• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Почему в ВУЗах не преподают о разработке собственных приложений под КОМПАС???

Автор Nesh, 20.02.07, 22:21:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Curt

Заканчивал ВоГТУ (Вологда) по специальности Автоматизация тех.процессов и производств со специализацией системы автомат. проекктирования - у нас был курс программирования приложений под Компас - все нормально было, объянили особенности, а дальше... что дальше - строчите программы под свои нужды, т.к. программирование и механику знаете.

Металлист-Д.П.

АСКОН должна лучше сотрудничать с ВУЗами! Там можно проводить курсы и экзамены по сертификации. ДГТУ, Ростов н/Д

Nesh

было бы не плохо посмотреть несколько ваших работ и учебную программу

Bookworm

Цитата: Nesh от 31.10.08, 00:59:56
было бы не плохо посмотреть несколько ваших работ и учебную программу
Welcome на сайт кафедры. Ищем в Яндексе "Автоматизированные станочные системы" ТулГУ
В разделе студенту см. курс "Разработка САПР"

Yurok

У нас в Омске в Техническом Университете тоже готовят инженеров САПР, в курс обучения входят и технические дисциплины (сопромат, ТММ, детали машин) и непосредственно програмирование. Причем изучают не только Компас но и другие системы.

ал937

Цитата: Yurok от 14.11.08, 13:03:33
У нас в Омске в Техническом Университете тоже готовят инженеров САПР, в курс обучения входят и технические дисциплины (сопромат, ТММ, детали машин) и непосредственно програмирование. Причем изучают не только Компас но и другие системы.
Был бы толк. По моему, в основном Омские САПР-овцы хорошие сис. админы и не более того.

AleksandrS

Я сейчас сам по мануалу учусь. Делфи+Компас. Чесно скажу очень сложно. из литературы есть только методичка представленная на этом сайте.
Товарищи у кого ну хоть какая-нибудь дополнительная литература или методички, подкиньте. Буду благодарен и признателен.

pilot

Цитата: AleksandrS от 08.04.09, 16:34:24
Я сейчас сам по мануалу учусь. Делфи+Компас. Чесно скажу очень сложно. из литературы есть только методичка представленная на этом сайте.
Товарищи у кого ну хоть какая-нибудь дополнительная литература или методички, подкиньте. Буду благодарен и признателен.
Видимо подкинуть нечего, потому, что не существует такого. Кто шишки набил и научился создавать библиотеки под компас, тем некогда создавать методички. Из всех активных поисков выходит, что существуют 2 методички Тульского государственного университета http://edu.ascon.ru/methods.php :( Все таки нужно развивать эту тему самому АСКОНУ!!!

AleksandrS

АСКОН, помогите жаждущим! вас не понять... это же расширение вашего рынка. не удивительно что AutoCAD имеет большее распространение :um: Создали кучу учебников по КОМПАС-3D, напишите и по API к нему!!!

bergovin

Любой программист с лёгкостью вам напишет библиотеку под Компас по имеющейся справке и SDK (с консультантом инженером "на борту")
А инженера (не программиста) нужно сначала программированию научить, а уж потом ещё и на компас поднатягать.
Что то очень простое, конечно и инжененр потянет, но рпди того чтобы он начертил в автоматич режиме 2 линии не стоит тратить часы, которых итак не хватает, пускай хоть сам Компас с AutoCad-ом освоят как положено.
P.S. Это моё личное мнение

shturman

Цитата: bergovin от 02.10.09, 10:07:41
Любой программист с лёгкостью вам напишет библиотеку под Компас по имеющейся справке и SDK (с консультантом инженером "на борту")
А инженера (не программиста) нужно сначала программированию научить, а уж потом ещё и на компас поднатягать.
Что то очень простое, конечно и инжененр потянет, но рпди того чтобы он начертил в автоматич режиме 2 линии не стоит тратить часы, которых итак не хватает, пускай хоть сам Компас с AutoCad-ом освоят как положено.
P.S. Это моё личное мнение

bergovin, ты как всегда прав!!

bergovin

Цитата: shturman от 03.11.09, 01:08:37
bergovin, ты как всегда прав!!
Ну не всегда, но часто  ::)  Спасибо за положительный отзыв

Vitek

Цитата: bergovin от 02.10.09, 10:07:41
Любой программист с лёгкостью вам напишет библиотеку под Компас по имеющейся справке и SDK (с консультантом инженером "на борту")
А инженера (не программиста) нужно сначала программированию научить, а уж потом ещё и на компас поднатягать.
Что то очень простое, конечно и инжененр потянет, но рпди того чтобы он начертил в автоматич режиме 2 линии не стоит тратить часы, которых итак не хватает, пускай хоть сам Компас с AutoCad-ом освоят как положено.
P.S. Это моё личное мнение

Библиотеки надо не писа`ть или пи`сать, а разрабатывать. Разрабатывать должен инженер с опытом как инженер из своей области что он разрабатывает
(с программистом "на борту").

shturman

Трудновато будет найти инженера и программиста в одном лице.

Ведун

По-этому такие люди в цене! Самое лучшее если еще студентом человек начинает программировать,  :!: но учится на инженерной специальности, потом получает опыт работы по специальности  :!: (инженер, где-нибудь на заводе), не забывая при этом программирования!
:?: Но потом вот захочет ли он пойти преподавать? Если зарплаты малы?
(!)  :um: Скорее труднее найти такого человека, который захочет работать за гроши и при этом будет представлять из себя что-то в лице инженера-программиста.

shturman

По поводу зарплаты. Что должен делать хороший специалист на зарплату 100$ в месяц? Ничего, даже немножко вредить!!!

Ведун

Ну вот, я о том же! Если будут хорошие зарплаты - то найти человека можно, хотя и сложно.

Vitek

Цитата: shturman от 13.11.09, 22:17:01
Трудновато будет найти инженера и программиста в одном лице.

И не надо искать, инженер должен проектировать сапр а прокрамист реализовывать в виде программы.

Ведун

Вы знаете, я как бы пытаюсь, что-нибудь программить и могу сказать, что если за консультациями бегаешь к инженеру, который не понимает тонкостей программирования, то бывает сложно объяснить, что это решение не подходит из-за того, или того...
Так что лучше уж пусть инженер постигает основы программирования.  :) тогда будет толк.

Vitek

Цитата: Ведун от 14.11.09, 20:09:14
пусть инженер постигает основы программирования.  :) тогда будет толк.

но не программировать сапр