Как убедить директора, что компас для строительсва лучше чем автогад

Автор f0x, 03.04.08, 22:07:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yevgen

Инженер-строитель (конструктор) крупнейшего предприятия в Украине, технический директор частного проектного предприятия. Работаю в Компасе с 2001 года, очень доволен этой программой!!!! :) :) :) :)

Мегыч

Цитата: Yevgen от 17.04.08, 17:40:41
Инженер-строитель (конструктор) крупнейшего предприятия в Украине, технический директор частного проектного предприятия. Работаю в Компасе с 2001 года, очень доволен этой программой!!!! :) :) :) :)
НАС МНОГО И МЫ В ТЕЛЬНЯШКАХ!

Starik

Цитата: Мегыч от 17.04.08, 17:25:47
......работать приходилось с разными системами... и в свое время я тож говорил "да на кой черт он мне нужен?! ACAD - рулит! но набрался мужества и попробовал... И НАЗАД НЕ ХОЧУ!!!
Это как раз мой случай  :fr:
И еще вот тут: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,8525.msg49836.html#msg49836

stainless cat

Цитата: Мегыч от 17.04.08, 17:25:47




про себя скажу... за другую систему САПРа я не сяду... хоть и отношения с компасом сейчас натянутые... но на мой взгляд система очень хорошая!!! работать приходилось с разными системами... и в свое время я тож говорил "да на кой черт он мне нужен?! ACAD - рулит! но набрался мужества и попробовал... И НАЗАД НЕ ХОЧУ!!!


:))))) Еще как сядете:) Это вопрос цены.:)
То, что целый отдел сидит с 10-х версий-ни о чем не говорит. Я видел целые институты, где работая в Автокаде конструктора каждый размер делили на масштаб на калькуляторе перед тем как начертить. В основном это тётки, пересевшие с кульманов и не втыкающие смысл САПР вообще. Они считают, что "на компютере" чертят исключительно для красоты. Они бы и не слезли с этих кульманов если бы их не заставили не по причине большей скорости и удобства, а из-за собственной лени, ограниченности и совковости.
А Вы тут собрались машиностроители, залезли в чужой огород и напоминаете мне тех же теток. "Я вот Компас знаю, а больше и знать ничего не желаю"-глупая позиция. Кроме Автокад есть еще и Allplan и Revit-тоже фигня наверное??? :-\
Всё, что дает Компас для строителя - тот же кульман с возможностью не парится над оформлением (и то не факт). Это не проектирование. Это рисование называется...

Мегыч

уважаемый тов. Stainless cat!

1. по нескольким Вашим сообщению очень трудно судить о ваших профессиональных возможностях и глубине знаний в данном вопросе! единственный вывод, который можно сделать по первой строчке Вашего поста это что если на весь САПР поднимутся цены до оч. значительных величин... то Вы " Еще как сядете:)" за кульман! не стоит в столь вольной форме говорить кто и что будет делать!

2. я не сказал что у меня целый отдел сидит в 10ке... было сказано С 10Й ВЕРСИИ... то бишь года с 96-98 (точно не помню)

3. " В основном это тётки, пересевшие с кульманов и не втыкающие смысл САПР вообще. Они считают, что "на компьютере" чертят исключительно для красоты" - с этим полностью согласен!!! НО... наш генеральный уважаемый человек, Доктор технических наук человек довольно таки пожилой думал так же, а интернет считал вааааще не нужной вещью для баловства! сделав то, что его отдел не смог сделать на протяжении 5-6 лет за полтора года мы его убедили в обратном!

4. "А Вы тут собрались машиностроители, залезли в чужой огород и напоминаете мне тех же теток. "Я вот Компас знаю, а больше и знать ничего не желаю"-глупая позиция. Кроме Автокад есть еще и Allplan и Revit-тоже фигня наверное???" вопрос в теме стоял "как убедить руководство купить компас" в теме рассматривается "ACAD и Компас... других систем не рассматривалось!

5. "Я вот Компас знаю, а больше и знать ничего не желаю" - я изчил и свободно ( +- 15% по скорости) работаю в Компас, ACAD, Солид, INVENTOR.PRO, Микростейшен...  но остановился я на компасе!!! И НЕ ИЗ-ЗА ЦЕНЫ!!! ЕСЛИ ДЕНЕГ НЕ ХВАТАЕТ... НУЖНО БОЛЬШЕ И ЛУЧШЕ РАБОТАТЬ!

