В какую сборку входит деталь?

Автор Alekzander, 11.07.22, 13:57:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Присоединюсь к вопросу СВ. А для каких целей нам надо знать куда входит деталь? Не пойму, что даёт сея инфа?

Alekzander

Цитата: СВ от 11.07.22, 20:50:50Нет в теме главного вопроса - а зачем автору нужно знать "применяемость" детали?

Добра всем!

Да все просто. Есть главная сборка, которая неоднократно изменялась. Есть подсборка. В папке этой подсборки лежит модель с чертежом.
Когда-то входила в эту подсборку, но ее(подсборку) изменили и теперь деталь к ней не привязана. Удалить можно?
Но есть вероятность что она может входить в другую подсборку и соотв. удалять ее нельзя. Или даже другую машину.


...Сразу начинаются разговоры - а вдруг эта деталь используется в сиксиллиарде других сборок, что же теперь их все отображать?
Ачотакова?
Если у меня на диске лежат куча файлов с одинаковым названием в разных папках и я задам поиск по имени -
проводник выдаст мне результаты, хоть я эту портянку буду полдня прокручивать - это мое дело.

Есть же инструменты - Отношения - Исходные и Производные, почему не быть такому инструментику - "Связь со сборками"?

Ну нет так нет...

СВ

12.07.22, 08:32:34 #22 Последнее редактирование: 12.07.22, 08:49:51 от СВ
 Всё верно - ситуация "Нужно удалить файл. А можно ли?" распространённая. Решать её нужно именно АСКОНу.  Думаю, отдельным приложением, работающим в фоновом режиме.
Но это, скорее, для "старых" файлов. С новыми пользователь должен работать так, чтобы до этого не доходить. Или не переживать ... (т.к.  АСКОН ничего не сделает).
- - - - -
Пишите предложение в СТП.

IgorT

Меня терзают смутные сомнения... Может быть это задача PLM?
С PLM не работал, может кто знающий просветит?

Warlock-72

Цитата: СВ от 12.07.22, 08:32:34... ситуация "Нужно удалить файл. А можно ли?" распространённая. Решать её нужно именно АСКОНу.  Думаю, отдельным приложением, работающим в фоновом режиме...
- - - - -
Пишите предложение в СТП.

На это предложение АСКОН Вам ответит, что решение уже есть - ЛОЦМАН.

СВ

 В смысле - ЛОЦМАН решает вопрос Александра?

Warlock-72

Цитата: СВ от 12.07.22, 08:52:24В смысле - ЛОЦМАН решает вопрос Александра?
Элементарно

p3452

Цитата: IgorT от 11.07.22, 23:07:11Вновь не поял. Какого поиска? К20 показывает какие чертежи сделаны по модели. Разве нет?

Цитата: p3452 от 11.07.22, 20:42:40Обратная связь - косвенная, без поиска не обойтись...
- Истина! (и даже для v21...)

Alekzander

Лоцман это здорово, но он стоит денег и в данном вопросе избыточен как по мне
Это все равно что если мне надо изменить разрешение растрового файла, что я смогу сделать Пайнтом - а я буду просить купить мне Фотошоп

Warlock-72

12.07.22, 09:34:12 #29 Последнее редактирование: 12.07.22, 09:46:58 от Warlock-72
Дорого, спора нет.
Но речь-то зашла про
Цитата: СВ от 12.07.22, 08:32:34... Решать её нужно именно АСКОНу.  Думаю, отдельным приложением, работающим в фоновом режиме...
А у АСКОНа уже давно есть решение, и заморачиваться разработкой нового (более дешевого ???) решения этой проблемы АСКОН, уверен, не станет.
Да, честно говоря, я тоже считаю, что универсального решения этой задачи нет, потому и браться за ее решение (подчеркиваю - универсальное решение) бессмысленно. Ведь на каждом предприятии процесс хранения электронных документов, моделей, библиотек и т.п. организован по-разному: у кого-то выделен под это отдельный сервер, у кого-то все это хранится на локальных рабочих станциях "владельцев" проектов, и эти локальные станции объединены в сеть, а есть еще и такие небольшие "конторки", в которых и сеть-то не организована (народ обменивается информацией на флешках  :-))) ). А универсальное решение подразумевает универсальные же исходные требования к организации "рабочей среды".
+ Благодарностей: 1

IgorT

12.07.22, 09:46:05 #30 Последнее редактирование: 12.07.22, 10:06:13 от IgorT
Цитата: p3452 от 12.07.22, 09:25:52- Истина! (и даже для v21...)
Поясните, пожалуйста, что надо понимать под термином "косвенная связь"? Как она проявляется в связи чертёж-модель и наоборот?

