Как создать спецификацию на материнскую плату.

Автор Denzol2010, 28.06.23, 17:12:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

lavgirb

#80
Цитата: Toptotal от 02.07.23, 12:43:51Может поделитесь?
Сейчас почти закончил основные моменты. Начинаю шлифовать для более менее нормальной визуализации процесса для пользователя.
Данные для получения моделей берутся из P-CAD и Altium Designer.
На эту программу потрачено много сил и времени, поэтому безвозмездной она не будет.
В принципе, если в модели платы с элементами, полученной из STEP, есть позиционные обозначения компонентов, можно обдумать перекид данных из перечня элементов
в модели для получения штатной спецификации. Но это для организаций, которые захотят посотрудничать.
В программе ну очень много всяких практических полезностей. Но не хочу здесь писать, чтоб не засорять тему ТС.
Добавлю, программа для квалифицированных конструкторов, в работе которых приходится часто проектировать и применять (и изменять!) платы с элементами.
+ Благодарностей: 1

СВ

Цитата: lavgirb от 02.07.23, 19:15:30На эту программу потрачено много сил и времени, поэтому безвозмездной она не будет.
Вы эту программу делали для:
- себя,
- на продажу,
- для себя и попутно* на продажу?
- - - - - - - -
* - увидел, что программа получилась удачной и решил "деньжат срубить по лёгкому".

--  --  --
Не безвозмездность, предположу, возможна в двух вариантах:
- деньги,
- услуги (маловероятно),
- примерно равноценный обмен.

lavgirb

Цитата: СВ от 02.07.23, 19:59:23Вы эту программу делали для:
- себя,
- на продажу,
- для себя и попутно* на продажу?
- - - - - - - -
* - увидел, что программа получилась удачной и решил "деньжат срубить по лёгкому".

--  --  --
Не безвозмездность, предположу, возможна в двух вариантах:
- деньги,
- услуги (маловероятно),
- примерно равноценный обмен.
Выберите сами, что больше понравится)

СВ

 В смысле?
Как попрошу, так вы и сделаете?
Или - "моё дело - предложить, а ваше дело - отказаться"?

lavgirb


Toptotal

Цитата: lavgirb от 02.07.23, 19:15:30В принципе, если в модели платы с элементами, полученной из STEP, есть позиционные обозначения компонентов, можно обдумать перекид данных из перечня элементов
Я перекидываю данные через хранения данных в потоке ntfs.
mPDM.wdx плагин к Total Commander , в изменнении атрибутов есть запись значения или плагина второго ..
Вот я делаю так:
1, Зачитываю данные модели из САПР что делалось допустим Солид Воркс проектировали и перекидываю автоматом шаблоном в mPDM, заполняю значения потоков с одноименными названиями (Обозначение, Наименование и тд.) , делаю копию всего проекта что перенашу в др САПР КОМПАС.
2.Конвертирую в Step графику 3д, главное одинаковые имена чтоб были, расширение пофиг.
3. В Компасе открываю step и переконвертирую с сохронением в формат Компас проект с теми же именами.
4 В папку копию проекта Солид копирую файлы одноименные с расширением компас.
5. Переименую файлы по шаблону компас модели в файлы Солид и сборки компа св файлы солид. при этом попросит ТС презаписать файлы Солид первые на новые, заменяю.
6. Переименовываю файлы Солид обратно ф Компас, это для замены 0 потока на компас, присоединяю потоки к новому формату.
7 Плагином Kompas3d.WDX опять в меню изменение атрибутов записываю данные из mPDM в Компас формат. обратным шаблоном как в пункте 1. Теперь запоняю данные из mPDM в Компас3d. ВСЕ!
Это алгоритм работы с любыми форматами САПР между собой.
Если идет сразу степ то просто плагином другим можно зачитать данные в степ и ввсести их с 3 пункта. Если они есть окнечно в степе.
Важно наличие wdx плагина для записи в формат файлов САПР и зачитки, хотя там есть универсальный плагин из Проводника но сомнительно по всем данным.
Вьювер плагин есть почти для всех САПР и просмотр картинок /экскизов любой программой.
 

Toptotal

Цитата: lavgirb от 02.07.23, 20:41:32Выберите сами, что больше понравится)
Не обращай внимания..  Когда ты потратишь несколько недель или месяцев на продукт, то ты понимаешь какого это...
Кто сам программы не писал не создавал их не понимает, что это все равно поклей мне бесплатно обои или построй баньку.. а что ты же строитель а я программист :)

Олеся_Орен

Цитата: СВ от 02.07.23, 19:59:23"деньжат срубить по лёгкому".
Ага. По легкому. Если все так легко, так в чем вопрос. Вперед "рубить капусту".
Цитата: Toptotal от 03.07.23, 02:21:36Кто сам программы не писал не создавал их не понимает, что это все равно поклей мне бесплатно обои или построй баньку
Обои не канают. Скорее построй мне баньку нахаляву.)))