6. " Всё, что дает Компас для строителя - тот же кульман с возможностью не парится над оформлением (и то не факт). Это не проектирование. Это рисование называется..." На каком основании Вы столь категорично высказываетесь? на сколько серьезно Вы изучили эту систему???

7. ... и последнее, для общего интереса! как называются простейшие фигуры в ACAD???

stainless cat

 :) Примитивы... да есть такое...
Если вы работали в солиде - вряд ли бы вы пересели на Компас:). Я не машиностроитель, но у меня мама машиностроитель.  Она от солида без ума, и увидев у меня дома Компас была уверена, что это Солид. Утверждает, что интерфейс слизан. Я утверждать не берусь...
Майкростешн... вы наверное купили и выбросили??
Про цену: не ВЫ выбираете в чем работать, а ваш работодатель (если только вы не директор и не дома "левачите"). Просто утверждать "Никогда не сяду" глупо. вот предложат вам работу с зарплатой в 2 раза больше , но с работой в Автокад вы не перейдете??????. Я вот так на Компас и перешел.
Насчет серьезного изучения: с точки зрения строителя, расскажи мне в чем преимущества, кроме "библиотеки СПДС"?? Я имею ввиду 2D черчение (иного тут и не предлагается). А чертить можно и в кореле и в пэйнте:) Мне кажется Вам тут и сказать нечего будет потому как Вы не в теме строительного проектирования.
Я нашел фишку в Компасе, не реализованную в Автокад:) подрезка профилей (нормали). Надо взять на заметку... Реализовано, кстати не криво, но бедновато.


Мегыч

Цитата: stainless cat от 20.04.08, 19:28:05
:) Примитивы... да есть такое...
Я не машиностроитель, но у меня мама машиностроитель.  Она от солида без ума, и увидев у меня дома Компас была уверена, что это Солид. Утверждает, что интерфейс слизан. Я утверждать не берусь...

интерфейс реально похож! но это все равно что говорить что мерседес слизан с запора только по тому, что у них по четыре колеса, запаска и руль!!! все системы с возможностью твердотельного моделирования очень похожи... логика то у большенства одинаковая... ПЛОСКОСТЬ-ЭСКИЗ-ОПЕРАЦЯ! и как следствие похожий интерфейс...

Цитата: stainless cat от 20.04.08, 19:28:05
Про цену: не ВЫ выбираете в чем работать, а ваш работодатель (если только вы не директор и не дома "левачите"). Просто утверждать "Никогда не сяду" глупо. вот предложат вам работу с зарплатой в 2 раза больше

когда я переходил с одной организации в другую... последняя была очень заинтересована в заполучении меня и условия ставил я))) (в разумных рамках конечно)

Цитата: stainless cat от 20.04.08, 19:28:05
Насчет серьезного изучения: с точки зрения строителя, расскажи мне в чем преимущества, кроме "библиотеки СПДС"?? Я имею ввиду 2D черчение (иного тут и не предлагается). А чертить можно и в кореле и в пэйнте:) Мне кажется Вам тут и сказать нечего будет потому как Вы не в теме строительного проектирования.
Я нашел фишку в Компасе, не реализованную в Автокад:) подрезка профилей (нормали). Надо взять на заметку... Реализовано, кстати не криво, но бедновато.

то, что в области строительства я мало что понимаю... это факт! я даже и не спорю! я приводил доводы в пользу компаса с той точки зрения что пересесть на него проще чем наоборот! со строителями я разговаривал... что постарше влюблены в автокад... молодые в основном за другие системы содятся!

товарищи... мы тут можем очень долго спорить и всеравно каждый будет верен своей точке зрения... вот тут " http://www.building.ascon.ru/articles/index.php?sid=53 " тоже доводы приводят!)))

и еще у аскона есть сертификат о соответствии системы нормам СПДС (я его чет не нашел, но раньше он лежал на сайте)

stainless cat

Цитата: Мегыч от 20.04.08, 20:13:24
со строителями я разговаривал... что постарше влюблены в автокад... молодые в основном за другие системы содятся!

