поменьше).
так еще и демонстрируете публичное глумление над другим участником.
Во что очередную тему превратили своими издевками? В балаган! Какой пример новичкам показываете?

В итоге это не "ТОП"-тема, а натуральное позорище! Стыдоба!
Ваш девиз случайно не:
"мне в этом стыдно вам признаться
 но мне не стыдно никогда"?
+ Благодарностей: 1

СВ

#49
 А вы, Василий Васильевич, вижу, каким-то святым Йоргеном возжелали стать на форуме: лично блюсти МОРАЛЬ и ГОСТы!
"Отчитываете" уже не одного меня, и при ответном замечании к вам максимум вежливости от вас что-то не видно.
Какое-то бурчание под нос:
Цитата: Warlock-72 от 05.06.24, 11:39:13Я Вас услышал.

- - - - -
Ну ежели вы такой поборник "чистоты нации", то что же сами-то обижаете ПОДОПЕЧНОГО:
Цитата: Warlock-72 от 05.06.24, 16:38:59Валерий, пора прекращать.
В ваших сверх воспитанных устах это можно перевести с патрицианского на плебейский почти как:
- Рупрехт, ты опять гремишь своими кастрюльками? Будешь шуметь, я их у тебя отниму.
ПОДОПЕЧНЫЙ может обидеться. Настоящая (а не лицемерная) доброта - переговорить с ним (чтобы не позорился, и людям головы не забивал), не более и не менее. Это же вы с ним в дуэте, а не я.
Что касается ГОСТов - а я на них и НЕ ССЫЛАЮСЬ (да и вы тоже - без конкретики, типа: - Думай на рябого). У нас здесь, осмелюсь заметить, не форум "Соблюдаем ГОСТы!"
+ Благодарностей: 1

Warlock-72

Цитата: СВ от 05.06.24, 22:28:43... при ответном замечании к вам максимум вежливости от вас что-то не видно ...
А в упомянутом Вами случае с моей стороны и не было никаких оскорблений, обзывательств или глумления, поэтому и не вижу никакой необходимости извиняться за тот пост.
При этом, совсем недавно я приносил свои извинения ув. IgorT за свое высказывание, которое могло быть истолковано с иным подтекстом, который я подразумевал при опубликовании. Так что извиняться я умею, когда требуется.

Цитата: СВ от 05.06.24, 22:28:43... что же сами-то обижаете ПОДОПЕЧНОГО ...
... ПОДОПЕЧНЫЙ может обидеться ...
... Это же вы с ним в дуэте, а не я ...
1. Перестаньте клеветать на других участников Форума, публично называя их либо "подопечными", либо "наставниками", "назначая" кого-то в какие-то "дуэты". Ваши домыслы совершенно безосновательны.
2. Я наглядно продемонстрировал ув. Валерию Изранову в чем конкретно он не прав в своих высказываниях - на что тут можно обижаться?

Цитата: СВ от 05.06.24, 22:28:43... Что касается ГОСТов - а я на них и НЕ ССЫЛАЮСЬ (да и вы тоже - без конкретики, типа: - Думай на рябого) ...
Насчет меня - ложь (см. https://forum.ascon.ru/index.php?topic=39096.msg326831#msg326831).


Цитата: СВ от 05.06.24, 22:28:43... У нас здесь, осмелюсь заметить, не форум "Соблюдаем ГОСТы!"
В вопросе автора содержатся отсылки к ГОСТам:
Цитата: Andre92 от 05.06.24, 13:37:47Как проставлять неуказанные отклонения размеров(допуски) ... Вот например на деталь пишу допуск Общие допуски по ГОСТ 30893.1: H14, h14, ±1Т14/2., есть что то похожее для сборочных чертежей? ...
Совершенно ясно, что автора интересует решение вопроса в рамках соблюдения требований ЕСКД.

СВ

 Совершенно ясно, что я на ГОСТ не ссылаюсь. Я выказал пример употребления ТОМУ, кто об этом говорил, а если вы такой грамотей, то точно также можете ему посоветовать - не слушать таких, как я (и слушать таких, как вы). Мне же ваши поучения уже на...
- - -
А забота о ПОДОПЕЧНОМ с ИИ - даже слепому видна. Не та это забота, не продуктивная. Уже с десяток человек пытаются его окоротить, но только не вы. Парадокс!