СВ

 Что-то вы, ребята, все как на подбор - без чувства юмора. Кино надо смотреть ...

lavgirb

Цитата: Toptotal от 03.07.23, 02:20:21Я перекидываю данные через хранения данных в потоке ntfs.
mPDM.wdx плагин к Total Commander , в изменнении атрибутов есть запись значения или плагина второго ..
Вот я делаю так:
1, Зачитываю данные модели из САПР что делалось допустим Солид Воркс проектировали и перекидываю автоматом шаблоном в mPDM, заполняю значения потоков с одноименными названиями (Обозначение, Наименование и тд.) , делаю копию всего проекта что перенашу в др САПР КОМПАС.
2.Конвертирую в Step графику 3д, главное одинаковые имена чтоб были, расширение пофиг.
3. В Компасе открываю step и переконвертирую с сохронением в формат Компас проект с теми же именами.
4 В папку копию проекта Солид копирую файлы одноименные с расширением компас.
5. Переименую файлы по шаблону компас модели в файлы Солид и сборки компа св файлы солид. при этом попросит ТС презаписать файлы Солид первые на новые, заменяю.
6. Переименовываю файлы Солид обратно ф Компас, это для замены 0 потока на компас, присоединяю потоки к новому формату.
7 Плагином Kompas3d.WDX опять в меню изменение атрибутов записываю данные из mPDM в Компас формат. обратным шаблоном как в пункте 1. Теперь запоняю данные из mPDM в Компас3d. ВСЕ!
Это алгоритм работы с любыми форматами САПР между собой.
Если идет сразу степ то просто плагином другим можно зачитать данные в степ и ввсести их с 3 пункта. Если они есть окнечно в степе.
Важно наличие wdx плагина для записи в формат файлов САПР и зачитки, хотя там есть универсальный плагин из Проводника но сомнительно по всем данным.
Вьювер плагин есть почти для всех САПР и просмотр картинок /экскизов любой программой.
Как-то сложновато. Или я просто далек от этого.
Если бы я делал спецификацию в КОМПАС-3D, мне проще было бы прочитать данные из перечня элементов Excel (или схемы Altium Designer, или схемы P-CAD) (наверное, и из КОМПАС-3D, не изучал этот вопрос) и записать их в свойства компонентов, которые сам же программно и расставляю на печатной плате.

lavgirb

Цитата: Toptotal от 03.07.23, 02:21:36Не обращай внимания..
Да все нормально. )
Интернет - дело доборовольное.
Хочешь, не пиши. Хочешь пиши.
Хочешь, не спрашивай. Хочешь, спрашивай.
Хочешь, отвечай на вопросы. Хочешь, не отвечай. )

Denzol2010

Цитата: lavgirb от 03.07.23, 09:08:21Как-то сложновато. Или я просто далек от этого.
Если бы я делал спецификацию в КОМПАС-3D, мне проще было бы прочитать данные из перечня элементов Excel (или схемы Altium Designer, или схемы P-CAD) (наверное, и из КОМПАС-3D, не изучал этот вопрос) и записать их в свойства компонентов, которые сам же программно и расставляю на печатной плате.

Проблема получения файла BOM с названием элементов на русском языке из Cadence,тк в самой программе элементы названы на английском....нужна какая то видимо ещё программа перевода элементов на русский язык при создании СП в Компасе.

Toptotal

Цитата: Denzol2010 от 03.07.23, 11:22:49Проблема получения файла BOM с названием элементов на русском языке из Cadence,тк в самой программе элементы названы на английском....нужна какая то видимо ещё программа перевода элементов на русский язык при создании СП в Компасе.
Совершенно верно, 8 пунк написать можно, но вместь инфы от mPDM , плагин  Translit.wdx.
Плагин делает так "что то есть"="на что нужно" просто строками пишешь найти что то , заменить. Главное правило чем короче символы тем ниже в списке.
Есть второй вариант group плагин там даже регулярки можно использовать . например при неправильном написании крепежа или еще каких исправлениях в спецификации, данные в полях деталей можно поменять так, при чем оптом всем! язык тоже самое просто переводишь по сути..

