Как создать спецификацию на материнскую плату.

Автор Denzol2010, 28.06.23, 17:12:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Denzol2010

В общем создался перечень элементов-сейчас его надо создать,но есть один вопрос----компас создает разные компоненты поз.обозначний,но с одинаковым наименованием.(и это нименование дублируется постоянно для разных поз.обозначений)..а как наименование обьединить,чтоб показывать общее кол-во одинакового наименования как в примере скриншота первого....в этом вопрос....

Warlock-72

Если Ваш вопрос про то, как создать в спецификации подзаголовки для радиоэлементов одной группы ("Микросхемы", "Конденсаторы", "Резисторы" и т.п.), то они создаются вручную. Радиоэлементы в спецификации имеют тип "базовый объект". Для того, чтобы создать подзаголовок группы, нужно перейти в режим ручного редактирования, создать "вспомогательный объект" спецификации, войти в режим его редактирования и вручную ввести наименование подраздела.
При этом Вам придется (опять же в режиме ручного редактирования!!!) откорректировать наименования радиоэлементов, т.е. удалить из наименования то, что уйдет в подзаголовок группы (микросхема, конденсатор, резистор и т.п.).
Автоматически эти подзаголовки, насколько я знаю, не создаются. Возможно, в новых версиях эту функцию как-то реализовали, но я не в курсе. Если так, то пусть меня поправят знающие пользователи.
Теперь, собственно, вопрос: а нужны ли Вам в реальности такие подзаголовки, если они требуют такого ручного труда?

Олеся_Орен

Цитата: Toptotal от 29.06.23, 15:04:56Плата или комбаин не Важно же.
Важно. Потому что проги будут изначально разные использоваться. Платы - вещь специфическая. Для них есть особая прога по созданию. И естественно если из нее переносить в компас это будет отличаться от перенести из автокада.

IgorT

Цитата: Олеся_Орен от 30.06.23, 08:05:29Важно. Потому что проги будут изначально разные использоваться. Платы - вещь специфическая. Для них есть особая прога по созданию. И естественно если из нее переносить в компас это будет отличаться от перенести из автокада.
Олеся! Автор поста не понимает разницы в силу своей некомпетентности. Не понимает, что у комбайна не может быть позиции "микросхема", а у позиции "Резистор" на электронной плате не может быть "Обозначения".
Может ошибаюсь в силу собственной некомпетенции в оформлении документации на электронные изделия. Поправьте, пожалуйста, если не прав.

Denzol2010

Цитата: IgorT от 30.06.23, 08:26:19Олеся! Автор поста не понимает разницы в силу своей некомпетентности. Не понимает, что у комбайна не может быть позиции "микросхема", а у позиции "Резистор" на электронной плате не может быть "Обозначения".
Может ошибаюсь в силу собственной некомпетенции в оформлении документации на электронные изделия. Поправьте, пожалуйста, если не прав.
Я не это имею в виду....как сюда картинку ваставить?!

IgorT

Цитата: Denzol2010 от 30.06.23, 09:23:55Я не это имею в виду....как сюда картинку ваставить?!
Может быть через предварительный просмотр?
Про "ввиду". Я на пост #62 отвечал.

Denzol2010

Я вот о чем говорю....

lavgirb

Цитата: Toptotal от 29.06.23, 15:04:56Плата или комбаин не Важно же. Это тупо сборка по которой нужно сделать спецификацию.
Поддерживаю.
С точки зрения КД и плата с элементами и комбайн это просто сборки, включающие оригинальные изделия (подсборки и детали), покупные изделия и материалы.

Если есть модель платы с элементами, то задача должна сводиться к записи в "обозначение-наименование-раздел спецификации" компонентов соответствующих данных из перечня элементов.
Если эта задача решена, то спецификация получается обычными штатными средствами КОМПАС-3D.

Есть нюансы.
Поскольку КОМПАС-3D для спецификации берет данные из свойств файла, а как правило футпринты в ECAD программах являются корпусами, то спецификация может и не получится. Так как вставленные модели компонентов с разными позиционными обозначениями могут иметь один корпус, но различающиеся "записи-для-спецификации".
Возможно, если компоненты будут вставлены локальными деталями, то спецификация может и получиться.
Возможно, поможет функционал "Исполнения". Если в файле корпуса создавать исполнения с разными "записями-для-спецификации"
Но, в любом случае, задача сводится к автоматическому перекидываю записей из перечня элементов в атрибуты моделей компонентов.
Это, разумеется, для последующего получения спецификации штатным отработанным методом.