Алексей Дубовицкий

Цитата: Alekzander от 12.07.22, 09:26:00Лоцман это здорово, но он стоит денег
ЛОЦМАН:КБ (стоит дешевле ЛОЦМАН:PLM) или другая PDM система решает вопросы с применяемостью деталей/сборок.

p3452

Цитата: IgorT от 12.07.22, 09:46:05Поясните, пожалуйста, что надо понимать под термином "косвенная связь"? Как она проявляется в связи чертёж-модель и наоборот?
1 вариант: Есть чертеж детали (сборки), выделяем на чертеже любой элемент детали (сборки), с целю увидеть его в 3D, далее - контекстное меню + "Редактировать в окне" - видим деталь (сборку) и никакого "выделенного элемента" - нужен поиск...
Чертеж - модель.png
2 вариант: Есть чертеж параметрической сборки с вложенными параметрическими сборками, выделяем на чертеже любой элемент, так же с целю увидеть его в 3D, далее - контекстное меню + "Редактировать в окне" - видим сборку (при этом, сборка не та, что на чертеже, а "базовая" :`( ) и никакого "выделенного элемента" - нужен поиск и вычисления...
Чертеж сборки - модель.png

IgorT

Понятно. Вроде как речь шла о связи чертёж детали - модель детали и наоборот. А тут про сборки говорим.
Ну и как Вы делаете поиск нужной детали? что бы узреть её, как я понял. Так?

IgorT

Хотя К20 делает так:
2022-07-12_15-07-23.png

Выделил графику детали на чертеже сборки и можно редактировать её в окне.
Контекстное меню что-тоне попало в снимок экрана.
Но там есть "Редактировать в отдельном окне"

СВ

Цитата: Warlock-72 от 12.07.22, 09:11:35Элементарно
Можете выложить скриншот-другой с примером?

p3452

Цитата: IgorT от 12.07.22, 15:10:10Выделил графику детали на чертеже сборки и можно редактировать её в окне.
ЭТО то же самое...
Нет связи ЧЕРТЕЖА с ДЕТАЛЬЮ, а есть связь ФАЙЛА чертежа с ФАЙЛОМ детали!

IgorT

Цитата: p3452 от 12.07.22, 21:44:13ЭТО то же самое...
Нет связи ЧЕРТЕЖА с ДЕТАЛЬЮ, а есть связь ФАЙЛА чертежа с ФАЙЛОМ детали!
:%:  :%:  :%:
А как это чертёж без файла и деталь без файла? В рамках Компаса... Говорят у некоторых систем в одном файле всё находится. Но это не Компас.
У Вас есть предложения на счет связи чертеж-деталь? Как оно по Вашему должно быть?

p3452

Цитата: IgorT от 12.07.22, 21:59:01У Вас есть предложения на счет связи чертеж-деталь? Как оно по Вашему должно быть?
Если не тревожить спящие "умы" АСКОН-а, то только через программу - посредника, ту самую "оболочку"...
Но, по хорошему ("взрыв мозга", для спящих "умов"), надо менять объектную модель Компас, т.е. 2D - это 3D, минус одно измерение... и значительно переработать интерфейс Компас-а...
Вот тогда и двухсторонняя ассоциативность и несколько окон-видов одной сборки и много других "вкусностей".

Toptotal

Цитата: IgorT от 12.07.22, 21:59:01Говорят у некоторых систем в одном файле всё находится
Это такое дерьмо !Даже не смейте это повторять! Т-Флекс,NX ,фаилы сборки, детали,чертежа,библиотек одно расширение! У т-флекса в одном файле хранится!! Капец сколько проблем!!
Я могу любой фаил превратить в архив и не видно это но внутри будет  любые файлы разных форматов. На сам фаил это не влияет, но и работать система САПР с таким не может пока. Это как хранить удобно и поменьше всяких копий и архивных данных, удобно достать например к файлу библиотечному гост или стандарт.