Вопрос по шероховатости

Автор OLGB, 29.06.11, 07:57:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

OLGB

Приведу такой пример:  чертеж  стандартного  листа металла,  в колонке с материалом указан  ГОСТ  сортамента,  Вопрос  могу ли  я  в обозначении  шероховатости  указать  максимальное значение  шероховатости без  обозначение  на чертеже  не обрабатаваемых  поверхностей.

Kirilius83

Формально - нет. На данном чертеже шероховатость стоит на все Ra10. И формально, к поверхностям листа тоже предъявляется требования шероховатости Ra10, и на детали должны эту шероховатость проконтролировать, и при необходимость сделать что-то, дабы её получить. Причем и в случае, если шероховатость грубее Ra10 (например Ra25), и в случае если меньше (например Ra1,6): ведь указывается не максимальная шероховатость. а вполне конкретная, и лучше тоже нельзя делать - может она под склейку специально требуется, или под заливкой резиной, пластиком...
Но на практике - никто на шершавость смотреть и не будет :-))) Вырежут из листа, и все....

yats

Почитайте ГОСТ 2.309 п 1.4 регламентирует как должна обозначатся шероховатость на сортаменте

Goran

Ориентируйтесь на количество поверхностей подвергаемой обработке и не подвергаемой (какой шероховатости больше ту и указывайте как неуказанную). В вашем случае учитывая что по контуру делать вырезается (обрабатывается) укажите дополнительно шероховатость "без обработки" толщины листа на поле чертежа.

OLGB

в ГОСТе на сортамен  указана шероховатость поверхности  листа  класса "В"  она равна  пусть  неболее  6,3  она будет  удовлетворять требованиям чертежа (шероховатости 10),  торец  не  имеют права  сделать  с  шероховатостью  более  10, размер 4* толщины листа задан  без  контроля(для справок) ,  почему  я  должен  на чертеже  именно  уделить  внимание тому, что  плоскости  по  размеру 4* не нужно  обрабатывать,  мне  кажется  это масло  масленное.

По  поводу вполне конкретной  шероховатости  я  не соглашусь,  она должна быть  или равна  или  быть  меньше.  в  ГОСТе  были приблизительно такие слова  шероховатость не более  указанной  на чертеже (могу ошибатся)  иначе  её  очень сложно ловить  и изготовление  усложняеться.

OLGB

Цитата: yats от 29.06.11, 08:49:16
Почитайте ГОСТ 2.309 п 1.4 регламентирует как должна обозначатся шероховатость на сортаменте

это я  знаю,  вопрос поднял в том что  по ГОСТу нужно  указывать  не обрабатываемые  поверхности,  а в случае  котором привел  я  на чертеже мне  кажеться и так понятно  без всякого  "загрязнения"  чертежа лишними проставлениями  шероховатости.

Goran

  :um: В таком случае у вас два пути решения данной дилемы.
Первый путь- Вы делаете как предписывает ГОСТ и требует ваш нормоконтролер (и остаетесь при своем мнении).
Второй путь - Вы добиваетесь внесения изменения в ГОСТ в соответствии с вашими понятиями. (и если все сложится удачно, то и нормоконтроль и все конструктора пользующиеся ГОСТами будут придерживаться вашего мнения).
Выбор за вами  :)

OLGB

я  знал  эти два пути :),  просто ищу  единомышленников  в этом вопросе,  знать  что  я  не один  в  этом мире  проГОСТированном.

если например взять  чертеж уголка по  ГОСТ  все  шероховатости  поверхности  в нем прописаны  зачем тогда нужно  дублировать  это  все на чертеже, достаточно указать  ссылку на ГОСТ,  а те  поверхности  которые обрабатываються  на нем видны  жирными  линиями  на них  ещё можно  проставить  индивидуально  шероховатость.

Goran

У меня была аналогичная ситуация, пробывал доказать свою правоту (свое видение) в МЧС!
Что можно посоветовать? Почитайте Сервантеса "Дон Кихот" .

