• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как отвязать позиции от чертежа?

Автор Олеся_Орен, 09.11.23, 14:57:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

СВ

 Это не что-то типа:
Поз.8    ....   Крышка
                  в том числе:
Поз.8а    ....  Пластина
Поз.8б   ....  Заглушка
?

IgorT

Цитата: YNA от 10.11.23, 13:07:55Ну да, буквы туда не добавишь, а без них невозможно. ...".  :-)))

Это типа шутка? Или я тупой?

Но это ЧТО?
2023-11-10_13-23-03.png


Вират Лакх

Цитата: IgorT от 10.11.23, 13:05:28Как это отрубили?
А это что?
Не в обозначение позиции на чертеже, а в свойство Позиция в 3D документе детальке или сборке, компоненту. В 20 вроде ещё было, в 21 и 22 - нет.

lavgirb

Цитата: IgorT от 10.11.23, 13:25:49Но это ЧТО?

Видимо, текст ДО и текст ПОСЛЕ. Как у размера. В спецификацию не попадет.
В принципе, удобная вещь.

IgorT

Цитата: Вират Лакх от 10.11.23, 13:28:47Не в обозначение позиции на чертеже, а в свойство Позиция в 3D документе детальке или сборке, компоненту. В 20 вроде ещё было, в 21 и 22 - нет.
Так вон оно что! А для каких целей требуется туда прописать текст?

Вират Лакх

Например, строителям свои марки расставлять на чертеже можно БЫЛО после программного внесения их в свойство Позиция.

СВ

 Вот стало любопытно: если в 3Д расставить позиции и передать в чертёж - глюки повторятся (которые имеем сейчас)?

IgorT

Цитата: Вират Лакх от 10.11.23, 14:32:28Например, строителям свои марки расставлять на чертеже можно БЫЛО после программного внесения их в свойство Позиция.
Не очень понятно, это у компонента сборки будет свойство?
Мне почему-то не приходилось заниматься подобным внесением в свойство "Позиция" какой-ли информации. Может потому, что к строительным чертежам не имею отношения?

lavgirb

Цитата: IgorT от 10.11.23, 12:49:50Что мотивировало вас на такое решение? С Компасом никак нельзя дружить?
IgorT, это традиция. Пользуюсь своей программой Тексель уже много лет  ;)

Здесь предложил вариант как отвязать номера позиций КОМПАС от спецификации КОМПАС.
Может, чего и не учел.

Валерий Изранов

Я обеими руками за автоматизацию, но Тексель - это порода овец...

Nipal

Цитата: Валерий Изранов от 10.11.23, 15:01:10Я обеими руками за автоматизацию, но Тексель - это порода овец...
Для чего оскорблять?

Вират Лакх

Цитата: IgorT от 10.11.23, 14:42:35Не очень понятно, это у компонента сборки будет свойство?
Мне почему-то не приходилось заниматься подобным внесением в свойство "Позиция" какой-ли информации. Может потому, что к строительным чертежам не имею отношения?
Оно (свойство) уже есть. Может в большинстве случаев не включено его отображение. На самом деле и вам приходилось вносить в него информацию. Только вы/компас это делали через объекты спецификации, расставляя номера позиций 1,2,3...

lavgirb

Цитата: Вират Лакх от 10.11.23, 15:47:52Оно (свойство) уже есть. Может в большинстве случаев не включено его отображение. На самом деле и вам приходилось вносить в него информацию. Только вы/компас это делали через объекты спецификации, расставляя номера позиций 1,2,3...
Как-то читал в справке КОМПАС, что атрибут "Позиция" заполняется один раз при вставке компонента. И числа в нем отражают порядок вставки. И этот атрибут не предназначен для спецификации КОМПАС. В общем, что-то типа того.
Но когда вставлял спецификацию на лист сб. чертежа и в ней пропадали номера позиций от спецификации (не редко), то появлялись номера позиций из атрибута "Позиция" компонента. По какой-то причине спецификация "забывала" свои расставленные номера позиций и вставляла номера из атрибутов.
Если в атрибутах прописать номера позиций от спецификации, то когда спецификация забудет свои номера и вставит их из атрибутов, то они будут точно такими же.  :)

lavgirb

Цитата: Nipal от 10.11.23, 15:30:26Для чего оскорблять?
Ничего страшного, слово редкое, а других ассоциаций нет.
Написал бы историю названия, но тема не об этом.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: Вират Лакх от 10.11.23, 15:47:52...На самом деле и вам приходилось вносить в него информацию. Только вы/компас это делали через объекты спецификации, расставляя номера позиций 1,2,3...
На самом деле я туда не лазил. Оно мне не нужно, не надо мне приписывать то, чего я не делал. А что там Компас без моего ведома творит и куда чего заносит, я не знаю. "Не виноватая я, он сам ... !".