Toptotal

#93
Цитата: lavgirb от 03.07.23, 09:08:21Как-то сложновато. Или я просто далек от этого.
Если бы я делал спецификацию в КОМПАС-3D, мне проще было бы прочитать данные из перечня элементов Excel (или схемы Altium Designer, или схемы P-CAD) (наверное, и из КОМПАС-3D,
Все просто , писать и читать долго. на самом деле это прям реально 2 минуты от силу, если шаблон есть что куда подсавть. иначе время на создании его минут 5-6 но это один раз.
Шаблон на переименование тоже есть, все в ТС сохраняется шаблоном.
Тема возникла как бы что не получилось зачитать как надо.
Ну и самое главное не только платы же , я показал просто универсальный способ переброски и прицепки данных.
Не всегда есть возможность зачитать данные приходится их как бы "выковыривать" через регулярные выражения
http://wincmd.ru/plugring/PCREsearch.html  через плагин. вытащить можно все что нужно, если не зашифровано.

Denzol2010

В общем решил остановиться на таком формате оформления ПЭЗ. по ГОСТ 2.701

Toptotal

#95
Цитата: Denzol2010 от 03.07.23, 11:38:30В общем решил остановиться на таком формате оформления ПЭЗ. по ГОСТ 2.701
Хоть и по госту ну для закупки в итоге не удобно. по этому я и делал подобное в ТС.
Почемк не удобно ну допустим у тебя 1000 будет с разными с1-с999 , так потом ты отдельно складывать будешь?
Для заказа на покупку неправильно получается кото то сложить должен бдует. у тебя на фото с1-с7 одинаковы кроме с2,с3. Кто выискивать должен и складывать?
не какой нормальной сортировки и фильтра нету в КОМПАСЕ, возможно ошибаюсь, но попробуй сгрупируй по 16в например кондеры а в них по емкости. 
Ведь все равно нужно покупную по идеи составить по емкости и напряжению, не говоря про класс точности, температуру, производителя.

Кстати такая же хрень по сортаменту на металлоо конструкцию. Вот конструктор один одно делает второй другой узел , третий третий. Начинаем общию делать спецификацию. и вот выясняется так как каждый старался сделать легче и дешевли тем самым конструкцию, использывал наиболее  тонкий профиль. И по итогу получилось 6 разных профилелй на 200 кг примерно каждого.. пример я привожу. А заказывать 200 кг не выгодно от слов совсем, везут и доставку от тонны бесплатно, а так 3 машины нужно от разных поставщиков заказывать так как не у одного нету всех профилей. И цена взлетатет так что дешевли сделать все было одним профилем и заказать 2 т с доставкой!
По этому ткак важен анализ изделия на этапе проектирования и видеть нужно сортамет и видеть сколько какого сразу. иначе придется все перепроектировать. Да и профили хлыстами по 6метров :) Вот эта кайф ! Заказывать шаланду с такими профилями :)

Denzol2010

Цитата: Toptotal от 03.07.23, 12:26:38Хоть и по госту ну для закупки в итоге не удобно. по этому я и делал подобное в ТС.
Почемк не удобно ну допустим у тебя 1000 будет с разными с1-с999 , так потом ты отдельно складывать будешь?
Для заказа на покупку неправильно получается кото то сложить должен бдует. у тебя на фото с1-с7 одинаковы кроме с2,с3. Кто выискивать должен и складывать?

Тогда надо расставлять приоритеты....Делаешь по ГОСТ-не удобно для закупки,делаешь удобную форму для закупуи-не по ГОСТ. Замкнутый круг.

Такую форму имеете в виду удобна для закупки?

Toptotal

Цитата: Denzol2010 от 03.07.23, 12:28:27Такую форму имеете в виду удобна для закупки?
Не спрашивай меня о специи этой, я такие не делал. Я в другой области так сказать. Ты у своих узнай обычно в каждой фирме свой порорядок введен (обычно чреез жуткую жопу).

Валерий Изранов

Перечень элементов ПЭ3 идет в комплекте к Схеме электрической принципиальной.
Спецификация идет в комплекте к Сборочному чертежу платы.
А есть еще Ведомость покупных изделий и есть ГОСТ на нее.

Denzol2010

Цитата: Toptotal от 03.07.23, 12:41:23Не спрашивай меня о специи этой, я такие не делал. Я в другой области так сказать. Ты у своих узнай обычно в каждой фирме свой порорядок введен (обычно чреез жуткую жопу).


Здесь нет пока правил оформления....Было принято делать по ЕСКД,но для закупки и человека кто считать будет-самоубийство....1000+ элементов по ГОСТ сидеть вручную складывать....я хз тоже.