• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Библиотека для деталей БЧ

Автор Вират Лакх, 19.08.17, 07:32:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

А можно помечтать о знаке позиции на сборке, который сам связывался бы с номером позиции из спецификации.  ::)
Куда индивид поставил знак в чертеже, с той геометрии знак взял бы инфу о компоненте сборки и получил его номер из специи...  :shu:
И что бы если поставил на линию - то позиция со стрелкой. Если на тело - то точка у знака.  :)

Умка

С самого начала не заметил ошибку: не записывает данные в объекты спецификации. Не могу отправить файлы, даже архивы по одному. Что-то слишком большое!

ТрындецЪ

Цитата: IgorT от 05.02.18, 14:12:29
А можно помечтать о знаке позиции на сборке, который сам связывался бы с номером позиции из спецификации.  ::)
Куда индивид поставил знак в чертеже, с той геометрии знак взял бы инфу о компоненте сборки и получил его номер из специи...  :shu:
И что бы если поставил на линию - то позиция со стрелкой. Если на тело - то точка у знака.  :)
Задача этой программы - менять свойства. Ваше предложение-это уже совсем другая история.

Цитата: Умка от 05.02.18, 14:26:50
С самого начала не заметил ошибку: не записывает данные в объекты спецификации. Не могу отправить файлы, даже архивы по одному. Что-то слишком большое!
ОС создаются только из сборки и только для БЧ нелокальных деталей.
А архив можно через файлообменник перекинуть.

Чтобы почитать SDK, достаточно два файла прикрепить, правда их уже бесполезно упаковывать.

IgorT

Цитата: ТрындецЪ от 05.02.18, 15:00:17
Задача этой программы - менять свойства. Ваше предложение-это уже совсем другая история.
....

Так предлагал уже ...
Похоже идея мало кого греет.
Неужели не интересно?

Вират Лакх

Цитата: ТрындецЪ от 05.02.18, 15:00:17
ОС создаются только из сборки и только для БЧ нелокальных деталей.
Не совсем так. Программа теперь не создает объекты спецификации, ибо это противоречит философии Источника.
Объекты спецификации вы создаете сами стандартными средствами или компас сам это делает. Программа только пишет/удаляет БЧ и кг в уже созданных ранее объектах спецификации деталей локальных и нелокальных, у которых в макросе при вставке включен был материал в наименование или в поле размеров был текст. Если у сборки, куда входит компонент, нет объектов спецификации, то ничего не произойдет.

ТрындецЪ

Цитата: IgorT от 05.02.18, 15:16:43
Так предлагал уже ...
Похоже идея мало кого греет.
Неужели не интересно?
Создайте отдельную тему, сформулируйте ТЗ, авось когда-нибудь и получите. Только непонятно мне, зачем в сборке нужны позиции?...

IgorT

Цитата: ТрындецЪ от 05.02.18, 15:21:10
Создайте отдельную тему, сформулируйте ТЗ, авось когда-нибудь и получите. Только непонятно мне, зачем в сборке нужны позиции?...
:?:
Похоже я не очень удачно оформил пост.  Позиции в сборочном чертеже и их связь с СП. Сейчас то руками часто проходится делать. Автопозиции очень часто требуют корректировки,  а это ИМХО не удобно.

Интересно, API Компаса в принципе позволяет сделать подобное?

Вират Лакх

Обновление v1.1. Всё в одном архиве.
Исправлена ошибка получения стиля штриховки для старых версий компаса. Если не удалось прочитать стиль, отобразится "-1".
В сообщение при измерении детали добавлено в перечисление геометрии "круг без отверстия или с отверстием в центре".
В API КОМПАС-3D V13 SP1 написано то же самое: ksCMViewFeatureInTree 40524 Показать в дереве.

Умка

Кv13 WXPsp3 свойства не изменяет и не вставляет, замеры выполняет только после указания на объекте.

