Почему в ВУЗах не преподают о разработке собственных приложений под КОМПАС???

Автор Nesh, 20.02.07, 22:21:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nesh

 :) У нас преподают САПР, учим КОМПАС, его интерфейс, математические возможности вычислений фигур, 3D и прочему, но ничего о возможности разработки собственных приложений. Мне кажется, что нам не дают основного... Но почему? Неужели эта ветвь на столько слабо развита?

Andy

A как  Вы считаете какая специальность должна быть у тех кто разрабатывает библиотеки приложений под КОМПАС?   

Олег Лысенко

У нас на Украине есть таже олимпиада по програмированию под САПР. Так что где то учат.

Nesh

Олимпиада то есть, у нас даже в ВУЗе есть, только там учавствуют пару человек, да и то сомневаюсь, что они уж сильно разбираются. А учиться по ХЕЛПу очень долго и сложно... Думаю, если бы эту ветвь развивали, АСКОН бы далеко оторвалось от других CAD.

Nesh

Цитата: Олег Лысенко от 21.02.07, 10:34:38
У нас на Украине есть таже олимпиада по програмированию под САПР. Так что где то учат.
Думаю, инженер-проэктировщик, или инженер-разрабочтик, что-то в этом роде, наверное. Просто эти знания очень важны, мне кажется, для работы в любому графическом редакторе, чтобы расширить его под свои требования и желания...

IronMaxxx

ЦитироватьУ нас на Украине есть таже олимпиада по програмированию под САПР. Так что где то учат.

Насколько я знаю, нигде не учат. Все, кто хоть что-то знает, сами себе "набивали шишки".

ЦитироватьA как  Вы считаете какая специальность должна быть у тех кто разрабатывает библиотеки приложений под КОМПАС?

ИНЖЕНЕР!

ЦитироватьА учиться по ХЕЛПу очень долго и сложно...

А придется... придется... :writer:

Igor2005

Цитата: Nesh от 20.02.07, 22:21:03
:) У нас преподают САПР, учим КОМПАС, его интерфейс, математические возможности вычислений фигур, 3D и прочему, но ничего о возможности разработки собственных приложений. Мне кажется, что нам не дают основного... Но почему? Неужели эта ветвь на столько слабо развита?
Я преподаю Компас. Но желания преподавателей не всегда совпадают с желаниями деканатов и учебной части. Количество часов, которое может быть у студентов в неделю, равно как и число экзаменов/зачётов, строго ограничено. Ведь не заменишь например, сопромат САПРом. На это есть стандарт.
Кстати недавно получился казус с САПРом. Учебная часть начала сверять "содержание" компьютерных классов с рекомендуемыми в Министерстве. Так вот, на кафедре деталей машин должен быть один компьютер и графопостроитель. Даже не плотер.
Вот и получается, что успеваем дать только азы.
Цитата: Олег Лысенко от 21.02.07, 10:34:38
У нас на Украине есть таже олимпиада по програмированию под САПР. Так что где то учат.
Вы спросите у участников конкурса Асы моделирования - это они сами научились или на занятиях. Мне кажется, будет преобладать первый вариант ответа.

Nesh

Но у самоучения один серьезный недостаток: Не знаешь, правильно ты сделал, или это делается по другому :(
И очень мало к кому можно обратится за помощоью или советом :(

Andy

Цитата: IronMaxxx от 21.02.07, 16:11:43
ЦитироватьA как  Вы считаете какая специальность должна быть у тех кто разрабатывает библиотеки приложений под КОМПАС?
ИНЖЕНЕР!
:igogo:
Вот я и спрашиваю, - "Инженер ПО КАКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ?"

Andy

Цитата: Igor2005 от 21.02.07, 16:15:37
...Количество часов - строго ограничено. ... На это есть стандарт.
Полностью согласен. Не смотря на то, что дисциплин связаных с IT у нас на факультете довольно много, но веравно явно не достаточтно, чтобы еще "инженеров-механиков" еще и научить программировать под КОМПАС. Дай бог худо-бедно VB на ИНФОРМАТИКЕ освоили, и то с боем, со слезами и с возгласами, - "..., а зачем нам хто надо ведь МЫ не ПРОГРАМИСТЫ!" :bang:    
Цитата: Igor2005 от 21.02.07, 16:15:37
...Кстати недавно получился казус с САПРом. ... на кафедре деталей машин должен быть один компьютер и графопостроитель. Даже не плотер.
Ну вообще - то ГРАФОПОСТРОИТЕЛЬ - это и есть ПЛОТТЕР, только по-русски... :cl:

IronMaxxx

Цитата: Andy от 21.02.07, 18:19:36
Вот я и спрашиваю, - "Инженер ПО КАКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ?"

В зависимости от того, что программировать - по той и специальности (конструктор, строитель...).

Жень-Шень:)

Цитата: Andy от 21.02.07, 18:19:36
Цитата: IronMaxxx от 21.02.07, 16:11:43
ЦитироватьA как  Вы считаете какая специальность должна быть у тех кто разрабатывает библиотеки приложений под КОМПАС?
ИНЖЕНЕР!
:igogo:
Вот я и спрашиваю, - "Инженер ПО КАКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ?"
Инженер-программист. Он должен работать в связке с инженерами других направленостей, тоесть конструкторами, технологами и т.п. Они ему ставят задачи, связанные с разработкой тех или иных библиотек для автоматизации проектирования, а он их воплощает в жизнь.

