• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

В какую сборку входит деталь?

Автор Alekzander, 11.07.22, 13:57:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Михаил88

Цитата: p3452 от 14.07.22, 11:25:08Чем больше читаю форум, тем больше убеждаюсь в правильности выбранной стратегии - программа "оболочка"(в помощь проектировщику, конструктору) к CAD и не только к Компас!!!

А Вы планируете презентовать ваше решение или это только для личного использования? Вы еще делаете или уже готово?

СВ

14.07.22, 12:54:26 #101 Последнее редактирование: 14.07.22, 13:08:10 от СВ
Цитата: Михаил88 от 14.07.22, 11:27:59Можно, как предложение создать некую папку в проекте из которой ничего удаляться не будет туда и можете разместить то что не нужно удалять.
Похоже, разговор пошёл в разные стороны.
Начнём сначала:
имеется большой (любой) проект, он закончен; выясняется, что часть моделей, не вошедших в проект, не нужна - их нужно удалить, т.е. отделить их от нужных и удалить - либо все, либо часть (предварительно просмотрев "вручную"); удалять либо в Корзину, либо в отдельную папку (как вы резонно предлагаете). Да, на счёт чертежей: думаю, отсев должен быть и по чертежам - модели, связанные с чертежами, оставляем.

Михаил88

14.07.22, 13:03:38 #102 Последнее редактирование: 14.07.22, 13:16:57 от Михаил88
Цитата: СВ от 14.07.22, 12:54:26Похоже, разговор пошёл в разные стороны.
Начнём сначала:
имеется большой (любой) проект, он закончен; выясняется, что часть моделей, не вошедших в проект, не нужна - их нужно удалить, т.е. отделить их от нужных и удалить - либо все, либо часть (предварительно просмотрев "вручную"); удалять либо в Корзину, либо в отдельную папку (как вы резонно предлагаете). Да, на счёт чертежей: думаю, отсев должен быть и по чертежам - модели, связанные с чертежами, оставляем.

пока реализовано так. Удаляются все файла, которые не участвуют в сборке. Т.е. программа собирает информацию по всем файлам со всех уровней входящих в сборку, а далее удаляет из папки с проектом те файлы которые не участвуют в сборке. Также у меня настроено так что еще удаляются ряд файлов с определенными расширениями, которые мне не нужны в этой папке. Например такие, как stp, xls, pdf и т.к. далее.  Удаление идет в папке и во всех поддиректориях если получается так что поддиректория остается пустой то и она удаляется.
По итогу я получаю папку с проектом только со всем мне необходимым.


По чертежам я не делал отсев т.к. мне это не нужно. Их храню в отдельной папке.
У меня все проекты имеют одинаковую структуру
Screenshot_3.png
Примерно такую.
Так вот программой подчищаю папку с моделями причем бывает так что объем папки уменьшается в двое после работы программы.

СВ

14.07.22, 13:10:29 #103 Последнее редактирование: 14.07.22, 13:48:54 от СВ
 По файлам чертежей: ориентироваться нужно, думаю, по Спецификации: и с моделями, и без ... Бывает создаётся и по несколько чертежей на одно изделие, тут нужно отсеивать вручную.
Если сильно вникать, то ещё много каких требований появится, особенно из-за различных методов работы (как один товарищ нам недавно говорил - файлы рассованы чёрт знает где).

Студент 2015

Доброго Всем!!!
Можно высказать мнение?
1.Создать головной раздел на форуме. Название пока не придумал. Прошу помощи. А в нём создать 2 подраздела:"Сказки" и "Фантастика в среде Компас" И в них уже размещать Подобные темы. Чтобы не заставлять администратора их блокировать.
2. Мой аргумент такой. Я просто ещё раз прочитал всю эту тему и у меня появилась вот такая Сказка:
 Я нашел в старой куртке, коробок со спичками, посчитал а там не хватает нескольких спичек. Что делать??? Как найти следы этих спичек??? И что будет если Я буду использовать этот коробок далее не обнаружив пропавших??? Далее на поиски выходят Фантасты, но у каждого свой метод поиска. Одни предлагают просто ничего не делать, другие же предлагают в каждую спичку закладывать всю историю её создания от растущей берёзы до момента использования. И якобы всё будет делать седой волшебник "Компас".
"Компас" должен всё это знать и рассказать всем, где росла эта береза, кто её посадил, а кто вырастил. А спичка должна всё это запоминать и знать, Далее она должна знать в какой коробок её поместили, в какой магазин её отвезли и кому, и когда продали.
В итоге сказка бесконечная.
3.Для понятия замените слова: спичка,коробок,магазин и т.д. Любыми нужными Вам : файл, деталь, подсборка, сборка, проект и т.д. 
Всего всем Доброго!!!
+ Благодарностей: 2

