• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как убедить директора, что компас для строительсва лучше чем автогад

Автор f0x, 03.04.08, 22:07:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AkulaBig

Цитата: Jean от 22.04.08, 12:16:31
Ни SW, ни proE, ни CATIA со строительством в его реальном многообразии не сталкиваются. Дают чето усредненное, привязывайтесь как хотите.
Вот именно. В этом-то и уникальность Компаса, что он изначально заточен под строителей, еще и под российские стандарты.

dana

Цитата: AkulaBig от 22.04.08, 12:20:49
Можешь посмотреть и одну из моих работ: http://ifolder.ru/5413571 Насчет деталей.

:fr: Классный проект! Что и требовалось доказать что КОМПАС - универсален!
Делали все вручную? без библиотеки КМ?

AkulaBig

Библиотека КМ. Как-бы это правильно сказать... Вообщем не в этой теме, чтобы повода лишнего не давать. Конечно чистая модель в 3Д, потом естественное оформление в 2Д.

stainless cat

Да. Я уверен, что пользую строительную конфигурацию. Со строительными "спецификациями", форматками и т.д.
По поводу оскорбления... Не вижу ничего оскорбительного в том, что разработчики переходят на "строительные рельсы" обкатав машиностроение. Если брать АСКОН, то я прекрасно могу понять причины появления "строительной конфигурации". Строительное проектирование никогда не нуждалось в "серьезной" автоматизации. Строительные технологии развиваются гораздо медленнее машиностроения, да и с оформлением не было запар. Сравните объем ГОСТов по ЕСКД и СПДС. Чувствуете разницу??
Если бы от нас просили трехмерные модели зданий и конструкций мы выдавали бы их пользуясь средствами максимально автоматизирующими их построение. У нас с этим сложностей нет. Есть куча современных пакетов. Я уверен, что это решило бы много возникающих в последствии проблем, но НАМ ЗА ЭТО НЕ ПЛАТЯТ. Нам платят за "план, фасад, узлы, разрезы" :). На КМД - несколько иная ситуация, но близка к ней.
Про компасовскую библиотеку КМ читай топик её касающийся. Там есть мое мнение.
Просто я ожидал увидеть мнения строителей типа "я работал в автокаде 10 лет. перешел на компас он лучше тем-то, но вот-того не хватает" или наоборот. А здесь какая-то куча-мала...
Так все-таки про продвинутость... Меня это заинтересовало. Она в автоматических осях?? Или в обозначениях узлов и разрезов?

AkulaBig

Ну у нас два конструктора бывшие автокадчики. Естественно их и вспомнить не заставишь этот кошмар. Ты пойми, никто не захочет перелазить с Компаса на САПР, в которой нет видов. Один этот функционал перевесит все остальные, которых еще куча. Кстати народ уже выше описал кучу преимуществ. Просто кто-то видимо не хочет прочитать о них внимательно.
Насчет строительной конфигурации. Конечно я могу запостить сюда ридми, но лучше прочитай все сам. Ищи в папке Компаса файлы pdf, там все очень подробно расписано.

Мегыч

Цитата: AkulaBig от 22.04.08, 18:11:32
Ну у нас два конструктора бывшие автокадчики. Естественно их и вспомнить не заставишь этот кошмар. Ты пойми, никто не захочет перелазить с Компаса на САПР, в которой нет видов. Один этот функционал перевесит все остальные, которых еще куча. Кстати народ уже выше описал кучу преимуществ. Просто кто-то видимо не хочет прочитать о них внимательно.
Насчет строительной конфигурации. Конечно я могу запостить сюда ридми, но лучше прочитай все сам. Ищи в папке Компаса файлы pdf, там все очень подробно расписано.