Олеся_Орен

#52
Цитата: Валерий Изранов от 05.06.24, 14:36:14Сварной каркас- Деталь. А автор то спрашивает про Сборочный чертеж.
:)))))  :o: Ваши энциклопедические познания продолжают поражать.  :))))) Какой же я неправильный конструктор только вчера на СВАРНУЮ раму делала СБОРОЧНЫЙ чертеж.
Продолжайте нас веселить!!! :um:

Что касаемо темы.
Цитата: Andre92 от 05.06.24, 13:37:47Как проставлять неуказанные отклонения размеров(допуски) на сборочном чертеже в тех требованиях и нужно ли это вообще?
Все отклонения должны быть определены. Сделаете вы это на каждом размере отдельно или напишите общую фразу в ТТ ГОСТы вас в этом не ограничивают. Главное, чтобы на всех исполнительных размерах были отклонения. Будут ли габаритные размеры являться исполнительными или справочными зависит от конкретной ситуации. Если одно должно вставиться в другое, то да. И тут тоже нюанс. Зависит от зазора и от способа изготовления. Могут быть и справочными. Если грубо говоря изделие будет стоять в помещении, где расстояние до ближайшей стены равно трамвайной остановке, то там размеры будут однозначно справочными.

Валерий Изранов

Друзья, вчера по гороскопу у меня был неудачный день и я немного маханул.
Простите меня за вчерашние проступки.
Я чаще хороший.
+ Благодарностей: 2

designer811

Цитата: СВ от 05.06.24, 14:36:05Используем ещё один вариант:
* Размеры исполнительные, остальные для справок.
Выбор варианта зависит от того, каких размеров больше, исполнительных или справочных. Звёздочку ставим на те, которых меньше (чтобы работы было поменьше).

Буду признателен, если покажете такую ссылку в нормативке (сам всю дорогу ставил). Говорят ошибка  :shu:.

chromium

Цитата: Валерий Изранов от 05.06.24, 16:11:31Там должна быть мощная вентиляция.
Да, это безусловно всё объясняет...

chromium

Цитата: Валерий Изранов от 05.06.24, 16:20:42У умного правильного конструктора в документации есть на
Корпус каркаса
Комплектующие каркаса
Лично я стараюсь делать просто 2 сборочных чертежа. Один на сварку, другой на, как вы говорите, "собирают с помощью ключей". Но это не означает, что там где сварка - это деталь. Если у меня уголки, либо 2 боковые стенки - я их собираюсь приварить - это сборка.

designer811

Цитата: chromium от 06.06.24, 07:26:36Лично я стараюсь делать просто 2 сборочных чертежа. Один на сварку, другой на, как вы говорите, "закручивание ключами". Но это не означает, что там где сварка - это деталь. Если у меня уголки, либо 2 боковые стенки - я их собираюсь приварить - это сборка.
Безусловно логично, только дополнить надо:

ЦитироватьГОСТ Р 2.109—2023. 7.1.1 Количество сборочных чертежей должно быть минимальным, но достаточным для рациональной организации производства (сборки и контроля) изделий.

lavgirb

Цитата: designer811 от 06.06.24, 07:18:13Буду признателен, если покажете такую ссылку в нормативке (сам всю дорогу ставил). Говорят ошибка  :shu:.
Уточните, в чем подразумевают ошибку.
Звёздочка - не признак справочного размера. Звёздочка - просто признак сноски.
Можете звездочки проставлять в любом тексте и в ТТ приводить лбоую информацию, почясняющую текст перед звёздочками.

Другое дело, что в оформлении есть устоявшиеся традиции, штампы. Их тоже нельзя полностью исключать из рассмотрения.
+ Благодарностей: 1

designer811

Цитата: lavgirb от 06.06.24, 07:37:45Уточните, в чем подразумевают ошибку.

однозначно читают п. 4.3 ГОСТ 2.307—2011, т. е. есть справочный размер который по ГОСТ..., его отмечают либо "*" либо все размеры - справочные, третьего - не дано.