КОМПАС-3D: подсказки и трюки (А знаете ли Вы, что ... - Вторая серия)

Автор Администратор, 29.06.09, 13:49:30

« предыдущая - следующая »

VIO

Ув. коллеги может замечания в другом разделе будем писать.
А здесь только о том что не написано в справке.
:)
Dum spiro spero
Base 17.1.23
MCAD 17.1.21

Helicoid

Чтобы видеть сразу все основные квалитеты (без полосы прокрутки) в окне выбора квалитетов достаточно увеличить размер шрифта в Windows до 110%. Для глаз тоже полезней, кстати.

VIO

Для того чтобы создаваемая Вами деталь, не изменяла цвета после выбора материала, задайте цвет в операции (выдавливания, листовое тело и т.д.), а не в свойствах модели.
:)
Dum spiro spero
Base 17.1.23
MCAD 17.1.21

obesov

В 15-й версии произошли изменения при работе с Деталью-заготовкой.
Одно из этих нововведений в Справке не отражено (или я плохо смотрел?  8-)).
Деталь-заготовка теперь содержит Дерево построения:um:
Таким образом редактировать и деталь-источник, и деталь-заготовку можно в любой из них.

Соответственно, команду Редактировать источник в интерфейсе обнаружить не смог!  :shu:

Игорь Сергеевич

Если при простановке шероховатости на чертеже после указания поверхности зажать CTRL - автоматически появится полка (описал ув. Алхимик про размеры). Если при этом, удерживая CTRL, вращать колесом мышки, то полка поворачивается.
Работает также для полок обозначения позиций, линии-выноски, размеров и т. п. Для уже проставленного аналогично после выделения и через CTRL.

semenkontorovskij

24.02.15, 11:51:59 #105 Последнее редактирование: 24.02.15, 12:15:15 от semenkontorovskij
Для редактирования сборок и входящих в нее элементов из каталога "Муфты" мне помог следующий алгоритм:

1. Поместить в сборку нужный элемент из каталога.
2. Пересохранить в формате сборки в файл с расширением: step
3. Опять прочесть полученный файл в Компасе и вы получаете сборку, состаящую из отдельных элементов, которыми есть полная возможность управлять, изменять и т.п.

Едиенственное но : вы получаете в конечном счете тело БЕЗ ИСТОРИИ ПОСТРОЕНИЯ.

Нужно попробовать теперь использовать команду распознавания моделей. Может быть получится восстановить историю построения при необходимости.

Добавлю несколько нюансов применения этого алгоритма:

1. Если среди элементов, составляющих муфту, есть подсборки, то они будут выступать в качестве цельных деталей.
2. Если нам потребуется редактиролвание таких подсборок подетально или придется вносить изменение в элементы, котрых несколько одинаковых в самой муфте, то придется сначала разрушить саму сборку. После чего она распадается на отдельные элементы и подсборки. Потом эти подсборки (каждую) поместить в документ. И уже тогда появится доступ к телам для редактирования, входящих в подсборку, элементов.
3. Детали и подсборки появятся без установленных необходимых сопряжений. После проделывания всех манипуляций, которые я описал выше, можно пересобрать муфту в наложением нужных сопряжений и возможностей управления взаимным положением элементов.

P.S. Все это мне понадобилдось, для того, чтобы обеспечить вставку муфты с расположенными под определенным взаимным углом входящих полумуфт. Т.к. стандарт позволяет изменять этот угол в пределах 45 градусов, а вставленный элемент содержал только соосное расположение полумуфт без возможности регулировки или установки нужного угла между ними.

Вират Лакх

Вы скорее всего не знаете, что можно одним нажатием на шапку таблицы или задвигалку на СРЕДНЮЮ кнопку мыши сбросить все фильтры в окне СИ. В ТП обещали написать про это в справке. Наличие не проверял. С какой версии это есть - не знаю.
Писать макросы и программы на Python для Компас может каждый. Могу научить за вознаграждение. Обращаться в ЛС.