p3452

Цитата: Михаил88 от 14.07.22, 11:36:18А Вы планируете презентовать ваше решение или это только для личного использования?
Пока не вижу способов и площадки, что бы сделать это эффективно...
Цитата: Михаил88 от 14.07.22, 11:36:18Вы еще делаете или уже готово?
Старая версия(периодически модифицируемая) эксплуатируется в постоянном режиме уже несколько лет.
Новая версия пишется (наращивается) в режиме реального времени - "оболочка" предусматривает наращивание функционала как программистом, так и пользователем (без программирования)

Toptotal

Цитата: Вират Лакх от 14.07.22, 07:49:46Интересная тема. Как уже показали выше, поиск текста внутри файлов документов компаса можно осуществить с помощью кодировки UTF-16LE (она же просто UTF-16).
Поиск можно осуществить и с помощью Double Commander, и через Everything.
В Total commander она встроена и в моих фотках она есть и прекрасно ищет! И именно по э тому ставить нужно галки все.

Toptotal

Цитата: Михаил88 от 14.07.22, 06:05:58А я не кого и не ввожу в заблуждение. Люди здесь взрослые и сами могут разобраться и проверить будет у них работать и искать. Я написал только о своем результате.
Именно вводите ! Я показываю фото, то что вы что то не понимаете то напишите что вам не понятно!
Вы используете 10 летней давности Тотал и пытаетесь на нем что nj побывать!!! Evrething ГАЛКА СТОИТ!!! Третий раз фото выкладываю! для особо важных товарищей.
Jpeg_0003.jpg

Alekzander

Цитата: Студент 2015 от 14.07.22, 13:21:41"Фантастика в среде Компас" И в них уже размещать Подобные темы. Чтобы не заставлять администратора их блокировать.
У меня подозрение что в такой раздел войдет очень много тем, поскольку куда ни взгляни очень много хотелок пользователей не реализовано (и не будет реализовано). Это даже если не говорить о траблах, перетекающих из версии в версию без устранения. Годами.

...А насчет блокировки идея хороша. Если Компас чего не может - тему блокировать.

Цитата: Студент 2015 от 14.07.22, 13:21:41"Компас" должен всё это знать и рассказать всем, где росла эта береза, кто её посадил, а кто вырастил. А спичка должна всё это запоминать и знать, Далее она должна знать в какой коробок её поместили, в какой магазин её отвезли и кому, и когда продали.
В итоге сказка бесконечная.

Мы по-прежнему обсуждаем системы автоматического проектирования, в основе которых лежат цифровые технологии, позволяющие оперировать огромными объемами данных в ничтожно малые единицы времени и призванные максимально снять с пользователя рутинные, механические задачи и сосредоточиться на творческих задачах?

+ Благодарностей: 1

p3452

Цитата: Alekzander от 14.07.22, 13:51:48Мы по-прежнему обсуждаем системы автоматического проектирования, в основе которых лежат цифровые технологии, позволяющие оперировать огромными объемами данных в ничтожно малые единицы времени и призванные максимально снять с пользователя рутинные, механические задачи и сосредоточиться на творческих задачах?
- Абсолютно верно!
- Не стесняйтесь...
Тема, на удивление, оказалась горячей!

Михаил88

Цитата: Toptotal от 14.07.22, 13:32:12Именно вводите ! Я показываю фото, то что вы что то не понимаете то напишите что вам не понятно!
Вы используете 10 летней давности Тотал и пытаетесь на нем что nj побывать!!! Evrething ГАЛКА СТОИТ!!! Третий раз фото выкладываю! для особо важных товарищей.

Установил тотал версии 10,5
Screenshot_4.bmp
ввел все рекомендованные вами настройки результат тот же найден всего один файл, а должен был найти минимум 2.

Вы публично обвинили меня, что я ввожу в заблуждение людей дважды. Что теперь скажите?
Причем любой может проверить достоверность этой информации. В папке есть еще сборка Heat gun.a3d в ней есть файл MetaProductInfo если его открыть блокнотом то там легко можно найти слово Трубка.
Screenshot_5.bmp

Тотал не нашел этот файл.

