Делаю любые чертежи и 3D моделирование

Автор Constructor1980, 08.10.17, 02:35:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Kirilius83

Цитата: Дядя Костя от 09.06.21, 16:27:24А вы о существовании вкладки "Диагностика" слышали что-нибудь? :)
Да, но это не означает что "3д гарантирует". Это лишь инструмент пользователя, и только пользователь может им что-то сделать, а не 3д.

Дядя Костя

Цитата: Kirilius83 от 09.06.21, 16:28:34она в принципе параметризирует двумерный эскиз

Это с каких пор? Кто-то отменил переменные, ссылки на них и арифметические операции с ними?

Цитата: Kirilius83 от 09.06.21, 16:30:17Это лишь инструмент пользователя, и только пользователь может им что-то сделать, а не 3д.

Так без токаря и токарный станок всего пара тонн чугуна, стали и т.д.
Хотя...
В шахматы человечество уже проиграло, автомобили уже самостоятельно по дорогам ездят, скоро и конструктора не будут нужны...




graphdark

Совершенно точный и не оспоримый факт. 3Д моделирование при должном навыке и опыте на несколько голов обыгрывает 2Д. Это просто очевидно, как Солнце и восток или, что Земля круглая.

IgorT

Цитата: graphdark от 10.06.21, 06:32:16Совершенно точный и не оспоримый факт. 3Д моделирование при должном навыке и опыте на несколько голов обыгрывает 2Д. Это просто очевидно, как Солнце и восток или, что Земля круглая.


Постарайтесь быть не так категоричны. Иногда 3Д выкладывает ограничения и приходится работать с плоскими чертежами. Вы что, с подобным не сталкивались? К стати. На счет очевидно: я же вижу, что Солнце вращается вокруг Земли. Это очевидно! Но это же не так...
И ещё, в соседней теме р3452 возжелал иметь 2-х мерные динамические блок в Компасе. Как с этим быть? Ему надо!

СВ

 У 3Д есть очевидный недостаток: там, где нужно показать что-то условное и карандашом это делается почти мгновенно, в 3Д нужно что-то хотя бы приблизительное да создать.

Дядя Костя

Цитата: IgorT от 10.06.21, 08:22:37Иногда 3Д выкладывает ограничения и приходится работать с плоскими чертежами. Вы что, с подобным не сталкивались?

Я сталкивался, не сам, коллеги жаловались, правда каждый раз оказывалось что они просто в 3D работать не умеют...

Цитата: IgorT от 10.06.21, 08:22:37На счет очевидно: я же вижу, что Солнце вращается вокруг Земли.

Нет, этого вы не видите...


IgorT

Цитата: Дядя Костя от 10.06.21, 08:39:40Я сталкивался, не сам, коллеги жаловались, правда каждый раз оказывалось что они просто в 3D работать не умеют...

Поподробнее, пожалуйста, что за ситуация и что не умели делать коллеги? По ходу я то же не умею, просветите.


Цитата: Дядя Костя от 10.06.21, 08:39:40Нет, этого вы не видите...

Вижу. Но научили, что это не так.

Дядя Костя

Цитата: IgorT от 10.06.21, 08:48:05Поподробнее, пожалуйста, что за ситуация и что не умели делать коллеги? По ходу я то же не умею, просветите.

Так вам лучше знать, это у вас что то только в 2D получается, со мной такого не было...

Цитата: IgorT от 10.06.21, 08:48:05Вижу.

Что вы врёте то с утра пораньше? Вы видите как Солнце разгорается за горизонтом на востоке, поднимается над ним, по дуге проходит на запад, скрывается за горизонтом, гаснет там, а на следующий день на востоке загорается новое солнце.
За полярным кругом оно вообще либо ходит по кругу, либо пытается разгореться но у него ничего не получается, в зависимости от времени года...

И кстати, все же в курсе что конструкторской документации в 2D скоро не станет?

IgorT

Цитата: Дядя Костя от 10.06.21, 08:49:50Так вам лучше знать, это у вас что то только в 2D получается, со мной такого не было...

Что вы врёте то с утра пораньше? Вы видите как Солнце разгорается за горизонтом на востоке, поднимается над ним, по дуге проходит на запад, скрывается за горизонтом, гаснет там, а на следующий день на востоке загорается новое солнце.
За полярным кругом оно вообще либо ходит по кругу, либо пытается разгореться но у него ничего не получается, в зависимости от времени года...

