• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Электрика: мощность резистора ПЭВР-50, как она изменяется при регулировании.

Автор СВ, 06.04.22, 10:45:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кирямба

Дорогой вы наш Топтотал :) Вы САФСЭМ ни читати, ни считати не умеити и грамоте ниабучены? :) 20'700'000 * 0,000'010 = 207. Выходит 207 В! 207, а не 10. Пнятня так? :)  (я там немного округлил деление до целых мкА, поэтому сумма немного не совпадает) Скриншот калькулятора показать или сами сосчитаете на бумажке столбиком? U = I*R, это фшколе все учили. Хотя нынче наверно этому не учат, а на ЕГЭ просто варианты дают: 10, 207, 220, 0. Потому вы и запутались.
Цитата: Toptotal от 10.09.22, 04:58:24На кого оставляем страну! Капец!!!
ВОТ ИМЕННО, вот именно. Если на таких, как господин Тотпотал, это страшно за Рассею-матушку, даж цыфры на кулькулятори сосчитати не умеюти :) Капец, ахтунг!

Toptotal

Цитата: Кирямба от 10.09.22, 05:46:21Отсюда вывод - пальцу будет больно, потому что последовательный резистор слишком мал по сопротивлению по отношению к пальцу.
По вашей схеме последовательно включенно на 1МО 10в а на резисторе 21МО 210 в.  Что я должен понять из Вашей схемы ? если на конце 1мо или пальца 10 в. Где Вы замеряете и что? Падение напряжения или на концах потенциал? По вашей схеме +220В -резюк 1МОм 10в -21МОм 210в. Что вы замерили ???
Сильно изменили напряжения 21мегоомным резюком? Я же сказал что напряжения не меняют резистором... Вот 21 Мом если вы будете им силовой элемент в цепи регулировать какая мощность выделится?
Более того разговор шел о регулеровке тока в трансформаторе так как токовиток определяет поток и в итоге мощность на вторичной обмотке и так 0.1ампера в проводе при 21 МОм и падения до 10в= мощность рассеиваемая I*I*R =0.1*21*10^6  =2100Кват рассеивания. Смысл регулировать работу трансформатора резистором???

Кирямба

Господин Топтотал! Вот не умеете в воду пердеть - нефиг рыб пугать(С)народная мудрость. То есть, не знаете и не разбираетесь - вот и нехрен лезть. Садитесь за учебники физики за 8 класс, ЗАКОН ОМА - и фпиред. И нехрен тут чето сочинять, тут и без вас умные люди сидят.
Че вы тут гоните то, че тупите то? В Википедии прочтите, млин, "последовательное соединение резисторов", мля. Кому вы тут мозги парите то, коль сами нивзуб ногой. ЕГЭ-шник, блин. "Потенциал, напряжоние". Млин, школьная программа, ётс. Откройте учебник физики и не парьте тут нам мозги, ётс.

Мощность = напряжение * ток. И не путайте приставки "Мега" (1 млн) и "микро" (0,000'001). Школьные правила арифметики еще вам объяснять непристало тут. На калькуляторе 210 * 0,00001 = 0,0021 Вт (или 2,1 милливатт). И вторая мощность: 10 * 0,00001 = 0,0001 Вт. или 0,1 милливатт
Хорошо, по другой формуле, P=I²R. 0,000'01 * 0,000'01 * 1'000'000 = 0,000'1 Вт
А вы че пишите, какие мегаватты? Совсем рехнулись чтоль? Хоспидя, да на кого ж Рассея остается, с такими топтотылами то... Прав был Сергей Лавров, сказав свою крылатую фразу. Топтотал арифметику не знает, ётс. Умножение дробей, мля. Ахтунг! Ваще капец мля. Четреж в миллиметрах он за километры посчитает. И получится у него стул высотой 460 метров, блин, а не миллиметров. Идиотизъм. 0,1 и 0,000'01 перепутать. Прав был Лавров, прав.

Не, вот серьезно, Топтотал, вот скажи, вот МИЛЛИметры от САНТИметров во сколько раз отличаются? А площадь в кв.мм от кв.м отличается во сколько раз? Так вот так же и здесь, с мощностями. Размерности надо приводит к одной величине перед возведением в квадрат, ётс. Чуешь разницу, ётс?

