• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Недостаток знаний при выборе САПР

Автор Mangust, 18.05.07, 16:59:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mangust

Здравствуйте!
Читаю форум - все так красиво и понятно... Ясно дело ответственные за содержание форума постарались хорошо. Но все же множество предприятий еще стоят перед дилеммой: на какой платформе проектировать - Askon, Benty, Autodesk, SolidWorks? Я решил создать данную тему не для того, что бы унизить Аскон. Но ведь у каждой из платформ есть свои недостатки! И пользователю, выбирающему ПО необходимо к чему-то быть готовым. Поэтому я прошу пользователей ПО Аскон комментировать недостатки этих систем в этой теме.
Также я прошу скидывать сюда ссылки на те форумы, в которых говорится о КОПМАСе и других САПР системах.
Например, кроме хвалебных слов я слышал обоснованную версию о том, что внедрение КОМПАС на предприятии является экономической диверсией на этом предприятии.
Надеюсь, у владельцев форума хватит мужества не удалить данную тему и выслушать нормальный "глас народа", хотя небольшие компании (это я в мировом масштабе) как раз и характеризуются отсутствием подобного мужества. Например, вот здесь работникам Аскона ответить видимо было нечего: http://www.cad.ru/forum/read.php?f=11&i=121&t=121
Кстати, специально для модераторов сайта: я помню, что поставил галочку о том, что согласен с Правилами форума, но по моему ни один пункт в них я не нарушил. Вы конечно можете в любой момент изменить правила и добавить в них такой пункт: Запрещается создавать темы о недостатках КОМПАС:)

Удачи и заранее спасибо участникам темы!

Leo

Сходил по ссылке. Посмотрел... Итак, уже 4 года назад некому юноше не совсем понравились правила проведения лотереи на семинаре. Сами доклады и их содержание, замечу, ему понравились. И вот это событие уважаемый Мангуст предлагает считать одним из недостатков КОМПАС. Логика где?  Блин, несколько лет назад кому-то в автобусе случайно наступили на ногу. И вот сегодня "Мангуст" решил отомстить "за того парня" и поджег автобус... Жарко сегодня, что ли, башку напекло?

Sergei

Тоже сходил по ссылке - ничего интересного, максимум это возможные недостатки маркетинга Аскон, но не недостатки Компас.
У Компаса огромное количество недостатков, но пока ничего интересного по этой теме не прозвучало.
Mangust , я сам любитель говорить про недостатки Компас, но я это говорю обоснованно, а Вы, похоже сами не знаете какие есть недостатки в данной программе.

Цитироватьвнедрение КОМПАС на предприятии является экономической диверсией на этом предприятии
Можно развить эту тему, только зачем? Не лучше ли просто почаще напоминать разработчикам Компаса о недостатках их программы.

Может создать и тему про то, что мне НРАВИТСЯ в Компасе?

Сергей М

20.05.07, 19:18:18 #3 Последнее редактирование: 21.05.07, 21:29:55 от Сергей М
А работать в Компасе пробовал? Конкретно, что так сильно достало в программе?
ЦитироватьТакже я прошу скидывать сюда ссылки
В смысле искать на различных форумах отзывы о Компасе, "обьективные" по определению, например на Автокаде-"Автокад и Компас" и тд? Странная  просьба к  участникам именно этого форума.
Несомненно, есть более "крутые" программы, но мне не надо бороться с программой, преодолевая её незнание наших ГОСТов, запоминать какие-нибудь особенно уникальные способы построений или оформления. Мне надо работать, а Компас в этом смысле довольно демократичен- работаешь, его не замечая.

Mangust

Так, давайте по порядку. Я не работаю в Компасе, но от меня зависит будет ли предприятие закупать его или нет. У Компаса есть некоторые преимущества, поэтому я рассматриваю эту программу как потенциальную платформу для проектирования. Я скачал демо-версию, достал демо Инвентора. Открыл две проги и решил сделать какую-нибудь деталь. В Инвенторе я просто нарисовал эскиз и выдавил его и получил результат. Судя по описанию Компас там такие операции есть, но до сих пор понять не могу, как это делать? Кстати, по поводу ссылки - на самом деле это очень важно. Это простому проектировщику до этих вопросов дела нет, но я знаю, что очень часто происходит следующая ситуация: программу продадут, деньги получили и прощайте. Таких случаейв и по Аскону и по Autodesk и по SW достаточно. Так что отношение компании и ее конкретных работников к клиенту - тоже немаловажный фактор. Да, кстати по поводу экономической диверсии - давайте посмотрим на такой вопрос - завод, производящий ВАЗ полностью проектирует в Компасе. Конечно в России очень много машин ВАЗа, но: 1. Каждый ее владелец с удовольствием сменит ВАЗ на иномарку. 2. За рубежом ВАЗ особо популярен только в отсталых странах Африки. Это не мое голословное утверждение, а абсолютно проверенные данные... И влияние выполненных проектов на качество продукции тут очень четко прослеживается... И еще хотелось бы услышать о возможности работы с зарубежными партнерами. Формат DWG это четко позволяет делать, а как обстоят дел у Компаса (только не нужно рассказывать про конвертацию данных, мне нужен прямой путь)?