Это Вы перекручиваете всё с утра. По моему это и есть вращение Солнца вокруг Земли. По Вашу загорание. Это мракобесие!

Цитата: Дядя Костя от 10.06.21, 08:49:50И кстати, все же в курсе что конструкторской документации в 2D скоро не станет?


Нет. Расскажите, куда она подевается?

IgorT

Цитата: Дядя Костя от 10.06.21, 08:49:50Так вам лучше знать, это у вас что то только в 2D получается, со мной такого не было...

Вот тебе и здрасте... Говорите, что коллеги не умели работать в 3Д, а в чем заключается неумение говорите, что не знаете. Вы запутались в показаниях.

Дядя Костя

Цитата: IgorT от 10.06.21, 08:59:44Это мракобесие!

Это то что вы видите, вам прочитать историю астрономических открытий религия прочитать не ползволяет?

Цитата: IgorT от 10.06.21, 08:59:44Нет. Расскажите, куда она подевается?

А не будет её, основным конструкторским документом станет 3D-модель, даже в России в некоторых организациях это уже произошло.

Цитата: IgorT от 10.06.21, 09:01:18Вот тебе и здрасте... Говорите, что коллеги не умели работать в 3Д, а в чем заключается неумение говорите, что не знаете. Вы запутались в показаниях.

Вы думаете я храню в памяти проблемы рукожопых конструкторов?
Вот ваше заявление:
Цитата: IgorT от 10.06.21, 08:22:37Иногда 3Д выкладывает ограничения и приходится работать с плоскими чертежами.
Всем известно что это не так. Убедиться в этом вы можете по ссылке выше.

IgorT

Цитата: Дядя Костя от 10.06.21, 09:11:04Это то что вы видите, вам прочитать историю астрономических открытий религия прочитать не ползволяет?
Я же Вам посты постил, что научили меня, что это Земля вращается вокруг Солнца и она плоская.

Цитата: Дядя Костя от 10.06.21, 09:11:04А не будет её, основным конструкторским документом станет 3D-модель, даже в России в некоторых организациях это уже произошло.
Вот именно, что на некоторых. А на некоторых нет. За всю Россию отвечаете?

Цитата: Дядя Костя от 10.06.21, 09:11:04Вы думаете я храню в памяти проблемы рукожопых конструкторов?
Вот ваше заявление:Всем известно что это не так. Убедиться в этом вы можете по ссылке выше.

Стал-быть сказать-то Вам и нечего. Пока ещё не придумали.
Ну вот Вам пример. Представьте себе 3Д модель атомной электростанции с детализацией до фасок на спиралях электрических ламп накаливания, которые закручены в тройную спираль. Ну и так далее. Это для примера. Про диодные лампы потом поговорим.

Дядя Костя

Цитата: IgorT от 10.06.21, 09:22:44Вот именно, что на некоторых. А на которых нет. За всю Россию отвечаете?

Вы про прогресс что-нибудь слышали?

Цитата: IgorT от 10.06.21, 09:22:44Стал-быть сказать-то Вам и нечего. Пока ещё не придумали.

Ещё раз, я, как и весь мир, знаю что 3D на порядок превосходит 2D по возможностям. Вы утверждаете обратное но даже пример привести не можете?

IgorT

Цитата: Дядя Костя от 10.06.21, 09:32:03Вы про прогресс что-нибудь слышали?
Я очень прогрессивный. Настолько, что единственный в отделе пользуюсь "аффтоматической" СП Компаса.


Цитата: Дядя Костя от 10.06.21, 09:32:03Ещё раз, я, как и весь мир, знаю что 3D на порядок превосходит 2D по возможностям. Вы утверждаете обратное но даже пример привести не можете?
Во даёт! Не надо мне приписывать, то чего я не говорил. Я говорил, что есть ограничения и иногда без 2Д не обойтись.
Пример с моделью АЭС Вам не пример? Какая система САПР 3Д потянет такую  модель?

Дядя Костя

Цитата: IgorT от 10.06.21, 09:38:09Я очень прогрессивный

Но тем не менее вы утверждаете что отказа от 2D не будет, хотя в развитых странах он уже вовсю идёт? И где логика?

