Как создать спецификацию на материнскую плату.

Автор Denzol2010, 28.06.23, 17:12:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Валерий Изранов

Английский язык откуда взялся.
Переименовать надо.

Denzol2010

Цитата: Валерий Изранов от 28.06.23, 19:58:57Английский язык откуда взялся.
Переименовать надо.

Когда экспортил step файлом из cadence плату

Валерий Изранов

Сколько в плате элементов?
Если немного - переименовать руками.
Если много - пусть останутся англ.

Denzol2010

Цитата: Валерий Изранов от 28.06.23, 20:04:34Сколько в плате элементов?
Если немного - переименовать руками.
Если много - пусть останутся англ.

Элементов много очень...больше 700....мне русский нужен....вид спец.как на скриншоте,как её в принципе получили?

А можете написать пжлст,как спец.получить в принципе на мат.плату?....

Валерий Изранов

Я не знаю подробностей.
Как написал VIO при создании спецификации нужно выбрать Стиль
Перечень элементов.

Toptotal

Цитата: Denzol2010 от 28.06.23, 20:07:02Элементов много очень...больше 700....мне русский нужен....вид спец.как на скриншоте,как её в принципе получили?
Еще раз.
Как я сделаю. Выбиру все файлы  нужные в Total Commander фильтром/поиском в твоей сборки, выделяю их, далее изменить атрибут с , планином Kompas3d.wdx изменяешь раздел или вписываешь какой, обозначение или имя (если наименование=имя файло то вторым плагинном ТС (встроенный) в поле прям прописываешь имя файла. Ну и тд  что нужно еще.
Если Тебе нужно английский/русский вписать то тоже самое после прописи обозначений или наименований, выбираешь значение плагина транслит. Если латиница то в кирилицу и наоборот. Если нужен рельно паревести то прям пишишь таблицу перевода "преводчик" конденсатор=capacitor или наоборот смотря что переводим!
Я так китайский стал делать..

Warlock-72

Цитата: VIO от 28.06.23, 17:39:32... Для материнки СП не нужна, только ПЭ...
Цитата: Валерий Изранов от 28.06.23, 19:36:20самый верный ответ

Не вводите автора в заблуждение! Похоже, вы не понимаете разницы между перечнем элементов и спецификацией.
Спецификация - это основной конструкторский документ, по которому, наряду со сборочным чертежом, ведется изготовление изделий.
Перечень элементов - это не самостоятельный документ вообще. Он является неотъемлемой частью схемы электрической. Электрическая схема и перечень элементов не предназначены для изготовления, на них лишь изображаются в виде условных изображений или обозначений составные части изделия и связи между ними.
Автору требуется именно спецификация.

Цитата: VIO от 28.06.23, 17:39:32...А так нужно для каждого изделия (в Вашем случае Микросхемы, резисторы, и т.д. и т.п.) должны иметь обозначение и наименование.
У Вас наименование есть, а обозначения нет.
Радиоэлементы в спецификации относятся к разделу "Прочие изделия" и для них графа "Обозначение" не заполняется (см. ГОСТ Р 2.106, п. 4.2.7, п. 4.2.17.4).

Цитата: Denzol2010 от 28.06.23, 20:07:02Элементов много очень...больше 700....мне русский нужен....вид спец.как на скриншоте,как её в принципе получили?...
Вариантов всего 2:
1) спецификация автоматически сформирована из BOM-файла, затем доработана до финального вида "ручками";
2) спецификация изначально разработана вручную.
Без исходной модели "материнки" и файла спецификации не определить какой вариант был выбран.

Цитата: Denzol2010 от 28.06.23, 20:07:02... А можете написать пжлст,как спец.получить в принципе на мат.плату?....
Вот здесь почитайте: https://kompas.ru/source/info_materials/user-manuals/rukovodstvo-polzovatelya-konvertor-ecad-kompas.pdf

Валерий Изранов

Обычно:
1 рисуют схему электрическую принципиальную Э3
2 создают для нее перечень элементов ПЭ3
3 делают модель самой платы с площадками для элементов и проводниками
4 делают модель платы с установленными элементами
5 монтажник радиоаппаратуры впаивает элементы в плату.

Возможно "электрики" с форума добавят еще что то.
Возможно потребуется "электрический" Компас

 Denzol2010, что из этого у вас есть и что хотите получить?