fil

В какой сфере предполагаете использовать CAD?
По поводу эскизов:
выберите плоскость, на которой хотите создать эскиз
правая кнопка вызывает меню, где выбираете "эскиз" или сразу в панели "Текущее состояние"
создаете эскиз
правая кнопка вызывает меню, где выбираете "эскиз" или сразу в панели "Текущее состояние"
стать курсором на созданный эскиз в дереве построения модели
выбрать в меню редактирования детали операцию (выдавить или другую)
задать параметры операции и создать ее

Вообще есть хелп и "Азбука Компаса" в меню "справка", где все написано!

Jean

23.05.07, 09:56:06 #6 Последнее редактирование: 23.05.07, 10:06:02 от Jean
Цитата: Mangust от 23.05.07, 09:00:48
Я не работаю в Компасе, но от меня зависит будет ли предприятие закупать его или нет.
  ...В Инвенторе я просто нарисовал эскиз и выдавил его и получил результат. Судя по описанию Компас там такие операции есть, но до сих пор понять не могу, как это делать?
... программу продадут, деньги получили и прощайте.
...  И еще хотелось бы услышать о возможности работы с зарубежными партнерами. Формат DWG это четко позволяет делать, а как обстоят дел у Компаса (только не нужно рассказывать про конвертацию данных, мне нужен прямой путь)?
Не понял.
по раз. В компасе нарисовал эскиз  выдавил и на деталь. Ежели Вы упоминаете SW, то в чем проблема? На худой конец клипы есть, help...
по два. А иначе как? Сопровождение разработок? На здоровье за отдельную плату. Или направляйте чела на учебу.
на три. Насчет DWG. Тут ващще забавно. Вы программы по телевизору смотрели или как? И какой ... из любой фирмы вам отдаст  параметры собственного ядра? Вы  что такое  форматы не в курсе видимо?
По шапочке. Вы наверно главный бухгалтер ? Знания как раз его уровня. Или техникума легкой промышленности 1 курс.
PS ВАЗ проектировать на чем чтобы качество его изменилось?

Администратор

Цитата: Mangust от 23.05.07, 09:00:48
я знаю, что очень часто происходит следующая ситуация: программу продадут, деньги получили и прощайте. Таких случаейв и по Аскону и по Autodesk и по SW достаточно. Так что отношение компании и ее конкретных работников к клиенту - тоже немаловажный фактор.

Уважаемый Леонид!

Если Вы знаете о достаточном количестве случаев с АСКОНом из серии «программу продадут, деньги получили и прощайте» — Вас, конечно, не затруднит обнародовать их.
Будьте любезны, приведите конкретные факты — название предприятия, примерный срок и состав покупки нашего ПО, офис АСКОН, с которым взаимодействовал наш Заказчик. И опишите, какую услугу или информацию не предоставил АСКОН, в чем это выражалось (отказали в техподдержке, не помогли установить ПО, не захотели разговаривать по телефону, не отвечают на письма и т.п.).

Вы можете обнародовать эти данные прямо в Форуме либо написать личное сообщение мне или напрямую руководителям компании (повторюсь — это должны быть конкретные данные). Каждый случай будет внимательно рассмотрен. Если выяснится, что АСКОН действительно не выполнил свои обязательства перед Заказчиком — будут принесены извинения и приняты все возможные меры, чтобы компенсировать этот казус.

Для нас очень важны подобные объективные сигналы. Они позволяют разобраться и понять, что нам нужно поменять или исправить в своей работе, а в конечном итоге — добиться того, чтобы Заказчики были нами довольны.