и еще у аскона есть сертификат о соответствии системы нормам СПДС (я его чет не нашел, но раньше он лежал на сайте)
У молодых больше времени и свободных денег на изучение нового софта. Я это только поддерживаю, и уверен, что Автодеск сама выкидывает пиратские релизы с целью популяризации. Только вот при покупке софта в расчет идет мнение не "молодняка", а "старичков, влюбленных в Автокад". Совок еще никуда не делся. Время покажет, кто победит. Пока же Revit Architecture, Revit Structure и т.п.-удел энтузиастов и еденичных "продвинутых" организаций. Я даже не знаю какую рабочку выдают эти системы и в какой доработке она нуждается...
По поводу сертификата СПДС - заглянули бы Вы в мой стол:))
СПДС-это всего лишь оформление. Конечно хорошо, что оно есть, экономится много времени. Просто здесь у людей представление, что строительное проектирование исключительно 2-мерное и кроме автоматической прорисовки сетки осей и высотных отметок нам ничего не нужно. Это "кульманская" точка зрения. Точка зрения человека, для которого строительный проект - планы, разрезы и пяток узлов. При таком подходе (а он достаточно широко распространен) мы и получаем связи, пересекающие друг друга, невероятные коллизии с технологической обвязкой, с ОВ, ВК и др.

engenius

Еще небольшой комментарий по поводу "бурных" обсуждений. Была затронута тема и КОМПАС, и AutoCAD и даже в сторону SolidWorks, Revit и др. качнулась. Я сам работал во многих системах, хотя конечно первой был КОМПАС. Но по ходу пришлось изучать и AutoCAD и SolidWorks - то требовали задачи предприятия. С точки зрения главной темы могу отметить следующие ключевые моменты:
1) Приобретение САПР - вопрос для многих организаций ключевой, сейчас ни один молодой здравомыслящий специалист не будет сидеть за кульманом.
2) Вопрос выбора основной CAD должен быть решён предприятием в компромиссе Цена-Решаемые задачи-Доступность-Удобность-Требования заказчика-Единый формат файлов. Если однозначного компромисса нет, то может даже актуально использование параллельно нескольких систем. Тут плюс КОМПАС в плане универсальности, удобства, поддержки стандартов и цены.
3) Большинство западных систем "массового" использования ориентировано на дизайн (как основное направление деятельности) в большей степени, Компас же развивается (кроме дизайна) с учётом ориентированности на различные стандарты. Отсюда разнобой - у западных систем разработчики ориентируются на общий функционал и удобность, а КОМПАС не предлагая ничего принципиально нового (особенно в области трёхмерного моделирования), зато повторяет самые удачные "проверенные" инструменты. Пусть общий функционал КОМПАС-3D довольно сильно смахивает на Solid Works - тем лучше, это достойная система в плане удобства работы с трёхмерными моделями, хотя по общим впечатлениям польза заметна только при работе с крупными сборками. А вот КОМПАС-График считаю довольно уникальное явление, даже для запада.
4) Все же не смотря на лицензирование, хотелось бы видеть поддержку российских производителей в первую очередь. Есть явное отличие, когда покупают для себя лично, и покупает организация (довольно обезличенный орган  :-))) ) для своих коммерческих нужд. Здесь даже в плане сервиса с западными системами, как ситуация была 12 лет назад так и осталась.
5) И еще одна спекулятивная особенность: все, кто что-то продает заинтересован "впарить" заведомо более дорогое решение - с них навара больше. Отсюда и делайте вывод, так ли все хорошо, как расписывают вам западные системы. По мне, так нет ни одной без недостатков, просто есть такие, у которых одни недостатки, а есть такие, с которыми просто приятно работать.

