Как создать спецификацию на материнскую плату.

Автор Denzol2010, 28.06.23, 17:12:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Warlock-72

Цитата: Toptotal от 29.06.23, 15:02:53... странно мне лично как же Компасмены перегоняют сборки из других кадов, а оказывается не как  и не умеют..

Здесь Вы ошибаетесь. Вопрос здесь не про то, что не удается конвертировать нужные данные из ORCAD в КОМПАС. Конвертация выполняется, но... Конвертировать можно лишь то, что существует. Т.е. вопрос здесь фактически в качестве исходных данных - в ORCAD-файле не хватает необходимых атрибутов для формирования спецификации в автоматическом режиме.

Toptotal

Цитата: IgorT от 29.06.23, 15:16:37И Вы не путайте комбайны с электроплатами. Это две большие разницы.
Ну и в чем разница сборки материнки и комбайна ?77 просветите !
Очень интересная история! Спецификация по сборке  и все нет разницы для САПР что  это.
Просто в материнке нужно вписать в поля упрощенно кстати по сравнению с коммбайном.
Компас не может работать с платами??? Как так?

Toptotal

Цитата: Warlock-72 от 29.06.23, 15:19:43в ORCAD-файле не хватает необходимых атрибутов для формирования спецификации в автоматическом режиме.
Сборка в step сделать по ней спецификацию. Если Orcad не преносит данные. вообще то автору мпецификацию сделать нужно из step сборки как я понял.

СВ

Цитата: Toptotal от 29.06.23, 15:02:53...Так что странно мне лично как же Компасмены перегоняют сборки из других кадов, а оказывается не как  и не умеют.. Вот это для меня и стало странным. Где тут главный "ЗА КОМПАС ТОЛЬКО" ? Где этот IgorT ?? Где его ответы! ?
Это у вас нет склонности к системному анализу, вот и всё!
Сколько "отвечающих" на форуме? Два-три десятка, с натяжкой- четыре-пять.
Сколько их них конкретно сейчас на форуме? Малая часть.
Кто из них профессионально, так сказать, занимается "перегонкой сборки из других кадов", т.е. сам мало работает, т.е. тырит? Думаю - малая-малая часть.
Кому тема интересна (сама по себе и чтобы ответить)? Ещё меньше.
В итоге: мало шансов получить ответ на эту тему. Даже мизер. Не вообще ответ, такие будут, разумеется, а ответ именно в плане "профессиональной перегонки сборки из других кадов". С использованием проф. инструмента: Бош, Макита, ТоталСомандер ...
И ТУТ ВЫ выходите на сцену - герой ... нашего времени!

IgorT

Цитата: Toptotal от 29.06.23, 15:20:39Ну и в чем разница сборки материнки и комбайна ?77 просветите !
Очень интересная история! Спецификация по сборке  и все нет разницы для САПР что  это.
Просто в материнке нужно вписать в поля упрощенно кстати по сравнению с коммбайном.
Вам уже ответил уважаемый Warlock-72.

IgorT

Цитата: СВ от 29.06.23, 15:23:25...
И ТУТ ВЫ выходите на сцену - герой ... нашего времени!
Это  "герой"  покажет нам мастер класс как он умеет тырить сборки перегонять СП?

Toptotal

Цитата: СВ от 29.06.23, 15:23:25"профессиональной перегонки сборки из других кадов".
Что такое проф прегонка??? Мы все рабоатем со всякими форматами постоянно. И вот оказывается все ручками заполняем вот и все, весь ответ. Не можете прегнать сборку и данные в полях из одного када в Компас. Кстати вроде step и даже dxf цвет пердает детали. По крайней мере Солид 2021 открывает dxf так же в цвете как и был сделал и сохраняет в свой формат. Атотру нужно конвертнуть в современную версию step с пердачей полей как название деталей и тд.

Toptotal

Цитата: Warlock-72 от 29.06.23, 15:19:43Здесь Вы ошибаетесь. Вопрос здесь не про то, что не удается конвертировать нужные данные из ORCAD в КОМПАС. Конвертация выполняется, но... Конвертировать можно лишь то, что существует. Т.е. вопрос здесь фактически в качестве исходных данных - в ORCAD-файле не хватает необходимых атрибутов для формирования спецификации в автоматическом режиме.
А если их нет!?? а еслть просто сборка в другом формате?!"

Toptotal

Цитата: IgorT от 29.06.23, 15:25:53тырить сборки перегонять СП?
что значит ТЫРИТЬ?? вы деградируете ! просто скажи я не знаю не чего кроме тупых и простых действий в Компасе..

IgorT

Цитата: Toptotal от 29.06.23, 15:31:16что значит ТЫРИТЬ?? вы деградируете ! просто скажи я не знаю не чего кроме тупых и простых действий в Компасе..
Точно. Ничего не знаю. И не умею.
Вы покажете как Вы передали СП в Компас по просьбе ТСа?

Warlock-72

Цитата: Toptotal от 29.06.23, 15:20:39... в материнке нужно вписать в поля упрощенно кстати по сравнению с коммбайном.
Про "упрощенно вписать" - это Вы заблуждаетесь опять. Для электрорадиоэлементов (ЭРЭ) запись условного обозначения должна быть приведена максимально точно.
Например, возьмем микросхему MAX481. Если ее записать в спецификации в этом виде, то велика вероятность того, что "снабженцы" приобретут не ту микросхему, которая требуется. Почему? А потому, что существует несколько модификаций этой микросхемы, различающихся конструктивным исполнением корпуса. Плата, к примеру, разведена под микросхему MAX481CPA, а приобретут микросхему MAX481CSA - всё! Капут! Такую микросхему на плату не установишь. А казалось бы, разница всего в одной букве.
Так что краткость при формировании спецификаций неприемлема!