Vin

Похоже, у нас в стране становятся модными западные замашки, голословное обвинение, без предоставления конкретной инфы. Скажу по себе, по фирме, сопровождение продукта есть, происходит, и будет происходить.
Так же намечается тенденция, обидно за всех проектировщиков (конструкторов), что CAD/CAM программы выбираем не мы, а наши представители (руководители). РАБОТАТЬ не Вам. Позвольте решать нам, в чём работать.

Mangust

Цитата: Администратор от 23.05.07, 10:18:14
Цитата: Mangust от 23.05.07, 09:00:48
я знаю, что очень часто происходит следующая ситуация: программу продадут, деньги получили и прощайте. Таких случаейв и по Аскону и по Autodesk и по SW достаточно. Так что отношение компании и ее конкретных работников к клиенту - тоже немаловажный фактор.

Уважаемый Леонид!

Если Вы знаете о достаточном количестве случаев с АСКОНом из серии «программу продадут, деньги получили и прощайте» — Вас, конечно, не затруднит обнародовать их.
Будьте любезны, приведите конкретные факты — название предприятия, примерный срок и состав покупки нашего ПО, офис АСКОН, с которым взаимодействовал наш Заказчик. И опишите, какую услугу или информацию не предоставил АСКОН, в чем это выражалось (отказали в техподдержке, не помогли установить ПО, не захотели разговаривать по телефону, не отвечают на письма и т.п.).

Вы можете обнародовать эти данные прямо в Форуме либо написать личное сообщение мне или напрямую руководителям компании (повторюсь — это должны быть конкретные данные). Каждый случай будет внимательно рассмотрен. Если выяснится, что АСКОН действительно не выполнил свои обязательства перед Заказчиком — будут принесены извинения и приняты все возможные меры, чтобы компенсировать этот казус.

Для нас очень важны подобные объективные сигналы. Они позволяют разобраться и понять, что нам нужно поменять или исправить в своей работе, а в конечном итоге — добиться того, чтобы Заказчики были нами довольны.

Вы знаете, глупо отрицать, что компания работает полностью без недостатков... если вам нужны конкретные примеры - без проблем я их вам предоставлю, найти их не так трудно...

Mangust

Цитата: Администратор от 23.05.07, 10:18:14
Цитата: Mangust от 23.05.07, 09:00:48
я знаю, что очень часто происходит следующая ситуация: программу продадут, деньги получили и прощайте. Таких случаейв и по Аскону и по Autodesk и по SW достаточно. Так что отношение компании и ее конкретных работников к клиенту - тоже немаловажный фактор.

Уважаемый Леонид!

Если Вы знаете о достаточном количестве случаев с АСКОНом из серии «программу продадут, деньги получили и прощайте» — Вас, конечно, не затруднит обнародовать их.
Будьте любезны, приведите конкретные факты — название предприятия, примерный срок и состав покупки нашего ПО, офис АСКОН, с которым взаимодействовал наш Заказчик. И опишите, какую услугу или информацию не предоставил АСКОН, в чем это выражалось (отказали в техподдержке, не помогли установить ПО, не захотели разговаривать по телефону, не отвечают на письма и т.п.).

Вы можете обнародовать эти данные прямо в Форуме либо написать личное сообщение мне или напрямую руководителям компании (повторюсь — это должны быть конкретные данные). Каждый случай будет внимательно рассмотрен. Если выяснится, что АСКОН действительно не выполнил свои обязательства перед Заказчиком — будут принесены извинения и приняты все возможные меры, чтобы компенсировать этот казус.

Для нас очень важны подобные объективные сигналы. Они позволяют разобраться и понять, что нам нужно поменять или исправить в своей работе, а в конечном итоге — добиться того, чтобы Заказчики были нами довольны.

Вы знаете, глупо утверждать, что работа идет без недостатков... Даже в самой лучшей фирме они присутствуют. Кстати, если зайти на форумы других производителей - там частенько встречаешь темы об отказе в поддержке и иных недостатках. Здесь таких тем я к сожлению не нашел, а если их нет - то возможно их просто удаляете вы, многоуважаемый Администратор... Да, и о конкретных примерах - в принципе я могу их предоставить, чуть позже...