Denzol2010

Цитата: lavgirb от 30.06.23, 09:44:06Поддерживаю.
С точки зрения КД и плата с элементами и комбайн это просто сборки, включающие оригинальные изделия (подсборки и детали), покупные изделия и материалы.

Если есть модель платы с элементами, то задача должна сводиться к записи в "обозначение-наименование-раздел спецификации" компонентов соответствующих данных из перечня элементов.
Если эта задача решена, то спецификация получается обычными штатными средствами КОМПАС-3D.

Есть нюансы.
Поскольку КОМПАС-3D для спецификации берет данные из свойств файла, а как правило футпринты в ECAD программах являются корпусами, то спецификация может и не получится. Так как вставленные модели компонентов с разными позиционными обозначениями могут иметь один корпус, но различающиеся "записи-для-спецификации".
Возможно, если компоненты будут вставлены локальными деталями, то спецификация может и получиться.
Возможно, поможет функционал "Исполнения". Если в файле корпуса создавать исполнения с разными "записями-для-спецификации"
Но, в любом случае, задача сводится к автоматическому перекидываю записей из перечня элементов в атрибуты моделей компонентов.
Это, разумеется, для последующего получения спецификации штатным отработанным методом.

обычным способом специфи.не получается...пустая.те в step модели сборки эл-ты есть,они включены в расчет и видимы,а специф.их не видит...

lavgirb

Цитата: IgorT от 30.06.23, 08:26:19Олеся! Автор поста не понимает разницы в силу своей некомпетентности. Не понимает, что у комбайна не может быть позиции "микросхема", а у позиции "Резистор" на электронной плате не может быть "Обозначения".
Электрорадиоизделия (ЭРИ), в общем случае, могут иметь "Обозначение", так ЭРИ могут быть не только покупными, но так же и стандартными изделиями, а так же и оригинальными деталями и сборочными единицами, включенными в схему "платы с элементами" за своими позиционными обозначениями.
Это надо иметь ввиду разработчикам соответствующего софта.

Warlock-72

Цитата: Denzol2010 от 30.06.23, 09:43:04Я вот о чем говорю....

1) С уверенностью могу утверждать, что представленный Вами фрагмент ПЭ3 либо изначально выполнен в ручном режиме, либо был сформирован автоматически, но потом доработан до конечного вида "ручками". КОМПАС автоматически так не сделает - уверен на все тысячу процентов.
2) Вариант оформления ПЭ3, который Вы желаете получить, не соответствует требованиям ЕСКД (см. ГОСТ 2.701, п. 5.7.6, Примечание 2). Так что подумайте опять - оно Вам надо?
Хотя, если ЕСКД Вам не указ, то можете терять свое время и вручную дорабатывать автоматически сформированный документ.

Denzol2010

Цитата: Warlock-72 от 30.06.23, 10:04:011) С уверенностью могу утверждать, что представленный Вами фрагмент ПЭ3 либо изначально выполнен в ручном режиме, либо был сформирован автоматически, но потом доработан до конечного вида "ручками". КОМПАС автоматически так не сделает - уверен на все тысячу процентов.
2) Вариант оформления ПЭ3, который Вы желаете получить, не соответствует требованиям ЕСКД (см. ГОСТ 2.701, п. 5.7.6, Примечание 2). Так что подумайте опять - оно Вам надо?
Хотя, если ЕСКД Вам не указ, то можете терять свое время и вручную дорабатывать автоматически сформированный документ.


спасибо за ответ....Я оставляю по ГОСТ,тк пример сделан не по ЕСКД...спасибо большое!

Denzol2010

Цитата: Warlock-72 от 30.06.23, 10:04:011) С уверенностью могу утверждать, что представленный Вами фрагмент ПЭ3 либо изначально выполнен в ручном режиме, либо был сформирован автоматически, но потом доработан до конечного вида "ручками". КОМПАС автоматически так не сделает - уверен на все тысячу процентов.
2) Вариант оформления ПЭ3, который Вы желаете получить, не соответствует требованиям ЕСКД (см. ГОСТ 2.701, п. 5.7.6, Примечание 2). Так что подумайте опять - оно Вам надо?
Хотя, если ЕСКД Вам не указ, то можете терять свое время и вручную дорабатывать автоматически сформированный документ.


сейчас боремся  тем,как спецификацию обычную создать......из файла step не видит компоненты...при экспорте из cadence через eCad - 3d- компас виснет на много часов.....

