Как убедить директора, что компас для строительсва лучше чем автогад

Автор f0x, 03.04.08, 22:07:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

f0x

цена примерно одинаковая, но находятся советчики кто говорят что компас больше для машиностроения, чем автокад хуже для стоительного проектирпования ?

Андрей Владимирович

Начните с полной поддержки ЕСКД, ЕСПД и всех других ГОСТов.

CoRax

Как это цена примерно одинаковая? При стоимости АвтоКада в 120 000 рублей (Это только сам базовый АКАД) стоимость КОМПАС 38 000. Даже если дополнить КОМПАС-График библиотеками все равно к 120 000 сложно приблизиться. Плюс отличные возможности по сетевым лицензиям. Когда число лицензий библиотек меньше чем число лицензий КОМПАС-График (отличный способ экономии). Выгодные условия обновления. Библиотеки обновлять не надо, при обновлении КОМПАС-График обновятся автоматически. Т.е. самый главный козырь для директора это не то в чем удобнее работать и кто что поддерживает а именно ДЕНЬГИ. Нужно лицензировать 10 рабочих мест... Пожалуйста - АКАД 1 200 000, КОМПАС - 380 000. Даже если библиотек набрать все равно по КОМПАС за 700-800 тыс. не выйдете.

Pav

Цитата: f0x от 03.04.08, 22:07:58
цена примерно одинаковая, но находятся советчики кто говорят что компас больше для машиностроения, чем автокад хуже для стоительного проектирпования ?
Передайте от меня этим советчикам, то что они болбесы  :)

Yevgen

Аргумент №1 Компас полностью адаптирован под СПДС (т.е. наши нормативы)
Аргумент №2 Программа заточена под славянский склад ума (очень легко научиться работать даже человеку в возрасте)
Аргумент №3 Цена намного меньше, чем у автокада
Аргумент №4 Поддержим отечественного производителя и тогда он нас порадует новыми ещё более совершенными разработками
Аргумент №5 Множество предприятий СНГ работают и радуются Компасу
Аргумент №6 Чертежи Компаса легко перегоняются в автокад и обратно, чего нельзя сделать в автокаде

Bordes

Например:
- Показать функционал с панели "Обозначения для ПСП" встроенный в КОМПАС (с вер. 9) - в базовом автокаде такого нет, там это реализуется сторонними библиотеками за доп. деньги.
- Показать список библиотек строительного направления.

dana

Можно позвонить в офис АСКОН и пригласить к себе специалистов на предприятия, для демонстрирования перед руководством функционал КОМПАС для строительства

Jean

Выдать этот список с описаниями и прайсом, завуалировав что надо что нет, исходя из разработки полного цикла работ (включая земляные)
AutoCAD Revit Architecture Suite 2009 ,AutoCAD Revit MEP Suite 2009 ,AutoCAD Revit Structure Suite 2009 ,AutoCAD Architecture 2009 ,AutoCAD MEP 2009 , Autodesk 3ds Max Design 2009 ,AutoCAD Civil 3D 2009 .
А потом взять прайс АСКОН. Напугать без проблем... Мошенничество конешно, но действенное. Тем более по логике со стороны вроде все и надо ... :)

stainless cat

Думаю, что НИКАК. Если у предприятия есть деньги, то поверте мне, как именно строительному проектировщику, то лучше Автокада им не найти.
Компас-просто хорошая альтернатива. Не намного дешевле. Возможно чуть проще (в т.ч. и по возможностям). Человеку в возрасте действительно легко разобраться.
2 JEAN Уважаемый. Вы, видимо, совсем из другой области проектирования или издеваетесь. Вы тут перечислили продукты Autodesk, и я вам хочу сказать, что Revit и AutoCAD - 2 абсолютно разных направления развития. При чем тут 3DS МАХ - в автокад и ревит встроены модули визуализации из макса (возможно вы делаете сложную анимацию схемы раскладки арматуры со спецэффектами:))??
Для разработки ПД для полного цикла работ нет необходимости устанавливать доп.софт - это бред.
Библиотек и дополнений полно бесплатных или за смешные деньги (1500ру-VetCAD - отличная довеска).
Я не адепт AutoDESK. Я просто имею опыт работы с их продуктами. Сейчас перешел на Компас по воле руководства (уболтали). Я не скажу, что не доволен. Нормально. Удобно. Работать можно (кроме некоторых моментов). Просто производительность упала процентов на 20. Может в силу привычки.
А то, что у AutoDesk идиотская маркетинговая политика - это их интимная проблема. Я софт не приобретаю. Я-проектирую.

Pav

stainless cat, мне понравились Ваши рассуждения. У меня к Вам предложение завести дневник на нашем форуме на тему "Я перешел на Компас с AutoCad". Своего рода передача "за стеклом", Вы будете в ней подопытным, а мы за Вами наблюдать  :). Я между прочим на полном серьезе. Часто мы сталкиваемся с непониманием когда идет речь, о приемуществах Компаса, а у Вас вполне хорошая реакция и достаточно аргументированая точка зрения. По Вашим словам "Я не скажу, что не доволен. Нормально. Удобно. Работать можно (кроме некоторых моментов). Просто производительность упала процентов на 20. Может в силу привычки." видно что Вы настроены конструктивно, чаще мне кажется люди переходят в состояние паники. Интересно развитие этого процесса. Что же будет дальше ? Производительность так и "устаканится" на 80% и дело не в превычке, а в реальных не достатках ?! Или же производительность будет расти ?! А может Вы примете решение вернуться в AutoCad ? Помоему очень захватывающий сюжет получится. Вы подумайте серьезно  :). Коллег по форуму я прошу высказаться по этому поводу, будет ли реалити-шоу пользоваться интересом ?

Jean

В другой вечточке я писал о том, что заменить низзя, и сам сторонник неприменения  Компаса в строительстве. Вопрос в том как убедить!!!
отсюда открываю новинки inv c http://www.inventor.ru/news/news_28080.html  и получаю список для строительства и архитектуры. Иначе убедительной разницы в цене не получите. А во вторых я же сам пишу что это
" Мошенничество конешно, но действенное. Тем более по логике со стороны вроде все и надо ... :)"
Отсюда все...
В отношении разных подходов и программ http://www.cad.ru/ru/software/detail.php?ID=8608
PS Лично меня убедить былобы нереально...

stainless cat

Кушать захочешь - не только на Компас пересядешь, но и в Дом 2 запишешься :-)))
Просто позиция Компас VS AutoCAD - глупость. На DWG.ru - холивар против Компаса, здесь джихад против Автокада:))) 2 разных платформы.
Я из тех "советчиков", что придерживаются позиции "компас-программа для машиностроителей". Это - ФАКТ и спорить с этим глупо.
Попытки её "универсализировать" - поддерживаю 2-мя руками. Попытки вполне успешные.
Хочу заметить, что работаю я в Компас - чуть больше месяца:)) Я поначалу не понимал как линию начертить:) Разобрался. Т.е. хочу заметить, что переход не такой болезненный, как ожидался. 80%- это не мало.


Pav

   Я не ставлю цель определять, что лучше Компас или AutoCAD ?! Тем более для себя я это уже определил давно :) И спорить тоже не хочу. Меня интересует сам процесс перехода с одной САПР на другую. Адаптация человека его ощущения и настроения, производительность работы и удовольствие от работы. Я сам переходил 2 раза с AutoCad на Компас и наоборот.Тоже кушать хочется :) Как это происходило у меня я помню, хочется узнать как у других  :)

Андрей Владимирович

Цитата: Pav от 07.04.08, 12:36:58
...   
Как это происходило у меня я помню, хочется узнать как у других  :)
Любой переход по вынужденности проходит через японского городового. Только у кого-то он маленький, а у кого-то большой. По моему вопрос: Что лучше? - похож на вопрос: Что было раньше, курица или яйцо? или на вопрос маленькому ребёнку: Ты кого больше любишь маму или папу? К чему это? Как убедить руководство - уже были даны советы :!: Человеку хочется   работать в КОМПАСе и он хочет убедить в этом директора. А похоже последующая полемика направлена на ответ на вопрос: Что лучше? Может быть для этого следует создать отдельную тему :?:

kost!k

Наша строительно-монтажная организация приобрела Компас 3D, еще в прошлом году. Надеялся, что в Компасе можно более-менее автоматизировать выпуск спецификаций (в моем случае спецификаций КМД). Но мудреный функционал спецификации Компас я так и не осилил, да и заточен он восновном для машиностроения. Теперь, спецификации делаем в Exel, и мучаемся, вставляя таблицы в Компас чертежи. Думаю теперь переходить на Автокад.

Yevgen

Что лучше, что хуже, вопрос философский. Чтобы сравнить необходимо попробовать и не только попробовать, но и поработать какое-то время :um: А там уже как на сердце ляжет. Кому то нравиться красный цвет, а кто то его терпеть не может! Каждый человек индивидуален!!!!

stainless cat

Сразу простите за оффтоп, что мы тут разводим, но раз уж этот форум читают представители АСКОН, то не стану создавать новую тему.
Я АБСОЛЮТНО солидарен с Kost!k. Я сам на КМД сижу часто. И приходится использовать точно такую же схему. Если в Автокад с этим не было проблем (обмен с excel), то в компасе-хоть вручную все переписывай. Может я просто не разобрался??
Т.е. дело не в мудрености компасовских спецификаций (мне они не нужны), а в обмене с Excel. Даже не в обмене, а переносе таблиц и их последующем редактировании.

Максим Нечипоренко

Коллеги, приветствую.
Довольно интересная беседа получается.
Но он действительно уходит в сторону от первого вопроса: как убедить директора...
Хочется услышать уважаемого f0x и понять помогли ему советы или нет.
Мне понравился подход Yevgen - четкие ответы на вопрос.
Хорошим аргументом для руководителя может стать выполненный проект в рамках опытной эксплуатации КОМПАС.

stainless cat

Цитата: Максим Нечипоренко от 07.04.08, 15:54:55
Хорошим аргументом для руководителя может стать выполненный проект в рамках опытной эксплуатации КОМПАС.
И сравнить Время/Цену/Качество.
Обязательно со смежниками чтобы:) Чтобы электрики, технологи, генплан, ОВ и ВК вместе работали над одним проектом. Так сказать "Сквозное проектирование". А не сарай 12х6. Это был бы неплохой эксперимент.