КОМПАС-3D: подсказки и трюки (А знаете ли Вы, что ... - Вторая серия)

Автор Администратор, 29.06.09, 14:49:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VIO

Ув. коллеги может замечания в другом разделе будем писать.
А здесь только о том что не написано в справке.
:)

Helicoid

Чтобы видеть сразу все основные квалитеты (без полосы прокрутки) в окне выбора квалитетов достаточно увеличить размер шрифта в Windows до 110%. Для глаз тоже полезней, кстати.
+ Благодарностей: 2

VIO

Для того чтобы создаваемая Вами деталь, не изменяла цвета после выбора материала, задайте цвет в операции (выдавливания, листовое тело и т.д.), а не в свойствах модели.
:)

obesov

 В 15-й версии произошли изменения при работе с Деталью-заготовкой.
Одно из этих нововведений в Справке не отражено (или я плохо смотрел?  8-)).
Деталь-заготовка теперь содержит Дерево построения:um:
Таким образом редактировать и деталь-источник, и деталь-заготовку можно в любой из них.

Соответственно, команду Редактировать источник в интерфейсе обнаружить не смог!  :shu:

Игорь Сергеевич

Если при простановке шероховатости на чертеже после указания поверхности зажать CTRL - автоматически появится полка (описал ув. Алхимик про размеры). Если при этом, удерживая CTRL, вращать колесом мышки, то полка поворачивается.
Работает также для полок обозначения позиций, линии-выноски, размеров и т. п. Для уже проставленного аналогично после выделения и через CTRL.
+ Благодарностей: 2

semenkontorovskij

24.02.15, 11:51:59 #105 Последнее редактирование: 24.02.15, 12:15:15 от semenkontorovskij
Для редактирования сборок и входящих в нее элементов из каталога "Муфты" мне помог следующий алгоритм:

1. Поместить в сборку нужный элемент из каталога.
2. Пересохранить в формате сборки в файл с расширением: step
3. Опять прочесть полученный файл в Компасе и вы получаете сборку, состаящую из отдельных элементов, которыми есть полная возможность управлять, изменять и т.п.

Едиенственное но : вы получаете в конечном счете тело БЕЗ ИСТОРИИ ПОСТРОЕНИЯ.

Нужно попробовать теперь использовать команду распознавания моделей. Может быть получится восстановить историю построения при необходимости.

Добавлю несколько нюансов применения этого алгоритма:

1. Если среди элементов, составляющих муфту, есть подсборки, то они будут выступать в качестве цельных деталей.
2. Если нам потребуется редактиролвание таких подсборок подетально или придется вносить изменение в элементы, котрых несколько одинаковых в самой муфте, то придется сначала разрушить саму сборку. После чего она распадается на отдельные элементы и подсборки. Потом эти подсборки (каждую) поместить в документ. И уже тогда появится доступ к телам для редактирования, входящих в подсборку, элементов.
3. Детали и подсборки появятся без установленных необходимых сопряжений. После проделывания всех манипуляций, которые я описал выше, можно пересобрать муфту в наложением нужных сопряжений и возможностей управления взаимным положением элементов.

P.S. Все это мне понадобилдось, для того, чтобы обеспечить вставку муфты с расположенными под определенным взаимным углом входящих полумуфт. Т.к. стандарт позволяет изменять этот угол в пределах 45 градусов, а вставленный элемент содержал только соосное расположение полумуфт без возможности регулировки или установки нужного угла между ними.
+ Благодарностей: 1

Вират Лакх

Вы скорее всего не знаете, что можно одним нажатием на шапку таблицы или задвигалку на СРЕДНЮЮ кнопку мыши сбросить все фильтры в окне СИ. В ТП обещали написать про это в справке. Наличие не проверял. С какой версии это есть - не знаю.
+ Благодарностей: 2

Вират Лакх

Было тут как-то "перемещать детали в окне сборки можно просто удерживая клавишу Alt". Это не вся истина.
Есть дуализм CTRL и ALT. Если удерживать CTRL - это будет копирование деталей, если ALT - перемещение.
Кнопки действуют не только в пределах сборки, но и через подсборки.
+ Благодарностей: 3

Алхимик

Цитата: Вират Лакх от 02.12.15, 12:13:05
если ALT - перемещение.
Никогда так не делайте, сейчас у меня все рассыпалось :))))) Теперь нужно заново сборку собирать....

sanyabin

Цитата: Вират Лакх от 02.12.15, 12:13:05
CTRL и ALT.

попробуйте Onshape, посмотрите как там реализовано  вращение/перемещение деталей в сборке. Довольно удобно
+ Благодарностей: 1

Ликаста


Helicoid

Чтобы махом развернуть сразу ВСЁ дерево модели или дерево компонента нужно выделить нужную ветвь и нажать <*> на Numpad'е. Так можно, например, искать скрытые компоненты в сборке.
+ Благодарностей: 4

Falcon555

+ Благодарностей: 2

6o6auko

Цитата: Falcon555 от 23.11.17, 08:20:44
А "-"  на Numpad'е сворачивает дерево обратно :)
А у меня не сворачивает  :(

Sheiker

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли в системе компас 3Д производить вычитание объема между движущимися телами?
Поясню, если не совсем понятно.
Одно тело например вращается вокруг своей оси, а другое тело вращаясь рядом в определенный момент пересекает первое, результат операции- первое тело с вычтенным объемом сложной геометрией т.к. в движении были 2 тела.
Покопавшись в панелях, ничего не нашел. Быть может эту функцию можно реализовать через АПИ?
Интересно ваше мнение, буду признателен за любой совет.

Ё

 
Цитата: Sheiker от 11.12.17, 21:23:23
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли в системе компас 3Д производить вычитание объема между движущимися телами?
...

Сим "ноу-хау" обладают два лица: С3D-labs и Валерий ГолаванЁв. Я знаю только приближЁнный вариант. Счас лень вспоминать, но, примерно: года 2 назад (весной...) в теме про получение зубчатых колЁс обкаткой. Потом вдохновеннейший Алхимик показывал вариант с применением "фишек" "Компас"-а от №14 - тема про "некруглые (зубчатые) колЁса"...

А, вообще, насколько серьЁзны Ваши намерения?! Тут же уже очень давно идЁт "тЁрка" про команду "Телом по траектории". А там - преинтереснейшая геометрия получается! Посмотрите тему незабвенного СемЁна Аркадьича про "Винтовой паз"! ( http://forum.ascon.ru/index.php/topic,27023.msg244399.html#msg244399  )
В принципе, в "ядре", кажется, есть необходимые функции для построения процедуры...

P.S.: ага, вот  http://forum.ascon.ru/index.php/topic,23299.msg203754.html#msg203754  . 
+ Благодарностей: 1

Ё

 Мимоходом нашЁл: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,27756.msg210514.html#msg210514
                                http://forum.ascon.ru/index.php/topic,23299.msg208715.html#msg208715
                                http://forum.ascon.ru/index.php/topic,23299.msg219946.html#msg219946

P.S.: тяжко без поиска по картинкам, однако...

Kirilius83

Значок условного обозначение центровых отверстий по ГОСТ 2.109 - центр недопустим и центр нужен.
Есть такое в Компасе? Может в библиотеке какой?
Можно конечно с использованием старого знака шероховатости, но не удобно, особенно недопустимость центра. К16.1

Дормидонт Евпатьевич

ЦитироватьЗначок условного обозначение центровых отверстий по ГОСТ 2.109 - центр недопустим и центр нужен.
Есть такое в Компасе?
есть

Kirilius83

Спасибо, но это не те - это технологические, конструкторские - другие.