Вират Лакх

Было тут как-то "перемещать детали в окне сборки можно просто удерживая клавишу Alt". Это не вся истина.
Есть дуализм CTRL и ALT. Если удерживать CTRL - это будет копирование деталей, если ALT - перемещение.
Кнопки действуют не только в пределах сборки, но и через подсборки.
Писать макросы и программы на Python для Компас может каждый. Могу научить за вознаграждение. Обращаться в ЛС.

Алхимик

Цитата: Вират Лакх от 02.12.15, 12:13:05
если ALT - перемещение.
Никогда так не делайте, сейчас у меня все рассыпалось :))))) Теперь нужно заново сборку собирать....
Да, день бывает труден, // И хуже, как не скуден, // Сынок, бывает все, все превозмочь сумей!
Вот, видишь, висит бубен, // Старинный мощный бубен, // Берешь вот этот бубен, //
И бей в него, и бей! Бей в бубен!   :-))) :-))) :-))) :-)))

sanyabin

Цитата: Вират Лакх от 02.12.15, 12:13:05
CTRL и ALT.

попробуйте Onshape, посмотрите как там реализовано  вращение/перемещение деталей в сборке. Довольно удобно

Ликаста

Helicoid

Чтобы махом развернуть сразу ВСЁ дерево модели или дерево компонента нужно выделить нужную ветвь и нажать <*> на Numpad'е. Так можно, например, искать скрытые компоненты в сборке.

Falcon555

Питер. Ведущий конструктор.

6o6auko

Цитата: Falcon555 от 23.11.17, 08:20:44
А "-"  на Numpad'е сворачивает дерево обратно :)

А у меня не сворачивает  :(
Никогда - это очень долго. Мне бы Вашу уверенность в завтрашнем дне.© Г. Гаррсион

Sheiker

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли в системе компас 3Д производить вычитание объема между движущимися телами?
Поясню, если не совсем понятно.
Одно тело например вращается вокруг своей оси, а другое тело вращаясь рядом в определенный момент пересекает первое, результат операции- первое тело с вычтенным объемом сложной геометрией т.к. в движении были 2 тела.
Покопавшись в панелях, ничего не нашел. Быть может эту функцию можно реализовать через АПИ?
Интересно ваше мнение, буду признателен за любой совет.

Ё

Цитата: Sheiker от 11.12.17, 21:23:23
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли в системе компас 3Д производить вычитание объема между движущимися телами?
...

Сим "ноу-хау" обладают два лица: С3D-labs и Валерий ГолаванЁв. Я знаю только приближЁнный вариант. Счас лень вспоминать, но, примерно: года 2 назад (весной...) в теме про получение зубчатых колЁс обкаткой. Потом вдохновеннейший Алхимик показывал вариант с применением "фишек" "Компас"-а от №14 - тема про "некруглые (зубчатые) колЁса"...

А, вообще, насколько серьЁзны Ваши намерения?! Тут же уже очень давно идЁт "тЁрка" про команду "Телом по траектории". А там - преинтереснейшая геометрия получается! Посмотрите тему незабвенного СемЁна Аркадьича про "Винтовой паз"! ( http://forum.ascon.ru/index.php/topic,27023.msg244399.html#msg244399  )
В принципе, в "ядре", кажется, есть необходимые функции для построения процедуры...

P.S.: ага, вот  http://forum.ascon.ru/index.php/topic,23299.msg203754.html#msg203754  . 

Ё

Мимоходом нашЁл: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,27756.msg210514.html#msg210514
                                http://forum.ascon.ru/index.php/topic,23299.msg208715.html#msg208715
                                http://forum.ascon.ru/index.php/topic,23299.msg219946.html#msg219946

P.S.: тяжко без поиска по картинкам, однако...

Kirilius83

Значок условного обозначение центровых отверстий по ГОСТ 2.109 - центр недопустим и центр нужен.
Есть такое в Компасе? Может в библиотеке какой?
Можно конечно с использованием старого знака шероховатости, но не удобно, особенно недопустимость центра. К16.1

Дормидонт Евпатьевич

ЦитироватьЗначок условного обозначение центровых отверстий по ГОСТ 2.109 - центр недопустим и центр нужен.
Есть такое в Компасе?

есть

Kirilius83

Спасибо, но это не те - это технологические, конструкторские - другие.