Mangust

Цитата: Jean от 23.05.07, 09:56:06
Цитата: Mangust от 23.05.07, 09:00:48
по раз. В компасе нарисовал эскиз  выдавил и на деталь. Ежели Вы упоминаете SW, то в чем проблема? На худой конец клипы есть, help...
по два. А иначе как? Сопровождение разработок? На здоровье за отдельную плату. Или направляйте чела на учебу.
на три. Насчет DWG. Тут ващще забавно. Вы программы по телевизору смотрели или как? И какой ... из любой фирмы вам отдаст  параметры собственного ядра? Вы  что такое  форматы не в курсе видимо?
По шапочке. Вы наверно главный бухгалтер ? Знания как раз его уровня. Или техникума легкой промышленности 1 курс.
PS ВАЗ проектировать на чем чтобы качество его изменилось?
По момему я не правильно задал вопрос... Да, я дейстительно не проектировщик. Я пытался что-то сделать там с единственной целью - посмотреть, насколько легкая программа? То есть я подошел к ней как новичок и попытался понять, насколько легко ее освоить. Если отвлечься от Комапса и уйти в архитектуру, тут есть такая прога как Allplan - так вот она считается самой сложной в освоении и поэтому мало где стоит. Так что мое любопытство понятно... По формат DWG следующее: им пользуются 98% компаний всего мира и это нормальные официальные данные. Соответственно пользователи без проблем общаются со своими заказчиками и партнерми по всему миру. Это особо выржено в архитектуре, когда иностранные компании проектируют дома для РФ например. И неоспорим тот факт, что если начнешь перебрасывать из формата в формат, то это ведет к потере данных. Вот о возможности общения с зарубежными партнерами мне и хотелось бы услышать, а в частности с Китаем, странами восточной Европы... По сути, вопрос такой, насколько КОМПАС там распространен?
Да, и по поводу образования... Вообще, какая разница, кто я? Я зашел на форум для получения ответов на конкретные вопросы, для этого форум и предназначен... Моя задача - не оскорбить, а получить ответы. Хотя я специльно добавлял сарказма для того, что бы посмотреть, как реаригует публика. Кстати, оказалось очень интересным послшать не только ответы, и посмотреть, как вы отвечаете на них, то есть по некоторым словам можно составить очень хороший психологический портрет пользователя системы. И из него сделать какие-то выводы.
Посмотрим, что будет дальше...
Да, кстати, господин Администратор, мы с Вами лично не знакомы, поэтому прошу в условиях не личного общения называть меня по нику, а не по имени...

Mangust

Цитата: Vin от 23.05.07, 12:58:07
Похоже, у нас в стране становятся модными западные замашки, голословное обвинение, без предоставления конкретной инфы. Скажу по себе, по фирме, сопровождение продукта есть, происходит, и будет происходить.
Так же намечается тенденция, обидно за всех проектировщиков (конструкторов), что CAD/CAM программы выбираем не мы, а наши представители (руководители). РАБОТАТЬ не Вам. Позвольте решать нам, в чём работать.
Вообще выбирают не только руководители, но и работники... Например наши на презентаиях по 3 часа сидели, на предприятии прошел опрос, какую программу они хотят... Извините, но только по техническим характеристикам программу нельзя выбирать, нужно учитывать еще и политические... Однажды моему другу, владельцу компании предложили купить MS Project. Он отказал по простой причине: не удобная это для него программа... Но к обеду он позвонил продавцам и сказал, что согласен, причем заказал еще и обучение по управлению проектами. Знаете, что его заставило? Позвонил его ключевой заказчик и попросил представить выполнение работ в фаормате MS Project. Вот это и есть политика... То есть не хотели, а пришлось. И простым проектировщикам не нужно знать таких причин. Поэтому идет непонимание начальства... Моя задача - что бы и тем и тем было хорошо, что бы купив программу с прекрасным функционалом я не бы остался на обочине!
И еще по поводу позволения решать вам, в чем работать... Вы работники, вы можете год поработать, и уйти, а вот НАМ нужно вести предприятие через все пободы и поражения... Так что ж позвольте НАМ решать, в чем ВАМ работать!

Администратор

Цитата: Mangust от 23.05.07, 13:32:15
Вы знаете, глупо отрицать, что компания работает полностью без недостатков...
Вы знаете, именно поэтому я нигде этого не отрицаю  ;)

ЦитироватьКстати, если зайти на форумы других производителей - там частенько встречаешь темы об отказе в поддержке и иных недостатках.
Я думаю, что темы об отказе в поддержке и иных недостатках других производителей нужно обсуждать в их же форумах. И не приписывать чужие недостатки АСКОНу.

