• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

КОМПАС-3D: подсказки и трюки (А знаете ли Вы, что ... - Вторая серия)

Автор Администратор, 29.06.09, 14:49:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KiDim

Цитата: YNA от 11.07.19, 07:01:07
Особенности работы с массивами.
...
Правило работает для К18, как на остальных не знаю. :)
В 15-ке также.

Умка

К13 аналогично. Подсвечиваются результаты массива и исходные объекты.

SergAK

А вот я видел на скриншотах, что панели переменных, дерева чертежа и прочие в компасе 18 становились прозрачными. Кто подскажет, как это делать? Или это они такими становятся в каких-то условиях?

kamos

Цитата: SergAK от 17.12.19, 13:28:22А вот я видел на скриншотах, что панели переменных, дерева чертежа и прочие в компасе 18 становились прозрачными. Кто подскажет, как это делать? Или это они такими становятся в каких-то условиях?
видимо об этом речь

plscomeback

Цитата: kamos от 17.12.19, 14:15:47видимо об этом речь

такое дерево уже давно есть, даже не помню с какой версии) может речь о баге, в катором все к чертям пропадает... у меня например панель свойств справа отдельно и она переодически пропадает при редактрировании чего либо... а когда наводишь то страчками появляется

VIO

Уважаемые коллеги многим приходилось сталкиваться с переустановкой Компаса: замена системного блока; обновление версии и т.д. и т.п. многое чего происходит после чего приходится переустанавливать программу.
Это я к чему, есть справочник МиС в котором Вы длительное время работали, ввели новые материалы создали список избранного, а при переустановке всё это теряется, что не есть хорошо.
Я перед переустановкой программы копирую на сервер файл MatSort2.MDB это мои наработки. После установки программы возвращаю этот файл на место c:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D vХХ\Libs\Materials\ потом запускаю MaterialsCfg.exe и в строке соединения даю ссылку на этот файл.
Запускаю "Проверка соединения", ОК. После этого из корневика запускаю справочник Materials.exe после запуска предлагают синхронизировать данные до определенного уровня (в 17-ой версии это 4-й уровень) соглашаемся он шерстит весь справочник, с учетом заложенного соединения и после синхронизации в Вашем справочнике появляются все те наработки которые были раньше сделаны.
А именно новый сортамент и все "Избранные!
Я не настаиваю, но может кому пригодится, здесь самое главное сохранить файл.

mikor

Кстати, вопрос по справочнику МиС. Отчетливо помню, что раньше была настройка, которая отображала количество последних выбранных материалов (по умолчанию 10, я делал 30). В компасе версии 18 не могу ее найти, хотя сам справочник вроде как остался той же версии 5.0.

Elaeagnus


kdv

а знаете ли вы, КАК отключить завершение команд нажатием средней кнопки мыши? достало уже выполнять недонастроенные команды при попытке переместить вид камеры... и как вернуть подсказки к командам? ))) которые отображаются внизу слева, под деревом деталей...

Андрей_

Цитата: YNA от 29.06.09, 17:11:11Иногда нужно получить линию разъёма на цилиндрическом теле параллельно оси цилиндра.
В 19 компасе не смог найти  функцию "линия разъема" - может она как-то по-другому называется?

mikor

Стыдно признаться, но только сейчас нашел вот эту опцию:
Снимок.PNG
+ Благодарностей: 1

midreyk

Да вот работает она только при создании вида.
При изменении масштаба уже созданных видов ничего не меняется.

mikor

Цитата: midreyk от 23.06.21, 15:01:21При изменении масштаба уже созданных видов ничего не меняется.
У меня меняется...

VIO

Цитата: midreyk от 23.06.21, 15:01:21...При изменении масштаба уже созданных видов ничего не меняется.
Меняется при условии если на этот вид есть ссылка в штампе чертежа.

mikor

Цитата: VIO от 23.06.21, 17:24:49Меняется при условии если на этот вид есть ссылка в штампе чертежа.
Я немного не про это. А про надпись масштаба выносных элементов.

VIO

Цитата: mikor от 24.06.21, 07:35:05Я немного не про это. А про надпись масштаба выносных элементов.
Может я неправильно понял, но при создании надписи вида есть кнопка "Масштаб" если она нажата то масштаб выносных элементов и разрезов легко отслеживается.

mikor

Цитата: VIO от 24.06.21, 09:14:46Может я неправильно понял, но при создании надписи вида есть кнопка "Масштаб" если она нажата то масштаб выносных элементов и разрезов легко отслеживается.
Все верно, но без вышеуказанной галочки эту кнопку "Масштаб" нужно каждый раз нажимать, лично я частенько забывал это делать и приходилось заходить в настройки вида. А с включенной настройкой кнопка "Масштаб" нажимается сама при выставлении масштаба выносного элемента, отличного от масштаба чертежа.

midreyk

Только вот не доработано маленько.
Пример:
Создаю вид с масштабом 1:1. С него делаю разрез с масштабом 2:1. Пока всё замечательно - в надписи разреза появился масштаб. Далее меняю масштаб вида на 2:1 (или разреза на 1:1). То-есть теперь на разрезе масштаб указывать не нужно. А надпись остаётся  :|

Функция сделана наполовину. Всё равно надо смотреть.

Sprinter500

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как сделать так чтобы новая 3d-модель/сборка сразу создавалась с Z(ISO)-схемой ориентации? По-умолчанию просто Z-схема. В настройках новой модели/сборки не могу найти этот пункт.

Петрович-47

Создайте свой шаблон, и соберите в него все необходимые Вам настройки