Kirilius83

Цитата: OLGB от 29.06.11, 09:00:25
в ГОСТе на сортамен  указана шероховатость поверхности  листа  класса "В"  она равна  пусть  неболее  6,3  она будет  удовлетворять требованиям чертежа (шероховатости 10),  торец  не  имеют права  сделать  с  шероховатостью  более  10, размер 4* толщины листа задан  без  контроля(для справок) ,  почему  я  должен  на чертеже  именно  уделить  внимание тому, что  плоскости  по  размеру 4* не нужно  обрабатывать,  мне  кажется  это масло  масленное.
Потому что в материале указан только тип заготовки. а вот что из нее надо получить - указывается на чертеже. И там должно быть указано, что нужно получить, и что конструктора удовлетворяет и в состоянии поставки. А размер для справки - это вовсе не означает, что тут не надо обрабатывать. Это всего лишь означает, что размер не контролируется. Т.е. толщину листа можно фрезеровать/шлифовать как угодно до получения шероховатости, указанной на все :o:
Цитата: OLGB от 29.06.11, 09:00:25
По  поводу вполне конкретной  шероховатости  я  не соглашусь,  она должна быть  или равна  или  быть  меньше.  в  ГОСТе  были приблизительно такие слова  шероховатость не более  указанной  на чертеже (могу ошибатся)  иначе  её  очень сложно ловить  и изготовление  усложняеться.
А если мне не допустима более чистая поверхность? Например, под склейку мне надо именно 6,3, что бы клей схватился, или резина приварилась? Или во втулке скольжения надо именно 1,6, дабы в неровностях масло задерживалось, потому что если сделать чистоту 0,1 - то без гидростатики вал без вращения ляжет на шейку, и прилипнет (как прилипают друг к другу концевые меру), и когда начнет вращаться - задерет. то же и с направляющими скольжения - полежит, масло выдавится, и все прилипнет.

OLGB

Цитироватьтолщину листа можно фрезеровать/шлифовать как угодно до получения шероховатости, указанной на все

пусть  будет так,  чертеж  подразумевает  обработку до  получения  нужных  требований,  но  кто   додумается обрабатывать  то  что и так уже соответсвует  чертежному,  только  в моем случае  если вдруг  не оказываеться нужного  сортамента  на складе могут сделать  их  из  листа  большей толщины,  можно  сказать  универсальный чертеж  рекомендующий брать  лист  определенного  сортамента  и  делать без  обработки  т.к все соответсвует чертежу  или  же взять  лист  например 6мм  и обработать  до  необходимого  размера.

ЦитироватьА если мне не допустима более чистая поверхность? Например, под склейку мне надо именно 6,3, что бы клей схватился, или резина приварилась? Или во втулке скольжения надо именно 1,6, дабы в неровностях масло задерживалось, потому что если сделать чистоту 0,1 - то без гидростатики вал без вращения ляжет на шейку, и прилипнет (как прилипают друг к другу концевые меру), и когда начнет вращаться - задерет. то же и с направляющими скольжения - полежит, масло выдавится, и все прилипнет.

с этим не сталкивался, но  могу предположить  что  на эти поверхности  указываются  границы  шероховатости (от  и до)  или  указывается  вид  обработки  этой поверхности  например точение  ниже 2,5 шероховатости точно  не должно получится

Игорьтек

Цитата: OLGB от 29.06.11, 09:16:26
я  знал  эти два пути :),  просто ищу  единомышленников  в этом вопросе,  знать  что  я  не один  в  этом мире  проГОСТированном.

если например взять  чертеж уголка по  ГОСТ  все  шероховатости  поверхности  в нем прописаны  зачем тогда нужно  дублировать  это  все на чертеже, достаточно указать  ссылку на ГОСТ,  а те  поверхности  которые обрабатываються  на нем видны  жирными  линиями  на них  ещё можно  проставить  индивидуально  шероховатость.
Рассуждая по Вашему, тогда к каждому чертежу надо прикреплять кучу ГОСТов чтобы рабочий не бегал и не искал на них ссылки, при изготовлении деталей!
А как Вы посмотрите к примеру на инструкцию по эксплуатации изделия (телефон, стиральная машина, самокат и прочее) или любой юридический документ, где вместо описания, будут даны одни лишь ссылки на другие документы ???