Warlock-72

Цитата: Валерий Изранов от 29.06.23, 06:32:06Обычно:
1 рисуют схему электрическую принципиальную Э3
2 создают для нее перечень элементов ПЭ3
3 делают модель самой платы с площадками для элементов и проводниками
4 делают модель платы с установленными элементами
5 монтажник радиоаппаратуры впаивает элементы в плату...
Вами описана не "обычная", а "гаражная" технология разработки и изготовления.
Если автор задавал вопросы по оформлению именно спецификации, значит, у них классическая "обычная" организация, в которой практикуются общепринятые нормы разработки и изготовления изделий, соответствующие требованиям системы менеджмента качества.
ЕСКД устанавливает требования к комплектности конструкторской документации на разрабатываемые изделия в зависимости от стадий разработки (см. ГОСТ 2.102). На стадии разработки рабочей документации спецификация, равно как и сборочный чертеж, является обязательным документом. И изготовление ведется по спецификации и сборочному чертежу, а не по схеме с перечнем, т.к. в схеме и перечне перечисляются лишь радиоэлементы, но не содержатся сведения о конструктивных элементах (печатная плата, различные прокладки, втулки, радиаторы, метизы и пр. составные части изделий, не содержатся сведения о том, как именно монтировать радиоэлементы на печатную плату, какие припои и защитные покрытия применять, как именно вести электромонтаж, если он есть,  и множество всего прочего.

Вы продолжаете "пудрить мозги" автору поста. Не нужно этого делать. Если по сути вопроса сказать нечего, то не следует распространять ложную информацию.

СВ

 (Вопрос к В.Изранову:
- Удивился, когда вы ответили в этой теме, вроде бы - по предыдущим темам, - вы работаете не в области электроники. А тут ещё народ сомневается в правильности ваших ответов. Может быть скажете - чтобы у недоверчивых отпали сомнения, - какой работой вы занимаетесь (и ваше образование)? И посрамим этих нехороших ...)

Denzol2010

В общем может кто-то помочь показать как создать спецификацию?......есть файл .BOM из OrCAD, и .htm BOM из Сadence.....нужно прям пошагово,отблагодарю....Помогите пжлст.файлы могу переслать и тд.

Валерий Изранов

Denzol2010 Сколько файлов в папке  c платой?
Упакуйте в Zip архив всю папку  и пришлите на почту AgentK016@yandex.ru

Denzol2010

Цитата: Валерий Изранов от 29.06.23, 10:59:19Denzol2010 Сколько файлов в папке  c платой?
Упакуйте в Zip архив всю папку  и пришлите на почту AgentK016@yandex.ru

отправил

Toptotal


Toptotal

Кстати ну и где тут все приложения и программы? Где хваленые PDM\PLM ? Чето не видно ответов реальных на простые проблемы и рабочию ситуацию перегнать из одного САПР в другой сборку +-1000 деталей! Ну где ответы и помощь, гуру Компаса?

Олеся_Орен

Цитата: Toptotal от 29.06.23, 14:09:15Ну где ответы и помощь, гуру Компаса?
Если цель просто перегнать из одной проги в другую, то можно написать в тех поддержку компаса. Электриков по платам мало. Вряд ли они здесь тусуются. Мой знакомый точно нет.

СВ

Щас все всё бросят и начнут реальные ответы сочинять ...
Здесь реальные пацаны и не обидят ТопТоталкореша, под которого и создан вопрос. Непонятно вот, что он сам кобенится...

Toptotal

Цитата: СВ от 29.06.23, 14:14:35Здесь реальные пацаны и не обидят ТопТоталкореша, под которого и создан вопрос.
Специально создан! Вот новость.. просто интересно как в Компасе решают такие вопросы..  и прям такой спициальный вопрос конечно для меня создали.
Нет я Вас СВ огорчу , я реально не знаю автора топика а про перегнать данные, моему посту пару лет наверно как уже и тд. Так что странно мне лично как же Компасмены перегоняют сборки из других кадов, а оказывается не как  и не умеют.. Вот это для меня и стало странным. Где тут главный "ЗА КОМПАС ТОЛЬКО" ? Где этот IgorT ?? Где его ответы! ?

Toptotal

Цитата: Олеся_Орен от 29.06.23, 14:14:20Если цель просто перегнать из одной проги в другую, то можно написать в тех поддержку компаса. Электриков по платам мало.
Плата или комбаин не Важно же. Это тупо сборка по которой нужно сделать спецификацию.

IgorT

Цитата: Toptotal от 29.06.23, 15:02:53... Где тут главный "ЗА КОМПАС ТОЛЬКО" ? Где этот IgorT ?? Где его ответы! ?
Что вы от меня желаете услышать? Что я не компетентен в теме электроплат и перегонов СП из одной CAD в другую САПР??
Да некомпетентен. Факт. На какой фик мне быть нужным в теме перегонов?
И Вы не путайте комбайны с электроплатами. Это две большие разницы.
А Вы сами компетентны? Выполнили просьбу ТСа?