AkulaBig

Шуточный взгляд на вашу контору со стороны. Прошу никаких обид не высказывать, я лишь проанализировал топик и по поводу хорошего настроения решил описать портрет предприятия, на котором ты работаешь.
Цитата: f0x от 03.04.08, 22:07:58
цена примерно одинаковая, но находятся советчики кто говорят что компас больше для машиностроения, чем автокад хуже для стоительного проектирпования ?
Ваша контора пользуется нелицензионным софтом, так как вы даже не представляете цену софта. Значит с серьезными заказчиками вы не работаете. Так как заказчики сейчас требуют не только наличия лицензионного софта, но и наличие сертификатов у специалистов, работающих на этом софте. У вас наверное даже и представления нет, что мало купить прогу, надо еще и обучить специалистов в дилерских центрах работать с ней.
Цитата: f0x от 03.04.08, 22:07:58
но находятся советчики кто говорят что компас больше для машиностроения, чем автокад хуже для стоительного проектирпования ?
Цитата: stainless cat от 07.04.08, 11:22:31
Думаю, что НИКАК. Если у предприятия есть деньги, то поверте мне, как именно строительному проектировщику, то лучше Автокада им не найти.
Чувствуется, что ни ты, ни твои советчики понятия не имеют о работе разных САПР. Остальные знают, что автокад позиционируется, как система для общего проектирования и не содержит ни одной функции для строительного проектирования. А Компас имеет две конфигурации - машиностроительная и строительная. Строительная конфигурация содержит кучу инструментария для строительного проектирования, включающего в себя и инженерные сети.
Цитата: stainless cat от 07.04.08, 11:22:31
Компас-просто хорошая альтернатива. Не намного дешевле. Возможно чуть проще (в т.ч. и по возможностям). Человеку в возрасте действительно легко разобраться.
Компас никогда не позиционировался как альтернатива автокада. Я-бы сравнивал SW vs Компас, но никак Компас с автокадом. Компас намного дешевле автокада. Найди все-же их цену в инете и учти, что за эти деньги ты получишь 1 лицензию автокада и 4 лицензии Компаса. То-есть цена его где-то в 8-10 раз меньше автокада и SW. А каких функций акада нет в Компасе? А про 3Д моделирование ты когда-нибудь слышал? То-есть ты пытаешься доказать, что есть некая деталь, которую я не смогу начертить в Компасе, а ты в акаде сможешь? Не слишком-ли самоуверенное заявление после месяца изучения Компаса?
Цитата: stainless cat от 07.04.08, 11:22:31
Сейчас перешел на Компас по воле руководства (уболтали). Я не скажу, что не доволен. Нормально. Удобно.
Что-же тогда тебе еще нужно? Любой человек при переходе на другую систему первое время теряет производительность. Потом это все наверстывается с лихвой.
Цитата: stainless cat от 09.04.08, 12:03:59
То, что "тётенек" было проще научить работе на Компасе-тоже несомненный факт
Цитировать
В основном это тётки, пересевшие с кульманов и не втыкающие смысл САПР вообще. Они считают, что "на компютере" чертят исключительно для красоты. Они бы и не слезли с этих кульманов если бы их не заставили не по причине большей скорости и удобства, а из-за собственной лени, ограниченности и совковости.
Уже который раз упоминаются какие-то старые, тупые тетеньки. Во-первых, кого все-же ты считаешь старым? 30, 40, 50 лет? У всех-же понятие "старый" разное. Похоже вы набрали в свою контору каких-то тупых проектировщиков. Зачем? У нас женщины-конструктора за 40 свободно крутят трехмерку в Компасе. И не только у нас. Может вашему начальству стоит заняться кадровой политикой?
Цитата: stainless cat от 09.04.08, 12:03:59
То, что "тётенек" было проще научить работе на Компасе-тоже несомненный факт (не могу это ничем объяснить...)
Это очень просто объясняется. Компас - система интуитивно понятная. Первый раз слышу, чтобы прогу ругали за ее интуитивность и простоту освоения.
Цитировать
Всё, что дает Компас для строителя - тот же кульман с возможностью не парится над оформлением (и то не факт). Это не проектирование. Это рисование называется.
Там в меню "Создать" есть строчки "Деталь" и "Сборки". Попробуй понажимать на них и может-быть ты изменишь свое мнение о Компасе, как о простой чертилке. В автокаде ничего подобного нет.
Вообщем удручающая картина складывается. В конторе работает куча тупых теток и один любитель автокада. Начальство с удовольствием держит всю эту кодлу и имеет огромные деньги, чтобы покупать любую САПР за любые деньги. :) Если не секрет, где этот островок счастья. Может у вас я был-бы самым умным :)