Валерий Изранов

Попробуем подвести промежуточный итог.
Автор темы похоже проглядел в своей теме, что его вопрос давно большинством голосов заменен совсем на другой: Как безопасно удалить ненужные файлы. И только этот вопрос здесь обсуждается.
Некоторые очень самоуверенно утверждают, что удалить ненужные файлы они легко могут с помощью Комплектовщик К16.1 Флаг им в руки. Пусть удаляют.
Тoptotal что-то очень успешно находит на своих фотографиях. Может в этом есть смысл, но не совсем понятно.
Михаил88 самоотверженно ищет решение.
СВ  четко понимает задачу. И даже смотрит намного вперед. Он предупреждает, что если удалить файл модели, то обязательно нужно удалить файл чертежа и файл спецификации. Очень справедливое предупреждение. Все об этом знают?

СВ


Alekzander

Цитата: Валерий Изранов от 14.07.22, 15:12:54Попробуем подвести промежуточный итог.
Автор темы похоже проглядел в своей теме, что его вопрос давно большинством голосов заменен совсем на другой

— Разве я выразил восхищение? — спросил маг у Фагота.
— Никак нет, мессир, вы никакого восхищения не выражали, — ответил тот.

А кто там чего заменял...
...Определенная доля оффа и флуда присутствует всегда и в каждой теме и на каждом профильном форуме.
Мы все люди, а не роботы.
Но вопрос остался - Почему связь от сборки к детали есть, а обратно нет? И речь только про детали, а не про стандартные
Будто в СУБД нет всяких связей один-ко-многим и многие ко многим
Я забил в поиске "Как узнать в какую сборку входит деталь?" и в результатах были вопросы и по SW в т.ч. 
Выясняется что данный вопрос интересовал не только меня и не только по Компасу.
Ну нет так нет...

Toptotal

Цитата: Валерий Изранов от 14.07.22, 15:12:54Попробуем подвести промежуточный итог.
Вы не поняли :)

Toptotal

Цитата: Михаил88 от 14.07.22, 14:24:03Что теперь скажите?
Вы можете переслать мне папку эту или файлы. Самому интерсно.

Toptotal

14.07.22, 16:46:16 #116 Последнее редактирование: 14.07.22, 16:59:08 от Toptotal
Цитата: Alekzander от 14.07.22, 16:29:08Я забил в поиске "Как узнать в какую сборку входит деталь?" и в результатах были вопросы и по SW в т.ч. 
Выясняется что данный вопрос интересовал не только меня и не только по Компасу.
Ну нет так нет...
Более того я скинул Михаил88 решения и часть форума где этот вопрос как раз ставился и было решение :)
И предложил такое же сделать в Компасе. Хотя так как нету решения адекватного для работы wdx плагина в Компасе. А решения есть по Солиду, и оно не только касается куда входит, а сколько входит всего и в отдельную сборку.

У меня нет фото с тем куда входит, есть в какие сборки и количество. Но вполне можно сделать. То что SW, не смущает пусть не кого так ка работа WDX одинакова что для Компаса что для SW, это просто форматы другие файлов и все. У меня вывод например обозначения прописан SW сначала а потом Компас плагина, если фаил Компаса пишется компаса а Солид не чего не выводи и наоборот. Позволяет работать с любыми файлами САПР одинаково без разницы прям в одном каталоге в куче. Нужно дописать просто WDX и макрос для компаса чтоб выводил эти значения в сам фаил детали и чертежа и других. Используя сами файлы для хранения данных а не базу данных.

Петрович-47

Цитата: Alekzander от 14.07.22, 16:29:08...Будто в СУБД нет всяких связей один-ко-многим и многие ко многим...
Потому что, связь много-много обеспечивается промежуточным звеном, а у СУБД есть контейнер, в котором всё и описывается...
А между сборкой и деталью никаких промежуточных элементов нет и всю информацию необходимо хранить внутри файлов, т.е. в сборке прописаны применённые в ней детали и она знает об их существовании, а в детали в таком случае необходимо прописывать все сборки, которые её содержат.
Если какая-то шестерня присутствует в трёх сборках, то файле должны быть три ссылки. При использовании её в четвёртой необходимо эту четвёртую ссылку дописать в файл и так далее до бесконечности, а у шестерёнки давно стоит атрибут "только для чтения" и что тут дальше быть как?
+ Благодарностей: 1

Михаил88

Цитата: Toptotal от 14.07.22, 16:44:15Вы можете переслать мне папку эту или файлы. Самому интерсно.
Отправил Вам.

Toptotal

   <property id="name" value="Трубка" fromSource="true" type="string" />
а КАК БУДЕТЬ ПОГАШЕН НАДПИСЬ ? кто проверит, у меня щас нету Компаса на ноуте..
если fromSource="false" то это решение по тому что можно отфильтровать те где погашено деталь.