согласен полностью!

stainless cat

Это как это нет видов???
Да вы, батенька, видимо на R12 слезли. Viewports по-моему гораздо удобнее. Хотя я к видам тоже попривык. Существенной разницы не вижу. Просто я, как и раньше, собираю конструкцию полностью в фрагменте (ну нет тут понятия "модель"). А "тетеньки" чертят по-кульмански (как они говорят "аналитически"). Только что масштабы не считают-уже плюс.
По-поводу 3d и Autodesk... На мой взгляд как САПР Автокад протянет не более 10 лет еще (по крайней мере "там"). Налицо тенденции перехода ка параметрическое 3D. Компания скупает как на распродаже "монстров" САПР. Бентли и Немечек не отстают. Покупка Робобата и внедрение его в Revit Structure - повод призадуматься, что и Компас и Автокад в строительном проектировании - вчерашний день. Конечно, не все сразу. Многих приложений для большинства нужд хватает и будет хватать (или не будет. Сразу Б.Гейтс вспоминается :)), но вкладывать такие деньги в безперспективную отрасль бы не стали. Уже сейчас AutoCAD идет как "бесплатный" довесок для доп. оформления.
AkulaBig, ну конечно я читал ридми. Только как-то не впечатлился... А прочитав мануал по "библиотеке КМ" и поюзав ее на досуге - как-то грустно стало за Родину.

stainless cat

Про виды расскажи ребятам из топика "модель-чертеж". Почувствуй их геморрой :)
Почитал на сайте про библиотеку КЖ - заинтересовало, но, к сожалению, я - металлист. Я надеюсь, она не такая как для КМ. И еще интересно каким образом там оформляются монолитные участки и нетиповые элементы?? Вручную? И какой доработки требует оформление рабочки после получения 2D-чертежей?
Радует, что мысли толковые у разработчиков есть. Очень радует.

AkulaBig

Не понял, ты чертишь в чертеже типа "фрагмент"? То-есть с расширением frw? Насчет строительной конфигурации. Хорошо, раз ты не чувствуешь разницы с акадом, начну задавать наводящие вопросы. В акаде есть база, причем российская, профиля, крепежа, металла?

stainless cat

Цитата: AkulaBig от 23.04.08, 09:51:36
В акаде есть база, причем российская, профиля, крепежа, металла?
Причем не одна. В платных доп. приложениях (типа СПДС).
Я же пользовался АБСОЛЮТНО бесплатной утилитой PROKAT. Для крепежа есть аналог BOLT. Данные утилиты содержат достаточно полный сортамент металлопроката по ГОСТ ( в т.ч. и холодногнутый профиль и СТО АСЧМ. В болте (строители не так часто ими пользуются, в основном схематическое обозначение, но все же...) есть болты, гайки, винты, шайбы и шпильки.
Еще вопросы :)
Мне кажется я понял причину спора с AkulaBig... Вы и Ваши инженеры юзали АКАД следующим образом: Все чертежи в модели выполнялись в масштабе или 1:1, а потом к масштабу подгонялись путем scale. Пространством листа никто не пользовался. Никаких дополнительных утилит на lisp, vba и т.п. никто не применял. Прокат и крепеж делали сами блоками (это тот же макроэлемент). Наверняка и отметки и выноски рисовали линиями и текст надписывали, в лучшем случае применяли leader. Про сетки осей - вообще капец: линия+круг+текст.
Я видел таких работников. Целые институты так работают. Я понимаю, что какому-нибудь Урюпинскгражданпроекту накладно приобрести 100 мест СПДС, но они ведь и то, что бесплатно лежит не принимают. 3 месяца делают строительную часть какой-нибудь котельной или насосной :) Тут, ребята, не АКАД виноват. Мозг их виноват. Большой плюс Компаса в том, что он ЗАСТАВЛЯЕТ делать правильно. Пусть примитивно, но "как надо" и "красиво".

AkulaBig



AkulaBig

Дык самая лучшая тактика - взятие противника измором. Я уже просто запутался, что мы обсуждаем. Вроде разговор шел про Компас vs Акад. Вдруг всплыли СПДС, PROKAT, BOLT.