ЦитироватьЗдесь таких тем я к сожлению не нашел, а если их нет - то возможно их просто удаляете вы, многоуважаемый Администратор...
Вы изучали наш Форум поверхностно и невнимательно. Тем о конкретных недостатках ПО АСКОН здесь немало. Тем о недостатках обслуживания наших Заказчиков намного меньше, но они тоже есть. Я влияю на них только просьбами приводить конкретные примеры и воздерживаться от эмоциональных обобщений и клеветы.

За все время работы Форума с конкретной жалобой на разногласия с сотрудником Службы технической поддержки обратился ко мне один человек. А вот безответственно и бездоказательно заявлять, что «ВСЕ плохо», горазды многие.


ЦитироватьДа, и о конкретных примерах - в принципе я могу их предоставить, чуть позже...
Да, будьте так любезны, пожалуйста. Конкретные примеры утверждения «программу продадут, деньги получили и прощайте» в отношении компании АСКОН. Я правильно понимаю, что прямо сейчас у Вас их нет и в момент написания Вашего «разоблачительного» сообщения их тоже не было? Пойдете теперь на другие форумы просить ссылок на плохую работу АСКОНа?   :-)))

Цитата: Mangust от 23.05.07, 14:10:20
Да, кстати, господин Администратор, мы с Вами лично не знакомы, поэтому прошу в условиях не личного общения называть меня по нику, а не по имени...

Да ладно, «не знакомы»... Вон у меня на десктопе Ваша фотография лежит... И психологический портрет тоже имеется  :)

Gek

Цитата: Mangust от 23.05.07, 09:00:48
Я не работаю в Компасе, но от меня зависит будет ли предприятие закупать его или нет.
Таких людей надо искоренять как класс. Чего стоит решение вот такого дилетанта? Куда он приведет свое предприятие?  :%:

Олег Лысенко

Цитата: Gek от 23.05.07, 14:37:33
Чего стоит решение вот такого дилетанта? Куда он приведет свое предприятие?  :%:

Я  столько насмотрелся, кто только на предприятих не принимает решения.
На одном предприятии это решение принимал начальник службы безопасности, бывший КГБ.
Главное для него была проблема, екранировки серверной, слава богу что по Компасу, он сказал  конструктора говорят что подходит, будем брать Компас.

Но самые вредные это АСУШНИКИ, они привыкли к бухгалтерским программа, и те же критерии для САПР.

Но слава богу есть предприятия где прыслушиваются к конструкторам и технологам, и там как правило самые лучшие внедрения.

Jean

Мдя . Вы дали повод повеселится и продолжаете это делать. Посоветуйтес хоть с одним из работавших с CAD.
1.Allplan не сложная в работе программа. Она мало с чем совместима, отсюда она есть "Неуловимый ДЖО"
2.Чтобы определить легкость работы программы для начала определитесь, что такое 3D, что такое 2D, и зачем оно Вам надо.
3.Легкость работы определяется не лекгостью обучения с 0, а последствиями. Иначе рисуйте в Paint.
4. DWG формат-собственность AUTODESK, и ежели Вы начнете ваять в нем ваши документы в ваше пограмме, Вас в лучшем случае штрафанут, а в талантливом (вы раскололи код) наймут киллера.
5. По поводу кто Вы
Цитата: Vin от 23.05.07, 12:58:07
Так же намечается тенденция, обидно за всех проектировщиков (конструкторов), что CAD/CAM программы выбираем не мы, а наши представители (руководители). РАБОТАТЬ не Вам. Позвольте решать нам, в чём работать.
присоединяюс.
6.Потерю какой информации при переводе из формата Вы имеете в виду? Ряд софта таже "внутри" себя использует смесь форматов. Та же CATIA. 90% работающих с CAD передерут чертеж из компаса в асад и маловероятно  вы поймете где разница.
8. Ваши посты забавны. Этакое пробное путешествие дилетанта. Так уж позвольте на Вас похихикать.
9. И еще ежели у вас серьезная контора а не "Рога и копыта" поинтересуйтес, что есть cad\cam\cae\plm\pdm. Иначе головняка наживете. Хотя Вы врядли. Ваши выполнители.