А что, обязательно пользователю туда что-то вписывать?

Олеся_Орен

#55
Цитата: KiDim от 10.11.23, 10:45:32Удалите специю из чертежа
Не могу. У меня тогда удаляться позиции в чертеже. Они мне нужны.
Цитата: KiDim от 10.11.23, 10:45:32Ну так в новых версия Компас хранит ОС в чертеже, если они не пришли из 3D модели. Удалите специю из чертежа или отключите связь с 3D моделью. Не будет ОС - не будет связи. А сама специя сейчас - это просто отчет.
Так ничего ни с чем не связано в этом и прикол.
Но ваш метод интересен. Можно попробовать связать с копией чертежа, которую отвязать от модели. И удалить там позиции.
Цитата: Дмитрий22 от 10.11.23, 11:45:26Зачем?
Их никто намеренно не отвязывал. Просто при внесении очередных изменений у нас сохраняется спецификация с новым номером. Типа номер такой то. Изм такой то. И они сами отвязались. При том весьма своеобразным образом. Меня бы устроил любой вариант. Если бы они полностью отвязались. Если бы они полностью привязались. Но по-компасовски они ЧАСТИЧНО привязаны. В этом вся проблема.

Цитата: KiDim от 10.11.23, 10:45:32сама специя сейчас - это просто отчет
Спасибо огромное за напоминание. Оказалось, что в самом чертеже со спецификацией нормально все. Нет, конечно, некоторых объектов, что были без позиций и дописаны вручную в материалах. Не критично. Перепишу. Зато при создании спецификации заново. С позициями нормально все. И они чертежу соответствуют. Не знаю, чего там в процессе произошло. Вернемся к истокам.)))

Дмитрий22

Цитата: Олеся_Орен от 13.11.23, 06:57:29Их никто намеренно не отвязывал. Просто при внесении очередных изменений у нас сохраняется спецификация с новым номером. Типа номер такой то. Изм такой то. И они сами отвязались. При том весьма своеобразным образом. Меня бы устроил любой вариант. Если бы они полностью отвязались. Если бы они полностью привязались. Но по-компасовски они ЧАСТИЧНО привязаны. В этом вся проблема.
На мой взгляд не очень правильный подход при внесении изменений. Если Вам нужно внести изменение в проект, и при этом сохранить старую версию, правильно будет создать ПОЛНУЮ копию моделей, чертежей, спецификаций (имена файлов, как Вы упомянули, будет другими, с приставками). Лучше всего с этим справляются PDM системы (создают версия 1, версия 2, версия 3....), но можно и ручками, а так, чтобы чертеж был один, а спецификаций несколько.... не совсем верный подход. Мы в PDM системе, даже если меняется только спецификация, все равно создаем новую версию чертежа, и новую специю подвязываем к новому чертежу. Да, чертежи будут одинаковые, ну и что?

Олеся_Орен

Как заставить компас внесенные вручную данные в спецификации чертежа передать в спецификацию отдельную?
Потому как тема, что спецификация - это отчет. Так это не работает. В спецификации чертежа - одно, в спецификации отдельной - другое.

СВ

Цитата: Дмитрий22 от 13.11.23, 07:30:03... Мы в PDM системе, даже если меняется только спецификация, все равно создаем новую версию чертежа, и новую специю подвязываем к новому чертежу. Да, чертежи будут одинаковые, ну и что?
Просьба пояснить.
Если кто-то будет искать чертёж/СП, то что он найдёт? Как их отличать между собой, как найти именно последний вариант.

Дмитрий22

Очень просто. Чертеж, спецификация с последней версией и есть актуальный.
Если кто-то будет искать чертеж, вот что выдаст ему PDM:
СТО 0387.3322.0000.cdw, СТО 0387.3322.0000_v2.cdw, СТО 0387.3322.0000_v3.cdw
Причем, каждая версия будет привязана к конкретному извещению.
Открывает извещение и смотрит, какие изменения были в конкретной версии.