Toptotal

Цитата: Кирямба от 13.09.22, 12:54:46Мощность = напряжение * ток. И не путайте приставки "Мега" (1 млн) и "микро" (0,000'001). Школьные правила арифметики еще вам объяснять непристало тут. На калькуляторе 210 * 0,00001 = 0,0021 Вт (или 2,1 милливатт). И вторая мощность: 10 * 0,00001 = 0,0001 Вт. или 0,1 милливатт
Хорошо, по другой формуле, P=I²R. 0,000'01 * 0,000'01 * 1'000'000 = 0,000'1 Вт
Ты сам сиди за учебником Лучше что значит вторая мощность??? Есть электрическая мощность, есть мощность выделанная током. I2*R Эта мощность выделенная на резисторе!
Цитата: Кирямба от 13.09.22, 12:54:46орошо, по другой формуле, P=I²R. 0,000'01 * 0,000'01 * 1'000'000 = 0,000'1 Вт
И так 100миллиамнер ! по проводу при сопротивлении 21мегаом ? Правильно понял ? или милиОм? Вы написали МОм это МЕГАОМЫ !!! МЕГАОМЫ МИЛИИООН ОМ.
Формулу подставим !!! Я сначала 1 амеру вставлял по этому не правтьно подсчитал 0.01*21*10^6=210 кВТ мощности!! Выделяемой на резисторе в 21 МОм который вы указали!
Я не вашу дебильную схему указывал а пример пример если трансформатор менять напряжением как резистор сами читайте внимательно ! Что вы регулировать собрались или передавать 0.0001 милимамперой???

Starik

Уважаемый Кирямба, не провоцируйте собеседников. Прочитав Ваше сообщение уважаемый Toptotal вполне может ответить Вам грубостью. Надеюсь на его мудрость и на то что он выше Ваших подколов.
Да, и не сердите модератора, ибо он страшен в гневе. >:(

Toptotal

Цитата: Кирямба от 10.09.22, 05:46:21Это же подтверждается и в симуляции (различие между постоянным и переменным напряжением в данном случае непринципиально)
Научитесь схему делать ! ВЫ ЗАМЕРЯЕТЕ НЕ ОТ "ЗЕМЛИ" минуса а между резистором , измеряете его падение на резисторе а в схеме будет между + и минусом на вашей  схеме знак земля.

СВ

Цитата: Toptotal от 09.09.22, 00:44:58Резистор последовательно включенный НЕ МЕНЯЕТ НАПРЯЖЕНИЕ!!!! Резистор последовательно меняет ток
Цитата: Toptotal от 09.09.22, 00:50:24Вы не понимаете что трансформатор не держит напряжение и при нагрузки оно падает по закону Ома.
И пр.
 Один ВАЖНЫЙ нюанс, который здесь (и в других местах) мешает вам правильно понимать ПРОЦЕСС ЗАРЯДКИ. Аккумулятор - это не привычное вам активное сопротивление (резюк по вашему), его сопротивление (так называемое внутреннее) меняется, как от напряжения, так и от степени заряда. Ток тоже меняется от напряжения и от степени заряда. В общем, "резюк" этот - хитро устроенный. А если ещё учесть, что напряжение не "чисто" постоянное, а выпрямленное постоянное, да при этом  синусоиды обрезаны вазовым регулятором ..., прикинуть как эти полусинусоиды  напряжения зарядки взаимодействуют с истинно постоянным напряжением аккумулятора ...
 К примеру (приблизительно, естественно):
напряжение  16В, ток - 6А,
напряжение  15В, ток - 2А,
напряжение  14В, ток - 0,5А,
напряжение  13В, ток - 0А.
Вот об этом подумайте и выдайте СВОЙ ВЫВОД.
(А про остальное лучше забыть, особенно про мегаОмы. Оно здесь СОВСЕМ не нужно.)

Toptotal

Цитата: СВ от 13.09.22, 14:19:17напряжение  16В, ток - 6А,
напряжение  15В, ток - 2А,
напряжение  14В, ток - 0,5А,
На трансформаторе будет 16в и вы подключите нагрузку на 6А то от 16в не отстранится не чего.. это зависит от мощности трансформатора конечно.
Но врятли там у вас 200Вт, так что при нагрузке 16в транса падение будет значительным 10-12 в в итоге будет. Но так как собственное напряжение аккума почти 12-13в тока не будет 6А просто просядит незначительно и будет по мере зарядки аккума падать . Но 16в это перезарядка, нужно контролировать напряжение . Вы не сказали тип аккума, я понял свинцово-кислотный.

Кирямба

Цитата: Starik от 13.09.22, 13:36:18Уважаемый Кирямба, не провоцируйте собеседников. Прочитав Ваше сообщение уважаемый Toptotal вполне может ответить Вам грубостью. Надеюсь на его мудрость и на то что он выше Ваших подколов.
Ну хоть вы, Старик, кв.миллиметры отличаете от кв.метров? Хотябы :))) В чем тот провокация то, в предложении не путать размерности чтоль? Иль модератор поддерживает ошибочные результаты и заблуждения? Ну знаете ли... Страшно за будущее России тогда...