Mangust

Так, господа давайте попорядку:
1. Тема форума чето обозначена и я хотел бы получить нормальный, исчерпывающий ответ. А вот по мнения по поводу личностей руководителей, является ли контора серьезной и так далее вы можете высказывать, создав дополнительную тему... Я думаю, я буду прав, если попрошу ответить на мой вопрос в созданной мною теме, а не выслушивать высказывания на отвлеченные темы. И еще ваше мнение по поводу моей личности, способах работы и т.д. меня глубоко не интересует. Вы можете создать свое предприятие и потом управляйте им как хотите, а я забочусь о своем и мне глубоко наплевать на чужое мнение. На нашем предприятии работники получают достаточно достойные деньги, поэтому у них нет повода для обсуждения решений руководства.
2. Уважаемый Администратор! Даже если кроме моей фотографии, у вас  будет лежать вся моя биография и родословная до пятого колена, это все равно не дает Вам право обращаться ко мне в открытую по имени! Я вас не знаю и это главное! Мы с вами не знакомы, а если знакомы, то напишите мне закрытое сообщение об этом... Я специально пошел на форум, что бы послушать "глас народа", не открывая своего лица, а вы мне оказали такую медвежью услугу... То есть получается, что так работники Аскона заботятся о добром имени своих клиентов?
3. У меня есть очень хорошие друзья, живущие в регионе, где очень развито машиностроение. В этом городе есть ваш офис. и мои друзья очень много наслышаны о работе Асона - как с хорошей стороны, так и не очень. Я уже запросил у них информацию о конкретных примерах и без проблем она будет у меня... Ваше желание почитать ее надеюсь не пропало? Далее, вы требуете от меня предоставления конкретных примеров и я надеюсь мы оба "играем" на равных. Поэтому вы сами предоставьте конкретные примеры, где на вашем форуме я могу получить необходимую информацию?

Уважаемые пользователи! Я вам задал конкртный вопрос и повторю его! Мои спецы отлично знают всю рекламу о Компасе и честно говоря некоторые даже были на презентациях Аскона. Есть несколько моментов, которые меня в Компасе безусловно привлекают, я не буду говорить какие. Мне нужно знать именно политические моменты - возможность общения с иностранными партнерами и заказчиками (это самое важное)! Также мы все знаем, что иностранцы требуют вместе с проектом сведения о программе, в которой он выполнен - название, сведения о легальности и т.д.  Как они относятся к Компасу?
Еще меня интересует послепродажная поддержка... Я хотел бы услышать отзывы нормальных, реальных клиентов.

Пожалуйста, такие господа как Jean и подобные, веселитесь в другом месте! У меня не так много времени даже на чтение ваших сообщений, тем более на написание ответов на них!

А за нормальные ответы заранее огромное спасибо!

Ser_G

Цитата: Mangust от 23.05.07, 17:04:40
Мои спецы отлично знают всю рекламу о Компасе и честно говоря некоторые даже были на презентациях Аскона.
Какие ж это спецы? Я, например, всю рекламу о Боинге слышал. Кто рискнет со мной полетать?
Цитата: Mangust от 23.05.07, 17:04:40
Пожалуйста, такие господа как Jean и подобные, веселитесь в другом месте! У меня не так много времени даже на чтение ваших сообщений, тем более на написание ответов на них!
Напрасно вы так. Перечитайте ответ Jeanа повнимательней. Пункты про хихиканье можно пропустить. В остальном - весьма грамотный ответ.

Олег Лысенко

Цитата: Mangust от 23.05.07, 17:04:40
Мне нужно знать именно политические моменты - возможность общения с иностранными партнерами и заказчиками (это самое важное)! Также мы все знаем, что иностранцы требуют вместе с проектом сведения о программе, в которой он выполнен - название, сведения о легальности и т.д.  Как они относятся к Компасу?
Еще меня интересует послепродажная поддержка... Я хотел бы услышать отзывы нормальных, реальных клиентов.

Особых проблем общения с иностранными клиентами у Вас не будет.
Компас имеет возможность сохранения во множество обменых форматов,  DXF,DWG,SAT, IGES, Parasolid и .....
Недавно появилось возможность сохранения в формат Edrawings как на меня отличный формат для передачи данных заказчику, компактный, можно все помсотреть, но нелзя ничего изменить, можно только анотировать.  Из примеров могу сказать один из наших клиентов трасформаторный завод работает с Латинской Америкой,  чертежи переводятся на Испанский (даже сделали форматки под их стандарты) переводится в DXF, там без проблем их читают и использую.

Также Аскон в последнее время сделал английскую версию для западного рынка с потдержкой ихних стандартов.  Есть также продажи за границей.

По поводу подтверждения легальности проблем не было, принимают.

По поводу послепродажной потдержки не мне говорить,  но если говорить применительно к нашему офису, то мы стараемся все помочь кто к нам обращается.