Цитата: IgorT от 10.06.21, 09:38:09Во даёт! Не надо мне приписывать, то чего я не говорил. Я говорил, что есть ограничения и иногда без 2Д не обойтись.

Ещё раз, огромное количество КБ (в России их пока единицы), уже отказались от 2D, полностью, любому человеку с IQ выше чем у аквариумной черепашки этот факт скажет что ваше утверждение о невозможности отказа от 2D является ложью.

Цитата: IgorT от 10.06.21, 09:38:09Пример с моделью АЭС Вам не пример?

Нет. Что вот лично вам мешает сделать в 3D фаски на ленте закрученной в спираль?

Цитата: IgorT от 10.06.21, 09:38:09Какая система САПР 3Д потянет такую  модель?

ITER полностью спроектирован в CATIA:

Причём 3D-модель содержит PLM-данные а не только конструкторские.
Погуглите "тяжёлые САПР"
Компас тоже потянет, куда он денется, но это уже для извращенцев...

IgorT

Цитата: Дядя Костя от 10.06.21, 10:01:05Но тем не менее вы утверждаете что отказа от 2D не будет, хотя в развитых странах он уже вовсю идёт? И где логика?
Мы тут как бы в РФ проживаем. Не? И за Россию трындим. Че мне развитые страны?
Вот у меня на пример нет совсем никаких сбережений, помру, меня неначто хоронить и до получки осталась какая-то мелочь. А ещё два дня прожить.
Это вот в развитых странах так? У человека, работающего всю жизнь...

Цитата: Дядя Костя от 10.06.21, 10:01:05Ещё раз, огромное количество КБ (в России их пока единицы), уже отказались от 2D, полностью, любому человеку с IQ выше чем у аквариумной черепашки этот факт скажет что ваше утверждение о невозможности отказа от 2D является ложью.

Ещё раз. Мы где живём? У нас в конторе нету Кати, у нас 1 (один) станок с ЧПУ древнего года. С заказами напряжёнка. Что мне ваши рассказки про развитые страны?

Цитата: Дядя Костя от 10.06.21, 10:01:05Нет. Что вот лично вам мешает сделать в 3D фаски на ленте закрученной в спираль?

ITER полностью спроектирован в CATIA:

Причём 3D-модель содержит PLM-данные а не только конструкторские.
Погуглите "тяжёлые САПР"
Компас тоже потянет, куда он денется, но это уже для извращенцев...
Вот когда покажете 3Д модель АЭС с фасками на спиралях средствами Компаса (или другим доступным софтом) тогда и поговорим.

Vitalij Lysanov

10.06.21, 10:21:36 #116 Последнее редактирование: 10.06.21, 10:33:31 от Vitalij Lysanov
Про строительство это нужно смотреть:

Все хранится и на экран выводится только то что нужно.
Труба хранится в виде линии со свойствами.
Если видно трубу - покажут линией.
Если ближе - сами нарисуют, чтобы было красиво. И красиво много не разместишь на экране.


Недавно про коллизии вышло обновление, и не просто показать: 
http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=21898



__

Без документации - это прямо на станок передать.
Не все сразу, например раскрой для лазерного, уже была тема как документацию оформить.
Нет документации - нет проблем

   


Дядя Костя

Цитата: IgorT от 10.06.21, 10:16:01Мы тут как бы в РФ проживаем. Не? И за Россию трындим. Че мне развитые страны?

Так я специально, чтобы даже конченые вроде тебя поняли, привёл ссылку на новость о полном отказе от 2D российским КБ.

Kirilius83

Цитата: Дядя Костя от 09.06.21, 17:01:12Это с каких пор? Кто-то отменил переменные, ссылки на них и арифметические операции с ними?
Ну а переменные-то вы куда вписываете? в эскиз же?)))
Деталь все равно строится на основе двумерных эскизов, в которых все и параметризируется при необходимости. Да, можно строить через поверхности и там свои переменные задавать, но ведь большинство деталей не так строится и даже поверхности не всегда без эскизов обходятся.

IgorT

Цитата: Дядя Костя от 10.06.21, 10:26:24Так я специально, чтобы даже конченые вроде тебя поняли, привёл ссылку на новость о полном отказе от 2D российским КБ.

Переходите на личности с оскорблениями?