IgorT

Цитата: lavgirb от 30.06.23, 09:51:29Электрорадиоизделия (ЭРИ), в общем случае, могут иметь "Обозначение", так ЭРИ могут быть не только покупными, но так же и стандартными изделиями, а так же и оригинальными деталями и сборочными единицами, включенными в схему "платы с элементами" за своими позиционными обозначениями.
Это надо иметь ввиду разработчикам соответствующего софта.
Может быть и так... Пример оригинального электронного компонента-детали, у которой будет Обозначение покажите?
Про подсборки речь не идёт.

По теме заявление Топтотала о плохости Компаса, который  не умеет спецификацию САМ  получить из STEP, вы тоже поддерживаете?

Toptotal

Цитата: Denzol2010 от 30.06.23, 10:18:35сейчас боремся  тем,как спецификацию обычную создать......из файла step не видит компоненты...при экспорте из cadence через eCad - 3d- компас виснет на много часов.....
Компас не увидит нету объектов спецификации в свойствах. Вопще то и SW не оформит нормально step. step это переходной так сказать формат. Д в вверсии 214 кажется содержится инфа об обозначении и тд. Я то тоталам как раз  и перекидываю инфу из степ или оригинал файла в файла Компас..

Denzol2010

Цитата: Toptotal от 30.06.23, 12:28:21Компас не увидит нету объектов спецификации в свойствах. Вопще то и SW не оформит нормально step. step это переходной так сказать формат. Д в вверсии 214 кажется содержится инфа об обозначении и тд. Я то тоталам как раз  и перекидываю инфу из степ или оригинал файла в файла Компас..

честно не понял в итоге что нужно сделать...

Toptotal

Цитата: Denzol2010 от 30.06.23, 12:33:16честно не понял в итоге что нужно сделать...
освоить WDX плагины в ТС, наверно тогда поймеш о чем говорю..
начни с Komas3d.wdx

lavgirb

Цитата: lavgirb от 30.06.23, 09:44:06Есть нюансы.
Поскольку КОМПАС-3D для спецификации берет данные из свойств файла, а как правило футпринты в ECAD программах являются корпусами, то спецификация может и не получится. Так как вставленные модели компонентов с разными позиционными обозначениями могут иметь один корпус, но различающиеся "записи-для-спецификации".
Возможно, если компоненты будут вставлены локальными деталями, то спецификация может и получиться.
Возможно, поможет функционал "Исполнения". Если в файле корпуса создавать исполнения с разными "записями-для-спецификации"
Но, в любом случае, задача сводится к автоматическому перекидываю записей из перечня элементов в атрибуты моделей компонентов.
Это, разумеется, для последующего получения спецификации штатным отработанным методом.
А вообще, возможно, я поторопился со своим ответом. Возможно, это не так, как я написал. Посмотрю еще, внимательнее.

PS
Дорабатываю программу, которая создает 3D-модель печатной платы с проводниками и элементами. В КОМПАС-3D.
Кажется, есть возможность заполнять автоматом из перечня атрибуты для спецификации.
Но я это делать для себя не планирую, так как спецификации разрабатываю в Excel.
Есть программа, которая и перечня в Excel заполняет спецификацию в Excel.
+ Благодарностей: 1

Toptotal

Цитата: lavgirb от 01.07.23, 16:49:57орабатываю программу, которая создает 3D-модель печатной платы с проводниками и элементами. В КОМПАС-3D.
Может поделитесь?

lavgirb

Цитата: IgorT от 30.06.23, 10:30:16Может быть и так... Пример оригинального электронного компонента-детали, у которой будет Обозначение покажите?
Про подсборки речь не идёт.
Почему не идет? Сборочные единицы трансформатров для печатной платы - это подсборки.
Из деталей разные индуктивности в виде нескольких витков проволоки с луженными выводами, резисторы в виде куска высокоомной проволоки. И т.д. и т.п.
На все это делались и делаются чертежи.
В общем виде, любой компонент, устанавливаемый на печатную плату может быть покупным изделием (стандартные, прочие), оригинальной деталью, оригинальной сборочной единицей.
Поэтому, модель комбайна с компонентами с записью-для-спецификации и модель печатной платы с компонентами с записью-для-спецификации для КОМПАС-3D эквивалентны. В том смысле, что он штатными средствами позволяет получить нормальную спецификацию. Как для модели комбайна, так и для модели Платы с элементами.

Отличие платы в том, что исходником является PCB файл и задача в том, чтобы автоматизировать перенос данных из перечня элементов в свойства компонентов для формирования у них записи-для-спецификации. Если хотеть получать спецификацию в КОМПАС-3D, разумеется.
+ Благодарностей: 1