Вират Лакх

Для Умки и у кого старые компасы.
По команде Показать в дереве - скорее всего ошибка этой версии Компас.
Удалить или закомментировать application.ExecuteKompasCommand(40524, 1)
По сообщениям - аналогично. Придется их все заменить на kompas_object.ksMessage(u"бла-бла-бла") или pass
"не записывает данные в объекты спецификации" - может и не записывает. Придется самостоятельно или пробовать библиотеку Авторедактор.
Остальное должно работать, а может и не должно...
Будем считать, что данная программа не поддерживает старые версии компас.

Умка

Для Кv13 не подходит, пользуюсь версией 0,9.
Проект развивайте дальше, в нём очень нужные функции. Постоянные функции лучше вывести в отдельное меню чтоб "с глаз долой".

Вират Лакх

14.02.18, 09:20:10 #232 Последнее редактирование: 14.02.18, 09:31:31 от Вират Лакх
Микрообновление v1.2 без изменения функционала.
Немного скорректирована функция Проверка (проверка наличия компонентов в сборке, поведение кнопки и вид стрелки мыши во время работы команды, выдача пары сообщений одним сообщением) и заменено окно сообщения о присвоении материала локальному компоненту.
P.S. Владельцы старых версий компаса могут заменить application.MessageBoxEx на WindowsBalloonTip (если надо будет, скину код класса). Тогда всё должно работать.
Еще вариант можно подумать такой, что заменить глючные питоновские файлы (Kompas10API5.py, Kompas10API7.py и т.д.) v13 и какие еще версии не работают на файлы от 16.1 версии, если аскон разрешает такое.
+ Благодарностей: 1

ТрындецЪ

Цитата: Умка от 06.02.18, 10:31:51
Проект развивайте дальше, в нём очень нужные функции.
Мне не понятно в какую сторону ещё развивать эту программу. Все задуманные Вират Лакхом задачи реализованы, а что не реализовано (работа с локальными деталями) - так это из за отсутствия необходимых функций в API, тут мы бессильны.
Если есть какие-то конкретные пожелания для развития функционала, то предлагайте. Обраще не только к Умке, но и ко всем "неравнодушным".

Вират Лакх

Не совсем все задачи реализованы. В первых сообщениях темы говорили о редактировании материала. Можно было бы сделать отображаемый материал редактируемым на даблклик, чтобы померить толщину листа или стенки трубы и вписать их в материал. Но это так, от совсем нечего делать.

IgorT

А  можно мне сказать?
ИМХО было бы не плохо, если бы программа имела фейс типа таблицы а-ля Редактора объектов СП или Редактора свойств, который из Отчетов. При этом использовался бы функционал ОК.
Лично мне удобнее видеть как можно больше строк компонентов сборки.
И ещё. Если бы  Редактор свойств Компаса позволял бы передавать введённые пользователем данные, в том числе и материал, в модели компонентов сборки, было бы замечательно. Но он в отличии от ОК этого не делает. Но фейс его боле информативен. Всё ИМХО.

Вират Лакх

ОК работает из объектов спецификации сборки. В описании я про это писал. Это про фейс объектов СП.
Если вы хотите видеть много строк, то уменьшайте масштаб в объектах спецификации :)

IgorT

То есть ловчее использовать ОК, работая с таблицей ОС? Я правильно понял?

Вират Лакх

Да. В объектах спецификации сборки типа можно и без ОК работать, там есть пара кнопок синхронизации с источником и с компонентом. Но я давно пришел к выводу, что их лучше не трогать. В разных версиях компаса какие я только глюки не видел с ними... Короче говоря, Вы можете попробовать самостоятельно работу по переименованию ОС штатными средствами и с помощью ОК. Макрос работает только с источником.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Заметил, что Ctrl-C и проч. работают с клавиатуры только на импортной раскладке.
Не плохо бы иметь возможность копировать-вставлять-вырезать клавишами не переключаясь с русского языка.
Это возможно сделать?