В какую сборку входит деталь?

Автор Alekzander, 11.07.22, 13:57:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toptotal

Цитата: СВ от 11.07.22, 19:31:00Это ТопФанатТотала ещё не увидел вашу тему ...
Увидел и решал такое в SW такие же проблемы и прекрасно решается, макросом + total commander. Выводит параметры такие как геометрию , геометрический поиск и сортировка сортаментов удобна в проекте, количество штук, массу, площадь,  куда входт и какие исполнения. все есть для моей любимой уже САПР СВ :)
Кстати просил же именно такой макрос, чтоб писал куда входит и сколько штук. именно такое было сделано и позволяло до окончании проектирование уже понимать сколько и чего куда входит и стоит до окончании проектирования, лично мне. А вообще правильное организация изначальна должна быть. не стоит брать деталь из одного проекта в другой только тот кто хочет получить себе жесткую проблем будет так делать. Если деталь будет заимствованна то она переносится в общию библиотеку  и уже от туда вставляется. Обычно нужно в другом проекте скажем добавить что то или вырез и требуется иногда наоборот когда освоенная серийная деталь и менять нужно или подстраиваться к ней..   
Ну про определения вхождения я уже рассказывал, по цвету после отрытию и закрытию сборок по фильтру цвет\время.

Toptotal

Цитата: Михаил88 от 12.07.22, 06:58:53Вчера вечером сделал программку, которая проверяет есть ли в сборке данная деталь.
Работает так указываем директорию, где искать например некая библиотека всех моделей и не только.
Вторым параметром задаем что искать - например вводим обозначение заветной детали использование, которой нужно найти (причем можно искать не только обозначение, но и наименование и другие значения других свойств).
Далее программа находит в указанной директории все файлы с расширением a3d т.е. сборки.
Раньше так делал только Тоталом, пишу в искать текст и все ищет файлы где текст указан в свойствах сборок, он там был . Ща сне знаю закрыты файлв или нет в К20 или К21. На фото вот прекрасно находит и выводит файлы.  Можно сделать фильт и куча всего для наличия или отсутствия. с путем или без .. То есть та или одноименная .
компас.jpg

Toptotal

Цитата: Alekzander от 12.07.22, 09:26:00Лоцман это здорово, но он стоит денег и в данном вопросе избыточен как по мне
Да верно. И это легко решается если работать с файлами правильно. Например если прописывать полуавтоматом во всех файлах куда входит фаил или первое применение.
Например можно использовать сами поля мето данных,  макросм или приблудой прописвать отдельно строчки куда входит , первое применеие в самой детали.
Второй вариант это прописывать в поток ntfs (mPDM.wdx).  Все эти решения по сути автоматически позволяют вести наблюдения за файлом.
mPDM например можно происывать результат поиска куда входит этот фали . Задааем поиск выводим в файлы на панели и копируем как список в сам фаил. или отдельно входит туда отдельно записью...
PLM тоже самое делает но прописывает дополнительно в базе данных ячейку на этот фаил. Самое простое писать в сам фаил или его поток. не каких серверов и др заморчек.
П.С. в SW 2014 это уже сделано мной.

СВ

13.07.22, 08:21:13 #43 Последнее редактирование: 13.07.22, 08:37:24 от СВ
 С новыми файлами почти никаких проблем, человек можно просто помнить что и как. Проблема именно в СТАРЫХ(из старых версий!!!)/ЧУЖИХ НЕНУЖНЫХ файлах - как их вычислить/вычистить?

IgorT

Может быть такой макрос можно сделать? Прошерстил бы ВСЁ сборки конторы и сказал где оная деталь присутствует. Круто!