Ну ладно, я вот покажу на деле, на практике, как это выглядит вживую (измерит.приборы сертифицированные Росреестром), а че уж будет думать Топтотал - да похрен, начхать.
Итак, вот два последовательно соединенных резистора, вот их сопротивления:
DSC_5107.JPG

А вот подали напряжение 30 В с обеих концов этих соединенных резисторов. И вот напряжения на КАЖЖОМ из последовательно соединенных резисторов. Причем, на правом по картинке резисторе напряжение измеряется относительно минуса напряжения. И видно, что оно МЕНЬШЕ, чем напряжение, приложенное к цепи из двух этих последовательно соединенных резисторов.
DSC_5113.JPG

А это - ток в цепи из этих последовательно соединенных резисторов.
DSC_5114.JPG

Всё как бы наглядно видно, напряжение на каждом резисторе меньше суммарного напряжения и делится в пропорциях, равных соотношению сопротивлений резисторов. А ток - он общий, одинаковый. То есть именно то, о чем я писал ранее.
Ну а мощность посчитать можно уже по показанной выше формуле. Только размерности не путайте! Сопротивления в килоомах (х1000), напряжения в вольтах (х1), а ток - в микроамперах (х0,000'001)

Да, ну и позор ЕГЭ-кнутым! На кого ж Россию оставляют! Даже сосчитать на калькуляторе не могут, не то что там закон Ома какой-то... Просто перемножить два числа в десятичных дробях не умеют.

Toptotal

Цитата: Кирямба от 13.09.22, 15:31:18Ну хоть вы, Старик, кв.миллиметры отличаете от кв.метров? Хотябы :))) В чем тут провокация то? В том, что предлагаю посчитать на калькуляторе ПРАВИЛЬНО переведя размерности?
Чудило ты! Я жк сказал там черным по белому примерно будет в трансе 100 мА !!! Не в твоей дурацкой схеме а в работе тови микроамперы не нужны для работы!

Кирямба

Топтотал, та мне как бы всё равно то, что ты там сказал. Я больше верю своим глазам и приборам :))) Микроамперы - это к тому примеру, когда палец в розетку пытаешься засунуть. Закон Ома выучи :)))
Модератор, Старик, объясни Топтоталу, как размерности из миллиметров в метры переводить и как перевести площадь из кв.миллиметров в кв.метры :)))

И ваапще, дадагой Топтотыл, не кипятись, остынь и спокойно прочитай написанное. Анализировать текст умеешь? Ну. У тебя всё смешалось - и палец в розетке, и неонка, и трансформатор на пару мегаватт...

Toptotal

Цитата: Кирямба от 13.09.22, 15:31:18а, ну и позор ЕГЭ-кнутым! На кого ж Россию оставляют! Даже сосчитать на калькуляторе не могут, не то что там закон Ома какой-то... Просто перемножить два числа в десятичных дробях не умеют.
Ты читать то научись ! Я не про падения на резисторе говорил а про напряжение на трансформаторе ! Нарисуй схему как если тебе так сложно представить последовательное включения обмотки транса и резистора, то что ты их два ставишь не важно, они просто складываются при последовательном включении.
Что ты мне своей фоткой показываешь ??? зачем падения напряжения на резисторе ??? регулировать как хотел ТС тут? Последовательно крутить резюк переменный.
И работа транса с твоими миллиамперами мало будет нужна, по этому я написал мощность потери на резисторе при работе при 100мА , не по твоей схеме дибильной, а по той что должна заряжать!

Toptotal

Цитата: Кирямба от 13.09.22, 15:59:16Ну. У тебя всё смешалось - и палец в розетке, и неонка, и трансформатор на пару мегаватт...
Ты че несешь!!!
Ты разетку замерь !!! напругу через резистор 10Мом *мегом ! Или через свои 10КОм *килоом.
Давай посмотрим удобно регулировать напряжение резисторами???

Toptotal

Цитата: Кирямба от 13.09.22, 15:59:16Я больше верю своим глазам и приборам :))) Микроамперы - это к тому примеру, когда палец в розетку пытаешься засунуть. Закон Ома выучи :)))
При чем тут это??? Ты читать сам научись! Давай отрегулируй напряжение перменным резистором на трансформаторе :)  Померь напряжение после резистора от розетки!!!! Фото в студию!!!
Резистором чтоб было как ты пишешь от 220в в 10в , давай посмотрим посчитаем сию схему при работе на трансформатор или зарядку!

Кирямба

Слуш, Топтотал, смени-ка тон, ась. Я читать умею с 3 лет, если чо так.
Закон Ома - основа для электрика, такая же основа, как линейка и рейсшина для чертежника. И ПЕРЕМЕННЫЙ резистор завсегда был для регулирования напряжения на среднем выводе относительно его крайних выводов. Кагбе вот. И тут даже спорить не нужно, это знают миллионы людей и используют ежедневно в крутилке громкости автомобильного мафона. :)
Если не понимаешь этого - то с тобой не о чем разговаривать - ты просто дилетант и неуч, вот и всё, железная тебе характеристика. Точка.

