Зависимость масштабов видов

Автор z011, 25.04.24, 11:21:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

z011

Коллеги, здравствуйте!
V20.
Разные масштабы видов 01.jpgРазные масштабы видов 02.jpg
На чертеже. Есть родительский вид. Есть проекционный вид.
Меняю масштаб родительского вида. При этом масштаб проекционного вида не меняется. Есть ли возможность сделать, чтобы проекционный вид менял масштаб вместе с родительским видом? Если можно, то как. В свойствах вида такую возможность не нашел.
Подскажите, пожалуйста.


СВ

 Кроме пожеланий и просьб к АСКОНу ввести такую возможность, ничего другого не слышал.

z011

И в V22 такая возможность не появилась?

lavgirb

Можно выделить несколько видов и из контекстного меню задать им одинаковый новый масштаб.
Программа Браком позволяет автоменять масштаб проекционного вида при изменении масштаба главного вида.

FR347

60 лишний (будет позиционный на отверстия, 75 на главный в квадрате), и проекционный лишний...
Как писали выше, выделяете через Контрал виды (можно через рамки-границы видов, а не через дерево), наводите на любой вид, ПКМ, выпадашка, Масштаб. А так вроде нет желаемой возможности изменения масштаба проекционного вида.
Этот вопрос уже поднимался... Изменение масштаба проекционных, от изменений масштаба основного.

СВ

 Вы описываете "групповое" ручное изменение масштаба?

IgorT

Вновь тема наследования свойств вида потомком явилась на свет.  :angel:
По мне, так все свойства от родителя целесообразно наследовать. Оно так и сделано у конкурентов!
Но у Аскона своя религия.
Вот по каким причинам они не желают организовать наследование разрывы видов не только при их проецировании, но и при изменении родителя?

z011

Цитата: FR347 от 25.04.24, 13:38:5560 лишний (будет позиционный на отверстия, 75 на главный в квадрате), и проекционный лишний...
FR347!
Я противник использования чертежей-головоломок. Считаю, что чертежи-головоломки хороши только для развлечений.

СВ

Цитата: IgorT от 25.04.24, 13:50:28...
Но у Аскона своя религия.
Вот по каким причинам они не желают организовать наследование разрывы видов не только при их проецировании, но и при изменении родителя?
Не не желают, а просто не могут.

IgorT

Во как! Другие могут, а эти не могут?  По каким причинам не нанимают тех, кто может?

FR347

#10
Цитата: z011 от 25.04.24, 15:33:34Я противник использования чертежей-головоломок. Считаю, что чертежи-головоломки хороши только для развлечений.

Вы ЕКСД изучите для начала. Какие головоломки?))) Фланец с шестью отверстиями)

Дайте еще вида три, и пару разрезов, что бы не было головоломкой))))))) Бред...

И вообще это не особая проблема. Проекционных видов раз и обчелся. Поменять две секунды масштаб. Хотя согласен, по идее должно быть автоматом. Есть посерьезнее проблемы чем эта...

lavgirb

Законный вопрос. Я тоже им был озабочен в свое время. В К22 по прежнему: проекционные виды не меняют масштаб за видом-родителем.

GenTAPo

А если на чертеже тесно и проекционный вид не несёт много информации, то хочется сделать его меньшим масштабом. А он будет автоматом делать по своему. И опять будут разработчики виноваты. Хотение под данный конкретный пример не показатель. Я за более гибкий вариант.

FR347

по ГОСТ 2.305 пункт 4.5 они в одном масштабе, основной и проекционные

IgorT

Цитата: FR347 от 25.04.24, 17:49:44... Есть посерьезнее проблемы чем эта...

Разрывы вида тоже не серьезная проблема?

lavgirb

Цитата: GenTAPo от 25.04.24, 20:09:58Я за более гибкий вариант.
Разве это гибкость, называть вид проекционным и не изображать его проекционным?
Я думаю, это просто ошибка. Которую программистам КОМПАС хорошо бы взять на заметку.

FR347

#16
Цитата: IgorT от 25.04.24, 21:58:36Разрывы вида тоже не серьезная проблема?

Читаем внимательнее: "И вообще это не особая проблема. Проекционных видов раз и обчелся. Поменять две секунды масштаб."

Так я и пишу, что есть серьезнее проблемы, чем автосмена масштаба проецируемого вида.
Проецируемых видов раз два и обчелся, и меняется масштаб за пару секунд.
Хотя это ошибка, в данном случае масштаб ДОЛЖЕН меняться автоматом.

Я же пишу, есть более серьезные проблемы, в том числе разрывы у проецируемых видов.
Да их тоже раз два, но разрывы уже не меняются за пару секунд.

IgorT

Вы меня извините, но в Вашем посте, который Вы рекомендуете внимательней прочитать не совсем понятно о каких проблемах идёт речь. У Компаса достаточно много проблем, по сему внимательно читая Ваш пост я подумал о проблемах Компаса вообще.
Достаточно было написать сразу:
Цитата: FR347 от 26.04.24, 06:19:34...есть более серьезные проблемы, в том числе разрывы у проецируемых видов ...
Разночтения не возникло бы. :)

YNA

А как должна выглядеть процедура синхронизации масштабов?
Например, есть основной вид и с него построено три проекционных и три разреза. Если изменить масштаб основного вида, то обязательно должен появиться диалог выбора синхронизируемых видов, иначе будет бардак.  :o:  Так что же будет легче: выбирать нужные для синхронизации  виды из выпадающего списка или безликого окошка, или просто выделить на чертеже нужные виды и "одним кликом поменять" их масштаб на нужный?

СВ

Давайте погадаем, поголосуем.
Моё: по умолчанию ничего не надо выделять.
И: речь идёт ТОЛЬКО о проекционных видах, разрезы и пр. - совсем другое.
(Не знаю, как там по правилам/ГОСТам, но по мне: проекционный вид должен иметь ТОТ ЖЕ масштаб. Другой масштаб - делаю вид по стрелке.)