OLGB

ЦитироватьРассуждая по Вашему, тогда к каждому чертежу надо прикреплять кучу ГОСТов чтобы рабочий не бегал и не искал на них ссылки, при изготовлении деталей!
А как Вы посмотрите к примеру на инструкцию по эксплуатации изделия (телефон, стиральная машина, самокат и прочее) или любой юридический документ, где вместо описания, будут даны одни лишь ссылки на другие документы ???

руководствуюсь по тому же принципу что  и не указанные  отклонения размеров, формы, есть  ГОСТ на них,  на чертеже  его  никто  не  видит,  но  должны знать  об  этом  и пользоваться (его  мы не прикрепляем к чертежам).  Если стоит  шероховатость  10,  рабочий  должен  уметь  определить (возможно  по шаблону) эту шероховатость  на поверхности,  ну это  моё субъективное мнение,  я  хочу сказать что  такого  рода оформление универсальней  в плане того что можно взять  заготовку большей толщины  и фрезеровать  её.

Kirilius83

Цитироватьно  кто   додумается обрабатывать  то  что и так уже соответсвует  чертежному,
Хе-хе))) Люди разные бывают, бывает и додумываются. потом  и не докажешь, что не надо было...
Но согласан, в общем случае - никто и не подумает. Да я собственно так и написал, что это чисто формальность, никто и смотреть на шершавость не будет. Но чертить-то мы должны как как положено, правильно?  88))
Цитироватьнапример точение  ниже 2,5 шероховатости точно  не должно получится
1,6 на чистовое точение - в нормальных условиях запросто. Как и на фрезерование, растачивание. А то и выше, да и вообще заполировать можно)))  Просто не производительно это - на серийке быстрее на  шлифовку поставить. Но в единичном - можно и вылезать деталь. И часто бывает, что ответственный тстаночник как раз последний проход делает с маленькой подачей, дабы товарный вид был. И получает 1,6-2,5 вместо 6,3 на черных плоскостях. Обычно и ладно, тем лучше. но бывают и исключения. А ведь когда ставишь шершавость - то думаешь, что то, что поставил то и будет.

Goran

29.06.11, 12:44:43 #14 Последнее редактирование: 29.06.11, 12:59:56 от Goran
  :%: Что-то не понятно о чем спор вообще? Читаем внимательно  "п1.4......Должны быть отмечены...."
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,20145.msg128304.html#msg128304
Обратитесь к юристам, они подскажут - Что любые пордазумевания некорректны сами по себе (один так понимает, другой иначе).
Цитата: OLGB от 29.06.11, 11:08:25
...если вдруг  не оказываеться нужного  сортамента  на складе могут сделать....
Любое отклонение от чертежа, должно быть согласовано.  Вам ни когда не говорили ..."чтобы не было п...жу - делай все по чертежу!" 

Николай

Придётся контролёрам (согласно первому чертежу) проверять шероховатость не только обработки по контуру, но и плоскостей детали. Если вам, как конструктору это не надо, зачем заморачивать ОТК и цехового технолога?

Вячеслав

Я таки не понимаю - неужели трудно поставить два знака необработки по толщине листа? Какой-то нездоровый подход: "могу ли  я  в обозначении  шероховатости  указать  максимальное значение  шероховатости без  обозначение  на чертеже  не обрабатаваемых  поверхностей." А какие тогда не обрабатываются? Догадываться? Эво как!  >:(

OLGB

Цитировать"п1.4......Должны быть отмечены...."

я  это хорошо знаю,  я  же написал  что  получаеться масло  масленное,  на  толщине  стоит  размер который соответсвует толщине и шероховатости заготовки  и так понятно  что его  не нужно обрабатывать  а тут  конструктор  ещё должен  на это  внимание уделить.

ЦитироватьПридётся контролёрам (согласно первому чертежу) проверять шероховатость не только обработки по контуру, но и плоскостей детали. Если вам, как конструктору это не надо, зачем заморачивать ОТК и цехового технолога?

согласен  есть небольшая  заморочка, но эту шероховатасть  не так сложно  промерить

Вячеслав

Необработанную шероховатость никто не измеряет!

Вячеслав

Цитата: OLGB от 29.06.11, 13:39:53
на  толщине  стоит  размер который соответсвует толщине и шероховатости заготовки 

Равенство толщины на чертеже и размера листа в основной надписи не дает технологу право считать, что эти поверхности не обрабатываются.