• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как убедить директора, что компас для строительсва лучше чем автогад

Автор f0x, 03.04.08, 22:07:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

engenius

    Вопрос зашёл о дополнительных библиотеках... Я думаю будет корректно сравнивать, что даже Голый AutoCAD (без доп. библиотек и обучения) стоит больших или сопоставимых денег с КОМПАС-График + Набор необходимых библиотек+Обучение.... Это считаю для директора будет важно, что специалистам поставят не просто чертилку с прикладными библиотеками, но и научат работать хотя бы на среднем уровне, и что человек не будет в течении нескольких месяцев самостоятельно втыкать в премудрости AutoCAD (сам прекрасно знаю, как это не просто).

stainless cat

Почему всё упирается в вопрос денег?? Вот вопрос обучения - куда важнее. Тут мне трудно судить поскольку, мне кажется, Автокадом я владею на неплохом уровне и многих "учителей" заткнул бы за пояс. Учился сам, читал литературу... В принципе, освоить базовые функции можно за 2 недели. А дальше - больше. При желании увеличить производительность труда - будешь узнавать новые для себя функции, приемы работы и т.п.
Еще раз про цену (не совсем в тему спора, цена качество не определяет в нашем случае, но все же...)
Допустим, я работаю дома. Так сказать "халтурю" :). Делаю проект КМ какого-либо цеха тонн на 200 металла. По халтурной цене заказчику это обойдется в 80 килорублей минимум. Зависит от сложности, конечно. Делая проект в свободное от основной работы время срок выполнения составит от 4 - 6 недель (допустим, это не критично). Вот и посчитайте, что при удачном раскладе и постоянной подгонке мне работы - рабочее место окупится за 3 - 4 месяца.
Конечно, можно сказать, что я налоги не посчитал, платежи всякие, но ведь и проект организация по такой цене делать не станет. С чем бы это сравнить? С покупкой экскаватора, крана или еще чего?? Сроки окупаемости вполне приемлимые.

AkulaBig

Цитата: stainless cat от 24.04.08, 07:51:15
Но как Вы занимаетесь передачей чертежей?? Только твердые копии?
Мне не совсем понятно, что значит передача документов. В цех на изготовление, конечно только твердые копии. Заказчику в испольнительную, конечно тоже самое. Ну а в процессе работы всеми возможными способами. Дело в том, что заказчики у нас из всех уголков России, ближнего, а изредка и дальнего зарубежья. Поэтому в каких замысловатых форматах они будут высылать свои чертежи, одному богу известно. Мы высылаем им на согласование cdw, dwg, jpg. Конечно опять кому в чем. Ну и факсы еще никто не отменял. Кстати, в этом плане акад находится в глубокой яме. Разработчики принципиально поддерживают только свой формат.
Цитата: stainless cat от 24.04.08, 07:51:15
Генпланисты сейчас специалисты редкие.
Сейчас все специалисты редкие. Профессия конструктора непрестижная. Молодежь ничем не заманишь. В крупных центрах-то уже проблемы с этим, ну а на перефирии тем-более.
Цитата: stainless cat от 24.04.08, 07:51:15
Я на прошлой работе ППР-щиков пересадил.
Я уже понял, что тебе под горячую руку лучше не попадаться :)

AkulaBig

Цитата: stainless cat от 24.04.08, 11:59:19
Почему всё упирается в вопрос денег?? Вот вопрос обучения - куда важнее. Тут мне трудно судить поскольку, мне кажется, Автокадом я владею на неплохом уровне и многих "учителей" заткнул бы за пояс. Учился сам, читал литературу...
У нас многие заказчики требуют не только лицензированный САПР, но и сертификаты обучившихся для работы с ним.

stainless cat

Про твердые копии я имил ввиду генпланистку с кульманом. Генплан факсом слать, чтоль?? А электронный документ - другое дело. его всегда можно конвертнуть. PDF никто не отменял.
Сертификат у меня ни разу никто не спрашивал. Получить его можно и самому в той же бауманке за 30 т.р. (жаль что я не с Москвы), а на мой взгляд ребята с сертификатами и красными дипломами - в большинстве своем "теоретики". При хороших знаниях им катострофически не хватает практики, зато самомнение всегда на высоте :).
Про непрестижность профессии - приходится согласится. В строительстве еще пол-беды. Есть толковые ребята, только их искать нужно. А вот в машиностроении - куда хуже. Из ребят закончивших политех (есть знакомые с машфака и химики-технологи). Ребята либо за 8 тыщ в месяц работают, либо не по специальности. Хорошо хоть оборонка стала подниматся. Ну это оффтоп...