YNA

Стандартная утилита информации о файле как то странно работает.
Например, она точно указала в какую сборку входит эта деталь (первый рис). Если по этой ссылке открыть сборку, то там действительно есть эта деталь, но она в этой сборке входит ещё и в подсборку (второй рисунок). Видимо все промежуточные подсборки игнорируются и в пути указывается только основная крайняя сборка.
Сам алгоритм, откуда деталь знает в какую сборку входит, не понятен.  :%:

Warlock-72

Цитата: СВ от 12.07.22, 15:22:16Можете выложить скриншот-другой с примером?
Несколько лет уже не работаю с ЛОЦМАНом.
Но вот здесь
Руководство пользователя ЛОЦМАН
лежит "Руководство пользователя" ЛОЦМАНа. В разделе "Настройка отображения связанных объектов" (со стр. 74) там упоминается обратная связь между объектами типа "Входит в...". Вот картинка с демонстрацией окна ЛОЦМАНа с просторов интернета.
Слева отображается древовидная структура изделия. В ней подсвечен некий объект с обозначением 21.01.4302.200 КМ01 (Колесо заднее в сборе). Стрелкой показана вкладка, на которую можно нажать, после чего откроется окно с полным списком объектов, в которые это колесо входит.

Alekzander

Цитата: YNA от 13.07.22, 08:35:04Стандартная утилита информации о файле как то странно работает.

Сам алгоритм, откуда деталь знает в какую сборку входит, не понятен.  :%:

Добра всем!

У меня деталь заведомо входящая в много сборок по этой утилите либо ничего не показывает, либо вообще показывает давно стертые папки, как свет умершей звезды
Некоторые однократно входящие детальки показывают сборку
Может это связано в контексте создавалась деталька или нет?

IgorT

Цитата: YNA от 13.07.22, 08:35:04...
Сам алгоритм, откуда деталь знает в какую сборку входит, не понятен.  :%:
Что тут не понятно? Там показаны сборки, из которых деталь получает инфу, ссылки то бишь. Ежели она входит куда, но ничего не получает от туда, то ссылок и нету. ИМХО.
Вывод. Эта информация не достаточная для определения куда входит деталь .

СВ

Я профан в таких сложных вопросах, поэтому вижу только "на поверхности", так сказать: если посмотреть в Сборке "Редактировать объекты спец-и", то увидим - в Сборке есть информация о входящих Деталях; остаётся протоптать дорогу к ней.
Правда, не уверен (память уже сильно не та), что такое же есть и в сильно старых версиях.

Информация о Деталях в Сборке.png

Toptotal

Цитата: СВ от 13.07.22, 08:21:13Проблема именно в СТАРЫХ(из старых версий!!!)/ЧУЖИХ НЕНУЖНЫХ файлах - как их вычислить/вычистить?
причем тут старые и новые?? похрену. я про версии компаса и форматы файлов!!!!

p3452

Цитата: YNA от 13.07.22, 08:35:04Сам алгоритм, откуда деталь знает в какую сборку входит, не понятен.  :%:
Нет там никакого "алгоритма" - всю информацию дает(задает) сам пользователь (т.е. Вы), в явном виде!
В Вашем случае, "деталь знает в какую сборку входит", потому что деталь параметрическая и в одной (а может и в нескольких) переменных этой детали, Вы сами, дали ссылку на переменную из сборки.

Toptotal

Цитата: IgorT от 13.07.22, 08:23:23Прошерстил бы ВСЁ сборки конторы и сказал где оная деталь присутствует. Круто!
Ага ! Именно так и делате  Total commander :)))))  :-)))
+ Благодарностей: 1

IgorT

Что-то не пойму, где в этих картинках файлы сборок, куда входит некая деталь? Покажите пальчиком.

Toptotal

Цитата: IgorT от 13.07.22, 12:14:33Покажите пальчиком.
Вот файлы найденые и потом на панель для осмотра картинок и работе с ними или плагинами.

СВ

 Это один и тот же файл Пружины или в каждой Сборке  - своя пружина?

IgorT

То есть ТС ищет вхождение текста в файл? Так?

Toptotal

Цитата: СВ от 13.07.22, 13:00:49Это один и тот же файл Пружины или в каждой Сборке  - своя пружина?
Как поиск задал.. Если по имени то да. если по пути то нет ! Выже коричневая картинка там путь .

Михаил88

я попробовал действительно находит. Но надо будет еще по экспериментировать со старыми файлами компаса.

IgorT

Цитата: Михаил88 от 13.07.22, 13:16:09я попробовал действительно находит. Но надо будет еще по экспериментировать со старыми файлами компаса.
Так что находит ТС в сборках? Вхождение строки текста или наличие вставленной и активной детали?