• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Электрика: мощность резистора ПЭВР-50, как она изменяется при регулировании.

Автор СВ, 06.04.22, 10:45:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кирямба

Цитата: Toptotal от 16.09.22, 19:57:36Вы обезьяна
За это можно и в бан отправиться. Следите за языком, сударь, и скажите спасибо интернету, что ваша физиономия не пострадает :)
 Starik, будьте добры, примените к гражданину Toptotal "пятую статью" и на пару дней ему отпуска выделите :). А то он щас наговорит себе на год лишения права присутствия.
Цитата: Toptotal от 16.09.22, 19:57:36не какого напряжения на концах не измеряют!
Вы  СИЛЬНО ошибаетесь, очень сильно. Я раньше показывал фотки с напряжениями и токами. Да и формулы из курса физики говорят то же самое - напряжение на резисторе имеется при протекании через него тока. Выше показана картинка с делителем напряжений на двух резисторах. Всё дано, всё показано.



Цитата: Toptotal от 16.09.22, 20:02:01СОВЕРШЕННО ВЕРНО И ДЕЛИТЕЛЬ ВКЛЮЧАЕТСЯ НЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО
Ага, то есть вы наконец-то поняли, что такое делитель напряжений на двух резисторах. Ура, это прогресс определенный, есть сдвиги в сознании господина Топтотала! Хорошо, теперь надо подвинуть его сознание на то, чтобы он научился различать "параллельно" и "последовательно". Это уже раздел геометрии школьной :)
Дааа, не думал, что на инженерном форуме могут быть люди с такими колоссальными заблуждениями.
+ Благодарностей: 1

Toptotal

Цитата: Кирямба от 16.09.22, 19:54:20А утюг и электрочайник как работают тогда??? Объясните нам, на каком эффекте они работают и из чего они сделаны :))) Электрическая, тепловая мощность - это всё виды энергии, они преобразуются из одного вида в другой. У резистора и у электрочайника основное преобразование энергии идет как раз из электрической в тепловую, поскольку все остальные виды энергии (электромагнитная, световая, механическая) имеют крайне незначительную долю.
Вы жуткий троль просто Я это объясняю с самого начала ВАМ а вы мне это пересылаете !!! ЧТо вы мне это пишите? Я писал двумя строками это выше..

Toptotal

Цитата: Кирямба от 16.09.22, 20:02:13Starik, будьте добры, примените к гражданину Toptotal "пятую статью" и на пару дней ему отпуска выделите :)
Вы сами стали оскорблять. а потом тролить. Пересылая мои же комментарии как свои но другими словами.

Кирямба

А мне объяснять не нужно, вы себе объясните. Мне то че объяснять, у меня более чем 20-летний багаж знаний и опыта :)))

Цитата: Toptotal от 16.09.22, 20:06:22Я писала
Так вы - ДЕВУШКА? О, пардон муа, сеньора. :))) Да я вас не узнал за вуалью.
Еще немного, и Топтотала хватит удар. Пора его пощадить, а то скончается ведь.
+ Благодарностей: 1

Toptotal

Цитата: Кирямба от 16.09.22, 20:02:13Вы  СИЛЬНО ошибаетесь, очень сильно. Я раньше показывал фотки с напряжениями и токами. Да и формулы из курса физики говорят то же самое - напряжение на резисторе имеется при протекании через него тока.
Где ВЫ в формуле выделения тепла видите напряжение ?? I*I*R=мощность тепловая выделяемая резистором , утюгом и др приборами использующие тепловой эфект прохождения тока..

Toptotal

Цитата: Кирямба от 16.09.22, 20:08:27Да я вас не узнал за вуалью.
Еще немного, и Топтотала хватит удар. Пора его пощадить, а то скончается ведь.
ТРоль когда сказать не чего начинают на описки обращать внимания :)

Кирямба

Цитата: Toptotal от 16.09.22, 20:10:21Где ВЫ в формуле выделения тепла видите напряжение ??
Вот тут: на этом принципе работают все электрочайники и утюги! Нет смысла опровергать этот принцип!
А ток берется как раз из-за напряжения на контактах резистора. Без напряжения не будет и тока. Без тока не будет и напряжения на концах резистора. Это базовые постулаты. Нет смысла их опровергать, это доказано два века назад!
Электрический ток - это как вода в реке или в трубе. А напряжение - это разница высот начала и конца реки или трубы. Вода потечет только если будет разница высот. Все же просто. Базовые принципы природы. Нет смысла с ними спорить. Не мы создали законы природы, и мы не можем их изменить. И не надо спорить на этот счет! Таковы законы природы.



Эту формулу знает каждый школьник! По крайней мере, из тех, кто учился в СССР или пост-СССР (до эпохи ЕГЭ). Коль вы уж взялись спорить за электричество, то хотябы загуглили бы основы, чтоль. 