Yevgen

Ха, ха , ха  :-))) :))))) :))))) :))))) Во действительно раскрутили тему за пятку. :o: :o: :o:


stainless cat

Тов. Аkulabig! Вот опять ты не разобравшись лезешь в чужой огород. Причем здесь детали?? Причем здесь трехмерка?? При чем здесь тупые тетеньки?? Речь идет о СТРОИТЕЛЬНОМ проектировании!!! Там нет ни валов, ни фасок, ни шерховатостей.
Деталь я не сделаю быстрей тебя, потому что и не делал их никогда:) Зато я в Автокаде гораздо быстрей тебя сделаю любой АР, КЖ, КМ!!! Даже трехмерку, если нужно. ( К сожалению мало кому нужно). Заметь не "начерчу", а "сделаю".
По поводу цены - строительное проектирование сейчас переживает подъем. Доходы организаций с лихвой окупают внедрение "дорогого" софта. Что такое 125 килорублей для организации с месячным оборотом в несколько десятков миллионов? Да 30 раб мест (с учетом скидок) будет стоить 3млн. Оно себя окупит за пол-года.
Тетки наши не тупые. Они просто ограниченные. Они просто зарабатывают хорошие деньги, кормят дома мужей, копят дочкам на квартиры и какое-то изучение трехмерного моделирования для них сам понимаешь...
Предложение создать "сборку" ТРЦ на 35 000 м2-отличное предложение:) А деталь какую взять? Связь или лестницу какую? Речь идет о "Компас-график"
Какие Вы все тут нервные... Я ведь не говорил, что Компас плохая система. Я просто пытался опровергнуть заголовок.:) Мир??

Jean

Ряд прог о которых шла реч  на форуме разрабатывают строительные модули не с целью расширить сферу влияния а увы от нежелания (отсутствия возможности) машиностроения купить их продукт. На днях разговаривал с  руководителем одной из фирм и он с грустью сказал следующее:"Мы вынуждены гнать сторойкомплекс в ущерб машиностроению". Цена софта не велика в общей смете затрат на строительство. Два "лимона" много для физлица. Для юридического это просто повод задуматся и не более. Как ни странно Компас популярен "от запретов" а не из-за возможностей. Стопка оформительских ГОСТ машиностроения раз в 5 выше нежели для строительства. АCAD разрешает ВСЕ отсюда он удобнее для эскизного проектирования, а это основной метод строителей. При повышении точности разработок требования повышаются, отсюда линейка новых продуктов autodeck.
to AkulaBig
хлестко, грубо и не точно. Ваши заявления с моей точки зрения называются "популизм". Рекомендую попробовать даже не забираяс далеко нарисовать генплан вашего предприятия, с разбивкой по высотным отметкам. Сами поймете все и сразу. Насчет "тетенек". Мой рекорд это 65 летняя женщина-технолог с 0 освоившая Автопроект и APMWIN. А многие из них просто не хотят работать иначе, а заменить их это пожалуйста в другой топик "Скоко-скоко платят иженерам?" Я в  топике по куполам влетел в спор о точности построения со строителем и заслуженно получил по ушам. Действительно, это их хлеб и их работа.

AkulaBig

Цитата: stainless cat от 22.04.08, 08:10:18
Тов. Аkulabig! Вот опять ты не разобравшись лезешь в чужой огород. Причем здесь детали?? Причем здесь трехмерка?? При чем здесь тупые тетеньки?? Речь идет о СТРОИТЕЛЬНОМ проектировании!!! Там нет ни валов, ни фасок, ни шерховатостей.
Если че, я на стройке 22 года, а раздел форума называется "Промышленно-строительное проектирование". Так что никаких фасок. Детали и сборки при том, что так называются компоненты трехмерного моделирования. Именно их я имел ввиду. Хотя сейчас я работаю по железу, поэтому детали и сборки тождественны моей работе. Насчет тетенек не знаю причем, именно так ты не однократно в теме называешь женщин, которые у вас работают.
Цитата: stainless cat от 22.04.08, 08:10:18
Деталь я не сделаю быстрей тебя, потому что и не делал их никогда:)
Я уже понял. Когда научишься их делать, подумаешь, как раньше ты обходился без этого.
Цитата: stainless cat от 22.04.08, 08:10:18
По поводу цены - строительное проектирование сейчас переживает подъем. Доходы организаций с лихвой окупают внедрение "дорогого" софта. Что такое 125 килорублей для организации с месячным оборотом в несколько десятков миллионов? Да 30 раб мест (с учетом скидок) будет стоить 3млн. Оно себя окупит за пол-года.
Я и говорю, что тебе очень повезло с начальством, раз для вас 125 т. р. не деньги. Я-же написал, что завидую тебе. Конечно я-бы в этом случае купил SW, но никак не акад. Но это дело вкуса.
Цитата: stainless cat от 22.04.08, 08:10:18
Какие Вы все тут нервные... Я ведь не говорил, что Компас плохая система. Я просто пытался опровергнуть заголовок.:) Мир??
Ну да, нервные. Приходит провокатор, кроет на чем свет стоит САПР в котором тут все работают, поработав в нем почти месяц. А потом говорит - какие вы тут все нервные. Насчет мира - однозначно да :) Я-же сразу написал - шуточный анализ темы. Кстати, надеюсь ты не обиделся, что я тебя причислил к авторам. Я знаю, что автор темы другой, просто ты стал ее настоящим героем :)

