В какую сборку входит деталь?

Автор Alekzander, 11.07.22, 13:57:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toptotal

Цитата: IgorT от 13.07.22, 13:01:24То есть ТС ищет вхождение текста в файл? Так?
Да , я ищу текс в файле сборке. фото коричневая с текстам выше было . как выглядит физически.
Если имя только то могут быть и ложные. Если путь весь писать то нет только одно !

Toptotal

Цитата: Михаил88 от 13.07.22, 13:16:09Но надо будет еще по экспериментировать со старыми файлами компаса.
Там то как раз и не было проблем ! Я искал по содержимом текста, например тех требования и другие поиски сложные. плагин текс серч предлагает множественный инвариант да или многих факторов поиска одновременно.

Toptotal

Цитата: IgorT от 13.07.22, 13:27:46Вхождение строки текста или наличие вставленной и активной детали?
Это одно и тоже по сути в файле сброке и пишется фаил и путь что входит в него. Фаил сборки это ссылки на другие файлы. Их и на ходит ТС.

Михаил88

Понял. Пробовал, как раз поиск на файлах сделанных в компас 18.1 - и все нашло. На самом деле такой поиск может хорошо помочь в ряде случаев.
Так что спасибо за наводку!

Toptotal

Цитата: Михаил88 от 13.07.22, 13:35:19Так что спасибо за наводку!
Я вот давно говорю, скрести дополнительно приблудой и великолепная система получается. При чем мульти платформенная :)


IgorT

Цитата: Toptotal от 13.07.22, 13:34:15Это одно и тоже по сути в файле сброке и пишется фаил и путь что входит в него. Фаил сборки это ссылки на другие файлы. Их и на ходит ТС.
Поиск текста в файла можно было делать ещё в старом добром NC.
А как быть с тем, что в сборках может быть вставлена деталь, но быть в состоянии исключенном из расчета? Так бывает.
А с прочим текстом, совпадающим с искомой строкой, как быть?

Михаил88

Цитата: IgorT от 13.07.22, 13:27:46Так что находит ТС в сборках? Вхождение строки текста или наличие вставленной и активной детали?
Наличие текста в файлах. Игорь вы попробуйте и все станет ясно. Пора затык с временем подробно описывать. Да и самому еще нужно все проверить и поразбираться.

Еще раз прочтите то что я писал в сообщении #19.

Toptotal

Цитата: IgorT от 13.07.22, 13:44:43но быть в состоянии исключенном из расчета? Так бывает.
Все правильно мыслишь. А какой символ или текс или еще что говорит о том что она "выключена" из сборки? Так в поиске и ищете чтоб не содержала или наоборот чтоб содержала "включенная" .

Михаил88

еще немного попробовал по искать с помощью TC не все находит почему то. Надо макрос доделать про который писал в #19.
Там уже будет учитываться, что детали исключены из расчета.

p3452

Цитата: Михаил88 от 13.07.22, 13:35:19Понял. Пробовал, как раз поиск на файлах сделанных в компас 18.1 - и все нашло. На самом деле такой поиск может хорошо помочь в ряде случаев.
На младших версиях (где нет метаданных) интересен результат!?

Михаил88


Михаил88

попробовал на файлах сделанных в следующих версиях 10, 14, 15, 16, 18, 21 - вроде, как везде указанный текст был найден.
+ Благодарностей: 1

p3452

Цитата: Михаил88 от 13.07.22, 19:56:19попробовал на файлах сделанных в следующих версиях 10, 14, 15, 16, 18, 21 - вроде, как везде указанный текст был найден.
Уточните, если не трудно, какой именно "текст" и где именно, ищем:
- произвольный текст в открытом документе Компас,
- произвольный текст в файле Компас, открытом как текстовый файл,
- произвольный текст в файле Компас, открытом как бинарный файл,
- строку текста, в виде полного имени файла, в открытом документе Компас,
- строку текста, в виде полного имени файла, в файле Компас, открытом как текстовый файл,
- строку текста, в виде полного имени файла, в файле Компас, открытом как бинарный файл?
Может другие варианты?

Михаил88

13.07.22, 21:28:38 #73 Последнее редактирование: 13.07.22, 21:42:05 от Михаил88
Я искал с помощью total commander текст в указанной директории. Все файлы закрыты.
Например указывал наименование или обозначение детали или сборки в виде текстовой строки. Поиск находил мне файлы.
Примерно такой запрос
Screenshot_1.bmp

Это чисто пример запросы были разные.
Что заметил, как и писал выше тотал не всегда все находил.
Например в сборку входит деталь с наименованием Трубка, саму деталь он находил, а вот сборку в которую эта деталь входит нет.
Screenshot_2.bmp

В каких то случаях находит и файлы сборок куда входит такой запрашиваемы текст. Начинаешь проверять действительно деталь присутствует в сборке. В каких то случаях вообще подсовывал левые файлы на первый взгляд не связанные с запрашиваемым текстом.
Короче результат не стопроцентный. Но в каких то случаях, как и писал выше применять можно.
+ Благодарностей: 1

