КОМПАС-3D: подсказки и трюки (А знаете ли Вы, что ... - Вторая серия)

Автор Администратор, 29.06.09, 14:49:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дим

Ничего не объединял, просто менял координаты кривой или создавал тонкую стенку при редактировании.

VIO

В Компасе есть возможнось работать многооконном режиме когда включены закладки, к тому же есть возможность каждому окну сделать свой набор закладок.
Количество окон ограничено, размерами экрана, закладки можно сортировать между окнами.
Для этого выбираешь закладку нажимаешь ЛКМ и удерживая спускаешь в поле модели.
Всё.
Может кому пригодится.
:)

Anton85

Цитата: VIO
В Компасе есть возможнось работать многооконном режиме когда включены закладки, к тому же есть возможность каждому окну сделать свой набор закладок.
Количество окон ограничено, размерами экрана, закладки можно сортировать между окнами.
Для этого выбираешь закладку нажимаешь ЛКМ и удерживая спускаешь в поле модели.
в подобных случаях обычно принято указывать источник информации, если она не является уникальным результатом лично ваших логических размышлений... например, так - справка Компас 13, раздел "7.2. Рабочая область"
в ней, кстати, в справке т.е., содержится также описание почти всех изложенных здесь трюков...


VIO

Какая у меня версия компаса, там написано.
Есть ли это в версии 13 я не скажу, нету её у меня.
А справками давно уже не пользуюсь, только для того что-бы узнать о новых возможностях.
В 2D это тоже можно делать.
:)

Алхимик

жаль что вкладки можно делать только по вертикале или по горизонтали. Хорошо бы иметь возможность сетку из 3х2 строить. Не кровь из носу, но тоже можно найти применение.

Цитата: Anton85 от 02.09.11, 07:59:09
в справке т.е., содержится также описание почти всех изложенных здесь трюков...
почему то когда справку читаю не замечаю, потом когда уже знаю "трюк" и читаю справку вижу, что в ней это уже написано было:)))))

ILyA2

Импортировал модель из солида, оказалась интересного такого цвета, и в свойствах модели его не было, просто «цвет источника». В самом же солиде он был просто серый, 192-192-192. Стал искать. Оказалось, что цвет можно поймать пипеткой на передней грани, если выставить модель в диметрию. При условии, что грань плоская, естественно.

То есть цвет этой грани в диметрии равен цвету, который вы задали в модели.

Valeo-ua

Цитата: VIO от 02.09.11, 07:40:58
...
Может кому пригодится.
:)
как вариант использования - в 2д - оформление спецификации и сборочного чертежа.

ILyA2

Не знаю как вы, а я нашел это случайно и совсем недавно, после пяти лет работы!

Все любят солид за его прекрасную удобную параметризацию и часто используют олдскульное рисование по четвертинкам с последуюшим отражением. И потому при переходе на компас испытывают разочарование - контур-то отражается, но остается без связей. И вот недавно, открыв руководство пользователя на случайном развороте, увидел слова о том, что это оказывается возможно! Бросив все, стал искать, и наконец обнаружил этот секрет, спрятанный в контекстном меню! Я нечасто пользуюсь этим архаичным элементом интерфейса, видимо потому эта тайна так долго оставалась нераскрытой.

Итак, все, что вам нужно сделать, после выбора контура и нажатия кнопки симметрии, это указать ось! Ее само собой нужно нарисовать заранее.
Вуаля!
+ Благодарностей: 3

Дим

Давно этим полюзуюсь, удобная команда и есть в панели с параметризацией.

Алхимик

Цитата: Дим от 03.03.12, 17:58:39
Давно этим полюзуюсь, удобная команда и есть в панели с параметризацией.
в панели параметризация этого нет;) Это есть в панели "Редактирование" при редактировании эскиза.
Выбираем отрезки которые хотим семметрично повернуть, выбираем команду "Симметрия", выбираем ось (как показал ILyA2) и отрезки кроме того что семметрично отображаются от "оси" еще и налаживаются параметрические ограничения!

Не знал, большое спасибо;) В понедельник на 9-ке проверю в Хоме работает!

Дим

Конечно редактирование :)
просто у меня эта команда ассоциируется с параметризацией :shu:

ILyA2

В панели параметризации есть симметрия двух точек В-)
Это она и работает при отражении, для всех точек контура сразу.
В солиде-то это по-умолчанию, само собой.

Честно говоря, я очень жду совершенно нового компаса, потому как нынешний безнадежно отстал по всем параметрам.
Кроме графического редактора ессно)))


Алхимик

При редактировании сплайновой формы возник вопрос для чего нужно окошко для ввода значения, если оно не работает. См картинку1. ТочкаПолюс выбран, а команда не активна.

Потом заметил, что когда выбираю группу точек группу полюсов, то команда активируется см. рисунок 2. Оказалось возможно перемещать и одну точку полюс появляется при выборе точки или группы точек полюса или группы полюсов через нажатие кнопки ctrl.

Успехов!!!

KillJoy

Надо выделить на виде ассоциативного чертежа все, кроме проекции самой модели. Выделить все и исключить по типу все отрезки, окружности и т.д.? Не выходит, так как есть такие же примитивы нарисованные "от руки" (полки для знака шероховатости, например, или границы местного разреза). Выделить/исключить по стилю кривой? Опять же, могут быть совпадающие стили у проекции и элементов оформления. Но способ есть: выделить модель в дереве чертежа, затем выделить все (Ctrl+A), затем снять выделение с модели в дереве чертежа – в итоге выделено все, кроме самой модели.

TOM111

26.05.12, 21:06:12 #74 Последнее редактирование: 26.05.12, 22:44:05 от Администратор
С целью исключения ошибок при работе в неактивных видах можно их раскрашивать в различные цвета, что производится изменением цвета вида в его свойствах.

(c) Николай Пономарёв
+ Благодарностей: 1

KillJoy

Можно назначить всем видам один и тот же цвет, лишь бы он отличался от цвета линий в чертеже.

конст

Цитата: TOM111 от 26.05.12, 21:06:12
С целью исключения ошибок при работе в неактивных видах можно их раскрашивать в различные цвета, что производится изменением цвета вида в его свойствах.

(c) Николай Пономарёв
:-)))мое творение

KillJoy

Как известно, Компас блокирует любую папку, из которой недавно был открыт документ, то есть папку не удалишь, не переименуешь и даже флешку, на которой лежит этот файл, так просто не вытащишь. Проблема обходится довольно просто: достаточно открыть любой файл через проводник самого Компаса и папка/флешка будет освобождена. Для этих целей можно даже держать какой-нибудь файл на рабочем столе.

Wesserfal

есть более простой способ - разблокировать через Unlocker. и не надо никаких файлов.

KillJoy

На рабочем компе с ограниченными правами этот номер не прокатит.