engenius

Вот ещё мои общие "наблюдения" на плюсы и минусы систем:
     В системах AutoCAD слишком много параллелизма функций, что ведет к путанице, множества излишеств, сложности освоения и понимания возможностей системы. Из-за большого числа самых разнообразных "примитивных" функций (но достаточно функциональных) работа в среде AutoCAD превращается в некий конвейер чётко отлаженных действий - что создаёт реальное ощущение непрерывности процесса проектирования. Хотя, как показывает практика "бурная деятельность" далеко не значит в двое большую скорость проектирования, максимум процентов на 10-20% что тоже значительно.
     Работа в Компас предполагает все-таки больше возможностей в оформительской части. Хотя и обладает всеми возможностями хорошего графического редактора, ничем не уступая в плане черчения AutoCAD. Оформление - не самая сильная часть AutoCAD без дополнительных настроек.
     Также принципиально отличаются возможности работы в 3D: В AutoCAD все больше по "упрощенным" моделям, а в КОМПАС-3D - требует большей точности (наследие машиностроения). Поэтому, на стадии проектирования, когда еще чётко не ясно, что и как, проще прикинуть на "упрощенных" моделях.
     Вывод: как уже говорилось, считать, что Компас - аналог AutoCAD по большей части нельзя, это две разные системы со своими достоинствами и недостатками. Исходя из задач проектной организации, если много стандартного черчения и оформительской (переоформительской) части, много сотрудников, которые в возрасте и не могут быстро освоить AutoCAD (особенно в плане полноценной работы с использованием трехмера), либо AutoCAD пользуются только как 2D чертилкой - то плюсов у системы КОМПАС гораздо больше. Если человек продвинутый, и использует по максимуму все возможности AutoCAD, то его не убедить в том, что Компас лучше. Другое дело, если он освоит дополнительно все продвинутые возможности Компас (а ведь это тоже достаточно большой промежуток времени). В лучшем случае такой человек будет параллельно использовать две системы для разного типа задач. Но как показывает практика "универсалов" достаточно мало в крупных организациях, больше в мелких.
    Вообще с точки зрения руководства, лицензирование САПР - тема достаточно больная. В первую очередь следует ориентироваться на мнение пользователей, решаемые задачи и бюджет. Собственно, когда есть деньги, будут покупать все равно более дорогой продукт. Второй важный момент - в чем умеют работать пользователи. Что они знают, то и нужно покупать в первую очередь.