AkulaBig

Цитата: stainless cat от 24.04.08, 12:45:09
Про твердые копии я имил ввиду генпланистку с кульманом. Генплан факсом слать, чтоль??
Понял. Просто я сейчас далек от этого, занимаюсь железом и упустил из вида, что чертежи могут быть портянками.
Цитата: stainless cat от 24.04.08, 12:45:09
Сертификат у меня ни разу никто не спрашивал. Получить его можно и самому в той же бауманке за 30 т.р.
Ну про красные дипломы это вообще не ко мне. А вот с сертификатами и лицензиями есть одна хитрость. Понимаешь, любой заказчик обязан принять чертежи, начерченные вручную и расчеты, выполненные вручную. Но стоит перейти на электронный вид документации и расчетов, сразу вопрос - а проги лицензированные? А пользуетесь вы ими правильно? А вдруг вы не знаете, как в них работать и чертите с ошибками. Вот такие нюансы. То-есть сертификаты и лицензии в нашем случае это не какое-то бахвальство и крутизна, а жизненная необходимость, без которой потеряешь рынок заказов. Так как в нашем направлении рынок очень конкурентный, приходится соответствовать всем его требованиям.

stainless cat

В строительстве экспертиза может другая... Мы делали проект котельной, а на такие объекты экспертиза пожестче, чем на все остальное. Ни о каких лицензиях разговор не шел. Мы просто отдали комплект, заплатили деньги и через 2 недели получили комплект замечаний :) Быстренько исправили и всё. Судя по замечаниям могу сказать, что в экспертизе народ действительно грамотный. Проект изучили досканально. Уважаю таких людей - профессионалы.
А вот придя на новое место мне никто никаких курсов не провел и сертификата не дал :( . Зато дали книжку. 

Seva

Когда в стране появились ПК и появилась возможность делать чертежи на ПК, подвернулся (или подвернули) АКАД, на него подсели, а т.к. для нас АКАДовцы ничего не пишут, а обходимость была, то интузиасты-индивидуалы или фирмы стали писать программы, утилиты, библиотеки и т.п. Поэтому он популярный стал. АСКОН к своему продукту эти самые "примочки" сам пишет, т.е. ориентированный на Россию продукт, а это удобней для пользователей. Может не все пока шоколадно. Каждому свой продукт, конечно, но должна быть полная универсальность формата для обмена (типа единый стандартизированный формат), хотя бы для России. Иногда (в строительстве) заказчик требует кроме проектов на бумажном носителе еще и электронный (и чаще в АКАДе) :(

stainless cat

Цитата: Seva от 24.04.08, 17:13:04
Когда в стране появились ПК и появилась возможность делать чертежи на ПК, подвернулся (или подвернули) АКАД, на него подсели, а т.к. для нас АКАДовцы ничего не пишут, а обходимость была, то интузиасты-индивидуалы или фирмы стали писать программы, утилиты, библиотеки и т.п. Поэтому он популярный стал. АСКОН к своему продукту эти самые "примочки" сам пишет, т.е. ориентированный на Россию продукт, а это удобней для пользователей.
АКАДовцы ни для кого ничего не пишут. В "доске" нет почти никаких буржуйских стандартов. Никаких библиотек. Там государство никогда не занималось стандартизацией как у нас. Т.е. стандарты есть, но куда более гибкие, чем наши ГОСТ.
Удобство "примочек" заключается в их функциональности. Да, в Автокадовской среде между производителями "навесного оборудования" идет конкурентная борьба, которая заставляет улучшать качество и расширять функционал. Так СПДС GraphiCS победил Auto.СПДС и т.д. Это рынок.

Seva

Да пускай кто в чем захочет, в том и работает, хотя бы "выход" полностью совместимый был. Полноценной конвертации нет, а используя "забугорное" и не будет. Им это не надо.