Михаил88

Также, как и писал выше делал небольшую программку для теста.
Например по обозначению детали ищем в какие сборки она входит
Получал все файлы a3d(сборки) в указанной директории. У них читал файл MetaProductInfo и там проверял есть такой обозначение или нет.
Но как справедливо подметил IgorT деталь может быть исключена, а в MetaProductInfo она все равно будет фигурировать.
Также не у всех документов компас есть MetaProductInfo - это касается старых версий.
Попробовал также открывать скрыто сборки в компасе получать все элементы на первом уровне и среди них проверять это работает, но если файлов очень много то это займет очень много времени.
+ Благодарностей: 1

p3452

Михаил88, спасибо за исчерпывающий ответ.

Toptotal

Цитата: Михаил88 от 13.07.22, 21:28:38Что заметил, как и писал выше тотал не всегда все находил.
Не правильно ищите почему только в юникоде ?? В старых версиях Компаса не было юникода! Лень было поставить галочки? Все прекрастно находит и еще вкладку открыть рекомендую и плагин использовать текс тсерч.

Toptotal

Цитата: Михаил88 от 13.07.22, 21:28:38Что заметил, как и писал выше тотал не всегда все находил.
Например в сборку входит деталь с наименованием Трубка, саму деталь он находил, а вот сборку в которую эта деталь входит нет.
Вы понимаете Тотал тут не причем. тупой алгоритм работы просто есть значение соответствует! Что значит то находит то нет??? Это не на ромашке  гадать..
Галки все поставить по тексту и в разных кодировке!! И еще что за старье у Вас ТС стоит??? в 9.51 точно стоит галка плагины+ офиса файлы, это 3х летней давности версия была! Щас 10.50 уже!! Не в водите в заблуждения! Не красиво!

Михаил88

14.07.22, 06:05:58 #78 Последнее редактирование: 14.07.22, 07:33:17 от Михаил88
Цитата: Toptotal от 13.07.22, 23:24:14Лень было поставить галочки?
а с чего вы взяли что я их не пробовал ставить?
Цитата: Toptotal от 13.07.22, 23:32:21Что значит то находит то нет???
Значит, что в каких то случаях находит все нужные файлы в каких то не все. Я от куда знаю чем руководствуется программа в алгоритмах своего поиска.
Цитата: Toptotal от 13.07.22, 23:32:21Не в водите в заблуждения! Не красиво!
А я не кого и не ввожу в заблуждение. Люди здесь взрослые и сами могут разобраться и проверить будет у них работать и искать. Я написал только о своем результате.

А вот вы информацию даете клочками без подробностей. Пишите тогда подробнее. Для корректного поиска установи то то и то то. Настрой там то и там то. Дополнительно скачай и установи те то плагины и ссылку не плохо, где все это скачать. И сразу, как примечание для какой системы подходит и т.д.
И название плагинов давать точное, а не
Цитата: Toptotal от 13.07.22, 23:24:14плагин использовать текс тсерч.

В половине сообщений я вообще не могу уловить смысла. Я уже молчу, что часть слов вообще написано на неведомом мне языке. Явно не на русском.
Показываете в примерах на файлах SOLIDWORKS и пишите, как все прекрасно работает.
Как прекрасно открываются файлы моделей SOLIDWORKS в Total Commander и т.д. Здесь форум посвященный Компас 3D.

Красиво? Хорошо? Как Вы думаете вводите тем самым людей в заблуждение?
+ Благодарностей: 1

Валерий Изранов

Я поддерживаю Михаила в его предыдущем сообщении.

Очень необычное решение задачи.
Вопрос, поставленный автором темы звучал так:
Как по модели детали узнать в какую сборку она входит?
Ответ на него:    узнать в какую сборку входит деталь абсолютно никак нельзя.
Да и никому это совершенно не нужно.
 
Потом вопрос несколько изменился. Его очень удачно сформулировал СВ
"Нужно удалить файл. А можно ли?"
Обсуждалось использование различных известных систем документооборота.
Сошлись на мнении что это очень дорого.
К тому же, их использование этих систем вряд ли даст желаемый результат, потому что
 (как правильно писал р3452 в сообщении 51) любая система будет знать о детали только после того, как человек руками внесет ее в систему.
А это означает, что рядом с конструктором должен сидеть некий учетчик, который внесет деталь в систему и будет потом годами следить за ее жизненным циклом.
Бюджет малого и даже среднего предприятия это не выдержит.

Ближе всех к решению задачи находится Михаил88 с планом создать программу.

Я предлагаю очень необычное решение. Предлагаю НЕ удалять НЕнужные файлы в папке, а скопировать нужные в любую пустую папку.
Программа АгентК016 уже давно с этим прекрасно справляется.
«Попадание» 100%. Время выполнения задачи – около 5 минут.