AkulaBig

Цитата: Jean от 22.04.08, 10:04:26
хлестко, грубо и не точно. Ваши заявления с моей точки зрения называются "популизм".
Если че, я в основном давал цитаты к постам. Популизма в них не заметил. Если ты считаешь, что акад приспособлен для строительного проектирования, очень прошу и тебя назвать хотя-бы одну функцию из области строительства. Конечно-же функция должна иметь хотя-бы официальное название, на основании которого ее можно причислить к строительным. Про Компас тут все ясно.
Цитата: Jean от 22.04.08, 10:04:26
Я в  топике по куполам влетел в спор о точности построения со строителем и заслуженно получил по ушам. Действительно, это их хлеб и их работа.
Если помнишь, это я писал ;)
Цитата: Jean от 22.04.08, 10:04:26
Ряд прог о которых шла реч  на форуме разрабатывают строительные модули не с целью расширить сферу влияния а увы от нежелания (отсутствия возможности) машиностроения купить их продукт. На днях разговаривал с  руководителем одной из фирм и он с грустью сказал следующее:"Мы вынуждены гнать сторойкомплекс в ущерб машиностроению".
Кстати, спасибо за очередное оскорбление строителей. Очень приятно чувствовать себя людьми втого сорта, которым кинули кусок, так как крутые люди машиностроители непожелали (у них отсутствует возможность) проглотить его.

stainless cat

AkulaBig! Ну не как я не провокатор. Я пришел на этот форум чтобы научится. Параллельно смотрел как работают "старшие товарищи". В режиме 2d-редактора более-менее освоился:) Просто поднятая тема задела. Вот и влез. Я понял, что здесь сообщество адептов Аскон. Я сразу это знал. Зайди ты на DWG.ru - там тебя грязью обольют, постебутся и пошлют. Дикости какие-то. Ведь все взрослые люди... Инженеры:)
По-моему Jean выразил мою позицию точнее чем я. И про деньги и про функционал.
По-поводу деталей - не понял. Зачем мне они нужны?? Я не собираюсь осваивать машиностроение. Мне для этого не хватает ни специального образования ни знаний. Меня вполне устраивает моя работа. Это здесь, гляжу, все "строители" в душе:).
Про стандарты оформления, которыми тут все гордятся - все это давно реализовано. Если знать, где покупать Автокад, то "довесок" можно получить даже бесплатно.
Про точность - кто вам сказал, что строителям не важна точность?? Не микроны, конечно, но миллиметры нам ой как важны.
Про сложность изучения... Даже не знаю. По-моему всё просто. То, что Компас проще - не отрицаю. Это его БОЛЬШОЙ +.
Про продвинутые возможности Компас - назовите мне хоть одну для строителей. В Автокад продвинутых возможностей тоже нет. Голый автокад, как и голый Компас-график - платформа. Но вот то, что на него можно "навесить" за  "сумму соизмеримую доходности от типа выполняемых проектов" - пока переплевывает все известные мне программы по универсальности, простоте освоения и отдаче от вложенных в проект сил.

Jean

Да помню, почему и сослался, можете счесть извинением с моей стороны. А строителей я отнюдь не оскорблял. Просто все проги которые тут перечисляли созданы под машиностроение. Обратите внимание забугорные робятки из своей нишы вылезают когда горяче. Ни SW, ни proE, ни CATIA со строительством в его реальном многообразии не сталкиваются. Дают чето усредненное, привязывайтесь как хотите.  Что Компас, что ACAD адаптируются под строительство с изрядной задержкой. Для них переход больно и дорого при чем чувствуют они себя  элементарно  не подготовленми к среде иной логики. Посмотрите топики по спецификациям, уход от линейной задачи вызывает кучу багов. Отсюда и проблемы. То что строители  долго игнорировались "монстрами cada" это не мое хамство а реалии жизни. Я то тут при каком !?
PS быстро нашел приятный треп по терминологии и этапам, ребятки писали грамотные  http://stroy-server.ru/printsipy-proektirovaniya-stroitelnykh-genplanov и далее по ссылкам. Весь спектр этих задач в комплексе это такая среда что  :%: не для частной беседы. В большинстве случаев 3D тут нужно ... не очень.

AkulaBig

Можешь посмотреть и одну из моих работ: http://ifolder.ru/5413571 Насчет деталей. Так в Компасе называется элемент трехмерного моделирования. Оно не разделяется по специальностям. То-есть я имел ввиду после того, как ты освоишь трехмерку, у тебя кардинально поменяются приоритеты способов конструирования. Про Компас для строителей. Компас включает в себя официально две конфигурации - машиностроительную и строительную. В строительной конфигурации поддерживается практически весь комплекс инструментов, необходимый для строительного черчения. Так что я никак не могу понять, что ты подразумеваешь под словами "Про продвинутые возможности Компас - назовите мне хоть одну для строителей". Ты точно пользуешься строительной конфигурацией?