Namenlos Ein

http://forum.ascon.ru/index.php/topic,6238.0.html

Цитата: Leo от 21.11.06, 21:27:41
Вопрос: Что лучше, КОМПАС или «Автокад»?
Ответ: КОМПАС лучше.
Вопрос: Чем КОМПАС лучше?
Ответ: Чем «Автокад»!

Яша Хейфиц

29.06.08, 21:04:33 #111 Последнее редактирование: 29.06.08, 21:10:47 от Яша Хейфиц
Гыы...... ржунимагу! Давно пора знать что все дело в мозге, а не в атокаде или компасе. В экселе можно чертить чертежи, которые по качеству не отличаются от тех которые сделаны в автокаде или компасе, и люди которые их делают считают что они нормально справляются с задачей.

GSN

Цитата: Яша Хейфиц от 29.06.08, 21:04:33
В экселе можно чертить чертежи
Прикольно.  Не поверил бы, если кто-то сказал. Схемы, диаграммы ладно, но чертежи. Это скокко времени надо потратить

flyer7

тут директоров убеждают-а я друга попытался(в одной конторке работаем-на себя) и что ответ-я в ентом умею !!! И МНЕ НЕТ ВРЕМЕНИ РАЗБИРАТСЯ В КОМПАСЕ!!(ага ну я ту же обводку (специфика работы) рисунка делаю почти раза в два быстрее) в итоге когда он неуспевает я ему помогаю в обводке в растановке датчиков и тп -главное чтоб текста небыло так как перегонка из компаса в автокод сами знаете какая..

AVas

Цитата: flyer7 от 02.07.08, 01:26:44
главное чтоб текста небыло так как перегонка из компаса в автокод сами знаете какая..
Не, не знаем. Расскажи, а?

Яша Хейфиц

Цитата: GSN от 01.07.08, 21:19:37
  Прикольно.  Не поверил бы, если кто-то сказал. Схемы, диаграммы ладно, но чертежи. Это скокко времени надо потратить
То, что я показал эт только один чертеж, еще есть настоящие рабочие чертежи, разного рода инженерные узлы, которые по качеству проработки и графики низя отличить от сделанных в спецпрогах. Раньше собирал их, т.к. сам был типа в ужасе, но со временем продинамил из вида, они все гдето на дисках, надо искать.
Чертят люди, всякие манагеры и другие далекие люди, и поему давольны!?

Yevgen


Lucy

дурной тон так коверкать название AutoCAD. Сразу заметен ваш определенный интерес, при таком вопросе "новичка"

baba

Цитата: Яша Хейфиц от 29.06.08, 21:04:33
Гыы...... ржунимагу! Давно пора знать что все дело в мозге, а не в атокаде или компасе. В экселе можно чертить чертежи, которые по качеству не отличаются от тех которые сделаны в автокаде или компасе, и люди которые их делают считают что они нормально справляются с задачей.
Чертежи можно во многих программах делать (но, конечно же, не любой чертёж  в любой программе), даже в простой рисовалке Paint можно сделать схему-чертёж воздушной линии электропередачи или ещё что-нибудь. Но смысл какой? Дело ведь не только в мозгах, но и в целесообразности  применения той или иной программы.
Чертёж Вы неплохой сделали (правда, с мелкими ошибками), но не совсем понятно – почему именно в  Excel?

Evgen

Цитата: kost!k от 07.04.08, 13:48:35
Наша строительно-монтажная организация приобрела Компас 3D, еще в прошлом году. Надеялся, что в Компасе можно более-менее автоматизировать выпуск спецификаций (в моем случае спецификаций КМД). Но мудреный функционал спецификации Компас я так и не осилил, да и заточен он восновном для машиностроения. Теперь, спецификации делаем в Exel, и мучаемся, вставляя таблицы в Компас чертежи. Думаю теперь переходить на Автокад.
Если в прошлом году то у вас 9 версия значит стоит. А вы обучение то проходили по компасу то? Да и в 10 версии библиогтеки обновились, стали побогаче. Да и со спецификациями ничего сложного. Просто вы не хотите разобраться в системе. Ленитесь. :um: :!: