• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сделать макрос корректировки параметров штриховки на чертеже.

Автор IgorT, 26.10.23, 15:01:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Валерий Изранов

Цитата: Pokemon от 31.10.23, 09:20:01макрос отработал
А что он конкретно сделал?
Изменил в одной области штриховки шаг на другой?
А как новый шаг штриховки был задан?

На моем компьютере макрос совсем не запускается.

Pokemon

"А что он конкретно сделал?"

Когда режется модель с настройками "параметры штриховки из модели" у некоторых деталей и подсборок штриховка имеет шаг 0,5 мм.
В макросе задал "Минимальный шаг 1 мм", "Шаг, который устанавливает пользователь 1 мм".

После двойного щелчка вся штриховка, у которой был шаг меньше 1 мм получила шаг 1 мм. Т.е. мелкие детали с неудобным шагом штриховки 0,5 мм почти без дополнительных усилий получили шаг 1 мм.

Если бы задал "Минимальный шаг 1 мм", "Шаг, который устанавливает пользователь 2 мм".
То как я понимаю, вся штриховка с шагом 1 мм и меньше получила бы шаг 2 мм.
+ Благодарностей: 1

Pokemon

Цитата: Валерий Изранов от 31.10.23, 10:10:33А как новый шаг штриховки был задан?

Я попробовал двумя способами:
1. Отредактировал макрос с расширением "py" обычным блокнотом, там в начале задаются эти величины, Михаил88 добавил комментарии в файле;
2. Открыл этот макрос программой PyScripter и отредактировал те же параметры в нем, после чего нажал на зеленую кнопку "Play"

Pokemon

Цитата: Валерий Изранов от 31.10.23, 10:10:33На моем компьютере макрос совсем не запускается.
Я вчера и сегодня повозился с PyScripter и Python, после чего макрос запустился.
Попробуйте ещё раз перечитать сообщение "https://forum.ascon.ru/index.php?msg=313498", а также несколько сообщений, который были написаны позже в этой же теме с вопросами по запуску.

Перед применением в Компасе должен быть открыт чертеж, в котором нужно изменить штриховку.

IgorT

Цитата: Pokemon от 31.10.23, 10:14:46...

Если бы задал "Минимальный шаг 1 мм", "Шаг, который устанавливает пользователь 2 мм".
То как я понимаю, вся штриховка с шагом 1 мм и меньше получила бы шаг 2 мм.
Так точно!

IgorT

Цитата: Валерий Изранов от 31.10.23, 10:10:33...

На моем компьютере макрос совсем не запускается.

Какой у Вас Питон?
Возможно причина в этом:
2023-10-31_10-22-18.png
у меня такой.



Pokemon

Цитата: Михаил88 от 30.10.23, 18:35:50Компас запущен, документ cdw открыт. У меня отрабатывает нормально.
Я пишу на python 3.

Михаил88, а возможно ли добавить опцию или возможность, чтобы штриховка менялась у выбранной геометрии, а не у всего чертежа?

Скажем, если открыл чертеж, выбрал геометрию только на одном разрезе или только несколько тел на одном разрезе, чтобы макрос отработал шаги только у выбранной штриховки.

Валерий Изранов

IgorT спрашивает какой у меня Питон.
Не знаю, может быть 3.2.5.
Михаил88 для работы макроса никаких требований к наличию Питона и его версии на компьютере не заявил...

Pokemon

Цитата: Валерий Изранов от 31.10.23, 10:33:43Михаил88 для работы макроса никаких требований к наличию Питона и его версии на компьютере не заявил...

Если исходник макроса не заработал, то Михаил88 загрузил вариант с расширением "exe", в этом случае дополнительные программы, как я понял, не нужны, попробуйте посмотреть это сообщение: https://forum.ascon.ru/index.php?msg=313541

IgorT

Цитата: Валерий Изранов от 31.10.23, 10:33:43...
Не знаю, может быть 3.2.5.
Михаил88 для работы макроса никаких требований к наличию Питона и его версии на компьютере не заявил...
Уточните у Михаила. У меня макросы не работали на 3.2.5

Валерий Изранов

"Изменить штриховку.exe" начинает шевелиться и даже открывает Компас(зачем ?) И останавливается.

Pokemon

Цитата: Валерий Изранов от 31.10.23, 10:41:57"Изменить штриховку.exe" начинает шевелиться и даже открывает Компас(зачем ?) И останавливается.
Я не пробовал его запускать на закрытом Компасе. А зачем это вам? Он создан для конкретной цели. Открываете нужный чертеж в Компасе и запускаете EXE-шный вариант макроса с нужными настройками, которые прописаны в файле "settings.ini".

Михаил88

Цитата: Pokemon от 31.10.23, 10:28:46Михаил88, а возможно ли добавить опцию или возможность, чтобы штриховка менялась у выбранной геометрии, а не у всего чертежа?

Скажем, если открыл чертеж, выбрал геометрию только на одном разрезе или только несколько тел на одном разрезе, чтобы макрос отработал шаги только у выбранной штриховки.

Добавлю

Михаил88

Добавлена возможность изменять только выделенную штриховку, штриховку на виде, штриховку на теле и их комбинациях. Если нет выделенных объектов обрабатываются все виды.
+ Благодарностей: 2

Pokemon

"штриховку на теле" - это как, пока не совсем понял. Штриховка применяется к выбранному телу на всех видах? Или подразумевается что-то другое?

Михаил88

+ Благодарностей: 1

Pokemon

Этой командой даже не пользовался, сейчас попробовал на разрезе многотельной детали выделить тело, но выделились все четыре тела.
2023-11-01_10-54-50.png

В модели видно, что тел 4. Или команда пока не работает так как должна или я её неправильно понял.
2023-11-01_10-54-57.png

А макрос отработал выделенные объекты, збс! Спасибо за доработку!

Pokemon

Цитата: Михаил88 от 30.10.23, 12:43:04Можно через PyScripter измените расширение c py на cdm.
Подскажите пожалуйста как макрос перевести в компасовский формат и можно ли добавить кнопку на панели или быстрые клавиши?
Как в этом случае меняются настройки?

Валерий Изранов

#138
Михаил88, картинка из сообщения 137 появилась при работе с Чертежом или Моделью?
На ней одновременно есть
Свойства компонента     и
Перенести на слой...

IgorT

Цитата: Pokemon от 01.11.23, 08:59:53Подскажите пожалуйста как макрос перевести в компасовский формат и можно ли добавить кнопку на панели или быстрые клавиши?
Как в этом случае меняются настройки?
Приложения->Конфигуратор->Состав->Добавить утилиты-> (тип файлов *.*) Выбрать нужный файл макроса
Назначить макрос на кнопку можно через "Настройка интерфейса", Настройка клавиатуры, Утилиты.  выбрать нужную
+ Благодарностей: 1