Toptotal

Цитата: Warlock-72 от 29.06.23, 15:38:53Плата, к примеру, разведена под микросхему MAX481CPA, а приобретут микросхему MAX481CSA - всё! Капут! Такую микросхему на плату не установишь. А казалось бы, разница всего в одной букве.
Ну так а фаил как называется если разные корпуса микрухи? Понятно что не все 1000 деталей так и придется смотреть, и кстати там в основном кондеры, резюки 90% всех деталей. В них основной затык.

IgorT

Цитата: Toptotal от 29.06.23, 15:49:15... В них основной затык.
Ну так что, будет показано как Вы успешно выполнили просьбу ТСа? Или может быть у Вас "затык"?
Вы же компетентны в этом деле, в отличии всяких IgorT! Или не компетентны?

Toptotal

Цитата: IgorT от 29.06.23, 15:57:10у так что, будет показано как Вы успешно выполнили просьбу ТСа? Или может быть у Вас "затык"?
будет сборка будет показ.. автор толком не обьясняет мне и не ответил. Я описал все в самом начале, вам что нужо картинки обязательно?

Denzol2010

Цитата: Warlock-72 от 29.06.23, 15:19:43Здесь Вы ошибаетесь. Вопрос здесь не про то, что не удается конвертировать нужные данные из ORCAD в КОМПАС. Конвертация выполняется, но... Конвертировать можно лишь то, что существует. Т.е. вопрос здесь фактически в качестве исходных данных - в ORCAD-файле не хватает необходимых атрибутов для формирования спецификации в автоматическом режиме.

Всё правильно,разобрались с центром поддержки компас.Действительно,в системе OrCAD при формировании BOM были не включены нужны наименования элементов.

Спасибо всем большое за нужные советы...я отпишу позже,что в итоге получилось.

Warlock-72

Цитата: Toptotal от 29.06.23, 15:29:57А если их нет!?? а еслть просто сборка в другом формате?!"

Исходные данные:
1) 3D-модель, полученная из Cadence путем импорта STEP;
2) ВОМ-файл, полученный из исходного файла платы (в формате Cadence).
Есть штатный функционал от АСКОН - конвертер ВОМ в текстовые документы КОМПАС (перечень элементов или спецификация или ведомость покупных изделий).
Теоретически, чтобы получить спецификацию, даже 3D-модель не требуется - достаточно воспользоваться этим штатным конвертором. Но для этого нужно либо вносить все сведения об радиоэлементах (в конечном итоге - полное условное обозначение этих элементов) в исходный Cadence-файл, либо корректировать вручную ВОМ-файл. Так или иначе - цель в том, чтобы полное обозначение ЭРЭ в итоге прописать в ВОМ-файл. Далее штатный конвертер должен сформировать нужный текстовый документ (в данном случае спецификацию).

----------------
Необходимое уточнение: штатный ECAD/CAD-конвертор должен работать по заверениям АСКОНа. Сам я им не пользовался, но знаю, что он есть. Ссылку на инструкцию по работе с ним я здесь приводил уже.
+ Благодарностей: 2

Denzol2010

Цитата: Warlock-72 от 29.06.23, 16:14:44Исходные данные:
1) 3D-модель, полученная из Cadence путем импорта STEP;
2) ВОМ-файл, полученный из исходного файла платы (в формате Cadence).
Есть штатный функционал от АСКОН - конвертер ВОМ в текстовые документы КОМПАС (перечень элементов или спецификация или ведомость покупных изделий).
Теоретически, чтобы получить спецификацию, даже 3D-модель не требуется - достаточно воспользоваться этим штатным конвертором. Но для этого нужно либо вносить все сведения об радиоэлементах (в конечном итоге - полное условное обозначение этих элементов) в исходный Cadence-файл, либо корректировать вручную ВОМ-файл. Так или иначе - цель в том, чтобы полное обозначение ЭРЭ в итоге прописать в ВОМ-файл. Далее штатный конвертер должен сформировать нужный текстовый документ (в данном случае спецификацию).

----------------
Необходимое уточнение: штатный ECAD/CAD-конвертор должен работать по заверениям АСКОНа. Сам я им не пользовался, но знаю, что он есть. Ссылку на инструкцию по работе с ним я здесь приводил уже.

Всё правильно вы написали!Абсолютно верно.....Cadence BOM сейчас и занимаемся.

Toptotal

Цитата: Warlock-72 от 29.06.23, 16:14:44Но для этого нужно либо вносить все сведения об радиоэлементах (в конечном итоге - полное условное обозначение этих элементов) в исходный Cadence-файл, либо корректировать вручную ВОМ-файл. Так или иначе - цель в том, чтобы полное обозначение ЭРЭ в итоге прописать в ВОМ-файл.
Полностью согласин, но автор заверил типа нету или не работает. По этому чтоб руками не вносить 1000 поправок , я предложил из 3д модели сделать. Если правильно конвертнуть то в Step то там есть инфа о файле прородителе, ее и закидываем в Компас фаил и из него уже в спецификацию.  Да и еще если нужно изменить наименование русское/английское или латиницу поменять или еще что, конвертить еще и данные из полей этих автоматаом..

Toptotal

Цитата: Denzol2010 от 29.06.23, 16:18:50Всё правильно вы написали!Абсолютно верно.....Cadence BOM сейчас и занимаемся.
bom фаил скинь.. интересно глянуть.

Denzol2010