КОМПАС-3D: подсказки и трюки (А знаете ли Вы, что ... - Вторая серия)

Автор Администратор, 29.06.09, 14:49:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Goran

Цитата: Kirilius83 от 22.02.18, 09:38:07
Значок условного обозначение центровых отверстий по ГОСТ 2.109 - центр недопустим и центр нужен.
Есть такое в Компасе? Может в библиотеке какой?
...
Ввод текста/вставка/символ

Kirilius83

Ну как вариант  :-)))
ЗЫ только почему-то у меня эти символы повернуты на 90 гр  :o кирилица норм, а вся хангыль - повернута...

Goran

Цитата: Kirilius83 от 26.02.18, 09:26:29
... у меня эти символы повернуты на 90 гр ...
Поверните на свое усмотрение

Helicoid

Что бы в проводнике, при просмотре файлов в виде эскизов, не показывался и не отнимал внимание синий логотип, нужно в Параметрах папки снять соответствующую галку.
+ Благодарностей: 3

Вират Лакх

Не совсем уж такая скрытая фишка, но на трюк потянет.
Чтобы удалять содержимое полей в чертеже (например текст неуказанной шероховатости) не клавиатурой, а мышкой через даблклик, можно в GRAPHIC.PMN в соответствующие разделы (например MENU 40) первой строкой добавить MENUITEM "Удалить|" или MENUITEM "Очистить|". Чтобы не убирать руку с мышки или из-под подбородка )
+ Благодарностей: 1

Вират Лакх

... если Компас при закрытии НЕредактированного документа зачем-то у Вас спрашивает сохранить его или нет, то пора почистить папку c:\Users\пользователь\AppData\Local\Temp\ (или которая у Вас указана в настройках компаса для временных файлов), ну и тогда уж c:\Windows\Temp\ заодно.
+ Благодарностей: 2

ЕС

Можно ли в Компасе 17 создавать фантомные сборки как в инвенторе?

Elaeagnus


ЕС


Elaeagnus

Цитата: ЕС от 25.09.18, 09:36:19
Поподробней если не сложно :o:
Можно использовать Компоновочную геометрию.

ЕС

Цитата: Elaeagnus от 25.09.18, 10:08:24
Можно использовать Компоновочную геометрию.
У меня есть узел, который вставляется в сборку и размножается массивом, при создании автоматической спецификации этот узел будет считаться как сборочная ед. с определенным кол-ом, а нужно чтобы в спец. отражалось кол-во дет. и подсборок входящих в этот узел, который я размножил. Есть вариант разрушать этот узел после вставки в сборку, но это не совсем то.

grider

В справке есть сочетание клавиш
«
<Shift> + <Enter>, <Пробел> + <Enter>
Открыть диалог редактирования надписи в составе выделенного размера или обозначения.
Обратите внимание на то, что сочетание <Пробел> + <Enter> работает только в графических документах.
»

Но у меня не работает при выделнном размере. Компас 18.
Что подразумевается под «диалог редактирования надписи в составе выделенного размера или обозначения»?

Starik


VIO

А знаете ли Вы что есть возможность построения местного разреза в изометрии, диметрии.
Эта возможность существует как минимум с 12-ой версии ниже просто не помню.
:)
Иногда этого не хватало, пока не нашел способ, заглянуть .внутрь сборки.  ;)
+ Благодарностей: 4

VLaD-Sh

Цитата: VIO от 05.07.19, 09:19:41
А знаете ли Вы что есть возможность построения местного разреза в изометрии, диметрии.
Эта возможность существует как минимум с 12-ой версии ниже просто не помню.
:)
Иногда этого не хватало, пока не нашел способ, заглянуть .внутрь сборки.  ;)

VIO - просветите чуток. Что, где и как  :)

VIO

Цитата: VLaD-Sh от 09.07.19, 10:19:19
VIO - просветите чуток. Что где и как  :)
Создаете вид аксонометрический (какой Вам нужен) после делаете от него проекционный вид.
На первом виде сплайном создаете контур, который впоследствии превратится в местный разрез.
Выбираете команду "Местный разрез" указываете контур и на проекционном виде показываете до куда делать вырез.
После проекционный вид скрываете, и у Вас остаётся только вид с местным вырезом.
Всё.
Написано много, но по времени создания зависит от сложности сборки от 5 сек до 90 сек (и более).
Мне данный способ понравился, даёт возможность не строить дополнительные виды.
Там на приложенной картинке скрытый вид, прямоугольная рамка.
+ Благодарностей: 8

beginner

Владимир Иванович, где Вы были раньше ?! ;)
Вроде элементарно... но почему я в своё время не догадался так сделать ? :%:
делал дополнительные модели с нужными вырезами и последующей вставкой в чертёж...

VIO

Цитата: beginner от 09.07.19, 14:16:18
Владимир Иванович, где Вы были раньше ?! ;)
Вроде элементарно... но почему я в своё время не догадался так сделать ? :%:
делал дополнительные модели с нужными вырезами и последующей вставкой в чертёж...
Где был? Где был?
Занят был!!!!  :-))) :-))) :)))))
В командировках.
А тут дай-ка попробую и получилось.  :shu: :-)))

YNA

Особенности работы с массивами.
Если создать массив массива, то в него войдут как копии исходного массива, так и исходные объекты. Это относится к массивам По сетке и Круговым массивам.
Для массива "По точкам" это правило не работает. Например, если создать Массив по сетке и в качестве объекта указать Массив по точкам, то в него включатся только копии исходного массива, а исходный объект проигнорируется. Для правильного построения нужно указать объекты: -массив по точкам в дереве и исходный объект массива по точкам в окне модели (или в дереве).

Правило работает для К18, как на остальных не знаю. :)

6o6auko

Цитата: YNA от 11.07.19, 07:01:07
Особенности работы с массивами.
Если создать массив массива, то в него войдут как копии исходного массива, так и исходные объекты. Это относится к массивам По сетке и Круговым массивам.


К17 аналогично. Только неудобство в том, что когда выбираешь массив для создания массива, то результаты массива подсвечиваются, а исходные объекты нет