Igor2005

Цитата: Andy от 21.02.07, 18:35:25
Ну вообще - то ГРАФОПОСТРОИТЕЛЬ - это и есть ПЛОТТЕР, только по-русски... :cl:
Возможно, но принято графопостроителем называть устройство для автоматического вычерчивания с помощью пера/карандаша.

Andy

Цитата: Жень-Шень:) от 21.02.07, 18:42:53
Цитата: Andy от 21.02.07, 18:19:36
Вот я и спрашиваю, - "Инженер ПО КАКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ?"
Инженер-программист. Он должен работать в связке с инженерами других направленостей, тоесть конструкторами, технологами и т.п. Они ему ставят задачи, связанные с разработкой тех или иных библиотек для автоматизации проектирования, а он их воплощает в жизнь.
Тото и оно. Но тода зачем инженеру - ПРОГРАММИСТУ изучать программирование конкретно под КОМПАС? Но должен владеть навыками программирования на Delpfi, C++, VB, и пр. и уметь граматно использовать API - функции. Отсюда следует, что он легко (возможно, после некоторой самостоятельной адаптации) должен суметь програмировать и под КОМПАС и под AutoCAD и под SW и пр. и пр. :um:

AlexP

Есть такая специальность
230104 - Системы автоматизированного проектирования
В Интернет спокойно найдете стандарт на эту специальность, учебный план.
Вот ИХ и готовят для разработки, внедрения и сопровождения САПР

Igor2005

Цитата: AlexP от 25.02.07, 16:42:57
Есть такая специальность
230104 - Системы автоматизированного проектирования
В Интернет спокойно найдете стандарт на эту специальность, учебный план.
Вот ИХ и готовят для разработки, внедрения и сопровождения САПР

А эти специалисты будут знать отличия вала от оси? Это кстати касается и разработчиков Компаса. Например, в Шафт 2D есть расчёт, например, зубчатых передач. Специалисты знают, что методика расчёта зависит от того - редуктор это или открытая передача. А в Шафте различий нет. Хотя, в принципе, кто знает, тот определит, что в таблице результатов смотреть...

IronMaxxx

Цитата: Жень-Шень:) от 21.02.07, 18:42:53
Инженер-программист. Он должен работать в связке с инженерами других направленостей, тоесть конструкторами, технологами и т.п. Они ему ставят задачи, связанные с разработкой тех или иных библиотек для автоматизации проектирования, а он их воплощает в жизнь.

Вот в этом-то вся и загвоздка... "Воплощает в жизнь" :kuku:...
Программист оперирует классами, методами, стеками, очередями, списками, массивами, таблицами и прочей фигней. Ему очень сложно понять, что такое контактные напряжения, износостойкость, колебания и т.п.
Когда речь идет о небольших проектах, лучше всего, когда их разрабатывает специалист в своей области но не "чистый" программист.

IronMaxxx

Цитата: AlexP от 25.02.07, 16:42:57
Есть такая специальность
230104 - Системы автоматизированного проектирования
В Интернет спокойно найдете стандарт на эту специальность, учебный план.
Вот ИХ и готовят для разработки, внедрения и сопровождения САПР

Для внедрения и сопровождения, никак не для разработки! Это лишь мое мнение, по моему личному опыту. Но, по-моему, этому пока не учат толком нигде.

pavel

Цитата: Жень-Шень:) от 21.02.07, 18:42:53
Инженер-программист. Он должен работать в связке с инженерами других направленостей, тоесть конструкторами, технологами и т.п. Они ему ставят задачи, связанные с разработкой тех или иных библиотек для автоматизации проектирования, а он их воплощает в жизнь.

В идеале так и должно быть. Однако в реальной жизни совершенно не так. Я за свою трудовую деятельность сменил не одно предприятие. На всех картина такая - программеры знать не хотят, кто такие конструктора, технологи и т.п. Они знают бухгалтеров. А от конструкторов бегут как от огня. Поэтому и приходится самим изучать.

Dim

Цитата: IronMaxxx от 26.02.07, 12:30:56
Цитата: AlexP от 25.02.07, 16:42:57
Есть такая специальность
230104 - Системы автоматизированного проектирования
В Интернет спокойно найдете стандарт на эту специальность, учебный план.
Вот ИХ и готовят для разработки, внедрения и сопровождения САПР

Для внедрения и сопровождения, никак не для разработки! Это лишь мое мнение, по моему личному опыту. Но, по-моему, этому пока не учат толком нигде.

Все не так плохо, как следует из заголовка темы  :). Я возглавляю спец. 230104 САПР в Тульском университете. Мы учим в том числе и программированию под Компас (и 2D, и 3D), для этого есть специальный курс "Разработка САПР". В программе подготовки большое количество инженерно-технологических курсов, т.е. на выходе у нас имеено инженер, но круто знающий программирование и САПР. Вот только что наш 5-курсник занял оба первых места на Асконовском конкурсе в Запорожье - видимо, учим неплохо.