Toptotal

Цитата: Кирямба от 16.09.22, 20:12:55Вот тут: на этом принципе работают все электрочайники и утюги! Нет смысла опровергать этот принцип!
А ток берется как раз из-за напряжения на контактах резистора. Без напряжения не будет и тока. Без тока не будет и напряжения на концах резистора. Это базовые постулаты. Нет смысла их опровергать, это доказано два века назад!
ТОЕСТЬ ВЫ ПРИЗНАЕТЕ ЧТО ВСЕ ЭТО ВРЕЯ ВЫ НЕСЛИ ЧУШЬ !!!! НА КОНЕЦ ТО ХОТЬ.. Я С САМОГО НАЧАЛА ВАМ ГОВОРИЛ I*I*R Вот мощность которую резистор выделяет а не U*I это мощность источника. ЧТо касаемого этого равенства то разность напряжения выявить очень сложно веть даже на миллионном резюке вы получили разность 3% паддения, а еще погрешность какая у прибора, да она еще в квадрате !!! ПО этому не измеряют мощность на резисторе таким оброзом так как 10 Om дадут разность в напряжения такую малую что наводки от сотовых вышек будут больше на проводах прибора, а ее в квадрат возводят.
ЧТо Вы мне хотите доказать ? Я уже сказал Вам мощность выделяемая на резисторе тепловая и она не электрическая мощность источника или сети. Последовательно резистором не меняют напряжения из за мсверх малого падения и низком КПД. ПО измерению квадратичной разницы я написал не измеряют так.

СВ

Цитата: Кирямба от 16.09.22, 19:09:22...
Завязывайте этот бесполезный спор, г-н Топтотал, и идите спать. Вы тут всё равно дилетант, как бы вБот.
+ Благодарностей: 2

Toptotal

Цитата: Кирямба от 16.09.22, 20:12:55И не надо спорить на этот счет! Таковы законы природы.
Да я ДОБАВЛЮ Во первых где я спорю с законом природы :) Я с Вами спорю!
Во вторых ЭТО ВЫ картинки рисуете такие красивые?
ПРОСТО "МОЩНОСТЬ ТОКА" НЕКОРЕКТНО от СЛОВА СОВСЕМ. ЕСТЬ тепловая мощность , есть электрическая мощность, есть механическая мощность.
Ток является составляющей величиной этой самой мощности. МОЩНОСТИ ТОКА НЕТ! Мощность она в Ватах измеряется в системе СИ, а ток измеряется в Амперах.
 Выражаться нужно правильно  двоешник :)

Toptotal

Цитата: Кирямба от 16.09.22, 20:12:55. Без напряжения не будет и тока. Без тока не будет и напряжения на концах резистора. Это базовые постулаты.
Какую постоянно ахинею несете!! Смешно прям читать :) Без тока не будет напряжения :) Ну зарядите конденсатор  и там без тока будет напряжение :) Еще есть статические напряжения. И я уже говорил что разомкнутая цепь имеет напряжения а тока нет  :) Будете дальше че то доказывать :)

IgorT

А можно мне внести свои 3-три копейки в ваши высоконаучные дебаты?
Сейчас я далёк от работы с электричеством, но какие-то обрывки знаний о нем ещё болтаются в голове.
Вот например сварочный пост. Сварочный аппарат выдаёт на электрод некое напряжение холостого хода и оно выше, чем напряжение горения дуги. Это помогает зажечь дугу. И если оно ниже принятого напряжения, то дугу зажечь сложнее. Сварочный ток надо регулировать, для различных работ он разный . Это достигается наличием сварочного сопротивления, которое регулирует ток сварки. Это я по старинке, когда сварочные аппараты были большими, у них были железные ручки  для регулировки напряжения и сопротивления. Теперь инвенторные аппараты совсем другие. Как они устроены для меня загадка Но факт, что ток регулируется маленькой красивенькой ручкой. И никаких внешних, греющихся сопротивлений.

СВ

Ну, для этого достаточно набрать в поиске: как устроены сварочные инверторные аппараты.
- - -
https://met-all.org/oborudovanie/svarochnye/printsip-raboty-ustrojstvo-svarochnogo-invertora.html
"Работой всех элементов такого сварочного аппарата, отличающегося компактными габаритами, небольшим весом и высокой мощностью, управляет специальный ШИМ-контроллер. Электрические сигналы поступают на контроллер от операционного усилителя, питающегося выходным током самого инвертора. На основе характеристик этих сигналов котроллер формирует корректирующие выходные сигналы, которые могут подаваться на диоды выпрямителя и транзисторы инверторного блока – генератора высокочастотных электрических импульсов."
В общем, это совсем другой мир. И не в нашей теме. Гораздо интереснее ДАЛЬШЕ послушать что-нибудь новое про резисторы...
Если кто-то опять заговорит про напряжение, то не забудьте упомянуть, что напряжение в "работающей" цепи, а не в разомкнутой. А то не все это понимают...

Starik

+ Благодарностей: 3