Цитата: Toptotal от 13.09.22, 16:08:16Резистором чтоб было как ты пишешь от 220в в 10в
Я показал выше на фотках. Только там не 220, а 30. И получили 9,6 и 20,3. В сумме - 30 (с учетом округлений). Во как! От двух последовательных резисторов. Прикинь, да! :))) Парадокс для поколения егэшников.

Toptotal

Цитата: Кирямба от 13.09.22, 16:11:19ты просто дилетант и неуч, вот и всё, железная тебе характеристика. Точка.
Да нет! Ты просто засыкал... вот и все ! Че ты меришь падение на резюке??? Кому оно нужно ? Тут схема про питание обмотки транса. Я сказал что на резюке будет 220в, дальше что ??? Ты мне указываешь что 10в будет. Закон Ома работает при нагрузке а твои замеры падения на резистарах не имеют к топику отношени... Давай фото на резисторе от 220в , хоть 5Ком, или 50Ком. Кто тут неучь посмотри! Или все??  Я не могу сделать я в отпуске.

Кирямба

Чо нет то? Ты сам то понял, че ты написал то? Ты то палец в розетку суешь, то трансформатор. Ты не истери, Топтотал, ты спокойно разберись и посчитай, че ты нервничаешь то.
Закон Ома - он работает везде в нашей Вселенной. Про другие Вселенные не знаю, не был там. Но в нашей - работает полюбасу. U = I * R, и никаких гвоздей.

А если вопрос про трансформатор... Хотите прикол? СВ, это и вас касается. Так вот. Последовательно (то есть в разрыв) с первичной обмоткой трансформатора (то есть, та, которая в 220 тыкаетя), ставят ... КОНДЕНСАТОР! Знаете зачем? А вот! Это еще один парадокс. Называется РЕАКТИВНОЕ сопротивление. Основано на эффекте перезаряда конденсатора на переменном токе. Тоже в курсе физики есть формулы для расчета. И этот конденсатор на частоте 50 Гц сети будет работать... как РЕЗИСТОР! Прикинь, да! :) Только не говорите Топтоталу, а то шаблон у него порвет. Это из области продвинутой электрики, парадоксы знаний и учебы.
Далее, про трансформатор. У него есть тот же "эффект рычага", что и в механике. Уменьшая напряжение во вторичной цепи, он тем самым уменьшает ток в первичной цепи. Мощность, как произведение U*I, остается постоянной (не учитывая КПД), а токи и напряжения меняются в пропорции трансформации. То есть, если ток во вторичке (например) 6 А, то в первичке он будет МЕНЬШЕ на величину коэф. трансформации (без учета КПД).

Toptotal

Цитата: Кирямба от 13.09.22, 16:19:18Но в нашей - работает полюбасу. U = I * R, и никаких гвоздей.
да да.. давай фотку последовательно напряжение на концах реюка от розетки.. и все. Весь этот разговор был о том что напряжение последовательно резистором не меняют!!! только при нагрузке , только по тому что малый будет ток на конце резистора при нагрузки, без нагрузки будет 220в.

Toptotal

Цитата: Кирямба от 13.09.22, 16:19:18Тоже в курсе физики есть формулы для расчета. И этот конденсатор на частоте 50 Гц сети будет работать... как РЕЗИСТОР
Я такие в детстве собирал для зарядке !!! Не чего нового ! Называется оно реактивным сопротивлением не чего особенного можно ставить и обмоточку в виде обмотки на тороидальном магнитопроводе, будет тоже сопротивление.
ВЫ ОТ ТЕМЫ НЕ УХОДИТЕ ФОТО В СТУДИЮ КАКОЕ НАПРЯЖЕНИИ НА РЕЗИСТОРЕ В РОЗЕТКЕ 220в а на конце резистора сколько ??? !!!

Кирямба

Цитата: Toptotal от 13.09.22, 16:28:58Весь этот разговор был о том что напряжение последовательно резистором не меняют!!!
МЕНЯЮТ! Меняют. Миллионы людей меняют напряжение переменным резистором или делителем напряжений на последов.резисторах. Все радиолюбители СССР об этом знали. Нынче, конечно, поколение егэшников об этом не знает :)

А в разомкнутой цепи ток не течет! Вот так! Однако, вольтметр представляет собой резистор большого сопротивления, примерно 10 МОм (10'000'000). Поэтому, если воткнуть в один провод розетки резистор 1'000'000 Ом, и померить вольтметром на втором конце напряжение относительно второго провода в розетке, то измеренный результат будет чуть ниже, из-за действия резистивного делителя напряжений.
Конечно, это довольно сложные материи для неокрепшего егэшника.