stainless cat

В Компас-График тоже нет "библиотеки сортаментов металлопроката". Она денег стоит.
Автокад - лишь базовая платформа (векторный редактор), предполагающая установку дополнительных утилит (как библиотеки Компаса). Платформа Автокада открыта. Любой пользователь или организация может писать дополнительные модули на AutoLISP и С++, а так же VBA. Так вот, таких дополнений накопилось уйма. Для строителей особенно. Есть бесплатные, вроде проката и болта. Есть полу-бесплатные, наглядный пример - VetCAD++ . При символической стоимости он представляет из себя симбиоз библиотеки СПДС обозначений, сварных швов, сортамента металлопроката, системы составления спецификаций, разрабатывает сетки и каркасы и кучу всего еще. Отличная утилитка для КЖ-шника. А про платные руки устанут писать. скажу лишь про самые популярные: СПДС GraphiCS - стоит 25 килорублей. Включает в себя - табличный редактор, элементы оформления по СПДС, библиотеку Ж/Б изделий и металлопроката (2D), кучу других утилит, за которые 25 килорублей я бы сам отдал. Есть и минусы, но с плюсами их не сравнить. Интересная программка для АР, КЖ  и фундаментов- Project Studio. Слышал много восторженных отзывов. Сам с КЖ не работал. Ну и самое мне интересное (но, к сожалению недоступное пока) - Advance Steel. Целый агрегат для проектирования КМ/КМД.
И это только капля в море. А ты думал я говорю о голой "доске"?? Россия для разработчиков САПР - страна третьего мира. Да там и американских профилей-то всего-ничего:) Как образец даны... Просто я предлагаю сравнивать сторонние программы с Компасовскими библиотеками. Так будет корректнее.

end

C 1998 года работал в Компасе. Пересел на Акад исключительно из-за тех, кто даёт мне кладочные планы. Работа пошла быстрее. Пойдут планы в Компасе, вернусь "взад". Генпланистка у нас вообще работает на кульмане. Начальника это устраивает. И все рады.

И вообще, чем меньше торчишь в ветках типа этой "болтологии", тем лучше идёт дело.

stainless cat

 Cпециально для AkulaBig в дополнение к выше мной написанному: http://ad-cad.narod.ru
Это еще  программки. Посмотри ради интереса. :o:

AkulaBig

Цитата: end от 23.04.08, 20:19:35
C 1998 года работал в Компасе. Пересел на Акад исключительно из-за тех, кто даёт мне кладочные планы. Работа пошла быстрее. Пойдут планы в Компасе, вернусь "взад".
А по какой причины планы не идут в Компасе. Может просто грамотно воспользоваться конвертацией. С плоским dwg у Компаса проблем не наблюдается ни при экспорте, ни при импорте. Можно совершенно спокойно гонять dwg туда, сюда.
Цитата: end от 23.04.08, 20:19:35
Генпланистка у нас вообще работает на кульмане. Начальника это устраивает. И все рады.
Ключевая фраза - "устраивает начальника". Хотя я лучше буду в акаде чертить, чем на кульмане.
Цитата: end от 23.04.08, 20:19:35
И вообще, чем меньше торчишь в ветках типа этой "болтологии", тем лучше идёт дело.
Интересно, чем оно лучше идет?

stainless cat

Генпланисты сейчас специалисты редкие. Им можно многое позволить. Но как Вы занимаетесь передачей чертежей?? Только твердые копии? Все-таки на ее месте я бы изучил тот же Компас. Если уж тут все так против Автокада. Просто для человека с кульмана (я тока когда учился за ним сидел, за маминым :)) пересесть на Автокад тяжело. Не та логика. Про изучение всяких GeoniCSов - молчу. Я на прошлой работе ППР-щиков пересадил. Производительность выросла, зарплаты даже подняли. На голый Автокад с бесплатной версией vetcad. Сначала ругались тоже. Просто рабочие места на них купили, а они с кульманов слазить отказывались.

Askh

Цитата: stainless cat от 23.04.08, 20:32:04
Cпециально для AkulaBig в дополнение к выше мной написанному: http://ad-cad.narod.ru
Это еще  программки. Посмотри ради интереса. :o:

AD-Bolt
Программа платная.

В тестовой версии после выхода из программы останется только каждый пятый болт,  все остальные болты будут удаляться...

AD-Analiz

Программа поставляется с полным функциональным набором и без ограничений под конкретный компьютер. На любом другом компьютере программа будет работать в тестовом режиме с ограниченным количеством запусков.

AD-Profil
Программа находится на стадии разработки.

stainless cat

Платная. Всё, что есть в жизни хорошего - денег стоит. Только ты цену спрашивал??
Для Компаса тоже все библиотеки платные.
"Стадия разработки" - нормальное состояние Компаса :) (по крайней мере некоторых недешевых библиотек).
Это я просто предложил как вариант для 3D. Я сам 2D черчу, так что мне эти программки ни к чему. А жаль... Мне хватает с лихвой функционала "Проката". В нем тоже есть трехмерный вариант, но функционал несколько беднее. Никто им не занимается и не развивает.