КОМПАС-3D: подсказки и трюки (А знаете ли Вы, что ... - Вторая серия)

Автор Администратор, 29.06.09, 13:49:30

« предыдущая - следующая »

Goran

Цитата: Kirilius83 от 22.02.18, 09:38:07
Значок условного обозначение центровых отверстий по ГОСТ 2.109 - центр недопустим и центр нужен.
Есть такое в Компасе? Может в библиотеке какой?
...

Ввод текста/вставка/символ

Kirilius83

Ну как вариант  :-)))
ЗЫ только почему-то у меня эти символы повернуты на 90 гр  :o кирилица норм, а вся хангыль - повернута...

Goran

Цитата: Kirilius83 от 26.02.18, 09:26:29
... у меня эти символы повернуты на 90 гр ...

Поверните на свое усмотрение

Helicoid

Что бы в проводнике, при просмотре файлов в виде эскизов, не показывался и не отнимал внимание синий логотип, нужно в Параметрах папки снять соответствующую галку.

Вират Лакх

Не совсем уж такая скрытая фишка, но на трюк потянет.
Чтобы удалять содержимое полей в чертеже (например текст неуказанной шероховатости) не клавиатурой, а мышкой через даблклик, можно в GRAPHIC.PMN в соответствующие разделы (например MENU 40) первой строкой добавить MENUITEM "Удалить|" или MENUITEM "Очистить|". Чтобы не убирать руку с мышки или из-под подбородка )
Писать макросы и программы на Python для Компас может каждый. Могу научить за вознаграждение. Обращаться в ЛС.

Вират Лакх

... если Компас при закрытии НЕредактированного документа зачем-то у Вас спрашивает сохранить его или нет, то пора почистить папку c:\Users\пользователь\AppData\Local\Temp\ (или которая у Вас указана в настройках компаса для временных файлов), ну и тогда уж c:\Windows\Temp\ заодно.
Писать макросы и программы на Python для Компас может каждый. Могу научить за вознаграждение. Обращаться в ЛС.

ЕС

Можно ли в Компасе 17 создавать фантомные сборки как в инвенторе?

Elaeagnus

ЕС

Elaeagnus

Цитата: ЕС от 25.09.18, 09:36:19
Поподробней если не сложно :o:

Можно использовать Компоновочную геометрию.

ЕС

Цитата: Elaeagnus от 25.09.18, 10:08:24
Можно использовать Компоновочную геометрию.

У меня есть узел, который вставляется в сборку и размножается массивом, при создании автоматической спецификации этот узел будет считаться как сборочная ед. с определенным кол-ом, а нужно чтобы в спец. отражалось кол-во дет. и подсборок входящих в этот узел, который я размножил. Есть вариант разрушать этот узел после вставки в сборку, но это не совсем то.

grider

В справке есть сочетание клавиш
«
<Shift> + <Enter>, <Пробел> + <Enter>
Открыть диалог редактирования надписи в составе выделенного размера или обозначения.
Обратите внимание на то, что сочетание <Пробел> + <Enter> работает только в графических документах.
»

Но у меня не работает при выделнном размере. Компас 18.
Что подразумевается под «диалог редактирования надписи в составе выделенного размера или обозначения»?

Starik

МОДЕРАТОР - это деревянная планка с прокладкой из сукна для приглушения звука пианино. Тогда что такое администратор?
На работе Win 7. Pro. SP 1, 64 бита. Браузер - Opera 62.0.3331.116. Компас V17.1.17. Дома компьютера нет. Имеется планшет Lenovo с Android 6.

VIO

А знаете ли Вы что есть возможность построения местного разреза в изометрии, диметрии.
Эта возможность существует как минимум с 12-ой версии ниже просто не помню.
:)
Иногда этого не хватало, пока не нашел способ, заглянуть .внутрь сборки.  ;)
Dum spiro spero
Base 17.1.23
MCAD 17.1.21

VLaD-Sh

Цитата: VIO от 05.07.19, 09:19:41
А знаете ли Вы что есть возможность построения местного разреза в изометрии, диметрии.
Эта возможность существует как минимум с 12-ой версии ниже просто не помню.
:)
Иногда этого не хватало, пока не нашел способ, заглянуть .внутрь сборки.  ;)

VIO - просветите чуток. Что, где и как  :)
У каждого своё мнение,и каждый по-разному в нём тонет

VIO

Цитата: VLaD-Sh от 09.07.19, 10:19:19
VIO - просветите чуток. Что где и как  :)

Создаете вид аксонометрический (какой Вам нужен) после делаете от него проекционный вид.
На первом виде сплайном создаете контур, который впоследствии превратится в местный разрез.
Выбираете команду "Местный разрез" указываете контур и на проекционном виде показываете до куда делать вырез.
После проекционный вид скрываете, и у Вас остаётся только вид с местным вырезом.
Всё.
Написано много, но по времени создания зависит от сложности сборки от 5 сек до 90 сек (и более).
Мне данный способ понравился, даёт возможность не строить дополнительные виды.
Там на приложенной картинке скрытый вид, прямоугольная рамка.
Dum spiro spero
Base 17.1.23
MCAD 17.1.21

beginner

Владимир Иванович, где Вы были раньше ?! ;)
Вроде элементарно... но почему я в своё время не догадался так сделать ? :%:
делал дополнительные модели с нужными вырезами и последующей вставкой в чертёж...
Компас 3D_V16

VIO

Цитата: beginner от 09.07.19, 14:16:18
Владимир Иванович, где Вы были раньше ?! ;)
Вроде элементарно... но почему я в своё время не догадался так сделать ? :%:
делал дополнительные модели с нужными вырезами и последующей вставкой в чертёж...

Где был? Где был?
Занят был!!!!  :-))) :-))) :)))))
В командировках.
А тут дай-ка попробую и получилось.  :shu: :-)))
Dum spiro spero
Base 17.1.23
MCAD 17.1.21

YNA

Особенности работы с массивами.
Если создать массив массива, то в него войдут как копии исходного массива, так и исходные объекты. Это относится к массивам По сетке и Круговым массивам.
Для массива "По точкам" это правило не работает. Например, если создать Массив по сетке и в качестве объекта указать Массив по точкам, то в него включатся только копии исходного массива, а исходный объект проигнорируется. Для правильного построения нужно указать объекты: -массив по точкам в дереве и исходный объект массива по точкам в окне модели (или в дереве).

Правило работает для К18, как на остальных не знаю. :)

6o6auko

Цитата: YNA от 11.07.19, 07:01:07
Особенности работы с массивами.
Если создать массив массива, то в него войдут как копии исходного массива, так и исходные объекты. Это относится к массивам По сетке и Круговым массивам.

К17 аналогично. Только неудобство в том, что когда выбираешь массив для создания массива, то результаты массива подсвечиваются, а исходные объекты нет
Никогда - это очень долго. Мне бы Вашу уверенность в завтрашнем дне.© Г. Гаррсион